Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Вылетает ntvdm, хардварная ли проблема?
FreeLSD |
Дата 2 Октября, 2007, 18:44
Quote Post



Unregistered









В общем, действительно не уверен, в железе ли дело. Суть такова:
При запуске досовских задач (на старинном фоксе) в 90% случаев получаю BSOD с сообщением PAGE_FAULT_IN_NONPAGE_AREA. На неДОСовских задачах такого не замечено.
Конфигурация системы:
Мать: BIOSTAR NF61S Micro
Проц: AMD Athlon 4200+ АМ2
Память: 1Gb PC5300 Apaser
Винт: Hitachi Deskstar 250 Gb SATA
Остальное (сеть, звук, видео) встроено в материнскую плату.

ОС Windows XP SP2, свежеустановленная с ОЕМного диска и честно активированная. Драйвера установлены с диска из комплекта материнской платы. Всему агрегату порядка недели возраст.

После появления проблем тестировал память Memtest'ом 2 суток, гонял разные тесты винта, процессора, кэша (хотя подозреваю, что они далеко не все проверяют, что можно бы). Все тесты проходят на ура. Аналогичная машинка (с процессором послабее) работает уже пару месяцев без каких-либо проблем.
Куда дальше копать, ума не приложу. unsure.gif
10/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
SwD |
Дата 2 Октября, 2007, 20:44
Quote Post



Unregistered









М-м-м... а в autoexec.nt и config.nt всё нормально? У меня, например, для задач этого типа такие настройки:

Код
autoexec.nt:
@echo off
lh %SystemRoot%\system32\mscdexnt.exe
lh %SystemRoot%\system32\redir
lh %SystemRoot%\system32\dosx
SET PATH=C:\TOOLS\ARC
SET CLIPPER=F:70
C:\Tools\KeyRus\KeyRus.com
C:\Tools\ResFree\ResFree.com 1

config.nt:
device=%SystemRoot%\system32\himem.sys
dos=high, umb
dosonly
files=80
buffers=50,0
FCBS=4,0
lastdrive=Z


PS. ResFree.com утилитка, которая позволяет DOS-сессии не выжирать 100% ресурса процессора...
17/   
XXXLer | Профиль
Дата 2 Октября, 2007, 21:11
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 772
Регистрация: 27.01.06
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


FreeLSD
какой полный код стопа со всеми параметрами?
PMEmail Poster
FreeLSD |
Дата 3 Октября, 2007, 10:40
Quote Post



Unregistered









SwD, ResFree не использовал раньше, не возникало такой проблемы. Фокс память любит отжирать, а не проц, но это решается настройками config.fp. А что за параметр SET CLIPPER?
В config.nt у меня нет dosonly, буферов и FSBS (а это что?)

XXXLer, вот код:
PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

STOP: 0x00000050 (0xF000A742, 0x00000000, 0x805407C4, 0x00000000)
28/   
SwD |
Дата 3 Октября, 2007, 23:31
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 3 Октября, 2007, 10:40)
А что за параметр SET CLIPPER?

Ну это для моей задачи чудесное НБУшное поделие, написанное на ДОСовском Clipper'е, как я понимаю smile.gif
Что прочие параметры значат уже не помню... это настраивалось чёрт знает сколько лет назад, и с тех пор в неизменном виде переносится из винды в винду
6/   
SwD |
Дата 3 Октября, 2007, 23:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 3 Октября, 2007, 10:40)
Фокс память любит отжирать

Вот не сказал бы... Крутится у меня на куче машинок именно на фоксе написанная софтинка... И жрёт она именно проц, причем под 100%. А поставил ResFree как-то поживее стало
6/   
FreeLSD |
Дата 4 Октября, 2007, 10:34
Quote Post



Unregistered









Вот это:
Цитата
dosonly
...
buffers=50,0
FCBS=4,0
помогло. Причем поэкспериментировал - срабатывает только установка всех трех параметров, в любой другой комбинации тот же BSOD. g.gif Буду разбираться, что ж это такое. И главное, почему до сих пор они не были нужны (я только кол-во файлов всегда увеличивал).
ResFree не стал ставить - ну не жрет он процессор у меня, специально обратил внимание smile.gif


Добавлено в [mergetime]1191479917[/mergetime]
Цитата
Dosonly запрет запуска из командной строки Command.com программ, отличных от приложений MS-DOS

Цитата
Fcbs задание числа блоков управления файлом (FCB), которые могут быть одновременно открыты подсистемой MS-DOS

С buffers тоже ясно. Насчет dosonly так и не догоняю, при чем здесь это? g.gif
В общем, тайна сия велика есть buba.gif
С зарплаты покупаю отдельный бубен для 16разрядных приложений smoke.gif
13/   
SwD |
Дата 4 Октября, 2007, 11:51
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 4 Октября, 2007, 10:34)
помогло

Ну это главное smile.gif

Цитата(FreeLSD @ 4 Октября, 2007, 10:34)
В общем, тайна сия велика есть

Это точно. Как вспомню свои камлания вокруг НБУшной DOS'овской софтины... как её плющило при попытках запустить на W2K...
Что самое удивительное никак не могу понять, отчего ж такие жуткие проблемы с эмуляцией DOS-сессий в винде? Причем со времён NT 4.0 не поменялось ничего... Пробовал альтернативы (DOS-Box, что ли?) чуть получше, но всё равно результат не радовал: или медленно и печально работает ДОСовский софт, запущенный в эмуле, или же оно работает быстро, но полностью загружает проц... И при этом, блин, какой-нить куда более «тяжелый» Linux вполне кошерно заботает в VMWare на той же самой винде... без тормозов и прочих неприятностей...
6/   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0129 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top