Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Осторожно, мошенники!, Развод при продаже вещей через интернет
CMEX85 | Профиль
Дата 11 Января, 2014, 1:51
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 943
Регистрация: 04.10.12
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


Вобщем, сегодня пытались кинуть! Схема такая: звонит человек с номера 0505302873, интересуется планшетом, говорит пришлет жену посмотреть, так как не в городе, она посмотрит отзвонится и он переведет деньги на приватовскую карточку. Потом набирает позже и просит дать номер карты и т.к. переводит с какого-то предприятия спрашивает баланс, мол для бухгалтерии нужно бла-бла-бла... Ну я дал... В следующий раз набирает, говорит, жена не сможет, куда подойти товарищу...Товарищ подошел, выхожу, показываю, тот отзванивается типа все норм. Снова звонок мне, мол все оплатил время такое-то, сумма такая-то... И тут же приходит смс с номера PrivatBank. с текстом типа перевод осуществлен сумма такая-то, время такое-то, баланс такой-то... Я предварительно посчитал сколько должно стать после оплаты, было меньше (видимо он просчитался) и еще батю посадил перед компом за привт24, чтоб за балансом следил, но деньги не приходили... Я звоню про смс молчу, говорю батя бдит, денег пока нет... он заявляет ну там деньги могут сутки идти, че мы ждать будем, я говорю да подождем, и тут подходит товарищ и спрашивает, где можно нужду малую справить, я указал на темное место, после чего он скрылся, деньги само собой так и не пришли... Позже все-таки дозвонился до него, говорю, как это понимать, на что мне абсолютно спокойным голосом заявляют, ну вы же нас на деньги кинули, сейчас буду писать заявление в милицию! Так что выходит, я кидала! blink.gif
PMEmail Poster
9/104   
Rayn | Профиль
Дата 11 Января, 2014, 14:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 350
Регистрация: 28.05.10
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Только не совсем понятно, как могла смска прийти с Приватовского номера.
И да, я не представляю, как я кому то буду рассказывать о балансе карточного счета
А так, конечно, любопытно
PMEmail Poster
7/308   
NoName | Профиль
Дата 11 Января, 2014, 19:17
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 266
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rayn)
Только не совсем понятно, как могла смска прийти с Приватовского номера.

То, что эта смс подписана Privatbank вовсе не означает, что она пришла с Приватовского номера 10060. Сообщение было отправлено с другого короткого номера, который скорее всего, можно подписать любым образом.
А вообще технологии жуликов не стоят на месте, оказывается. Занятный способ с личной встречей. На самом деле, чтобы обезопасить себя от жуликов можно только продавая товар иногородним покупателям через банковский перевод по предоплате. Я, например, предпочитаю Швидку копійку от Ощада.


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
9/16427   
Rayn | Профиль
Дата 11 Января, 2014, 19:40
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 350
Регистрация: 28.05.10
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(NoName @ 11 Января, 2014, 17:17)
То, что эта смс подписана Privatbank вовсе не означает, что она пришла с Приватовского номера 10060

Так вот то-то и оно blink.gif
И для чего спрашивают баланс карты тоже понятно-при любом движении счета от Привата приходит смс с остатком средств, так что если прийдет без баланса карты-скорее всего не поверят.
А личная встреча...Ну это чисто психологический момент, я думаю.И не боятся же свою рожу светить boxed.gif
PMEmail Poster
8/308   
Petrik | Профиль
Дата 12 Января, 2014, 1:06
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 986
Регистрация: 26.12.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Схем кидалава уйма.
Рекомендую иметь номер тел.привязанный к карте не свой-основной ,а другой,ни кому не известный ,либо контрактный номер.


____________________
НЕ БУХАЙ !
(К Римлянам 14:20.21)
"Не убивайте ни людей, ни зверей, ни то, что станет пищей вашей. Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьёт также и вас. Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть. Ибо всё, что убивает вашу пищу, также убивает и ваши тела. А всё, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души. И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша, равно как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши"
PMEmail Poster
5/1564   
Petrik | Профиль
Дата 12 Января, 2014, 18:06
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 986
Регистрация: 26.12.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Сегодня звонили с номера 0999140756 ,типа телефон у вас хочу купить ,но я в Киеве ,друг подьедет посмотрит и....Я ему говорю и денежки мне отдаст ?,а он мне -а вы с банками работаете ? Я говорю ,конечно ,он -тогда я вам оплачу на карту вы увидите СМС и товарищу отдадите товар.
А я говорю - я твоему товарищу тогда нос сломаю и тебе пида-ру по возможности.
Он не ожидал такого поворота и прикинулся что не слышит ,типа алло я вас плохо слышу,а я ему "ласковые "слова в это время говорю....

Отредактировал Petrik - 17 Января, 2014, 11:21


____________________
НЕ БУХАЙ !
(К Римлянам 14:20.21)
"Не убивайте ни людей, ни зверей, ни то, что станет пищей вашей. Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьёт также и вас. Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть. Ибо всё, что убивает вашу пищу, также убивает и ваши тела. А всё, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души. И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша, равно как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши"
PMEmail Poster
Алиса |
Дата 13 Января, 2014, 15:41
Quote Post



Unregistered









Сегодня так же звонили с этого номера 0999140756. Нашли объявление на Slando о продаже видеокамеры. Тат же схема-я в Киеве, друг подъедет, а я все деньги перечислю на карту...Спросили номер карты, активный ли баланс и есть ли аккаунт в Приват24. Явный развод. Сразу пробила номер в интернете. Спасибо предыдущему отзыву.
antoncrimea | Профиль
Дата 13 Января, 2014, 16:40
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 605
Регистрация: 21.05.12
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


сегодня звонил тот же товарищ, предложил цену не торгуясь. Человек придет, посмотрит а я перешлю на карту. Причем номер карты хотел узнать сразу.

Я говорю, что человек придет тогда и будет номер карты. Нет, сразу. Хотели запудрить мозги.
PMEmail Poster
Rayn | Профиль
Дата 13 Января, 2014, 17:19
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 350
Регистрация: 28.05.10
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ну народ пошел...
Номер карты скажи
Баланс карты скажи
Удивляюсь, как до CVV кода и даты действия карты дело не дошло
PMEmail Poster
lamerx | Профиль
Дата 14 Января, 2014, 9:48
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3430
Регистрация: 07.12.09
Авторитет: 123
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


И никто заявление в милицию не написал?
PMEmail Poster
КрымскийКот | Профиль
Дата 14 Января, 2014, 9:57
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12
Авторитет: 143
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(lamerx @ 14 Января, 2014, 7:48)
И никто заявление в милицию не написал?


Для написания нужен именно факт мошенничества. Т.е. писать имеет смысл тогда, когда вас уже кинули, причем уголовная ответственность наступает с большой суммы.
Другу\подруге который "смотрит товар" вообще ничего не грозит-товар у вас не брал, денег вам не обещал, доказать соучастие малореально...
Схему ведь тоже опытные юристы продумывали smile.gif
PMEmail Poster
NoName | Профиль
Дата 14 Января, 2014, 10:19
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 266
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(КрымскийКот)
уголовная ответственность наступает с большой суммы.

Так вроде 0,2 необлагаемых минимума (106 грн. с копейками) - это административка (мелкое хищение), а свыше 106 уже уголовка (кража) или с мошенничеством другие цифры?


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
2/16427   
КрымскийКот | Профиль
Дата 14 Января, 2014, 10:28
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12
Авторитет: 143
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Помнится год назад тема была про карманников, писали что реально посадить можно от 850 (видимо 50 необлагаемых).
К обеду практикующие юристы подтянутся на форум, и проянят ситуацию smile.gif
PMEmail Poster
1/4219   
BADSANTA |
Дата 15 Января, 2014, 18:27
Quote Post



Unregistered









я у таких горе мошенников сразу спрашиваю в курсе ли они о 190ой статье УПК lol.gif
stailx1 |
Дата 17 Января, 2014, 21:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(antoncrimea @ 13 Января, 2014, 14:40)
0999140756

0999140756 я жестко протупил, что не сделал так как вы. Когда пришел на с ними на встречу, то парень с телефона меня постоянно отвлекал и еще отправил поддельное СМС о том что пришли деньги. Заголовок отправителя PrivatBank. вот эта точка в конце, обратите внимание. Мое заявление уже лежит в милиции, кстати приметы того кто пришел
"Мужчина лет до 40, не полный по телосложению, короткая стрижка (немного лысины есть,), курит, рост около 177 см."
Парень по телефону - молодой по голосу, представляется Игорем 25 лет. Ув. форумчане, кто прочитает это сообщение, после звонка с форума, просьба сообщите в милицию и сообщить о ситуации, что возможно поймать мошенников, мошенникам же все данные о которых они попросят, можете сказать им ложный номер карты, а телефон пусть будет тот, по которому звонят, как придет смс сразу ловите того кому передаете товар.
Согласитесь о встрече, и попытайтесь задержать мошенника с сотрудниками милиции.
Кстати, человек сильно в телефоне не разбирался, так что можно было бы включить GPS трекинг и отследить. И обитают они где то в раене центра. Т.к. восточная часть города им мало знакома.

3/   
NoName | Профиль
Дата 19 Января, 2014, 12:56
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 266
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вчера звонили из якобы из города Енакиево, с родины того, о ком нельзя теперь говорить вслух. Хотели купить товар со Сландо по описанной выше схеме. В общем разговор с жуликами вышел занятный весьма smile.gif


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
NoName | Профиль
Дата 22 Января, 2014, 12:35
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 266
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(stailx1)
Заголовок отправителя PrivatBank

А вот и разгадка, как подменить отправителя на любой номер и/или имя. Написано немного о другом, но суть от этого не меняется.

ИнАУ пояснила технологию SMS-рассылки якобы от лица операторов

В связи с широким распространением в последнее время противоправной практики использования так называемых кетчеров (IMEI-захватчиков), которые позволяют переключать на себя обмен мобильного телефона с GSM-сетью без ведома мобильного оператора ИнАУ выступила с обращением к абонентам мобильной связи, передает «proIT».

Как поясняет ИнАУ, система перехвата в радиусе своего действия работает незаметно для абонента и оператора и в состоянии самостоятельно направить на мобильный SMS-сообщения без привлечения сети оператора. В качестве телефона отправителя может быть подставлен любой номер. А если в зону действия кетчера попал современный смартфон, то система перехвата может получить полный доступ к информации, которая на нем содержится (включая адресную книгу и электронную переписку).

«Если вы получили SMS-сообщение от несуществующих абонентов (например, с рекламой магазина, рядом с которым вы находитесь, или вас пугают ответственностью за участие в мирных акциях), знайте это работают преступники с использованием кетчера», подчеркивает ассоциация.

Использование кетчера является незаконным и влечет уголовную ответственность по ст. 361 Уголовного кодекса «незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей». ИнАУ призывает абонентов обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы или к оператору.

ИнАУ также подчеркивает, что оператор не имеет отношения к передаче незаконных SMS-сообщений, однако имеет техническую возможность для почти полного блокирования действия кетчеров.

«А чтобы обеспечить невозможность незаконного доступа к информации с вашего телефона, в ответственных случаях не пользуйтесь смартфонами, особенно на платформе Android: они наиболее уязвимы к действию кетчеров», резюмирует Интернет ассоциация.
http://proit.com.ua/news/technology/2014/0.../22/100109.html


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
1/16427   
stailx1 |
Дата 22 Января, 2014, 23:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(NoName @ 22 Января, 2014, 10:35)
ИнАУ пояснила технологию SMS-рассылки якобы от лица операторов

Возможно, но дело в том, что заголовок "PrivatBank." а не "PrivatBank" т.е. тут скорее всего был фишинг, отличается лишь одним символом (точкой).
Hobo | Профиль
Дата 22 Января, 2014, 23:50
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 381
Регистрация: 16.10.11
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(NoName @ 22 Января, 2014, 10:35)
ИнАУ пояснила технологию SMS-рассылки якобы от лица операторов

Если бы она еще поянила сколько такие девайсы стоят, то стало бы понятно, что окупить
такой девайс путем развода продавцов на сландо, можно будет только лет через 100. lol.gif
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0179 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top