Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Еще о дефектах мышления
probegallo |
Дата 15 Февраля, 2014, 11:55
Quote Post



Unregistered









Все же выложу эту статью отдельно, ввиду того что хорошо показаны некоторые дефекты мышления. Хотя, по моему мнению, это проблема не только психологии, но и в физиологии и сбоев в биохимии мозга.

http://uainfo.org/yandex/273996-obidno-cht...ast-bloger.html

Цитата
Обидно, что старые друзья в массе своей оказываются подонками, которые не уважают власть - блогер
Теги: Майдан, Євромайдан, протест, милиция
11.02.2014 10:16
  11387   19

Мне недавно позвонил старый товарищ. Устроил истерику. Мое поведение низко, публиковать в интернете данные сотрудников правоохранительных органов бесчестно и т.д. Тогда я перечислил ему краткий список деяний, которые считаю низостью я. Там было использование конституции в качестве туалетной бумаги, воровство галактического масштаба, застреленные, искалеченные резиновыми пулями, избиения, пытки, похищения, водометы на морозе. Собственно, весь набор из моего списка известен сегодня каждому, кто не прячется от новостей под кровать.

Его ответ сразил меня наповал. «Если даже это и правда, то это повод для судебного разбирательства». То есть, просто допустив, что сказанное мною хотя бы в малейшей степени соответствует действительности, мой друг уже сделал мне колоссальное одолжение, пойдя на сделку с чувством реальности.

Но если бы даже кто-то кое-где у нас, порой Нужно обращаться в суд. А вот бросать бутылки с зажигательной смесью, это уже точно преступление.

И ведь так оно и есть. Действительно, все перечисленное мной - повод для судебного разбирательства. Действительно, бросать бутылки с зажигательной смесью в живых людей - явное преступление. Я когда слышу подобные речи, мне сразу вспоминается книга «Итоги второй мировой войны», написанная немецкими генералами. В ней они весьма толково разбирают свои и чужие ошибки с точки зрения «шоб я вчера был такой умный, как моя жена сегодня», и анализируют новшества типа парашютных десантов.

Но речь не об Арденнах или Критской операции. На ум сразу приходит глава, в которой рассказывается о партизанской войне. Партизаны в ней именуются бандитами и никак иначе. Ибо формы не носили, военному командованию зачастую не подчинялись. А в случае с Югославией или Польшей не имели «законного» правительства. И, следовательно, все их действия были актами неспровоцированной агрессии. Все должно происходить в соответствии с правилами. Если вас не устраивают распоряжения рейхскомиссариата, нужно подать жалобу. Массовые расстрелы (если бы даже они действительно имели место), это повод для судебного разбирательства. А стрелять в мирно стоящих на посту немецких солдат, или кидать в них гранаты, это бандитизм.

Все это похоже на правду, если рассматривать ситуацию вне контекста тогдашней ситуации. Только, правда вырванная из контекста, есть ложь. Разбить человеку голову кирпичом преступное деяние. Но разбить голову вооруженному бандиту, защищая свою или чужую жизнь, это вполне оправданный поступок. А в некоторых случаях - акт героизма.

Мнение сторонников непротивления злу насилием, в данном случае, вынесем за скобки. Я ведь не о них пишу. Мой возмущенный приятель посещает секцию бокса и носит георгиевскую ленточку. То есть, гордится дедом, который противился злу с применением холодного и огнестрельного оружия, гранат и тяжелой артиллерии.

И вот что интересно. Если говорить на темы отвлеченные, не касающиеся политики и непосредственных взаимоотношений с окружающей действительностью, мой знакомый производит впечатление умного человека. Он много читал. С ним можно на трезвую голову обсуждать Толстого и Достоевского. Но стоит разговору перейти на более приближенные к жизни темы, как вы видите перед собой уже не начитанного юношу возрастом лет под сорок, а его бабушку, пухом ей земля.

Смотришь вроде бы не старик. Большую часть жизни провел в условиях свободного доступа к информации. А когда закрываешь глаза и слушаешь дед. Жизнь, известное дело, была не сахар. Страну поднимал после войны. И только при Брежневе жизнь наладилась боле-мене, как развалили державу, сволочи. Наверняка, в течение, минимум, шестидесяти лет получал свою порцию ежедневной промывки мозгов, с помощью советского радио и телевидения. Небольшую. Часиков на пять.

А как же ум, начитанность? Они что, отключаются на время работы внутреннего пропагандистского центра? Нет. Им в этой системе отведено центральное место. Основная часть интеллектуальных сил брошена на поддержание привычной картинки мира. Той самой, которая когда-то была нарисована бабкой и дедом, мир с ними обоими. И чем более окружающий мир от этой картинки отличается, тем больше сил тратится на объяснение того почему «на самом деле все не так, как в действительности».

Это очень удобно иметь мозг устроенный подобным образом. Его обладатель гарантированно находится на стороне сил добра и света. Дед победил в великой войне. Поскольку, воевал он против плохих, значит, был за хороших. Значит, и его система ценностей была хорошая. Хороший внук все убеждения своего деда разделяет не обдумывая.

Пушкин великий поэт. Всякий кто говорит на украинском языке либо селюк, либо националист. Америка оплот мирового зла. Ты что, не согласен, что Пушкин великий поэт? Согласен? Значит, Америка, это оплот мирового зла. Ты разговариваешь на украинском? Если бы ты был селюком, тебя можно было бы извинить. Что взять с темного крестьянина? Но ты горожанин в черт знает каком поколении, значит, ты националист. Значит, ты фашист.

Значит, ты нацист, расист и антисемит. Как можно позволить себе такое после Аушвица?! Ты не нацист? Это ты сейчас так говоришь. Но раз начал говорить на украинском, значит, готов евреев в печи сжигать. Ты за Таможенный союз? Нет. Вот видишь, значит, точно будешь евреев жечь. Дай только срок.

Любая информация, которая вступает в противоречие с раз и навсегда усвоенным шаблоном, тут же отметается, как недостоверная. Если не получается не обращать на нее внимания, проявляются чудеса находчивости для опровержения. При этом бедняга Оккам крутится в могиле со скоростью динамо-машины, ибо никому не нужные сущности плодятся легионами. Но чего не сделаешь, для поддержания внутреннего мира и равновесия? Если произошло невозможное, и неудобную информацию не удалось ни не заметить, ни опровергнуть, ее просто забывают.

Эти чудесные качества позволяют моему знакомому оставаться честным с самим собой. Он никогда не кривит душою.

Человека убили? Чушь! Ты начитался интернет-рассказок. Ты сам видел? Где? Я ничего такого не видел. Я смотрю не в ту сторону? Ну да, ты один у нас смотришь в ту сторону! Кровь? Я не вижу никакой крови. Снег чистый. Ах, вот это По-моему, это типичный кетчуп. Ты просто зомбирован оппозиционными средствами массовой информации, которым выгодно раскачивать лодку, потому, что они работают на заокеанские силы, рассчитывающие оторвать нас от братского российского народа, вбив клин между ним и украинским народом, которого нет, и никогда не было, потому что, само понятие «украинец» изобретено императором Австрии Францем-Иосифом.

Больше всего мне нравится, когда начитанный мальчик пытается громить оппонента цитатами из Оруэлла. Персонаж, цитирующий автора. Более лютый постмодернизм сложно себе представить.

Приятно быть искренним, честным и не иметь сомнений. А еще приятнее, когда для подтверждения своей честности и принципиальности нужно сидеть дома и смотреть телевизор, а не выходить на площадь, мерзнуть и с кем-то драться. Обидно, только, что старые друзья в массе своей оказываются подонками, которые не уважают власть, доносят сообщникам на милиционеров, честно выполняющих свой долг, участвуют в массовых беспорядках и толкают государство в бездну хаоса. И ведь, подумать только, когда-то они все были приличными людьми! А стали фашистами. Их, видимо, накажут. Но, чего они, собственно, хотели?

http://uainfo.org/yandex/273996-obidno-cht...ast-bloger.html
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
4815162342 |
Дата 15 Февраля, 2014, 14:30
Quote Post



Unregistered









Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Если говорить на темы отвлеченные, не касающиеся политики и непосредственных взаимоотношений с окружающей действительностью, мой знакомый производит впечатление умного человека. Он много читал. С ним можно на трезвую голову обсуждать Толстого и Достоевского. Но стоит разговору перейти на более приближенные к жизни темы, как вы видите перед собой уже не начитанного юношу возрастом лет под сорок, а его бабушку, пухом ей земля.

Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Пушкин великий поэт. Всякий кто говорит на украинском языке либо селюк, либо националист. Америка оплот мирового зла. Ты что, не согласен, что Пушкин великий поэт? Согласен? Значит, Америка, это оплот мирового зла. Ты разговариваешь на украинском? Если бы ты был селюком, тебя можно было бы извинить. Что взять с темного крестьянина? Но ты горожанин в черт знает каком поколении, значит, ты националист. Значит, ты фашист.
Значит, ты нацист, расист и антисемит. Как можно позволить себе такое после Аушвица?! Ты не нацист? Это ты сейчас так говоришь. Но раз начал говорить на украинском, значит, готов евреев в печи сжигать. Ты за Таможенный союз? Нет. Вот видишь, значит, точно будешь евреев жечь. Дай только срок.

Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Человека убили? Чушь! Ты начитался интернет-рассказок. Ты сам видел? Где? Я ничего такого не видел. Я смотрю не в ту сторону? Ну да, ты один у нас смотришь в ту сторону! Кровь? Я не вижу никакой крови. Снег чистый. Ах, вот это По-моему, это типичный кетчуп. Ты просто зомбирован оппозиционными средствами массовой информации, которым выгодно раскачивать лодку, потому, что они работают на заокеанские силы, рассчитывающие оторвать нас от братского российского народа, вбив клин между ним и украинским народом, которого нет, и никогда не было, потому что, само понятие «украинец» изобретено императором Австрии Францем-Иосифом


Это пять. Однозначно. Прямое попадание.

Отредактировал 4815162342 - 15 Февраля, 2014, 14:32
gurkha |
Дата 15 Февраля, 2014, 14:59
Quote Post



Unregistered









Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 12:30)

Пушкин великий поэт. Всякий кто говорит на украинском языке либо селюк, либо националист. Америка оплот мирового зла. Ты что, не согласен, что Пушкин великий поэт? Согласен? Значит, Америка, это оплот мирового зла. Ты разговариваешь на украинском? Если бы ты был селюком, тебя можно было бы извинить. Что взять с темного крестьянина? Но ты горожанин в черт знает каком поколении, значит, ты националист. Значит, ты фашист.
Значит, ты нацист, расист и антисемит. Как можно позволить себе такое после Аушвица?! Ты не нацист? Это ты сейчас так говоришь. Но раз начал говорить на украинском, значит, готов евреев в печи сжигать. Ты за Таможенный союз? Нет. Вот видишь, значит, точно будешь евреев жечь. Дай только срок.

ложь повторенная 1000 раз, становится правдой (с)
Dilll | Профиль
Дата 15 Февраля, 2014, 18:34
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4417
Регистрация: 08.12.08

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


прочтём:

Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Мне недавно позвонил старый товарищ. Устроил истерику.

Офигенные товарищи, ну да это ладно.

Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Если даже это и правда, то это повод для судебного разбирательства

Собственно, да, почему потом автор всё время опровергает свои слова?

Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Действительно, все перечисленное мной - повод для судебного разбирательства. Действительно, бросать бутылки с зажигательной смесью в живых людей - явное преступление. Я когда слышу подобные речи, мне сразу вспоминается книга «Итоги второй мировой войны», написанная немецкими генералами. В ней они весьма толково разбирают свои и чужие ошибки с точки зрения «шоб я вчера был такой умный, как моя жена сегодня», и анализируют новшества типа парашютных десантов.

без комментариев

Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Но речь не об Арденнах или Критской операции. На ум сразу приходит глава, в которой рассказывается о партизанской войне. Партизаны в ней именуются бандитами и никак иначе.

Видимо, кругозор и осведомлённость автора должны вызывать трепет, у граждан не особо утруждающих себя. Почему ближе не вспомнить, или наших партизан бандитами назвать мог только приснопамятный канал "Лождь" Дождь ?

Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Разбить человеку голову кирпичом преступное деяние. Но разбить голову вооруженному бандиту, защищая свою или чужую жизнь, это вполне оправданный поступок. А в некоторых случаях - акт героизма.

Тоже оставлю без комментариев
Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
И вот что интересно. Если говорить на темы отвлеченные, не касающиеся политики и непосредственных взаимоотношений с окружающей действительностью, мой знакомый производит впечатление умного человека. Он много читал. С ним можно на трезвую голову обсуждать Толстого и Достоевского. Но стоит разговору перейти на более приближенные к жизни темы, как вы видите перед собой уже не начитанного юношу возрастом лет под сорок, а его бабушку, пухом ей земля.

Ну да, сейчас в тренде нигилизм либерализм, космополитизм, толерантность и обсирание традиций. Извините тогда - я мимо кассы

Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Основная часть интеллектуальных сил брошена на поддержание привычной картинки мира. Той самой, которая когда-то была нарисована бабкой и дедом, мир с ними обоими.


Автор сейчас с кем разговаривает?

Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Дед победил в великой войне. Поскольку, воевал он против плохих, значит, был за хороших. Значит, и его система ценностей была хорошая. Хороший внук все убеждения своего деда разделяет не обдумывая.Пушкин великий поэт. Всякий кто говорит на украинском языке либо селюк, либо националист. Америка оплот мирового зла.


Типичный пример подмены понятий, не раз описанный в психологии.
Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Любая информация, которая вступает в противоречие с раз и навсегда усвоенным шаблоном, тут же отметается, как недостоверная.


Люблю новый взгляд, обоснованые аргументы но в данной статье фактами особо не радуют, одна казуистика



Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Больше всего мне нравится, когда начитанный мальчик пытается громить оппонента цитатами из Оруэлла. Персонаж, цитирующий автора. Более лютый постмодернизм сложно себе представить.


радует начитанность автора, он текст читал перед отправкой? Типичный персонаж цитируемого произведения.
Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Обидно, только, что старые друзья в массе своей оказываются подонками,


Автор закончил тем, с чего начал. Может, стоит задуматься о чём-то? Раз в "таком возрасте старые друзья вдруг оказались подонками", дело не в них?


____________________
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
user posted image
PM
gurkha |
Дата 15 Февраля, 2014, 18:38
Quote Post



Unregistered









NO COMMENTS

Tor |
Дата 15 Февраля, 2014, 21:17
Quote Post



Unregistered









Где тут дефекты мышления? ТС, а Вы сами то уверены в том, что выкладывая эту статью, не выходите за ту самую грань "нормальности" своего мышления?
4815162342 |
Дата 15 Февраля, 2014, 21:25
Quote Post



Unregistered









Цитата(Tor @ 15 Февраля, 2014, 19:17)
Где тут дефекты мышления?

Вы статью вообще читали?)
Tor |
Дата 15 Февраля, 2014, 22:11
Quote Post



Unregistered









Цитата(4815162342 @ 15 Февраля, 2014, 19:25)
Вы статью вообще читали?)

Девушка?
4815162342 |
Дата 15 Февраля, 2014, 22:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(Tor @ 15 Февраля, 2014, 20:11)
Девушка?

Где?
КрымскийКот | Профиль
Дата 15 Февраля, 2014, 22:23
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Слишком длинно, можно проще:
Не понимаете, что дед, воевавший против немцев, и Шухевич, воевавший за немцев-одно и то же?-дефект мышления.
Не верите, что отморозок в каске, и с дубинкой, бросающий зажигательную смесь-мирный демонстрант?-дефект зрения.
Не верите, что Яценюк, Кличко и Тягнибок хотят свободы, а не рвутся к власти?-дефект логики.
Не верите, что американские дипломаты расставляют вышеперечисленных политиков как пешки, прямо говоря по открытой линии-дефект слуха.

Спорить с таким бесполезно, ибо:
Цитата(probegallo @ 15 Февраля, 2014, 9:55)
Любая информация, которая вступает в противоречие с раз и навсегда усвоенным шаблоном, тут же отметается, как недостоверная. Если не получается не обращать на нее внимания, проявляются чудеса находчивости для опровержения.


Остается только гадать, откуда же взялся сей психтерапевт-окулист-отоларинголог-логик.
Или таки самозванец? lol.gif
"дух свободы, распыленный над майданом"-от того же блогера?
Осторожнее, господа-распыленные вещества, вызывающие галлюцинации, вредны для психики, и приводят к необратимым изменениям. Вернитесь к реальной жизни,пока не поздно.

Отредактировал КрымскийКот - 15 Февраля, 2014, 22:26
PMEmail Poster
gurkha |
Дата 15 Февраля, 2014, 22:29
Quote Post



Unregistered









Цитата(КрымскийКот @ 15 Февраля, 2014, 20:23)
Не понимаете, что дед, воевавший против немцев, и Шухевич, воевавший за немцев-одно и то же?-дефект мышления.

Вы это поедьте во и Львов расскажите. Вас же всегда там априори обижают lol.gif

Отредактировал gurkha - 15 Февраля, 2014, 22:29


Присоединённое изображение
КрымскийКот | Профиль
Дата 15 Февраля, 2014, 22:33
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(gurkha @ 15 Февраля, 2014, 20:29)
Вы это поедьте во и Львов расскажите. 

Вы видимо не поняли моей иронии.
Да и что там рассказывать? 90% людей понимают разницу, а 10% верят, что немцы лучше, и очень жаль, что они не победили москалей. И никто никого не переубедит...

Отредактировал КрымскийКот - 15 Февраля, 2014, 22:36
PMEmail Poster
gurkha |
Дата 15 Февраля, 2014, 23:32
Quote Post



Unregistered









За чем переубеждать у всех своя правда. Доктрина, такая доктрина.
Советские нквд за не полных 50 лет уничтожили более 100 миллионов своих граждан. Но самое страшное - создан человек с изменённым сознанием - это советский человек, СОВОК! Он не способен воспринимать и анализировать объективную информацию. Он алкоголик на различной стадии этой психической болезни. Он легко поддаётся манипуляции и легко верит в светлое будущее, находясь в полном дерме. Его жизненный круг: работа, генделик, диван, телевизор (с которого непрерывным потоком льётся профессионально режиссированная ложь).
Все нормальные специалисты давно уже живут в своих диаспорах за границей bigwink.gif

user posted image

Отредактировал gurkha - 16 Февраля, 2014, 0:17
Dilll | Профиль
Дата 16 Февраля, 2014, 11:03
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4417
Регистрация: 08.12.08

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


gurkha
При так ненавидимом вами "совке" хотя бы образование было не в пример нынешнему, когда целью стоит воспитать быдло-потребителя.



Присоединённое изображение


____________________
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
user posted image
PM
gurkha |
Дата 16 Февраля, 2014, 11:43
Quote Post



Unregistered









С быдлом я с вами согласен.Вот только не с кем пообщаться о духовном. В жизни сейчас важны материальные вещи. Духовное ушло на десятый план. А без духовного не будет фундамента.
ЗЫ. Знакомая картинка,где-то я уже её видел bigwink.gif
probegallo |
Дата 16 Февраля, 2014, 12:36
Quote Post



Unregistered









Цитата(Dilll @ 16 Февраля, 2014, 10:03)
При так ненавидимом вами "совке" хотя бы образование было не в пример нынешнему, когда целью стоит воспитать быдло-потребителя.


При совке как раз быдлопотребителя и воспитали (я учитываю общее воздействие и массовые настроения в обществе, а не офиц. школьную программу).

Цитата
...Вернемся на Родину в Российскую Империю СССР Российскую Федерацию. Ныне еще очень многие помнят: «Сегодня носит «Адидас» а завтра Родину продаст!» Для тех, кто родился позже, поясню: этот стишок много раз слышали ваши старшие братья и сестры, отцы и мамы. Где и когда он появился впервые, наверное, никто и не помнит, но можно безошибочно датировать его брежневской нефтедолларовой эпохой: именно тогда у СССР появились значительные валютные ресурсы так называемые «нефтедоллары» и на советский рынок вышли товары нескольких западных компаний: «Пепси-Кола» (в бутылках 0,33), «Мальборо» (как сейчас помню «явское» и «кишиневское»), и пресловутые адидасовские (западногерманской компании «Adidas») спортивные костюмы. Появлялись и другие западные «штучки» но именно эти запомнились больше всего.

Особенно любопытна была история с «Adidas» фирма, как потом выяснилось, на Западе тогда была не так уж и известна, но в СССР сразу же стала одним из основных признаков «западного» стиля (кстати, именно отсюда сегодняшняя мода на спортивные костюмы, изначально отличавшая грузин, армян и азербайджанцев, как наиболее заметных в те времена «новых богатых», и, с другой стороны госаппаратчиков среднего и высшего уровня, богатых не столько деньгами, сколько привилегиями покупать что-то в западных странах во время заграничных командировок). Именно необоримое желание носить пресловутый (тогда) «Адидас» и стало мотивом для тех, кто начал в конце 1980-х продавать Родину.

Ефим Островский


Сейчас, когда многим стала известна цена своего труда, цена и необходимость вещей, потребительство как раз уменьшается (у тех, кто извилинами может шевелить), даже при высоких доходах.
Tor |
Дата 16 Февраля, 2014, 14:39
Quote Post



Unregistered









Цитата(4815162342 @ 15 Февраля, 2014, 20:22)
Где?

Дефект логики smile.gif

В теме отсутствует какое либо описание выражения психологических расстройств или "дефектов мышления". Вы сами себе все надумываете от отсутствия элементарных знаний психоанализа/психологии и принципов работы мозга.
IICUX |
Дата 16 Февраля, 2014, 14:45
Quote Post



Unregistered









Ну дык название у темя кривое, чтоб пообиднее было тем кто себя тут узнал. Это скорее не дефекты мышления, а особенности мышления среднестатистического человека. И действие стадного инстинкта.
4815162342 |
Дата 16 Февраля, 2014, 16:07
Quote Post



Unregistered









Цитата(Tor @ 16 Февраля, 2014, 12:39)
Дефект логики smile.gif

Угу, только не у меня. bigwink.gif

Отредактировал 4815162342 - 16 Февраля, 2014, 16:11
Tor |
Дата 16 Февраля, 2014, 16:16
Quote Post



Unregistered









Цитата(4815162342 @ 16 Февраля, 2014, 14:07)
Угу, только не у меня.

Меня то ладно, работа такая. Себя то зачем обманывать? smile.gif

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0168 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top