Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> 700 лет спустя, Ватикан публикует документы, оправдывающие тамплиеров
Сапер |
Дата 17 Октября, 2007, 19:47
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 17 Октября, 2007, 18:34)
и не надо путать традиции с духовностью, это два.
я не о традициях писал, а о юридической стороне. Не надо забывать, что брак - одно из таинств церкви. А СССР церкви поломал, но людям надо же как-то жениться - вот и ограничились ЗАГСами.

И вообще я Ватикан не защищаю :)

ПЫСЫ: кстати понятие "гражданский брак" до революции означала запись в государственных бумагах о браке. А не так, как сейчас, элементарное сожительство называют браком, пусть даже и с припиской.... (Наверное женщины придумали, чтобы перед подругами не было стыдно)

Отредактировал Сапер - 17 Октября, 2007, 19:50
dwor |
Дата 17 Октября, 2007, 19:59
Quote Post



Unregistered









Цитата(Сапер @ 15 Октября, 2007, 18:40)
За 70 лет у нас с вами церковь изъяли из мышления.

Да ну ладно. Пообщайтесь с людьми с Западной Украины, например.
Там к вопросам религии относятся очень серьезно, традиции очень сильны.

P.S. И, пожалуйста, говорите за себя. За меня не надо. Никто у меня ничего не изымал.
Росомаха |
Дата 17 Октября, 2007, 20:01
Quote Post



Unregistered









Сапер
Цитата(Сапер @ 17 Октября, 2007, 19:47)
элементарное сожительство называют браком, пусть даже и с припиской.... (Наверное женщины придумали, чтобы перед подругами не было стыдно)


простите, молодой человек, но вы ханжа. Гражданский брак и официальный брак закреплены сегодня в Украине семейным кодексом и ваши рассуждения по поводу "перед подругами" выглядят по меньшей мере смешно. Даже комментировать эту ересь не хочется.

Что касается юридической стороны, то я вам еще раз говорю - не путайте мягкое с теплым. Церковная церемония ни в одной стране не является юридической процедурой. Просто действительно много где две процедуры объединены в одну. Свидетельство о браке, как вы изволили выразиться, "на западе", регистрирует специальный департамент, являющийся аналогом нашего ЗАГСа. СССР и 70 лет без церкви здесь абсолютно не при чем.
Сапер |
Дата 17 Октября, 2007, 20:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(dwor @ 17 Октября, 2007, 18:59)
И, пожалуйста, говорите за себя. За меня не надо. Никто у меня ничего не изымал.

Простите, "у нас с вами" имелось ввиду "у большого числа советских граждан"
Сапер |
Дата 17 Октября, 2007, 20:14
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft

Прилагаю статью, если хочется, можете почитать
http://www.cdrm.ru/kerigma/brak/troicki/7.htm
Выдержка:
...в Болгарии только церковная форма брака имеет юридическое значение. Существует также обязательный церковный брак в Польше, Австрии, Дании, Финляндии, Норвегии и Перу....
Росомаха |
Дата 17 Октября, 2007, 20:28
Quote Post



Unregistered









Сапер
за просвещение спасибо, я учту. Но в любом случае я остаюсь при своем мнении - традиция не обязательно есть фактор, сопутствующий духовности.
bredonosec |
Дата 18 Октября, 2007, 2:31
Quote Post



Unregistered









Цитата(Сапер @ 17 Октября, 2007, 13:30)
"у вас" это у кого?
у вас в украине.

Цитата(Сапер @ 17 Октября, 2007, 19:47)
Не надо забывать, что брак - одно из таинств церкви. А СССР церкви поломал, но людям надо же как-то жениться - вот и ограничились ЗАГСами.
желаете сказать, что вне ссср институт гражданского брака не существует/не существовал? smile.gif)))
Цитата(Сапер @ 17 Октября, 2007, 19:47)
ПЫСЫ: кстати понятие "гражданский брак" до революции означала запись в государственных бумагах о браке. А не так, как сейчас, элементарное сожительство называют браком, пусть даже и с припиской....
возможно, в рф так называют, у нас церемонию гражданского бракосочетания зовут именно так.
Цитата(Lara Kroft @ 17 Октября, 2007, 20:01)
Свидетельство о браке, как вы изволили выразиться, "на западе", регистрирует специальный департамент, являющийся аналогом нашего ЗАГСа.
в частности, у нас - "отдел метрикации при самоуправлении" (С) Хотя учереждение, где идет церемония, всё равно зовется загсом. Возможно, по традиции.
Цитата
Существует также обязательный церковный брак в Польше,
именно обязательный? В принципе, страна ООчень религиозная, но такого не слышал, спрошу...
FreeLSD |
Дата 18 Октября, 2007, 10:09
Quote Post



Unregistered









Если уж говорить о Ватикане, то папство изначально формировалось как политическая власть, в противовес королям и императорам. О духовности тут речи и идти не может. Сейчас у него нет такого влияния, как 700 лет назад, когда папа мог фактически назначать и смещать монархов. Но претензии сохраняются smile.gif
Мне в этом отношении ближе православие именно потому, что не путают земное с небесным. Хотя я понимаю, что в этом не их вина - просто веками православную церковь силой не пускали к реальной власти smile.gif А так, конечно, у патриархов аппетиты тоже бывали немалые, если историю вспомнить.
А объединение церковной процедуры с гражданской - пережиток старых времен, когда это действительно было оправдано.

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0114 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top