Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Start new topic Start Poll 

> © - нефть 21 века?, готов "цивилизованный мир" применять оружее отставивая ©?
SPLHCB | Профиль
Дата 13 Сентября, 2013, 17:34
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(20%) X----

Искать информацию: откуда пошли копирайтные нравы и как они соотносятся со Всеобщей декларацией прав человека
Автор: Михаил Ваннах 03 сентября 2013

Читателям «Компьютерры» младших возрастов даже и представить себе трудно, в насколько фильтрованном информационном поле жило советское общество. Так, текст Всеобщей декларации прав человека, принятый Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, отсутствовал и во втором, и в третьем изданиях Большой советской энциклопедии. Отсутствовала и статья о ней: в девятом томе БСЭ 2-го издания, подписанном в печать 3 декабря 1951 года, за «Всеобщей воинской обязанностью» (с 5-го по 7-й класс начальная военная подготовка, с 8-го по 10-й и для студентов — допризывная военная подготовка) следовала такая жизненно важная для советских людей статья, как «Всеобщая итальянская конфедерация труда», в которой даже не приводилось название этой почтенной организации на языке оригинала… Текст, конечно, был опубликован в официальных изданиях. И при желании его можно было поглядеть в библиотеке. А вот для того, чтобы им обзавестись в пользование, приходилось покупать книжку Курта Вальдхайма «Единственная в мире должность». К изданному в 1980 году восьмидесятитысячным тиражом в «Прогрессе» сочинению Генсека ООН текст ВДПЧ прилагался.

Сегодня для знакомства с этой Декларацией достаточно в долю секунды (даже с мобильного устройства) зайти на русскоязычный раздел сайта ООН. И увидеть, что и раньше, и теперь там присутствовала и присутствует Статья 19: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Ну, убеждения есть нечто нечёткое, неопределённое и переменчивое. Идеи — примерно то же самое. А мы поговорим о том, что имеет достаточно корректное математическое описание, — об информации. Том фундаменте, на котором и стоит отрасль высоких технологий…

При разговоре об убеждениях вспоминается симпатичная зверушка.

Итак, свобода искать, получать и распространять информацию. Любыми средствами и независимо от государственных границ. Признанная основополагающим документом организации, находящейся на самом верху системы международных отношений. Документом, который во всех цивилизованных странах имеет приоритет над национальным законодательством. Причём очень интересно, что в нём в явной форме указаны «любые средства» — то, что проходит не по ведомству права, а по департаменту технологии.

Такие технические средства породили авторское право.

В истории европейской цивилизации уже был период, когда развитие технологий — и причём именно информационных — порождало небывалые до этого законы. Началось всё с создания и распространения печатных станков, резко уронивших стоимость книжной продукции: в Средние века рукописные книги были столь дороги, что некоторые феодальные княжества не имели на своей территории даже полного текста Евангелий. А тут новая технология создаёт массовый рынок для книжной и графической продукции. И тут же, учитывая извечную склонность человека к минимизации труда и максимизации прибыли, — расцветает такое явление, как contrafactio. Подделка, переводя со средневековой латыни. Имея печатный станок, набор шрифтов и небольшой коллектив, можно было сделать неплохие деньги, печатая пользующиеся спросом издания. В девяностые знакомый германец показывал первопечатные подделки: и бумага бралась похуже, и шрифт употреблялся поношенный, и сажа в краске не голландская… На всём этом — зарабатывали. И, вероятно, на том, что оборотный капитал инвестировался в ликвидный товар: бумага, краска, труд печатников вкладывались в то, что уже было проверенно рынком. То, что хотел тогдашний потребитель. То есть тогдашние «инвестиционные» риски (заинтересует ли книга читателя или осядет на складах, а потом — форматы были большие — будет продана бакалейщикам на обертку) нёс первопечатник, а выгоду делили с ним печатники вторичные, контрафакторы, поддельщики.

статья полностью
http://www.computerra.ru/81622/iskat-infor...prav-cheloveka/

и как затравка

Голубятня: война уже завтра
"Интеллектуальная собственность" в том виде, как она понимается копирастией - это "нефть XXI века", поэтому рвать будут в клочья и жечь огнеметом.

Автор: Сергей Голубицкий | Раздел: Голубятня | Дата: 21 октября 2012 года

Сегодня у нас серьезное культур-повидло. Не потому что я изменил своим художественным принципам, а потому что тема серьезна и требует соответствующего к себе отношения. Мы будем говорить о копирастии.

Только не подумайте, что в квадриллион первый раз собираюсь развести кописрач! Детские шалости эти полагаю делом давно минувших дней и - главное! - совершенно не вписывающимся в текущий момент истории. Мое глубокое убеждение: время шуточек-прибауточек уже прошло! Вопрос копирастии давно уже превратился в водораздел столь колоссального значения, что в обозримом будущем станет критерием социальной активности, которую я бы сравнил с гражданской войной. Говорю на полном серьезе, нисколько не утрируя и не преувеличивая опасность. Постараюсь ниже объяснить свое предположение.

В конце Голубятни вы найдете анонс очередной видео презентации на портале sgolub.ru, посвященной одной портативной аудиоколонке. Я залил этот обзор в пятницу на Youtube и ровно через 30 минут после размещения ролика на сайте ко мне пришло уведомление о нарушении авторского права.

Ровно через 30 минут! При том, что ролик был выложен в режиме ограниченного доступа: просмотреть его теоретически имели право только те, у кого был прямой линк. Заяву мне выставила неведомая банда по имени kiverdigital, застолбившая право на песню Адриано Челентано "La Cumbia Di Chi Cambia".

статья полностью
http://old.computerra.ru/sgolub/715746/

PMEmail Poster
1/42   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 13 Сентября, 2013, 21:53
Quote Post

Агент Кремля
Group Icon

Есть хоть кто-то кто понял этот текст?? blink.gif

SPLHCB, я чё-то не понял, вы тут свой ресурс пиарите что ли? По большинстве ваших постов линки. Сами поправите, или помочь?

Дата 13 Сентября, 2013, 22:31
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SPLHCB @ 13 Сентября, 2013, 16:34)
SPLHCB, я чё-то не понял, вы тут свой ресурс пиарите что ли

Вряд ли SPLHCB основатель "Компьютерры" Дмитрий Мендрелюк (которую я кстати читал еще лет 20 назад еще в бумажном варианте). Но это очень качественный научпоп ресурс, и ссылки на него будут полезны

SPLHCB | Профиль
Дата 19 Сентября, 2013, 11:27
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(20%) X----

Из всего многообразия русскоязычных ресурсов, к сожелению, могу признать как более-менее объективное и актуальное только приводимое мной издание (таки действительно существует более 20 лет и всегда степень проверки, качество работы специалистов лучшее среди всех "наших" изданий). Если кто предложит аналогичное по качеству и достоверности материала, с удовольствием рассмотрю

А по теме никто не осилил? ))
PMEmail Poster
Езерский | Профиль
Дата 19 Сентября, 2013, 12:43
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(SPLHCB @ 19 Сентября, 2013, 9:27)
А по теме никто не осилил? ))

Проблема очень тонкая.
С одной стороны это элемент феодальной зависимости - есть такое утопическое движение "проект Венера" - переделка мировой политической системы. Один из ее программных пунктов - отмена авторских прав.
С другой - ну очень обидно, когда у меня с сайта тырят все подряд. Мое конкретное мнение: если кто-либо зарабатывает на твоей интелектульной собственности - то он должен делиться. В других случаях распространее - бесплатно.
За счет чего продолжает поддерживаться мощь США – доллар + права на интеллектуальную собственность – выбей эти два столпа и через десяток лет не будет единоличного лидерства, и американская армия тоже не будет самой мощной.

Отредактировал Езерский - 19 Сентября, 2013, 12:57
PMEmail PosterUsers Website

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0646 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму