Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 
 
 
 
 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Законное-ли требование-горводоканала об поверке водомеров?
danja | Профиль
Дата 30 Ноября, 2013, 22:36
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1300
Регистрация: 23.07.12
Авторитет: 50
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


пришла сегодня тетя из этой долбанной конторы и начала бредить про отключение воды, мол, поверку должны были сделать еще пол года назад ( я же экстрасенс, ога) и заплатить 54грн за поверку. в понедельник надо идти ругаться с ними
PMEmail Poster
6/449   
NikolaY | Профиль
Дата 2 Декабря, 2013, 17:26
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 200
Регистрация: 28.06.09
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


danja
Тетя бредила. Не отключат. Но могут перевести на оплату по нормам. Это почти всегда дороже.

NoName
К сожалению, нифига.
Постанова КабМина "Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення"
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF
п.9 Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.
Исполнитель, в данном случае, - обслуживающая организация, т.е. в многоквартирных домах - ЖЭК (И то только в том случае, если водомер общий - на весь дом); в частных домах - сами собственники.
Водоканал - производитель питьевой воды.
http://www.voda.dn.ua/faq
Хоть и не Симферополь, но принцип тот же.
PMEmail Poster
17/224   
NoName | Профиль
Дата 2 Декабря, 2013, 20:32
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5678
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 189
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


NikolaY, и все-таки нет, нифига. Понятно, что водоканал в своих FAQ, выкладывает инфу, так как он её трактует. Но давайте смотреть ширше. Ширее. Вы просто вдумайтесь в этот абсурд. Потребитель, сидящий на горшке или принимающий ванну, с этой точки зрения водоканала, получается, не потребитель вовсе,а исполнитель smile.gif
В общем и целом: получая любую из жилищно-коммунальных услуг, вы автоматически являетесь ее потребителем (укр. - споживачем, а тот, кто Вам ее предоставляет – исполнителем (укр. - виконавцем) этой услуги. Приказ Госжилкоммунхоза Укра­ины от 25.04.2005 г. № 60. Исполнитель услуг определяется органом местного самоуправления
Кроме того. Я тут выше упоминал форум Госстандарта. Так вот:
Согласно Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности», Правил630 и "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Украины", поверку приборов учета должен делать исполнитель услуг. В пункте 1.13. последнего документа конкретно так и сказано:
«Периодическая поверка, обслуживание и ремонт, в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж водомеров (находящихся в собственности физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности), осуществляются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги по водоснабжению».

Больше информации тут http://just.odessa.gov.ua/index.php?do=roz...F1%EB%F3%E3.htm
Это не какой-то FAQ водоснабжающей организации, а страница областного управления Минюста. Читайте, думайте, решайте.

Отредактировал NoName - 2 Декабря, 2013, 20:36


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber); +380-67-750-42-26; +7-978-109-90-80
PMEmail Poster
21/16296   
NikolaY | Профиль
Дата 3 Декабря, 2013, 0:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 200
Регистрация: 28.06.09
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я привел этот FAQ только потому, что в нем более-менее ясно все расписано. Плюс ссылки на нормативку.
Кстати, вы не до конца прочитали материал, ссылку на который сами же привели.
Чтобы не искать:
Услуги, стоимость которых не включена в тариф:

8.Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки) квартирных приборов учета воды и тепловой энергии.

Иными словами: Водоканал скажет: "Не вопрос. Только стоимость распломбировки, демонтажа, поверки, монтажа, опломбировки мы включим в тариф."
PMEmail Poster
13/224   
NoName | Профиль
Дата 3 Декабря, 2013, 11:00
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5678
Регистрация: 20.05.11
Авторитет: 189
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(NikolaY)
Иными словами: Водоканал скажет: "Не вопрос. Только стоимость распломбировки, демонтажа, поверки, монтажа, опломбировки мы включим в тариф."

Тарифы на водоснабжение и водоотведение устанавливает не водоснабжающая организация, а Нацкомиссия в сфере ком. услуг. Вы все правильно пишите, стоимость поверки не включена в тариф, поскольку она (поверка) должна быть бесплатной.
В общем, я все что хотел сказать сказал, дальше пусть каждый сам решает. В любом случае, спасибо за дискуссию wink.gif


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber); +380-67-750-42-26; +7-978-109-90-80
PMEmail Poster
13/16296   
KOC | Профиль
Дата 3 Декабря, 2013, 11:37
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6265
Регистрация: 22.10.08
Авторитет: 107
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


NoName
все может и так
только в реальной жизни проще и дешевле оплатить эту поверку, чем доказывать свою правоту в подобных организациях


____________________
PMEmail PosterUsers Website

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0801 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]


Создание и продвижение сайтов в Крыму



Top