Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (24) « Первая ... 13 14 15 16 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Россияне о Крыме и около, Что думают россияне и крымчане(сори за разделение пока)))
Fandorin63 |
Дата 25 Марта, 2014, 18:37
Quote Post



Unregistered









прочитал всю ветку форума. И скажу вот что! 1- Поздравляю вас с победой с той что вы наконец то добились своего и не слушайте всяких оглаедов, ненавистников и завистников знайте Россия Россияне всегда за вас! Вы боролись за воссоединение начиная с распада СССР и наконец то достигли своей цели. Теперь нам вместе строить свое государство вместе делить и горести и радость но покуда мы будем вместе мы все преодолеем!
В последнем посту за ролик скажу так не думать нужно а не допускать что бы подобное случалось!
1/   
леха |
Дата 25 Марта, 2014, 21:21
Quote Post



Unregistered









РФ пытаются втянуть в конфликт на территории Украины.К конфликту всё готово,ждут саммит ЕС,где будет решаться вопрос Молдовы и Болгарии.Если всё будет так,как запланировано ранее,то РФ (Путин) вынуждена будет защищать Преднестровье,выдвигая свои войска по территории (побережье) Украины.В Черном море запланированы совместные американо-болгарские военноморские учения (блокировка ЧФ РФ).
Если Путин так не сделает,то боюсь нечем будет ни россиянам ни крымчанам "строить светлое будующее",ибо задавят нашу промышленность буржуазные конкуренты своей подешевевшей продукцией,которая получит такое преимущество благодаря сниженным мировым ценам на углеводороды (в последующем энергоносители)
Повторюсь:Крым - что-то вроде генеральной репетиции!!!Основные планы и США с ЕС,и РФ впереди.Ждём лета)))
Крымчанам рекомендую не спешить со сдачей вооружения.Если всё в Преднестровье решится миром,как в Крыму,я только счастлив буду,что мои предположения оказались ошибочными

Отредактировал леха - 25 Марта, 2014, 21:22
1/   
Николай357 |
Дата 25 Марта, 2014, 21:32
Quote Post



Unregistered









О воссоединении Крыма с Россией и не только
На самом деле воссоединение (или аннексия определение зависит от политических пристрастий) Крыма является некоторым итогом двадцати с лишним лет отношений России и США. Я исключаю Европу, поскольку она представляет собою лишь географическое, а не политическое целое. Было время, когда она мечтала о единой Конституции, о Соединенных Штатах Европы, способных конкурировать с США и Китаем, но мечты эти так и остались мечтами.
Когда канул в Лету СССР, было понятно, хотя и не формально признано, что холодную войну Россия проиграла, а Америка выиграла. И с ее стороны были ожидания, что (а) проигравшая сторона будет вести себя именно так, как и положено проигравшему, (б) станет скоро исповедовать западные правила игры и будет восприимчива к западному менталитету и (в) будет тихо-тихо расти, но никогда не достигнет прошлого могущества. Этим ожиданиям не суждено было осуществиться. Россия не оказалась восприимчивой ни к западным ценностям, ни к западному менталитету. Не потому, что оставалась (и остается) в плену у своего советского прошлого, а по гораздо более серьезной причине: истоки России лежат в восточном, византийском христианстве, в отличие от Запада, истоки которого восходят к Риму, к христианству западному. Между двумя менталитетами и ценностями лежит пропасть, скорее всего, неодолимая. Это во-первых.
Во-вторых, Россия стала вставать с колен гораздо быстрее, чем ожидалось, чему существенно помогли, в частности, неожиданно высокие цены на нефть. Ну, а в-третьих, довольно скоро стало понятно, что Россия не собирается вести себя, как страна, потерпевшая поражение. Первым явным признаком этого был конфликт из-за решения НАТО бомбить Югославию, против чего Россия громко и настойчиво возражала. При этом запомним, что ни Совет Безопасности ООН, ни ЕС не давали своего согласия на эти бомбежки. США решили США сделали, сказав России, мол, без вас обойдемся (и замечу в скобках, что насильственное отделение Косово от Сербии, признанное Западом, открыло ящик Пандоры, что бы и кто бы ни говорил по этому поводу). Если начать с этого события и проследить далее, то мы увидим целый букет несогласий между США и Россией, при этом США всегда действовали с позиции силы (самый яркий пример приближение НАТО к российским границам, вопреки обещанию госсекретаря США Бейкера, которое он дал Горбачеву еще в 1989 году). У обеих сторон росло раздражение: у одной потому что другая не вела себя «как надо», а у второй потому что первая не считалась с ней, явно относилась к ней как к стране второразрядной (очень советую прочитать речь Путина в Мюнхене в 2007 году).
В течение всего этого времени США пытались и небезуспешно выдавливать Россию из тех регионов, которые она традиционно считала своей сферой влияния, в частности, это Кавказ и Средняя Азия, Ближний Восток и Восточная Европа. У России не было на это ответа (читай: сил), хотя чрезвычайно умелое использование американских ошибок позволило ей резко поднять свой рейтинг в арабском мире (Сирия) и не только (Иран). Но чего Россия не могла потерпеть ни при каких условиях это было стремление США занять ее место в «братской славянской стране» Украине. И дело было не только из-за опасений, что такая Украина станет членом НАТО, вооруженные силы которой окажутся у юго-западных границ России. Дело было (и есть) в глубоко психологическом убеждении, что Украина это «наша» и украинцы это «наши» (попробуйте на минуточку представить себе, что в Мексике происходит революция, к власти приходит лидер вроде Чавеса, который приглашает Россию разместить часть своих вооруженных сил вдоль мексиканско-американской границы. Представили? Последствия ясны?).
Тем временем процессы, происходившие на Украине (все-таки по-русски положено говорить «на Украине», а не «в») все больше и больше расшатывали страну. Это началось при Кравчуке и продолжалось при Кучме. Приход Ющенко не только не оказался спасительным для Украины, но вверг страну в полнейший хаос. На следующих президентских выборах Ющенко получил 5% голосов и этим все сказано. Понятно, что избрание Януковича на мой взгляд, мелкого жулика, место которому не президентское кресло, а тюремная камера, было результатом протестного голосования. При нем государственность Украины фактически приблизилась к нулю, коррупция достигла такого уровня, что по сравнению с ней коррупция российская казалась детской забавой. Народное недовольство все росло, но вот...
Все это было воспринято российским руководством как новое подтверждение того, что постоянно происходило последние двадцать лет: Запад (читай: США) продавливает свои решения, абсолютно отказываясь на деле (не на словах) учитывать интересы России в данном случае в регионе, который веками входил в так называемый «русский мир». Только сильно ограниченный чтобы не сказать резче человек мог сомневаться, что последует ответ. И он последовал. Я не исключаю того, что именно на это рассчитывали, что стремились к новому серьезному обострению, чтобы воспользоваться этим и в некоторой степени вернуться к психологическому состоянию холодной войны. Не утверждаю, что это так, но и не исключаю: уж больно видную роль стал играть Путин, которого признавали «самым влиятельным политиком года», «человеком года» и т.д.
А что Крым? Надо ли напоминать о том, что, строго говоря, Крым никогда не был частью Украины? Президиум Верховного Совета, который должен был утвердить решение Хрущева о переводе Крыма из состава РСФСР в состав УССР, проголосовал за это 13 голосами. В состав Президиума входило 27 человек, так что не было кворума (остальные 14 просто отсутствовали). Но не в юридическом крючкотворстве дело. И не в прецеденте Косово (хотя это, безусловно, прецедент см. выше). Дело в решении, что всякие переговоры с Западом бессмысленны, что все равно обманут, что пришло время дать понять, что обращаться так с национальными интересами России нельзя. А то, что Крым (не говоря о Севастополе) исторически и этически принадлежит России, то, что жители Крыма в своем подавляющем большинстве стремятся к России, это было совершенно понятно. И решение было принято.
Дальше можно рассуждать на тему «за» и «против». Но я настаиваю на том, что такие рассуждения должны основываться на знании и трезвом понимании того, что было и есть.
От себя я скажу лишь следующее: невероятная активность Запада во всем происходящем не имеет ничего общего ни со стремлением защищать права человека на Украине, ни с благородным желанием помочь «бедным украинцам», ни с заботой о сохранении целостности Украины. Она имеет отношение к геополитическим стратегическим интересам. И действия России на мой взгляд вовсе не продиктованы стремлением «защитить русских, украинцев и крымских татар», а продиктованы все тем же самым: геополитическими и национальными интересами.
Что до моих личных чувств, то скажу так: мне не нравятся ни те, ни другие. Как это сказал Меркуцио? «Чума на оба ваши дома».
При использовании статьи, активная гиперссылка на сайт "Познер Online" обязательна.

Отредактировал Николай357 - 25 Марта, 2014, 21:35
1/   
леха |
Дата 26 Марта, 2014, 1:15
Quote Post



Unregistered









Цитата(Николай357 @ 25 Марта, 2014, 19:32)
От себя я скажу лишь следующее: невероятная активность Запада во всем происходящем не имеет ничего общего ни со стремлением защищать права человека на Украине, ни с благородным желанием помочь «бедным украинцам», ни с заботой о сохранении целостности Украины. Она имеет отношение к геополитическим стратегическим интересам. И действия России на мой взгляд вовсе не продиктованы стремлением «защитить русских, украинцев и крымских татар», а продиктованы все тем же самым: геополитическими и национальными интересами.Что до моих личных чувств, то скажу так: мне не нравятся ни те, ни другие. Как это сказал Меркуцио? «Чума на оба ваши дома».

Что-то в этом роде,только я бы всё же внёс поправки Познеру.
Не:

Цитата(Николай357 @ 25 Марта, 2014, 19:32)
Не потому, что оставалась (и остается) в плену у своего советского прошлого, а по гораздо более серьезной причине: истоки России лежат в восточном, византийском христианстве, в отличие от Запада, истоки которого восходят к Риму, к христианству западному. Между двумя менталитетами и ценностями лежит пропасть, скорее всего, неодолимая

А:
"Так как во главе государства стоит ЧеКист,то янки рано расслабились,обозначив логику действий проигравшему.Не учли они,что принцип борьбы заключается в использовании силы противника против него самого."
Таким образом,в случае реализации планов с Преднестровьем (в том случае,если ЕС не захочет оставлять всё как есть и не отдаст территорию РФ "без боя"),Путин сможет вернуть союз,но уже в более совершенном,обновлённом виде,отбросившим всё лишнее (с точки зрения системы),виде.Но и это не окончание всех действий.Если ЕС и США сдадут (что маловероятно,но ...) Преднестровье,то под угрозой станет воссоединение восточной Украины и РФ,это отсрочит аннексию и изменит первоначальный план.Напомню,ВС РФ дислоцируется под Белгородом,тем самым указывая приблизительную границу:Белгород-Преднестровье
Надо полагать,что следом за Украиной наступит очередь Грузии.
Честно говоря,"деРЬмократическая независимость" сделала из бывших республик СССР настолько зависимые государства с разваливающийся воровством экономикой,что даже ЕЛЬцинская Россия местами "отдыхает".Я лично не вижу ничего отрицательного для населения.Главное,что соблдали то,что требуют европейцы сейчас от РФ по отношению к населению - соблюдение социальной составляющей.Тогда у обновлённой РФ есть шансы стать государством народа.ЕС - это хорошо,но с точки зрения немцев,испанцев,французев и не более.
Нынешняя партия,после холодной войны,вероятней всего останется за Путиным (попылил он европейцам в глаза:G8;G20;ВТО и пр. лыбуда для основной прямой торговли с теми,кто близко к организациям не подходит)
1/   
Барбосса |
Дата 26 Марта, 2014, 2:12
Quote Post



Unregistered









Спам.
Taaroa |
Дата 26 Марта, 2014, 6:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(Барбосса @ 26 Марта, 2014, 0:12)
Почему вы так безропотно отдались ему? Почему не остановились просто на независимости?
Если как говорил Путин, войск РФ в Крыму не было, была лишь местная самооборона, почему не стали независимыми?

Если смотреть со стороны, то никакая независимость Крыма не возможна это красивая сказка в духе западной пропаганды. Не может быть маленькая страна независимой.
Сразу после объявления независимости Украина с полным правом ввела бы войска, может Россия бы и не дала, но разве это была бы независимость? Разве есть независимость в Абазии, Осетии, Приднестровье?
Скажу больше есть ли независимость и была ли когда либо у Эстонии, Латвии, Румынии?
Можно продолжить про есть ли независимость у Германии или франции? Да нет ее это сказка, ни одна из этих стран не может принимать самостоятельные решения.
Независимость может быть только в составе крупных стран США, Россия, Китай. Это страны которые могут осуществлять независимую политику, все остальные всегда будут либо слушать кого то из них, либо станут северной кореей.
Так что ИМХО у Крыма было два выбора, либо реальная независимость став Россией, либо остаться с Украиной и всегда выполнять команды старших, буть то ЕС США или РФ
Возможно лет через двадцать поближе к ЕС отдельный человек там жил бы лучше, но это не независимость. Хотя глядя за последние лет десять на Россию изнутри далеко не факт что в ЕС уже сейчас жить лучше, а главное что Украину в ЕС вряд ли когда либо в обозримом будущем вообще примут.
Не знаю как это ощущают крымчане, но по мне так лучше быть независимым в составе великой страны хоть США хоть России чем быть маленьким гордым народом крича больше всех о независимости и вызывая улябки сожаления у крупных независимых держав

Отредактировал Taaroa - 26 Марта, 2014, 6:18
1/   
леха |
Дата 26 Марта, 2014, 10:04
Quote Post



Unregistered









Цитата(Барбосса @ 26 Марта, 2014, 0:12)
Вот скажите мне крымчане. Этот "Гоблин" который у вас сейчас у власти. Вы его выбирали? По моим данным его партия в ВС Крыма - 3%.Почему вы так безропотно отдались ему? Почему не остановились просто на независимости?Если как говорил Путин, войск РФ в Крыму не было, была лишь местная самооборона, почему не стали независимыми?Потом же можно было бы выторговать для себя лучшие условия вступления в РФ.Сперва мост через Керченский пролив, электричество, логистику. А потом уже и паспорта.А так жди у моря погоды. И надейся на обещания того который уже один раз солгал. Гоблина то понять можно. Адмирала-предателя тоже. Они при должностях уже. Плюс денег наверняка подкинули немало. Константинова тоже можно понять.Можно понять их окружение. Но неужели масса весь мозг выключила на радостях?Нужно было использовать желание анексии Крыма РФ на полную катушку для своей выгоды, а вы этого не сделали. Мое мнение: Крым всегда был балластом для Украины. Он тянул её назад в совковое прошлое. Благодаря ворью у власти, благодаря русским СМИ. Крымчане голосовали все время то за КП то за ПР. Русского языка вам мало было? Ущемляли вас?

Крым не мог быть балластом Украины,т.к. существованию государственности Украина обязана ... советам.Той территорией,которая есть сейчас,Украина обязана ... Ивану Сусанину,при помощи которого и появилась т.н. западная Украина - часть территории Польского государства,которая отошла Русскому государству ввиде компенсации от проигравшей стороны (дабы не повадно было в следующий раз нападать и сработало таки)))...).Так как Киевское княжество является окраиной территории,заселённых русскими (от Рюрика,он призвал на правление перед славянами своих варягов,которые являлись,по сути,славянами,не желавшими заниматься сельским хозяйством и вызвамшимся встать на защиту территорий древних славян ... громадную территорию),которую с успехом отработали бездарные теоретики (норманская история Руси,которая просто не терпит никаких ... всё,на что не могут ответить - просто отмалчивают и психологочески уходят от ответа мотивируя непризнанность теоретиков мировым учёным сообществом.Множественные археологические данные (раскопки) говорят о существовании развитой цивилизации до начала отсчёта норманской теории,которая,кстати говоря,основана не на археологии,а на одном писании - книга временных лет),национальность "украинец" появилась лишь в советский период истории (а вы так ругаете советы,они ведь ваши создатели).До этого момента,украинец означало живущий на окраине.С украинским говором сиграла злую шутку аннексия (выражаясь современной терминологией) территории Польши вместе с населением - произошла помесь,естественное дрюканье поляками тогда уже русских,живущих на окраине и русскими поляков,отошедших к государству Русскому вместе с территориями.Кстати,до этого Польшу сильно трепало Литовское княжество (современная Белоруссия).Поляки не были так несчастливы,как вы сейчас,ибо в польше хоть и в слабом проявлении,но всё же имел место рабовладельческий строй,но ... зачастую обходилось феодальным.
Как видите,господа хорошие,не вам быть в печале от воссоединения Крымского (уже) острова с современной РФ.Пока что не до конца история вернула на места своя древнеславянские территории.Я думаю,что именно после возврата территорий побережья Чёрного моря (то,что все называют восточной Украиной ... такой бред могли выдумать только европейцы,т.к. восток окраины Руси - примерно Алтай) мы увидим чего стоит отказ от,казалось бы логически и экономически обаснованной,независимости.
Нравится это кому или нет,просто констатирую факт:
Древнеславянская цивилизация простиралась на очень громадной территории и,за счёт пиратов (варягов),была не приступной.От современной Германии,Венгрии,Болгарии (Германцы - это славяне ... не я так решил,Гитлер пришёл к такому результату) ... вплоть до воды (Эгейское море) ... точнее по воде,а на территории современной России по Дону огибала Каспийское море вместе с современным Китаем.Защищались славяне просто:сами были землепашцами и вели торговлю с современной европой (они всегда были торгашами и возили азиатские товары,а от славян возили соль (поэтому и варяги - варили соль)),а те,кто не желал копаться в земле (всегда такие были,это и есть русские) - уходили в море на защиту,получая пошлину за проезд с торговцев и,попутно,продавая им соль,коей было ........ Так вот существовала целая цивилизация,включающая в себя не одну рассу людей.
Современная наука,основываясь на летописях и недоверяя раскопкам (они же не соответствуют летописям),всё реже упомянают,что европелоиды и славяне не одно и тоже,это генетически разные рассы несмотря на внешнее сходство.
-----------------------------------------------
Ну а если не углубляться в исторические корни и не искать балласты,то имею сказать только одно сравнение:к чему привела евроинтеграция прибалтийские страны?А к чему привел СНГ Белоруссию,Казахстан?Не метался бы Узбекистан с Туркменистаном-ни что им не помешало бы жить на уровне казахов (именно они торгуют их продукцией).Или украинцы имеют сказать против уклада жизни белоруссов?Вряд ли они согласятся поменять своего батьку на любого вашего постсоветского лидера ... или на любого европейского (бюрократичного) лидера.Так же могу сказать и про казахов.
Как видите,ваша евроитеграция имеет только вас,при чём в самых неприличных местах))).Но это ваш выбор,ваше тело и вам решать кто будет в него тыкать и в какие места)))
1/   
леха |
Дата 26 Марта, 2014, 10:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(Taaroa @ 26 Марта, 2014, 4:06)
Независимость может быть только в составе крупных стран США, Россия, Китай. Это страны которые могут осуществлять независимую политику, все остальные всегда будут либо слушать кого то из них, либо станут северной кореей.

Единственное,где может быть независимость - тайга!!!))))))))
riannon |
Дата 26 Марта, 2014, 10:18
Quote Post



Unregistered









Цитата(Барбосса @ 26 Марта, 2014, 0:12)
Крым всегда был балластом для Украины.

Наскольок я знаю от балласта всегда избавляются. Так чего же Украина и все остальные так в него вцепились и не хотят признавать референдум? значит все-таки не балласт?
Andres |
Дата 26 Марта, 2014, 10:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(riannon @ 26 Марта, 2014, 8:18)
Наскольок я знаю от балласта всегда избавляются. Так чего же Украинавропу и все остальные так в него вцепились и не хотят признавать референдум? значит все-таки не балласт?
Политические игры, так же как и США в большей степени обеспокоен скорее поставкой своего газа в Европу. Их газ получать невыгодно, терминалов нет, а они все равно проталкивают идею.
Taaroa |
Дата 26 Марта, 2014, 10:43
Quote Post



Unregistered









Цитата(riannon @ 26 Марта, 2014, 8:18)
Единственное,где может быть независимость - тайга!!!))))))))

Это отшельничество, а это нельзя рассматривать как независимость. Это как раз зависимость причем в крайнем выражении. То есть человек настолько зависим от всего что единственный выход скрыться.
Ну и даже если индивидум может себя утешить мыслью что в тайге он независим, это личная независимость, а не государственная. Личной же независимости куда больше в городе между работой и домом. Там отдельный человек куда менее заметен и может жить так как ему нравится практически при любом политическом строе, главное чтоб этот строй был.
1/   
Taaroa |
Дата 26 Марта, 2014, 11:05
Quote Post



Unregistered









Цитата(riannon @ 26 Марта, 2014, 8:18)
Единственное,где может быть независимость - тайга!!!))))))))

Это отшельничество, а это нельзя рассматривать как независимость. Это как раз зависимость причем в крайнем выражении. То есть человек настолько зависим от всего что единственный выход скрыться.
Ну и даже если индивидум может себя утешить мыслью что в тайге он независим, это личная независимость, а не государственная. Личной же независимости куда больше в городе между работой и домом. Там отдельный человек куда менее заметен и может жить так как ему нравится практически при любом политическом строе, главное чтоб этот строй был.
1/   
леха |
Дата 26 Марта, 2014, 12:36
Quote Post



Unregistered









Цитата(Taaroa @ 26 Марта, 2014, 8:43)
Это отшельничество, а это нельзя рассматривать как независимость.

Зато это круто!В лесу,на едине с природой,без суеты,сам себе хозяин ... если медведь не придёт и не прогонет))))))))
леха |
Дата 26 Марта, 2014, 15:29
Quote Post



Unregistered









МЧС РФ поставило «неуд» системе берегозащитных сооружений Крыма
Вот такой косяк нашли в Крыму МЧС РФ
Ярославец |
Дата 26 Марта, 2014, 15:57
Quote Post



Unregistered









Приветствую всех крымчан!Поздравляю вас с воссоединением с Россией!Рад, что вы опять с нами! poz.gif cheers.gif
1/   
Fabeltier |
Дата 26 Марта, 2014, 17:17
Quote Post



Unregistered









Привет из Владивостока!

По поводу зарплат хотела написать. Я не знаю цифр, но могу косвенно судить, что не все так плохо. У нас есть теплица (зимой клубника на гидропонике, летом помидоры и тд) так вот... на зп 20 тыс (2-3 часа в день работы - полить, усы ободрать, собрать клубнику, объемы небольшие) не могли работников найти, в итоге позвали свою родственницу, закодированную алкоголичку, которую нигде не брали. Делайте выводы...
1/   
Milkhavaren |
Дата 26 Марта, 2014, 17:42
Quote Post



Unregistered









Цитата
Приветствую всех крымчан!Поздравляю вас с воссоединением с Россией!Рад, что вы опять с нами! 

Не очень правильно! Я бы сказал "мы снова едины"
При том, что россияне снова не иностранцы в Крыму, крымчане получают всю Россию. На полных правах!
От курильских островов , до Калининграда. Всё честно!

1/   
Andres |
Дата 26 Марта, 2014, 17:45
Quote Post



Unregistered









Цитата(Milkhavaren @ 26 Марта, 2014, 15:42)
При том, что россияне снова не иностранцы в Крыму, крымчане получают всю Россию. На полных правах!
От курильских островов , до Калининграда. Всё честно!
lol.gif
Для тех кто будет поступать в Вузы открываются большие возможности
1/   
Fabeltier |
Дата 26 Марта, 2014, 17:53
Quote Post



Unregistered









Ой, конечно, поступайте в ВУЗы РФ, у нас недоборы из-за низкой рождаемости в конце 90-х (В МСК, наверное, нет недоборов, а вот у нас точно есть =)))) Велкам в МГУ им Невельского, ТОВВМУ, ДВФУ и др
Milkhavaren |
Дата 26 Марта, 2014, 17:54
Quote Post



Unregistered









Цитата(Andres @ 26 Марта, 2014, 15:45)

Для тех кто будет поступать в Вузы открываются большие возможности

В том числе и это! Кстати..В Севастополе УЖЕ воссоздано Военно Морское Училище. Думаете конкурса не будет ?smile.gif
Со всей России поедут поступать...
Я, в своё время, из подмосковья в Рязань уехал ..потом в Ставрополь...потом кидало по северному Кавказу. Всё ради учёбы smile.gif

Topic OptionsСтраницы: (24) « Первая ... 13 14 15 16 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0227 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top