Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Злые сплетни губят не только репутацию
probegallo |
Дата 12 Декабря, 2013, 9:55
Quote Post



Unregistered









"Конечно, сплетня может позабавить и развлечь. Это-то ясно. К сожалению, большинство людей не понимает другого: сплетня способна изменить их сознание, то есть их мир. Сплетня может уничтожить на корню стартап и разъесть человеческие отношения в крупной компании. Словом, говоря в духе Шекспира, губительны для мозга злые сплетни".

http://hbr-russia.ru/blogs/156/3761

Злые сплетни губят не только репутацию

Нил Берден

Опубликовано 12.12.2013

Устами одного из персонажей «Комедии ошибок» Шекспир высказал весьма проницательную мысль: «Дурные дела умножатся злыми словами». Совершенно верно: слова действуют как усилитель и умножитель. И если бы Бард вел блог, он бы непременно предупредил руководителей о том, как губительна проникнувшая на рабочее место сплетня.

Сплетня это слухи и оценочные суждения о знакомом человеке, высказанные в его отсутствие. Она не всегда бывает непременно «злым словом», но все мировые религии и самые известные философии настрого запрещали своим приверженцам сплетничать, а подчас даже называли это занятие греховным. В Книге Левит так и написано: «Не ходи переносчиком в народе твоем» (19:16).

Подобные заветы мы найдем и в Коране. Конфуций говорил: «Кто сплетничает и распространяет слухи, тот отклоняется от добродетели». Та же мысль и в сочинениях античных стоиков, и в современной литературе по личностному росту. Эта мысль повторяется многократно и настойчиво и на то есть веские основания.

Философы и мудрецы интуитивно чувствовали то, что современная психология умеет объяснять и доказывать: не все наши убеждения формируются и развиваются по строгим законам логики. Встречаясь с новой информацией, наш разум первым делом так сказать, в режиме по умолчанию принимает ее за истину. И лишь когда у человека, получившего информацию, найдется время и желание над ней поразмыслить, появляется возможность распознать и каталогизировать ее как ложную. До тех пор она будет храниться в отделе правды. И это особенно опасно, когда мы имеем дело со сплетнями.

Следует также учесть и другие погрешности нашего разума. Мы склонны забывать источники своих воспоминаний и путать контексты.

Недавно я рассказал в аудитории о том, как явственно мне запомнился взрыв шаттла «Челленджер». Я прямо-таки воочию видел, как тренер младшей школы осторожно, стараясь не слишком напугать, сообщил печальную весть мне и моим одноклассникам-шестилеткам. Когда я закончил, один из студентов заметил: старовато я выгляжу для человека, которому на тот момент исполнилось всего шесть лет. Оказывается, «Челленджер» взорвался в 1986 году, когда мне было 12 и я уже учился в средней школе. (Мне пришлось слазить в Google, чтобы убедиться в этой ошибке моей памяти.) И вы тоже можете вдруг «припомнить» услышанное от завзятого сплетника и спутать источники, вообразить, будто информация исходит от надежного человека или источника.

Усиливающий эффект сплетни сказывается особенно скверно, когда сформировавшиеся на основании сплетни убеждения начинают в свою очередь воздействовать на дальнейшее восприятие информации. Наш мозг работает избирательно и склонен принимать данные, которые подкрепляют уже сложившееся мнение, отбрасывая то, что ему противоречит. Это явление предвзятость подтверждения описано в книгах по психологии. (Но учтите: когда вы комментируете политические дебаты по сложным вопросам, таким, как свободная продажа оружия или реформа здравоохранения, вы должны располагать доказательствами, а не голословно утверждать, будто участники предвзято подбирают факты). Сплетня опасна, потому что она внушает людям определенные представления и искажает дальнейшее восприятие информации.

Конечно, сплетня может позабавить и развлечь. Это-то ясно. К сожалению, большинство людей не понимает другого: сплетня способна изменить их сознание, то есть их мир. Сплетня может уничтожить на корню стартап и разъесть человеческие отношения в крупной компании. Словом, говоря в духе Шекспира, губительны для мозга злые сплетни.
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
gurkha |
Дата 13 Декабря, 2013, 20:40
Quote Post



Unregistered









Цитата(probegallo @ 12 Декабря, 2013, 7:55)
Философы и мудрецы интуитивно чувствовали то, что современная психология умеет объяснять и доказывать: не все наши убеждения формируются и развиваются по строгим законам логики.

Кто привык оперировать фактами. Но что сейчас, факты? В наше время много источников. Тем более в гугле. Нужно научится их определять. Хорошо если человек знаком с темой обсуждения и изучал или учился, для этого.
Суть саморазвития заключается в том, чтоб найти ту самую истину. Научиться слушать, сердцем и внутренним разумом.
Ведь мозг как флешка имеет куча информации, но истинна скрыта намного глубже. Я считаю что сплетни это нищебродство и слабодушие.
Пример сплетен в маркетинге.
Стоят двое на остановке и общаются. А знаешь что завтра подорожает гречка!? Да ТЫ ШШООО 0_О!!! НУЖНО БЕЖАТЬ СКУПАТЬ! А остальные их слушают.
Вот так начинаются слухи и сплетни. А кто то на этом зарабатываетsmile.gif
Cezar | Профиль
Дата 4 Января, 2014, 14:23
Quote Post



Agent of influence
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6844
Регистрация: 01.11.09

На форуме

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(gurkha @ 13 Декабря, 2013, 18:40)
Стоят двое на остановке и общаются. А знаешь что завтра подорожает гречка!? Да ТЫ ШШООО 0_О!!! НУЖНО БЕЖАТЬ СКУПАТЬ! А остальные их слушают. Вот так начинаются слухи и сплетни. А кто то на этом зарабатывает


Ещё и как. lol.gif


____________________
Attention! You are taken off by the hidden chamber.
The that was, then and will
PMEmail Poster
Unlife | Профиль
Дата 5 Января, 2014, 14:40
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1621
Регистрация: 29.01.09

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


В свое время Раневская отлично высказалась по этому поводу : "Всё что говорят за моей спиной слышит только моя жопа"
Так что ИМХО сплетни всерьез воспринимают только недалекие люди.


____________________
si vos Quit vivere aliquid pro te mori nihil enim...
PMEmail Poster

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0120 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top