Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Мат
alladin |
Дата 2 Марта, 2004, 14:34
Quote Post



Unregistered









Рассматривать это явление нужно! Куда ж русская культура без мата? Я предлагаю рассмотреть его присутствие в нашей жизни с нескольких сторон.

1. Общественная мораль
2. Личная оценка необходимости этого явления в жизни МЕНЯ(т.е. каждого из нас).

Общаясь с людьми и выясняя их отношение к мату, я не увидел у подавляющего большинства их осознанного отношения к мату. Большинство из нас приняло именно Общественный взгляд на матерную речь, как за единственно правильную.

Постараюсь коротко описать свое видение мата в жизни русского человека. С общественной позиции и со своей личной. И прошу высказать ВАШИ соображения и аргументы.
Чертовски интересная тема!

Общество рассматривает:
1. Мат - это речевая грязь - он засоряет прекрасный русский язык.
2. Мат - оскудняет русский язык - матом любую мысль можно выразить в 5 словах и смысл поймет каждый ("вот этой х%йнюшкой закрути вон ту х%ёвину, и все будет заеб%сь") Куда труднее выразить сложную мысль красиво и без мата.
3. Мат опошляет русскую разговорную речь тем, что вносит в нее грубо называемые половые органы человека и обзывает процесс совокупления...
4. Из пункта 3 вытекает развращение детей, коверкание их речи и слишком раннее знакомство с особенностями строения тела противоположного пола.

Я мог не всё перечислить. Вы меня дополните.

Теперь мое личное восприятие:
1. Мат является неотъемлемой частью русского языка. Богатство русской культуры было бы неполным, если бы не было такого сильного средства изъяснения, как мат.
2. В чем необычность мата? Мат способен удалять условные границы между социальными ступенями общества. Мне проще объяснить сантехнику проблему с моим унитазом, изъяснясь элементами мата, нежели на правильном русском языке, используя красиво-витиеватые деепричастные обороты или, тем паче, строго-деловую офисную речь.. Результат беседы в первом случае будет БОЛЕЕ результативным, нежели во-втором(а мне, как человеку, который во всех своих делах хочет быть успешным, более важен мой результат, нежели общественные взгляды на мат).
3. Общество считает мат жутко плохой вещью, поэтому автоматически на людей, употребляющих матерные слова, падает нехорошая тень.
По себе знаю - слыша мат в общественном транспорте от прилично-одетого человека, создается самое нехорошее впечатление о человеке: "грубый грязный невоспитанный негодяй! Посмел сказать вслух слова, которые Я считаю неправильными!"
А если я слышал мат из уст агрессивного человека неопрятного вида, то мат усиливал угрожающий вид этого "негодяя" и очень мешал мне объективно оценить угрозу с его стороны...

Прошу заметить главную мысль пункта 3 - проблема была не в первом или втором матерящемся человеке, а именно в моем невосприятии мата и отказе принять-смириться с наличием мата в жизни.

4. Матерные слова очень емкие по смыслу. Их примитивность и "животность" - кажущаяся. Использование некоторых матерных слов во время полового акта порой обосновано. Официальные анатомические названия половых органов весьма сухи, а фраза
"заниматься любовью" не отображает ту суть, когда два человека разрывают друг друга в постели "на куски".
5. Мат все больше входит в культуру русского человека. В музыке, в кино, на улицах, в офисах.. мы все его знаем! МЫ все порой ругаемся матом! Я уверен, что пройдет лет 50-100 и некоторые слова из разряда матерных перейдут в разряд обычных...
Общество очень гибкое в своем развитии. smile.gif
6. И последнее соображение. Крайность - это всегда плохо.
Я уважаю человека, который может говорить красиво, четко излагая свою мысль без б.. п.. нах.. и пох..
Я так же уважаю человека, который легко относится к мату и говорит на нем ОРГАНИЧНО.

Надеюсь тема не является запретной на форуме. Прошу ваши мнения! smile.gif
2/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Sotoori |
Дата 2 Марта, 2004, 16:17
Quote Post



Unregistered









по-моему была уже такая тема.......
точнее называлась она "Этимология мата"
но там , насколько я помню, все подробненько было обсуждено cool.gif
2/   
Rumata | Профиль
Дата 2 Марта, 2004, 17:02
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



когда я нахожусь в пиковых ситуациях я предпочитаю использовать абсолютно грамотную речь, это относиться к конфликтным ситуациям.
если ситуация средней конфликтности (идиотов на дороге хватает) предпочтение великому матерному, причем предпочтение настолько велико, что даже перекрывает приоритет звукового сигнала. недавний случай когда у буксируемой машины отваливаеться колесо при буксировке ... ну вот как цензурно сказать, что колесные болты нужно затягивать ключом, а не от руки ?
но, способны ли вы это сделать "красиво и литературно" ?
некоторым красивым женщинам даже мат к лицу, странно ?
когда материться малолетка, без души и без чувств, потому что это модно, то это вызывает только отвращение.
так что изъясняться на матерном еще нужно уметь, причем уметь на столько что бы окружающие не сильно были шокированы, услышав от молодого интелигентного наборы трехэтажного строения.

ЗЫ материться при родителях и при родственниках не могу хронически, просто не могу, хотя иногда мелькает непроизвольно, стараюсь контролировать даже это "случайно".

Sotoori
как показывает практика, поднятие старой темы обычно бесперспективно для обсуждения smile.gif


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
2/59690   
бандерлог |
Дата 2 Марта, 2004, 20:53
Quote Post



Unregistered









мат - это не "явление", это наша речь. это язык которым разговаривал, разговаривает и будет разговаривать наш народ.

про "вставлять ради красного словца" - это к глупым подросткам и эстэтствующей интеллигенции. подавляющее большинство зрелых соотечественников им именно разговаривает, не пытаясь "выпендриться" или "показаться взрослее".

что касается моего к этому факту отношения - вопрос иной. считаю, что категорически не следует сквернословить в присутствии женщин и детей. человека незнакомого, обратившегося ко мне с употреблением подобной лексики сочту хамом и, позволь мне морально-физическое превосходство, - накажу. что касается черноротых женщин - таковых среди знакомых не имею.

сам я мат употребляю крайне редко, поскольку не умею делать это красиво и к месту.

более того, напомню всем присутствующим отличный, отличный рецепт по жизни - "вежливость - залог здоровья"

отдельно скажу про сантехников, строителей и работников смежного с ними труда, как человек в некоторой степени причастный.

в любой специальности - люди попадаются всякие. в том числе как глубоко интеллигентные, порядочные, так и откровенные сволочи, воры, хамы. говорить о том, что сантехник не поймет вашего технически грамотного описания поломки унитаза исключительно из-за своей сантехнической принадлежности - категорически нельзя. можно лишь посмотреть кругом и сделать нехитрый вывод - в сантехники и на мелкие "строительные" должности идут в основом люди малообразованные и некультурные. отсюда и неспособность вашего с ними результутивного общения без мата.
2/   
Fireball |
Дата 2 Марта, 2004, 21:01
Quote Post



Unregistered









Цитата :

Общество рассматривает:
1. Мат - это речевая грязь - он засоряет прекрасный русский язык.
2. Мат - оскудняет русский язык - матом любую мысль можно выразить в 5 словах и смысл поймет каждый ("вот этой х%йнюшкой закрути вон ту х%ёвину, и все будет заеб%сь") Куда труднее выразить сложную мысль красиво и без мата.
3. Мат опошляет русскую разговорную речь тем, что вносит в нее грубо называемые половые органы человека и обзывает процесс совокупления...
4. Из пункта 3 вытекает развращение детей, коверкание их речи и слишком раннее знакомство с особенностями строения тела противоположного пола.

Скорее тут будет уместно рассматривало. Лет эдак 30 назад. Сейчас уже бесполезно бороться и опревергать эти стереотипы, они и так уже побеждены и опровергнуты, мат сейчас можно встретить практически везде, кроме государственных газет и каналов телевидения в дневное время.

Я не против мата и не против его использования, поскольку и сам очень часто употреБляю эту лексику. Проблема тут в сфере его применения, можно спокойно использовать любые выражения с тесной мужской компании и среди друзей, которые относятся к этому толерантно, но в других случаях вполне можно, а часто и необходимо не выходить за рамки цензуры. Потому что мат может и вносить допольнительную агрессию в общении, плюс на некоторых людей он производить крайне негативное впечатление, поэтому думаю нужно уважать чувства этих людей, когда находишься в их обществе.
Вторая проблема тут в том, что при частом использовании матерной и жаргонной лексики со временем становится более трудно хорошо формулировать свою мысль без нецензруных слов и жаргонизмов, это я говорю по себе, у других возмножно все не так. Жаргон он конечно на то и нужен, чтобы облегчить и улучшить понимание при общении в определнной группе, связанной общими интересами, но культурный язык при этом забывать явно не стоит.
Ну и естественно думаю не очень хорошо если дети начнут обучение не с кульурного варианта языка. Нет, понятно, что я например знал эти слова с детского сада smile.gif Проблема была бы если бы я не знал ничего кроме них.
2/   
Fireball |
Дата 2 Марта, 2004, 21:16
Quote Post



Unregistered









Еще добавлю насчет мата в художественных произведениях. В большинстве случаев использование его в литературе я не одобряю. Просто чаще всего сталкивался с тем, что маты употребляются, когда писатель просто не умеет придать экспрессивности фразе или обратить на нее внимание читателя другими способами. С помощи мата же это сделать гораздо проще. Простота конечно хороша в обыденном общении, но литература она на то и литература, что там требуется более умелое обращение с языком.
С другой стороны попадались и приятные исключения из общей закономерности, когда мат в литературных произведениях использовался не только умело и к месту, но и за счет психологического эффекта, основанного на контрасте, который иначе было бы невозможно достичь, позволял удачно доносить до читателя сложные идеи и суждения автора.
2/   
Seniorita |
Дата 2 Марта, 2004, 21:31
Quote Post



Unregistered









Пожалуй самое матерное, что от меня кто-либо когда-либо слышал - "Как меня все за#$%ло!!!!" - такое я пишу только по асе, причем именно используя "#$%" и то только в исключительных случаях, и если вы оказались свидетелем такого настроения - знайте, я действительно НА ВЗВОДЕ!!!!!
Пересыпанные матом выражения в свой адрес воспринимаю как личное оскорбление... вообще не терплю... И, скажем так, окружающим меня людям подаю пример smile.gif
Поверьте, есть круги, где отсутсвует ненормативная лексика и царит прекрасное взаимопонимание.
2/   
XAMKA |
Дата 3 Марта, 2004, 1:55
Quote Post



Unregistered









на мой взгляд мат это сродни курению...все прекрасно понимают что ничего хорошего в этом нет,но продолжают материться...ибо некотрые вещи уже просто не в состоянии обьяснить нормальными словами...кто когда либо бросал курить понимают о чем я...жуешь как ненормальный всякие жевачки,семячки,леденцы,весь пластырями обклеился,но нет того кайфа как затяжка сигареты....вот и с матом таже фигня...вроде и красиво все звучит...прилично так...и бабульки косо не смотрят и не причитают про молодежЬ,а на душе всеравно чувство неудовлетворенности...имхо...
1/   
FreeLSD |
Дата 3 Марта, 2004, 11:06
Quote Post



Unregistered









Существовала и всегда будет существовать табуированная лексика, дело не в том, какие части тела и т.п. она описывает, дело в том, что языку это нужно. Нужна возможность выразиться предельно экспрессивно в соответствующих случаях, например, незакрученных гайках на колесе впереди едущей машины smile.gif На мой взгляд, употребляя мат направо и налево, люди лишают себя возможности выразить наиболее сильные чувства, потому что как же их выразишь, если самые экстремальные выражения для тебя норма. Так что всему свое место и время, в том числе и сильным выражениям.
2/   
Lynx |
Дата 3 Марта, 2004, 18:40
Quote Post



Unregistered









Я против, мата, если он не соответствует имиджу человека. Если девушка с романтичной внешностью и красивыми манерами начинает говорить "за.....сь"- это моветон. Даже если это в тему её настроения, материтесь, но не стройте из себя "приличных барышень", это контраст, который бросается в глаза и не приятен в общении, расцениваю , как "детство кое-где играет". Надеюсь никто не обидится,если узнает себя.
Добавлено:
Если строите из себя культурную, так стройте до конца.Не люблю незавершенности.

Отредактировал Lynx - 3 Марта, 2004, 18:45
2/   
Sotoori |
Дата 3 Марта, 2004, 18:49
Quote Post



Unregistered









Lynx
Цитата :
Если девушка с романтичной внешностью и красивыми манерами начинает говорить "за.....сь"- это моветон. Даже если это в тему её настроения, материтесь, но не стройте из себя "приличных барышень", это контраст, который бросается в глаза и не приятен в общении, расцениваю , как "детство кое-где играет". Надеюсь никто не обидится,если узнает себя.

Боже мой, как я же я с тобой согласна!!!!!
Будет просто сказка, если все "приличные барышни" будут следовать этому нехитрому правилу.
ВСЕ "приличные барышни" mad.gif

Отредактировал Sotoori - 3 Марта, 2004, 18:57
1/   
Zirinka |
Дата 3 Марта, 2004, 18:51
Quote Post



Unregistered









Цитата :
строите из себя культурную

что значит строить?
чел ведёт себя как хочет
а может это стиль такой как раз - контрастный. кисейная матерящаяся барышня. smile.gif
Добавлено:
хе-хе
налетели smile.gif
1/   
Lynx |
Дата 3 Марта, 2004, 19:00
Quote Post



Unregistered









ага,в тихом омуте черти-то, конечно водятся, но видеть этот разлад рядом с собой просто противно, если конечно некоторые барышни жаждят быть неприятными,то тогда материться НАДО БОЛЬШЕ,поскольку это скудное словечко только вносит дисгармонию.
Добавлено:
А для стиля не хватает ярко- красной помады и сигаретки в руках.Кисейные ,барышни,ДЕРЗАЙТЕ!!! ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!!!
1/   
Sotoori |
Дата 3 Марта, 2004, 19:03
Quote Post



Unregistered









Lynx
Цитата :
материться НАДО БОЛЬШЕ,поскольку это скудное словечко только вносит дисгармонию.

ага
значит, когда мата много - это гармонично? blink.gif
2/   
Zirinka |
Дата 3 Марта, 2004, 19:04
Quote Post



Unregistered









biggrin.gif
как можно жаждать быть неприятной рядом с тобой?
просто проблема в том, что на фоне тебя, как отрицательницы матов во всех их проявлениях (!) трудно выглядеть приличной девушкой

Цитата :
вносит дисгармонию.

в образ человека_говорящего или в тонкие уши человека_слышащего?
1/   
XAMKA |
Дата 3 Марта, 2004, 19:23
Quote Post



Unregistered









бред....
тема о приличиях уже была...
от того что я ,например, одену юбку по колено,соберу волосы в пучек,очки протру и шляпку одену моя сущность не изменится...мне кажется дело не в имидже,а в самом человеке...бывает вроде смотришь девушка такая вся из себя приличная...интелегенция...а потом оказывается,что эта барышня за словом в карман не полезет..и как ни странно очень даже гармонично смотрится...а бывает,вроде глянешь,чучело чучелом,а как материться начнет так вообще хочется обнять и плакать....так что "приличная девушка" это еще не показатель...имхо....
7/   
FreeLSD |
Дата 4 Марта, 2004, 11:37
Quote Post



Unregistered









Ну так и про литературу тоже самое говорили выше... Главное - гармония и естественность, проистекающие из уместности. Вообще говоря, если человек из себя что-то СТРОИТ, то есть пытается сформировать имидж, не отвечающий его содержанию, это, как правило, и режет глаз. (Кроме тех случаев, если он делает это умело, но тогда, скорее всего, дело происходит во МХАТе smile.gif )
1/   
MaxLeRoi |
Дата 5 Марта, 2004, 0:51
Quote Post



Unregistered









децкий сад ясельная группа номер восемь smile.gif)))
ядрёна батона smile.gif)) раскудрить вашу под корень smile.gif) мат - уже абсуждался - это есть не отъемлимая часть русского разговорного smile.gif))
нравицца литературный - разговаривай - а грить шо мат чие есьм нечччто ужасное и отвратительное - ровным чётом %уйня полная smile.gif)) - МАТЕРЯЦЦА УСЕ wink.gif))

Отредактировал Zirinka - 5 Марта, 2004, 16:35
1/   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0131 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top