Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> О медитации и экспрессии генов
probegallo |
Дата 4 Января, 2014, 17:34
Quote Post



Unregistered









"...медитация, обретение внутренней тишины, затворение в тайной горнице сердца и тому подобное околорелигиозное мракобесие оказывает вполне реальное и измеримое влияние на самые разные функции организма, в том числе и на продукцию инсулина"

Алексей Алексенко / 18.06.13

15535 просмотров

Ученые увидели силу молитвы
Физиологи из Бостона на опыте убедились в том, что медитативные практики влияют на экспрессию генов и метаболизм организма


Всего реплик: 50
Участники дискуссии: Евгения Кандиано, Лена Де Винне, Степан Пачиков, Елизавета Титанян, Иосиф Раскин, Владимир Кайгородов, Сергей Тимофеев, Ирина Столярова, Татьяна Пастухова, Алексей Юпитов, Алексей Алексенко, Александр Фейгин, Павел Гуляев, Сергей Лысов, Виктор Иванцов

Иллюстрация: Getty Images/Fotobank

Заголовок этой заметки, разумеется, подобран в пандан к «физикам, обиженным на Бога», но это лишь потому, что обязанность фраппировать читательскую аудиторию никто не отменял. На самом деле это не вторая часть дилогии, не счастливое разрешение коллизии богоборчества, а изложение результатов исследования куда менее масштабного и вообще из другой области науки. Тем не менее штука любопытная, есть из-за чего позлиться.

Вот вообразите, как через пару-тройку лет придете вы к врачу, а доктор вам говорит:

Да у вас, батенька, сахар в крови повышенный...

И что же мне теперь делать?!

А вы помолитесь!

И это, заметьте, не антиутопия на тему ползучей клерикализации, а вполне реальный прогноз развития медицины: данные недавнего исследования свидетельствуют, что медитация, обретение внутренней тишины, затворение в тайной горнице сердца и тому подобное околорелигиозное мракобесие оказывает вполне реальное и измеримое влияние на самые разные функции организма, в том числе и на продукцию инсулина.

Постановка опыта поражает простотой. Взяли две группы испытуемых. Двадцать шесть человек имели предварительный опыт всяких духовных практик типа йоги, медитации и самовнушения. Другие двадцать шесть человек такого опыта не имели (они послужили контрольной группой), а затем прошли двухмесячный курс обучения этим загадочным штукам, после чего их исследовали вновь. В рамках исследования каждому испытуемому давали прослушать некий медитативный диск (в качестве контроля группе новичков ставили нудный аудиотрек с лекцией о здоровом образе жизни). Перед сеансом, немедленно после сеанса и через четверть часа у испытуемых брали анализы.

Что за анализы? Во-первых, кровь. Но кровь не в том смысле, как в поликлинике брали, когда я был маленький, а так, как сейчас позволяет бешено развившаяся техника молекулярной биологии: из простого анализа крови автоматически получали профиль транскрипции генов. Раньше мои коллеги диссертации защищали на том, что вот, мол, такие-то специфические РНК появляются в клетках в ответ на такой-то раздражитель. Теперь, в рамках программы «Геном человека», это уже не диссертация, а рутинная работа лаборантки с мозгом как у новорожденной гусеницы.

Во-вторых, у испытуемых брали пробы выдыхаемого воздуха и определяли в нем фракцию оксида азота (NO). Если помните (смеюсь), Ферид Мурад и коллеги получили в 1998 году Нобеля за роль оксида азота как сигнальной молекулы-регулятора. Кстати, недавно доктора Мурада пытались за огромные деньги заманить работать в России, но он отказался, довольно подробно объяснив, почему российская наука не заслуживает серьезного отношения, интервью с ним ищите в последнем российском New Scientist.

Оксид азота в выдыхаемом воздухе свидетельствует о расслаблении и, главным образом, о расширении сосудов и снижении артериального давления. Это важнейшая часть «реакции расслабления» (RR, или relaxation response) комплекса процессов, антагонистичных «реакции стресса». Данные массачусетских исследователей неопровержимо показывают, что именно этот эффект наступает после «молитвенных практик», ну, или называйте их «медитацией», причем он тем сильнее, чем более опытны и искушены испытуемые в вышеозначенных практиках.

Но на этом дело не заканчивается. С помощью своих транскрипционных плашек Affymetrix (замечательная вещь, между прочим, если с умом интерпретировать результаты!) ученые намерили кучу удивительных эффектов, наступающих в процессе и немедленно после молитвы. Так, активировались гены митохондриального энергетического метаболизма, а гены воспалительной реакции, напротив, заглушались. Активировались гены, участвующие в механизмах иммунного ответа. И уж совсем поразительным образом после медитации просыпались гены, отвечающие за поддержание теломер если вы не знаете, что это, не унывайте, но считается, это имеет прямое отношение к продолжительности жизни. «Не уже ли мне одръ сей гробъ будетъ», произносят верующие люди каждый вечер, грядя ко сну, и тем самым парадоксальным образом отодвигают означенный момент схождения во гроб на более дальнюю перспективу.

Я готов ставить деньги, что с теломерами у них получилась какая-то лажа, или, как говорят ученые, «мисинтерпретация», но к самому тексту статьи подкопаться нельзя (хотя в наше время для подобных мировоззренчески важных выводов было совершенно недостаточно взять готовый покупной кит и прогнать образцы, точно следуя прописи от производителя, но сейчас все, наверное, уже по-другому).

Все это может стать для нас поводом задуматься о том, что мы называем наукой, а что, наоборот, мракобесием. Я боюсь, что я в этих вопросах не вполне честен с самим собой. Напоказ я готов рассуждать о критериях научности: воспроизводимость результатов, наличие контроля, обсуждение и отбрасывание альтернативных объяснений и т. п. Вот и здесь я не преминул съязвить насчет покупных транскрипционных матриц.

Но на самом-то деле, глубоко в душе, мою брезгливость и возмущение вызывает сама идея проверять на опыте материальный эффект молитвы. Уж не знаю, чего больше в этом труднообъяснимом сентименте уважения к науке, вынесенного со студенческой скамьи, или безотчетного благочестия, унаследованного из церковной ограды. Но по-любому тошно. И это значит, что мои показные критерии «научности» я готов применить к чему угодно, кроме собственного мировоззрения.

Так что если завтра мне скажут, что вот, друг мой, на адронном коллайдере открыта космическая энергия жизни и Сасскинд, Хокинг, Виттен и Пенроуз уже приветствовали новый результат и заказали себе люстры Чижевского, боюсь, это меня не убедит. Лженаука есть лженаука, и космическая энергия жизни, как и живительная сила медитации ее отличительные признаки. На том стоим. Вот и кого после этого надо называть мракобесом, я вас спрашиваю?

http://www.snob.ru/selected/entry/61745

Оригинал статьи
http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%...al.pone.0062817
"Relaxation Response Induces Temporal Transcriptome Changes in Energy Metabolism, Insulin Secretion and Inflammatory Pathways"
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
gurkha |
Дата 4 Января, 2014, 20:51
Quote Post



Unregistered










Когда ученные начнут применять духовную и научную часть вместе, то наш прогресс встанет на новый виток развития.
Пример этому мистик Тесла, шедевры которого по сей день используют.
http://www.youtube.com/watch?list=PLA59D2C...kVCbt2q1k#t=353
КрымскийКот | Профиль
Дата 4 Января, 2014, 23:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12
Авторитет: 143
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(probegallo @ 4 Января, 2014, 15:34)
...медитация, обретение внутренней тишины...
оказывает вполне реальное и измеримое влияние на самые разные функции организма, в том числе и на продукцию инсулина"


Естественно. Кроме физики и химии есть еще наука психология smile.gif
Кстати, аналогично помогают таблетки из мела и глюкозы (плацебо), и гомеопатия...
Но-только тем, кто в это верит!

Цитата(probegallo @ 4 Января, 2014, 15:34)
Но на самом-то деле, глубоко в душе, мою брезгливость и возмущение вызывает сама идея проверять на опыте материальный эффект молитвы.

Вот потому и результаты разные. Кто проверяет-тоже верит...или не верит.

Насчет инсулина и прочих гормонов и функций организма-
Читал статью о необычном эксперименте.
На обычного человека вешались датчики, и на экран выводилась 1 функция(давление, температура тела, уровень сахара в крови) в виде прогресс-бара.
Человека просили изменить длину линии. На вопрос как? отвечали-попробуйте, вы сможете...
Около 80% успешно справлялись с задачей. Даже не зная при этом, что именно отображается на экране.
PMEmail Poster
probegallo |
Дата 5 Января, 2014, 0:12
Quote Post



Unregistered









Скажем так.
Психфизиологическое состояние (точнее воздействие на психику и организм - внешнее или самовольное) влияет на всю эндокринную систему организма - в первую очередь на стресс-гормоны, но и на все с ними связанные. В свою очередь конкретное состояние эндокринной системы, уровни тех или иных гормонов, сами влияют на то же психофизиологическое состояние (получается обратная связь). И влияние на экспрессию генов вполне реально - к примеру, напрямую это делает тироксин.

И кстати, стрессы, в отличие от медитативных практик, укорачивают теломеры
http://compulenta.computerra.ru/chelovek/m...ditsina/675662/
http://compulenta.computerra.ru/chelovek/m...ditsina/624742/
http://cbio.ru/page/55/id/4961/
probegallo |
Дата 8 Января, 2014, 22:30
Quote Post



Unregistered









17.09.2013, 15:43
Владимир Покровский

http://slon.ru/fast/future/spasibo-kep-gen...n--992603.xhtml

Спасибо, кэп. Генетики выяснили: диета и ЗОЖ на самом деле удлиняют жизнь

Диета и здоровый образ жизни, помимо всем известных преимуществ, дают людям еще одно, совершенно неожиданное они удлиняют теломеры их хромосомам, обеспечивая неприкосновенность запаса генетической информации. Группа медиков из Калифорнийского университета в Сан-Франциско опубликовала в журнале The Lancet Oncology статью о своих пятилетних наблюдениях за 35 онкологическими пациентами и о том, как режим и диета изменили состояние их организма на клеточном уровне.

Теломеры это защитные хвостики на конце хромосом, которые при каждом новом делении клеток немного обрезаются. Когда пройдет достаточно много делений клеток и хвостик будет обрезан под корешок, начинается обрезание информативной части генома, что приводит к возникновению возрастных болезней и прочих изменений в организме, связанных с возрастом.

Все 35 больных страдали локализованным раком простаты в начальной форме. Пять лет назад десять из них последовали совету врачей и стали жить по-новому перешли на овощную диету, занялись физическими упражнениями и в качестве борьбы со стрессами стали практиковать йогу. Через пять лет, проверив состояние их клеток, ученые были поражены у всех десяти пациентов теломеры выросли на 10 процентов. У всех участников невольной контрольной группы, которые не стали изменять свой образ жизни, теломеры укоротились на 3 процента.

Каким образом простая физзарядка, а то и просто ежедневные получасовые прогулки и здоровая пища смогли привести к этому результату, неизвестно. Почти наверняка, считают ученые, это связано с активизацией теломераз ферментов, способных надстраивать теломеры.

Их коллеги расценивают эту работу не столько как открытие, сколько как приглашение к открытию. Слишком мала статистика, да и срок наблюдения не так велик. Необходимо, считают они, проводить целый ряд дополнительных исследований, чтобы уверенно говорить о влиянии режима на длину теломер.

http://www.bbc.co.uk/news/health-24111357

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0112 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top