Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Start new topic Start Poll 

> О чем молчат гусеницы.
probegallo | Профиль
Дата 12 Октября, 2013, 13:42
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Просветление поневоле. О чем молчат гусеницы
Александр Баранов

Расскажите птицы, времечко пришло, что планета наша - хрупкое стекло. (Алла Пугачева)

Ок, санитары - на выход. Сейчас я скажу это слово, и можете меня пеленать. Синхрония. Для тех, чьи чувства уже оскорблены, прошу нажать кнопку назад в свой мир без горя, без прикрас. Остальные, глядите, как сказка сказывается.

user posted image

1

Дело было в парке. Я бежал по затененной дорожке, укрытой от осеннего солнца платанами-исполинами. Картина была величественная, и я перешел на шаг, чтобы ничего не пропустить...

Стоп, тут надо кое-что пояснить. Синхрония, или совпадение - явление, когда внутренний и внешний мир вдруг пересекаются без видимых причин. Если ты захотел чаю, поставил чайник на огонь, и он закипел - это не совпадение, а причина-следствие. А если захотел чаю, и тут жена кричит из кухни - иди чай пить, я заварила - о! синхрония. Ну, и любовь, конечно.

Известный писатель и сновидец Роберт Мосс сказал, что синхрония имеет причины, часто недоступные для понимания на нашем уровне. Если великан рассыпет свои зубочистки, для лилипута они будут казаться мистическими синхронным падениями деревьев с неба. Не в силах увидеть всю картину, лилипут скажет - это просто совпадение, "совместное падение".

Для более наблюдательных, синхрония может открыть дверь в Запределье. Философ Карл Густав Юнг жил в постоянном внимании к синхронии, принимал решения, основываясь на ее подсказках. Он, собственно, и придумал это слово "synchronicity", чтобы придать ему научный вес.

...Итак, я перешел на шаг. Прямо передо моим лицом на липкой слюне-паутинке спустилась маленькая зеленая гусеница и принялась кружиться в такт песне, звучащей в моих наушниках. Я вступил в игру, отцепил паутину от листа, покружил, перевесил на соседний лист, взял в ладони. Нежное прозрачное создание необычайной красоты и гармонии, как и вся природа. Контакт был установлен, и я захотел что-то ей сказать, что-то очень важное "от нашего стола вашему". И в тот же миг в моих ушах Soundgarden в песне с говорящим названием "Mailman"(почтальон) пропел:

I know I am headed for the bottom, but I'm riding you all the way

Я знаю, что иду на дно, но утащу и тебя

Я вздрогнул и вспотел. Это была правда. Message, который я невольно послал гусенице от имени человечества оказался для меня точнее ученых томов о надвигающейся экологической катастрофе.

Экология - горячая тема сегодня. За нее уже сажают. Битва политиков, ученых, активистов за наше внимание проходит с переменным успехом. Мнения полюсные, с одной стороны - все пропало, Земля скоро откажется носить на себе паразитирующее человечество. С другой - в чем, собственно, паника? Вся гадость, которую мы сделали Земле, как слону дробина.

Я не специалист, и не могу занять сторону. За моим окном желтеет роскошный клен, я дышу по-лесному свежим воздухом Берлина, пью воду из крана, город ей гордится как одной из самых чистых в Европе. Но. Но я видел фильм Люка Бессона "Дом", я видел своими глазами Индию, погребенную под метровым слоем пластика, который никогда не вернется в землю перегноем. На чьей стороне правда?

Точку в этом внутреннем споре поставила гусеница. Теперь я не увидел это просто глазами, не внял доводам умных мужей. Я впитал это нутром, я сам спустился с гусеницей на дно, безжизненное, как поверхность Земли в фильмах "Матрица" и "Терминатор". Вот, что делает синхрония.

Теперь, когда на моих глазах произошло такое "сов-падение", меня не надо уговаривать разделять мусор или одеть носки вместо того, чтобы натопить в доме, или лишний раз закрыть кран. Гусеница включила прослушку. Недалек тот день, когда мы, подобно нашим датским друзьям,станем дампстер-дайверами - пойдем собирать еду по мусорным бакам. А как же? Чем могу, как говорится. Сильная штука - внезапное слияние внутреннего и внешнего мира. Просветление поневоле. Не рекомендую, если не готов, может зашибить зубочисткой.

Вопрос: Когда совпадение помогало Вам принять решение, заставляло изменить свою жизнь?

http://www.snob.ru/profile/25606/blog/66459

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0577 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму