Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Осторожно, мошенники!, Развод при продаже вещей через интернет
Cody |
Дата 1 Июля, 2013, 14:18
Quote Post



Unregistered









Ни для кого не секрет, что мошенников сейчас развелось как грязи. Хочу поведать об очередном разводе, с которым столкнулся лично я не далее как вчера. Хочу заметить что вчера было воскресенье, и вся эта история происходила уже после обеда.

Собственно схема очень похожа на вот эту историю с коляской. Ну и связана она с коляской же.

Суть в следующем: дите из коляски выросло, я ее выложил на продажу. Здесь и на slando. Где-то месяц коляской интересовались довольно лениво, позванивали периодически, но так пока и не купили. Объявление висит. И вот вчера звонит мне некто с номера 0509534734 и интересуется коляской. Особых подробностей не српашивал, уточнил только так ли все как в объяве написано. Сказал, что ему будет удобнее провести оплату через ПриватБанк, а уж после я ему вышлю коляску Новой Почтой. Записал мои данные для перевода (ФИО и номер карты). Первые сомнения у меня возникли когда он попросил назвать ему номер телефона, на который карта зарегистрирована. На мой вопрос на кой это нужно ответил что-то в духе "перевод будет с фирмы, юридическое лицо, бла-бла-бла... так надо". Подумав предложил ему записать тот, на который звонит.

Минут через 20 звонок с неизвестного номера (скрытый номер). Человек представившись сотрудником то ли службы безопасности, то ли техподдержки ПриватБанка сообщил мне, что на мой счет поступил перевод, но у меня карта вроде как не настроена для приема платежей от юридических лиц, нужно подойти в отделение банка или к банкомату и настроить. Поскольку воскресенье и банк не работает, очевидно что мой выбор пал на банкомат. На вопрос через сколько я смогу подойти к банкомату отвечаю, что мне это сейчас не удобно, буду у банкомата в 19:00(Как раз с ребенком гулять будем в это время). Ответили, что оформят заявку на какой-то технический звонок в 19:00.
Положил трубку и задумался. Что за бред? Какого лешего техподдержка (или кто там) банка звонит мне в воскресенье во второй половине дня со скрытого номера??? Какие еще манипуляции с картой? Похоже на развод. Лезу в гугл и сразу же нахожу несколько похожих историй. Если я еще не доконца поверил что меня разводят, так процентов на 80 точно. Гуглю также номер "покупателя". Вроде не засвечен нигде.

Звоню оператору ПриватБанка. Обрисовав ситуацию спрашиваю, что могут сделать мошенники имея на руках мои ФИО, номер карты, и телефон, на который зарегистрирована карта. Много лишней инфы, высказанной неуверенным голосом, но в целом вывод такой: без моего дальнейшего участия ничего. На мое предложение как-нибудь подпортить мошенникам жизнь с сомнением в голосе выдали номер специальной линии по подобным вопросам. Но поскольку городского дома нет, а звонки с мобильного туда мне обойдутся дороговато - решил не звонить.

На всякий пожарный меняю пароль входа в Приват24. Карту решил не блокировать - она мне нужна.
Последние мои звонки с телефона (для замены карты) они вряд ли узнают, я кроме них еще номеров на 5 успел позвонить за это время (нужно было мебель перевезти).

Дай думаю позвоню этому горе-покупателю, узнаю что за фирма хочет купить б/у коляску с такими сложностями. Абонент не доступен. И почему я не удивлен?

Через некоторое время мне перезванивает "покупатель" и говорит, что он деньги отправил, но ему из банка позвонили - сказали там какие-то проблемы с переводом. Дай думаю проверю этого товарища. Как он отреагирует, если я вдруг решу поднять цену на коляску? В довольно наглой форме заявляю ему, что поход к банкомату приносит мне дополнительные неудобства и поднимаю цену на 100 грн. Особо не ломаясь соглашается. Мда.

Потом были несколько звонков с той стороны: один я благополучно пропустил - не услышал, в другой раз попросил перезвонить, когда ехал в машине, на третий раз удалось нам наконец пообщаться и он начал мне диктовать адрес, куда коляску надо будет отправить "завтра, после получения денег". Это, кстати, немного пошатнуло мою уверенность на счет развода. Записывать мне было лень, озадачил его отправить данные смс-кой. Собственно вот и они: "Г бердянск проспект пролетарский первое отделение новой почты индекс 71100 бойко сергей николаевич".

Ни к какому банкомату я естествнно не пошел. Ровно в 19:00 был звонок из "какой-то службы ПриватБанка" опять таки с скрытого номера, я сообщил что банкомат далеко и сегодня я туда уже не пойду. На что мне ответили, что мол я отказываюсь от перевода.
Рочно через 2 минуты (ага в воскресенье в 7 вечера ему так быстро сообщили, что "перевод отменен") звонит мне разгневанный "покупатель" с наездом "кто мне проценты вернет???". За что и был послан. Конец истории.

Вот мне интересно каким образом они меня хотели развести на деньги?
Одновременно со мной когда я буду возле банкомата оформить перевод в надежде что я им в тупую продиктую пароль из смс? Ну это ж за кого они меня принимают?
Или я им сам должен был все перевести? Я даже не представляю себе как нужно для этого запудрить мозги.

В общем, подводя итог, что меня смутило:
- просьба сообщить номер телефона, на который карта зарегистрирована
- звонок из якобы службы банка со скрытого номера. Никогда такого не будет с реальным банком!
- согласие на поднятие цены
- вся эта котовасия в воскресенье

Так что, люди, не ведитесь) Думайте над тем кому и что вы сообщаете по телефону. Никогда не общайтесь с людьми со скрытым номером.
И самое главное: никогда не думайте, что "это все там где-то с кем-то, а с вами такого не произойдет". Произойдет. Мошенник не дремлет, он всегда в поисках лоха.

Отредактировал Cody - 1 Июля, 2013, 17:36
33/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Vovanchik | Профиль
Дата 1 Июля, 2013, 14:43
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2523
Регистрация: 12.02.11
Авторитет: 78
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


спасибо.этот развод активно с того года работает.


____________________
user posted image
PMEmail Poster
2/553   
Prelubodey | Профиль
Дата 1 Июля, 2013, 15:15
Quote Post




Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 1857
Регистрация: 02.08.08
Авторитет: 44
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Cody @ 1 Июля, 2013, 13:18)
Вот мне интересно каким образом они меня хотели развести на деньги?

1-й вариант.
- заставить вас у банкомата через меню привязать номер злоумышленника к своей карте.
Используя ваши данные и номер карты связываются с Приватбанком заказывают услугу экстренные деньги
до 2000 грн. на свой телефон и снимают деньги по смс которая пришла.
2-й вариант
- Заказывают услугу экстренные деньги на ваш телефон от вашего имени и представляясь оператором
просят назвать пароль пришедший на телефон.

PMEmail Poster
19/3212   
Cody |
Дата 1 Июля, 2013, 16:44
Quote Post



Unregistered









Prelubodey
Мне кажется, что в обоих случаях я пойму что это не "настройка карты для приема платежа". Да и в смс будет указано, что это за пароль.
16/   
Prelubodey | Профиль
Дата 1 Июля, 2013, 17:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 1857
Регистрация: 02.08.08
Авторитет: 44
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Cody
Вы поймете, а кто-то нет.
Мне известен случай когда украли с карты 2000 usd,
а человек даже не заметил пропажи такой мелочи и
узнал только после звонка СБ банка. Притом когда ему
сообщили, что платежная система вернула деньги и они
опять на карте искренне удивился т.к. опять ничего не заметил smile.gif
Все люди разные...
PMEmail Poster
19/3212   
Cody |
Дата 1 Июля, 2013, 17:32
Quote Post



Unregistered









Prelubodey
Если б ПриватБанк вернул украденные деньги, то удивился - это пожалуй было бы слабо сказано. Им похоже на такие ситуевины вообще пофигу. Повелся - ну и сам себе злобный буратино.
Я бы пожалуй опять заподозрил какой-то развод.

Отредактировал Cody - 1 Июля, 2013, 17:38
7/   
simfserg |
Дата 1 Июля, 2013, 17:47
Quote Post



Unregistered









В основном эти промышляют зк на зонах. Фича у них такая.
Zuuk |
Дата 9 Июля, 2013, 23:54
Quote Post



Unregistered









Cody
Скажите а когда гуглели ничего интересного люди не написали?
BADSANTA |
Дата 9 Июля, 2013, 23:59
Quote Post



Unregistered









топик стартер прочти мою тему в "блэк листе" на последних страницах по поводу такого развода - практически аналогичная ситуация ...

Отредактировал BADSANTA - 10 Июля, 2013, 0:00
1/   
Unlife | Профиль
Дата 10 Июля, 2013, 12:25
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1621
Регистрация: 29.01.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Похожая ситуация была с карточкой жены, когда "покупатель" начал интересоваться ФИО, датой рождения и на резонный вопрос "какого х?" ответил "типа нужно для платежа от юр.лица"
После возникших подозрений позвонили в банк и спросили "может ли кто-то зная дату рождения украсть деньги с карты?"
В саппорте ответили что "Да" и без всяких вопросов заблокировали нафиг карту, причем так удачно, что пришлось потом 3 недели ходить в этот быдлобанк и в конечном итоге вообще поменять карточку.


____________________
si vos Quit vivere aliquid pro te mori nihil enim...
PMEmail Poster
17/752   
andersen | Профиль
Дата 10 Июля, 2013, 13:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 611
Регистрация: 29.03.12
Авторитет: 8
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


100% развод!мне звонили якобы с привата номер ТЕЛЕФОН 0567670669 код днепропетровска но не привата!!!Выбирают объявления действительно со slando!
PMEmail Poster
9/241   
olyazz |
Дата 11 Июля, 2013, 20:45
Quote Post



Unregistered









Мне тоже звонили с этого номера. Хотели свадебное платье купить. Но благодаря вашей статье вовремя отреагировала и реквизиты не дала.
9/   
MotorGT | Профиль
Дата 1 Августа, 2013, 5:17
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1145
Регистрация: 22.07.13
Авторитет: 21
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


100% развод, у меня тоже такая ситуация была, послал подальше. мошенники видимо ищут объявления, которые застоялись и на чувстве быстрой продажи товара разводят продавца. раз работают, значит система действует, поэтому нужно не терять бдительности.
PMEmail Poster
12/196   
Yurii | Профиль
Дата 18 Августа, 2013, 17:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1186
Регистрация: 29.06.10
Авторитет: 11
Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Аналогичная ситуация
Slando - покупатель с номера 0506530024 хочет рассчитаться на карту приватбанка, просит ФИО реквизиты карты. В воскресенье после обеда звонок с неопределеного номера - вам нужно активировать прием средств, подойдите к банкомату и позвоните 0999048408. Вам скажут что надо сделать.
Пробиваю номер в интернет - есть сведения о мошенничестве, сообщаю в службу поддержки приватбанк.
Уже после этого звонок с 099048408 - человек представился работником приватбанка и просит подойдти к банкомату иначе пропадут деньги.
Ребята настойчивы, но ленивы. Лень даже пробить свой номер телефона.

Отредактировал Yurii - 18 Августа, 2013, 18:49
PMEmail Poster
21/383   
zsergio |
Дата 27 Сентября, 2013, 16:25
Quote Post



Unregistered









Как разводят клиентов «Приватбанка». Схема мошенничества


18/   
CMEX85 | Профиль
Дата 11 Января, 2014, 1:51
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 943
Регистрация: 04.10.12
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


Вобщем, сегодня пытались кинуть! Схема такая: звонит человек с номера 0505302873, интересуется планшетом, говорит пришлет жену посмотреть, так как не в городе, она посмотрит отзвонится и он переведет деньги на приватовскую карточку. Потом набирает позже и просит дать номер карты и т.к. переводит с какого-то предприятия спрашивает баланс, мол для бухгалтерии нужно бла-бла-бла... Ну я дал... В следующий раз набирает, говорит, жена не сможет, куда подойти товарищу...Товарищ подошел, выхожу, показываю, тот отзванивается типа все норм. Снова звонок мне, мол все оплатил время такое-то, сумма такая-то... И тут же приходит смс с номера PrivatBank. с текстом типа перевод осуществлен сумма такая-то, время такое-то, баланс такой-то... Я предварительно посчитал сколько должно стать после оплаты, было меньше (видимо он просчитался) и еще батю посадил перед компом за привт24, чтоб за балансом следил, но деньги не приходили... Я звоню про смс молчу, говорю батя бдит, денег пока нет... он заявляет ну там деньги могут сутки идти, че мы ждать будем, я говорю да подождем, и тут подходит товарищ и спрашивает, где можно нужду малую справить, я указал на темное место, после чего он скрылся, деньги само собой так и не пришли... Позже все-таки дозвонился до него, говорю, как это понимать, на что мне абсолютно спокойным голосом заявляют, ну вы же нас на деньги кинули, сейчас буду писать заявление в милицию! Так что выходит, я кидала! blink.gif
PMEmail Poster
9/104   
Rayn | Профиль
Дата 11 Января, 2014, 14:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 350
Регистрация: 28.05.10
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Только не совсем понятно, как могла смска прийти с Приватовского номера.
И да, я не представляю, как я кому то буду рассказывать о балансе карточного счета
А так, конечно, любопытно
PMEmail Poster
7/308   
NoName | Профиль
Дата 11 Января, 2014, 19:17
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 266
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rayn)
Только не совсем понятно, как могла смска прийти с Приватовского номера.

То, что эта смс подписана Privatbank вовсе не означает, что она пришла с Приватовского номера 10060. Сообщение было отправлено с другого короткого номера, который скорее всего, можно подписать любым образом.
А вообще технологии жуликов не стоят на месте, оказывается. Занятный способ с личной встречей. На самом деле, чтобы обезопасить себя от жуликов можно только продавая товар иногородним покупателям через банковский перевод по предоплате. Я, например, предпочитаю Швидку копійку от Ощада.


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
9/16427   
Rayn | Профиль
Дата 11 Января, 2014, 19:40
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 350
Регистрация: 28.05.10
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(NoName @ 11 Января, 2014, 17:17)
То, что эта смс подписана Privatbank вовсе не означает, что она пришла с Приватовского номера 10060

Так вот то-то и оно blink.gif
И для чего спрашивают баланс карты тоже понятно-при любом движении счета от Привата приходит смс с остатком средств, так что если прийдет без баланса карты-скорее всего не поверят.
А личная встреча...Ну это чисто психологический момент, я думаю.И не боятся же свою рожу светить boxed.gif
PMEmail Poster
8/308   
Petrik | Профиль
Дата 12 Января, 2014, 1:06
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 986
Регистрация: 26.12.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Схем кидалава уйма.
Рекомендую иметь номер тел.привязанный к карте не свой-основной ,а другой,ни кому не известный ,либо контрактный номер.


____________________
НЕ БУХАЙ !
(К Римлянам 14:20.21)
"Не убивайте ни людей, ни зверей, ни то, что станет пищей вашей. Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьёт также и вас. Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть. Ибо всё, что убивает вашу пищу, также убивает и ваши тела. А всё, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души. И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша, равно как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши"
PMEmail Poster
5/1564   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0168 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top