Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Как украдут вашу квартиру..., хочу проверить информацию
Rumlin | Профиль
Дата 15 Октября, 2007, 15:58
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Олихархи(нувориши и пр.) прихватизировав заводы и недра, теперь взялись за последнеее - за квартиры.
Квартира приватизирована, но существует способ существенно понизить её стоимость или перевести в труднопродаваемую собственность.
Усслышал о таком безобразии в Россиии хочу узнать кака у нас дела.
Все со слов, поэтому интересно разобраться.
В России реформировали ЖКХ, предложив 3 варианта - товарищество, непосредственное управление и через бывшие ЖЭК преобразованые в ОАО.

Наихудший вариант это ОАО - реально владельцем ЖЭК становится некий хозяин который диктует цены как ему угодно. Перестав быть государственным ЖЭК не регулируется государством. Цены местами очень дикие, расторгнуть договор с жэк возможно только лет через 5-10. + если жэк проложил трубы(и прочее )под вашим домом, то они являются его собственностью и он будет продолжать диктовать цены на услуги поставляемые по его коммуникациям.
В данном случае еще имеет значение приватизирована ли земля под многоквартирным домом. Если нет, то владеец квартиры будет еще должен платить аренду.

Товарищество - почти тоже самое только стоимость вашей квартиры превратится в "ваучер".

И самы выгодный вариант(и самый умалчиваемый, жильцам об этом варианте не рассказывают) - это Непосредственное управление. Стоимость обслуживания самая меньшая. ,Возрастет стоимость процентов на 20%, в сравнении с существовавшей до реформы системы. Аналогично кооперативному дому. Должны быть председатель, бухгалтер и слесарь,сантехник, электрик. Наиболее оптимальный и безопасный вариант.
Земля должна быть приватизирована.

PS типа литература.
Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме

ЖКХ: Непосредственное управление

Непосредственное управление собственными помещениями

Непосредственное управление многоквартирным домом
PMEmail Poster
1/44172   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
SwD |
Дата 15 Октября, 2007, 18:16
Quote Post



Unregistered









Rumlin
Насколько я слышал (специально не интересовался) у нас продвигается идея создания «огранизаций совладельцев многоквартирных домов», вроде бы так. И как бы даже каких-то денег в бюджете предусмотрено на стимулирование этого перехода... Как я понимаю, именно «организация» будет на собранные с жильцов деньги нанимать всяких там сантехников, слесарей и т.п. А вот оплата воды/электричества/газа производится как и сейчас, т.е. непосредственно провайдерам услуг, по индивидуальным договорам.
zx1812 |
Дата 23 Октября, 2007, 23:07
Quote Post



Unregistered









«огранизаций совладельцев многоквартирных домов» - Есть такой закон у нас. По сути собственники могут создать сообщество и зарегистрировать его - юр. лицо. Жэкам это очень невыгодно, т.к. есть тогда шанс остаться без работы вообще. Надо для себя четко уяснить, что Жэк - наемная организация, предоставляющая свои услуги согласно договору за ваши деньги. Вот когда будет юридическт грамотно заключен договор, тогда и требовать с жэка можно аддекватно - говорить с ним с позиции силы и давать им понять, что они живут на наши деньги. Иначе не хотят - пошли они вон, пусть учатся работать в условиях капитализма. Конкуренты здесь помогут. Так что читайте внимательно договор и поправляйте его как вам выгодно, не хотят работать - в сад.
З.Ы. Тема достаточно обширная, писать можно много.
sstar |
Дата 25 Октября, 2007, 10:28
Quote Post



Unregistered









Rumlin
Появление этих трех вариантов со стороны госаппарата преследует одну цель: переложить все проблемы такой разваливающейся и крайне проблемной отрасли, как коммуналка, на плечи жильцов. Состояние многих зданий, их коммуникаций и внешний сетей, наверное, описывать не надо.

Все три варинта, несмотря на победные и явно заказные статьи в прессе, имеют следующие особенности:
1. На протяжении долгих лет собственники производили платежи за квартиры, включающие отчисления на капитальный ремонт дома и коммуникаций. Во всех трех вариантах эти деньги аннулируются и собственники оплачивают ремонт 100%. А это в условиях рынка весьма дорого.
2. Ранее текущий ремонт общих помещений дома (подъезд, подвал, чердак) оплачивался из тех же платежей и его был обязан выполнять ЖЭК. Теперь все за счет жильцов и 100%.
3. Цены на энергоносителю, воду и т.д. были единые на город, теперь - каждая управляющая кампания или объединение собственников заключает отдельный договор. Цены отличаются существенно и если кто-то из дома откажется платить, то остальные будут за него доплачивать, если не хотят получить отключение сетей.

Преимущество управляющей кампании из числа бывших ДЕЗ была в том, что частично расходы на текущий и капремонт покрывались за счет городского бюджета. При непосредственном управлении - 100% из своего кармана.

И таких моментов в этой системе масса. Это вызвало такой всплеск негодований, что в Москве приостановлили переход на эту систему, но, думаю, только на время выборов.
SwD |
Дата 25 Октября, 2007, 11:16
Quote Post



Unregistered









sstar
По пп. 1,2 у нас за последние 1015 лет ситуация уже практически сложилась так, что отчисления на капитальный ремонт и так похерены. Как это происходит сейчас жильцы платят ЖЭКу «кварплату», в которой, в том числе, присутствует некоторая сумма на капремонт... Казалось бы всё хорошо... Но кайф в том, что какого-либо учета этих денег в разрезе домов нет, всё валится в «общий котел», и разобраться и проверить, что и куда пошло практически невозможно. А уж узнать куда делись те гипотетические деньги, которые платились лет 20 назад это вообще из области астрологии, хиромантии и гадания на кофейной гуще. Примерно такая же картина и с текущим ремонтом... Хотя в последнее время (я по своему дому сужу) с текущим ремонтом получше стало.
По п.3 у нас пока цены одинаковые... ну если не считать разных тарифов для разных категорий потредителей. И по «платить за остальных»... насколько я знаю отменять индивидуальные договора жильцов с теми же энергетиками никто не собирается... Хотя тут могу ошибиться надо почитать нормативку...
sstar |
Дата 25 Октября, 2007, 21:00
Quote Post



Unregistered









SwD
Цитата
всё валится в «общий котел», и разобраться и проверить, что и куда пошло практически невозможно.

При существующей системе, действительно, разобраться невозможно. Но всегда существует право потребовать произвести ремонт и, после долгой нервотрепки, его могут и сделать. По крайне мере так в Москве. При новой системе все начинается с чистого листа и полность за счет владельца. Эта ситуация так перепугала многих людей с небольшим доходом и приватизированным жильем, что появились мысли о деприватизации, чтобы расходы нес собственник в виде государства или городских структур.
Цитата
отменять индивидуальные договора жильцов с теми же энергетиками никто не собирается

Думаю, отменят. Слишком большая морока - взыскивать деньги с неплательщиков. А так все перекладывается на плечи соседей. Кстати, я столкнулся с тем, что разные управляющие кампании получили разные тарифы от поставщиков коммунальных услуг по принципу "этот мне нравится, а этот нет". Более того, Чубайс пробивает, если уже не пробил, разделение на производителей электроэнергии и поставщиков, которые будут представлены в виде ряда региональных и местных кампаний - владельцев сетей, которые будут иметь право устанавливать собственные тарифы в зависимости от местных условий и состояния сетей. Вот тогда произвол будет полный, но законодательно мотивированный. Частная собственность...
SwD |
Дата 26 Октября, 2007, 12:42
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 25 Октября, 2007, 21:00)
По крайне мере так в Москве

Ключевое слово тут «в Москве»... Ибо даже в не самые лучшие годы московский бюджет довольно много мог позволить... А в Симфе народ годами и десятилетиями обивает властные пороги а воз и ныне там...
А вообще у нас пока сильно далеко до всех этих кошмаров, и особых потуг со стороны властей не наблюдается... нету у нас Чубайса smile.gif Хотя, не исключено, что Юля его заменит маниакальной акцентуации ей не занимать...

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0117 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top