Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Законное-ли требование-горводоканала об поверке водомеров?
Алексан |
Дата 27 Ноября, 2013, 18:36
Quote Post



Unregistered









Водоканал расклеил объявление-что тот-кто-не поверит водомер,которому больше-3-х лет-будут насчитывать за воду-по нормам,а водомер-снимут с регистрации.Законное ли это требование?
6/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Maxsimf |
Дата 27 Ноября, 2013, 18:43
Quote Post



Unregistered









у водомера есть свой срок поверки, если он вышел то могут считать по среднему(как без водомера)
14/   
Алексан |
Дата 27 Ноября, 2013, 18:48
Quote Post



Unregistered









Цитата(Maxsimf @ 27 Ноября, 2013, 16:43)
у водомера есть свой срок поверки


а какой этот срок?
14/   
Maxsimf |
Дата 27 Ноября, 2013, 18:50
Quote Post



Unregistered









в паспорте на водомер должно быть написано, там стоит клеймо с датой последней поверки. у разных счетчиков разные сроки поверки
10/   
NoName | Профиль
Дата 27 Ноября, 2013, 18:59
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 266
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


у меня недавно была поверка, на книжке написали "установлен срок поверки 1 раз в 4 года". Кстати, не знал тогда: поверка водомеров проводится за счет водоснабжающей организации.

Цитата
Согласно п. 9 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, подаче холодной и горячей воды и водоотводу (утверждены постановлением Кабмина от 21.07.2005г. № 630), «Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця,» коим является субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальных услуг. Исполнитель услуг по подаче воды в каждом городе определяется решением горисполкома.

http://moepravo.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/li...1/KP050630.html

Обидно сознавать, что меня развели на оплату, но может эта информация будет для кого-то полезной. Удачи всем в отстаивании своих прав!

Отредактировал NoName - 27 Ноября, 2013, 19:00


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
23/16427   
584281 | Профиль
Дата 27 Ноября, 2013, 20:16
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1643
Регистрация: 14.02.10
Авторитет: 27
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


del

Отредактировал 584281 - 27 Ноября, 2013, 20:20


____________________
Он прочитал достаточно литературы 18-го и 19-го веков, и даже первой половины 20-го века, чтобы быть совершенно уверенным в том, что его собственные ценности тогда были нормой. Как же произошла эта подмена ценностей и устоев на ложные? (Эндрю МакДоналд - Охотник)
PMEmail Poster
petrenko21 |
Дата 27 Ноября, 2013, 21:15
Quote Post



Unregistered









почему на дел оставить тему пускай чипполины читают
Алексан |
Дата 29 Ноября, 2013, 10:56
Quote Post



Unregistered









А нужно ли самому нести счетчик на поверку,если никакого-предписания от водоканала-я не получал?
Меня все устраивает в его работе.
И законно ли будет-если я не отнесу на поверку счетчик- без предписания,а мне начнут считать воду-по нормам,а не по счетчику?
6/   
xattab4 | Профиль
Дата 29 Ноября, 2013, 11:06
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 974
Регистрация: 27.10.10
Авторитет: 18
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Поверка счетчика занимает 3 дня плюс еще дня 2-3 дождаться человека который его запломбирует и снимет показания на момент пломбировки, счетчик можно снять самому нужно лиш взять разрешение на расплобировку, мы брали у человека который у нас переодически ходи проверяет показания.
PMEmail Poster
16/5665   
Алексан |
Дата 29 Ноября, 2013, 22:51
Quote Post



Unregistered









Цитата(xattab4 @ 29 Ноября, 2013, 9:06)
Поверка счетчика занимает 3 дня плюс еще дня 2-3 дождаться

Я это все знаю,cколько что занимает по времени-вопрос был не об этом ranting.gif
вопрос-если нет предписание-пройти поверку-должен ли это делать без предписания?-особого желания нет терять на это время, и если я не отнесу на поверку-без предписания-законно ли будет начисления за воду-производить на мою квартиру-по нормам,а не по водомеру?
Спасибо.
11/   
KOC | Профиль
Дата 29 Ноября, 2013, 23:09
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7757
Регистрация: 22.10.08
Авторитет: 155
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Алексан
Вам начислят по нормам только за время от распломбировки до опломбирования. В неделю можно вложиться.
Насчитают гривен 15 за это время.


____________________
PMEmail PosterUsers Website
Nikolas70 | Профиль
Дата 30 Ноября, 2013, 9:27
Quote Post



Zloy admin
Group Icon

Группа: Модераторий
Сообщений: 4950
Регистрация: 16.10.09
Авторитет: 111
Вне форума



Цитата(NoName @ 27 Ноября, 2013, 17:59)
поверка водомеров проводится за счет водоснабжающей организации.

Поверка водомеров проводится за счёт того, в чьей собственности они находятся, тоесть в собсвенности владельца. Такая же ситуация и с электросчётчиками. Они находятся в собственности энергопоставляющей организации, которая делает поверку за свой счёт. Но если абонент пожелал установить свой счётчик, например многотарифный, тогда вся ответственность за поверку ложится на владельца.
PM
22/7087   
Алексан |
Дата 30 Ноября, 2013, 11:35
Quote Post



Unregistered









Цитата(KOC @ 29 Ноября, 2013, 21:09)
Вам начислят по нормам только за время от распломбировки до опломбирования

у меня счетчик-не опломбировали,уже -9 лет, контролер ко мне-не дошел,а может они ходят днем,а я днем на работе
2/   
KOC | Профиль
Дата 30 Ноября, 2013, 12:19
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7757
Регистрация: 22.10.08
Авторитет: 155
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Алексан
Это плохо
Придется давать хабаря


____________________
PMEmail PosterUsers Website
NoName | Профиль
Дата 30 Ноября, 2013, 19:05
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 266
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Nikolas70, нет. В "Правилах" сказано однозначно, см. мой пост выше. Также эта тема неоднократно всплывала на форуме госстандарта, там ответ также был однозначным и также со ссылкой на "Правила".
Кстати, нашел свою платежку, так вот назначение платежа не "Поверка или что-то в этом духе", а какое-то невнятное "сервисное обслуживание".
Платная поверка водомера - это развод. В "Правилах" все расписано. "За счет водоснабжающей организации" никаких дополнительных определений, насчет того, в чьей собственности водомер там нет.


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
16/16427   
danja | Профиль
Дата 30 Ноября, 2013, 22:36
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1575
Регистрация: 23.07.12
Авторитет: 77
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


пришла сегодня тетя из этой долбанной конторы и начала бредить про отключение воды, мол, поверку должны были сделать еще пол года назад ( я же экстрасенс, ога) и заплатить 54грн за поверку. в понедельник надо идти ругаться с ними
PMEmail Poster
6/465   
NikolaY | Профиль
Дата 2 Декабря, 2013, 17:26
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 202
Регистрация: 28.06.09
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


danja
Тетя бредила. Не отключат. Но могут перевести на оплату по нормам. Это почти всегда дороже.

NoName
К сожалению, нифига.
Постанова КабМина "Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення"
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF
п.9 Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.
Исполнитель, в данном случае, - обслуживающая организация, т.е. в многоквартирных домах - ЖЭК (И то только в том случае, если водомер общий - на весь дом); в частных домах - сами собственники.
Водоканал - производитель питьевой воды.
http://www.voda.dn.ua/faq
Хоть и не Симферополь, но принцип тот же.
PMEmail Poster
17/224   
NoName | Профиль
Дата 2 Декабря, 2013, 20:32
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 266
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


NikolaY, и все-таки нет, нифига. Понятно, что водоканал в своих FAQ, выкладывает инфу, так как он её трактует. Но давайте смотреть ширше. Ширее. Вы просто вдумайтесь в этот абсурд. Потребитель, сидящий на горшке или принимающий ванну, с этой точки зрения водоканала, получается, не потребитель вовсе,а исполнитель smile.gif
В общем и целом: получая любую из жилищно-коммунальных услуг, вы автоматически являетесь ее потребителем (укр. - споживачем, а тот, кто Вам ее предоставляет исполнителем (укр. - виконавцем) этой услуги. Приказ Госжилкоммунхоза Укра­ины от 25.04.2005 г. № 60. Исполнитель услуг определяется органом местного самоуправления
Кроме того. Я тут выше упоминал форум Госстандарта. Так вот:
Согласно Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности», Правил630 и "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Украины", поверку приборов учета должен делать исполнитель услуг. В пункте 1.13. последнего документа конкретно так и сказано:
«Периодическая поверка, обслуживание и ремонт, в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж водомеров (находящихся в собственности физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности), осуществляются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги по водоснабжению».

Больше информации тут http://just.odessa.gov.ua/index.php?do=roz...F1%EB%F3%E3.htm
Это не какой-то FAQ водоснабжающей организации, а страница областного управления Минюста. Читайте, думайте, решайте.

Отредактировал NoName - 2 Декабря, 2013, 20:36


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
21/16427   
NikolaY | Профиль
Дата 3 Декабря, 2013, 0:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 202
Регистрация: 28.06.09
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я привел этот FAQ только потому, что в нем более-менее ясно все расписано. Плюс ссылки на нормативку.
Кстати, вы не до конца прочитали материал, ссылку на который сами же привели.
Чтобы не искать:
Услуги, стоимость которых не включена в тариф:

8.Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки) квартирных приборов учета воды и тепловой энергии.

Иными словами: Водоканал скажет: "Не вопрос. Только стоимость распломбировки, демонтажа, поверки, монтажа, опломбировки мы включим в тариф."
PMEmail Poster
13/224   
NoName | Профиль
Дата 3 Декабря, 2013, 11:00
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 266
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(NikolaY)
Иными словами: Водоканал скажет: "Не вопрос. Только стоимость распломбировки, демонтажа, поверки, монтажа, опломбировки мы включим в тариф."

Тарифы на водоснабжение и водоотведение устанавливает не водоснабжающая организация, а Нацкомиссия в сфере ком. услуг. Вы все правильно пишите, стоимость поверки не включена в тариф, поскольку она (поверка) должна быть бесплатной.
В общем, я все что хотел сказать сказал, дальше пусть каждый сам решает. В любом случае, спасибо за дискуссию wink.gif


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
13/16427   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0170 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top