Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> РОСКОШЬ НРАВСТВЕННОСТИ ?
Rumata | Профиль
Дата 15 Ноября, 2007, 15:34
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



Альпинисты по натуре своей - народ оптимистичный, могу утверждать так, поскольку и сам в горах - не посторонний человек. Однако же задорных песен не распевают, все больше - грустные. Знают, что каждое восхождение может оказаться последним, для многих таким и оказывается.

Но ведь идут же в горы - снова и снова! «В горах я счастлив. Там моя душа в абсолютной гармонии. Там мне лучше всего», - говорит, выражая, наверное, общее мнение, знаменитый альпинист из Омска Валерий Бабанов.

Идут и идут... А кто-то и остается в горах - навечно. В Австрийских Альпах, скажу для примера, лежит непогребенным альпинист аж с 1491 года, уже и прозвище за ним закрепилось - Мутци. Снежные горы - прекрасный морозильник, здесь не требуется искусство мумифицирования...

Есть разные точки зрения. Многие альпинисты искренне убеждены, что горы - это и мечта, и могила. Где закончил свой жизненный путь - там и оставайся. У англичан, например, принято попросту сбрасывать в бездну, в ущелье тех, кому не повезло. Другие считают: нет, тело погибшего должно быть предано земле. Как бы ни тяжело было спустить его со склона.

На такой позиции стоит и ректор Российской государственной Академии физической культуры Валерий Кузин, сам побывавший в Гималаях в экспедиции, штурмовавшей Эверест. В рамках движения «Спортакадемстиль», зародившегося в РГАФКе, создана программа «Экология нравственности». В июле-августе будет предпринята попытка транспортировать вниз тела погибших на пике Победы альпинистов - Илико Габлиани из Грузии, нашедшего смерть в горах в 1961 году, и Владимира Художника из Челябинска, ушедшего из жизни в 1970-м. Привлекаются парапланы, папаглайды - летающие крылья, в том числе беспилотные, радиоуправляемые. Вертолеты, использовавшиеся в аналогичных целях прежде, оказались несостоятельными, был даже случай, когда геликоптер, пытаясь подхватить тело погибшего, снес ему полчерепа, еще раз побеспокоив сон усопшего.

«Экология нравственности» противостоит, так называемой, «Роскоши нравственности». Опять же - две точки зрения. И я поясню, в чем тут суть.

Да, в горах лежат сотни трупов замерзших от холода и истощения, упавших в бездну. На Эвересте, вроде бы уже и вполне освоенном, 142 человека из 660-ти, штурмовавших эту вершину, завершили свой жизненный путь. И до сих пор лежат там. Только в прошлом году этот печальный мартиролог пополнили наши россияне - Иван Плотников, Николай Шевченко и Александр Торощин; на пятой вершине мира, Макалу, погибли Ринат Хабибуллин и Игорь Бурачевский, на Лхоцзе - Владимир Башкиров. Уже в нынешнем году при штурме Анапурны лавина накрыла Анатолия Букреева. Все это были в мировом масштабе лучшие горовосходители.

И, увы, далеко не всегда попавший в беду альпинист может рассчитывать на немедленную помощь. Если даже таковая посильна. И могла бы прийти. В жизни, к несчастью, есть место цинизму. Не осуждаю, но констатирую.

Цитирую Владимира Шатаева, известного и авторитетного в альпинизме человека, ответственного секретаря Всероссийской федерации. В опубликованной электронным журналом «Риск» статье под названием «Существует ли кодекс чести на восьмитысячниках?» он, в частности, пишет:

«Альпинисты всегда были вместе до конца восхождений на Памире и на Тянь-Шане. Мы помогали друг другу, сообща спускали вниз заболевших... Всегда старались опустить вниз тело погибшего...

Тот же, кто едет в Гималаи сейчас, заранее должен знать: если он серьезно заболеет, получит травму или погибнет, никто не будет спускать его тело, даже товарищи по команде. Только склоны окружающих его вершин будут ему памятником».





Источник


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
alexk |
Дата 15 Ноября, 2007, 18:07
Quote Post



Unregistered









На высоте 8км нужно выбирать желанием помочь одним и опасностью погубить не только тех, кому желаешь помочь, но и свою группу. Никаких лишних вещей на такие восхождения не берут, понятно думаю почему, поэтому резервов снаряжения нет. Думаю что к деньгам этот выбор отношения не имеет.
Rumata | Профиль
Дата 16 Ноября, 2007, 18:32
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



юношь, а ты был на восьми километрах ???

Добавлено в [mergetime]1195223600[/mergetime]
мне например 3700 хватило для воспоминаний

Добавлено в [mergetime]1195223764[/mergetime]
ну и по теме

если человек перешагивает через другого потому что у него цель взойти на восьмерку, сказать - ВАУ, и опуститься обратно, то он калека, калека пожизненный которому ничто не поможет, даже психологи, проще говоря, конченный человек


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Fireball |
Дата 16 Ноября, 2007, 22:15
Quote Post



Unregistered









Цитата

если человек перешагивает через другого потому что у него цель взойти на восьмерку, сказать - ВАУ, и опуститься обратно, то он калека, калека пожизненный которому ничто не поможет, даже психологи, проще говоря, конченный человек

Только мне не совсем понятно чем было бы лучше, если бы он повернулся назад, оставив тело лежать там где оно и было. И потом еще этот момент:
Цитата

Обойти невозможно - отвесы.

А если бы можно? То есть обойти тело это нравственно, а перешагнуть уже безнравственно?
старыйтрубочист | Профиль
Дата 17 Ноября, 2007, 0:09
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Это бесполезный спор, Румата смотрит на это как человек воспитанный при социализме, когда объявленными ценностями были коллективизм, товарищество, взаимопомощь ("сам погибай, а товарища выручай"), взаимовыручка, работа на общее благо. Сейчас поменялись ориентиры, социальные ценности. Сейчас главное - успех любой ценой (цель оправдывает средства). А какой успех - каждый выбирает сам, по вкусу. Кто-то ради финансового успеха готов на любое преступление, кто-то ради спортивного достижения пройдет мимо умирающего восходителя, не оказав помощи. Таковы жестокие правила свободного мира и победителей не судят. А примеров ведь множество, об этом и говорить уже не интересно. В советское время уже участие в спасаловке выше 8000метров в определенных кругах(понимающих что это такое) считалось бы доблестью, а сейчас у тебя спросят - на вершине был? Если был - то герой, если не был - неудачник, а причины неудачи никого не интересуют. Я конечно преувеличиваю, не все уже бездушные, но тенденция прослеживается.

Отредактировал старыйтрубочист - 17 Ноября, 2007, 0:12


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster
Rumata | Профиль
Дата 17 Ноября, 2007, 0:09
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



Fireball
извини, не прав, это не

Цитата(Rumata @ 16 Ноября, 2007, 16:32)
конченный человек


это калека

Цитата(Fireball @ 16 Ноября, 2007, 20:15)
о есть обойти тело это нравственно, а перешагнуть уже безнравственно?

если ты читал, то тот ледовый гребень обойти было не возможно, можно только перешагнуть


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Rumata | Профиль
Дата 17 Ноября, 2007, 0:13
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



кому лениво ходить по ссылке

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Rumata | Профиль
Дата 17 Ноября, 2007, 0:13
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



...

Добавлено в [mergetime]1195244587[/mergetime]
старыйтрубочист
как сказать, америкосы сняли кино на эту тему, тупое конечно, но что-то в этом тупизме есть.

когда ради рекламы производиться подъем на К2 а потом пытаются снять людей попавших в бурю, там есть неплохие диалоги по этому поводу. вот с головы вылетело название фильма

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Fireball |
Дата 17 Ноября, 2007, 0:35
Quote Post



Unregistered









Rumata
Цитата

если ты читал, то тот ледовый гребень обойти было не возможно, можно только перешагнуть

Читал, поэтому и спросил, а если бы было можно обойти, то не было бы нравственной проблемы? То есть все дело только в перешагивании?
geoka |
Дата 17 Ноября, 2007, 12:53
Quote Post



Unregistered









старыйтрубочист
Цитата(старыйтрубочист @ 16 Ноября, 2007, 22:09)
Кто-то ради финансового успеха готов на любое преступление, кто-то ради спортивного достижения пройдет мимо умирающего восходителя, не оказав помощи.

Ну таких думаю среди альпинистов немного будет.
С другой стороны, интересно Ваше мнение, если речь идет о мертвом альпинисте. Перешагнуть? Развернуться и пойти обратно? Взвалить на себя и спускать, обрекая себя на смерть? Как Вы считаете?
alexk |
Дата 17 Ноября, 2007, 17:28
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rumata @ 16 Ноября, 2007, 17:32)
юношь, а ты был на восьми километрах ???


Нет, но ведь и ты не был smile.gif (FYI мой максимум - Говерла, выше в Украине нет, хочу поехать на Кавказ, но пока нет возможности).

Цитата(Rumata @ 16 Ноября, 2007, 17:32)
если человек перешагивает через другого потому что у него цель взойти на восьмерку, сказать - ВАУ, и опуститься обратно, то он калека, калека пожизненный которому ничто не поможет, даже психологи, проще говоря, конченный человек


Так и есть. Я вижу тут выбор не только между успешным восхождением и спасением другого, но и выбор между попыткой спасти другого человека и попыткой загубить свою группу при этом - именно про это я и говорю.

Цитата(geoka @ 17 Ноября, 2007, 11:53)
С другой стороны, интересно Ваше мнение, если речь идет о мертвом альпинисте. Перешагнуть? Развернуться и пойти обратно? Взвалить на себя и спускать, обрекая себя на смерть? Как Вы считаете?


Сообщить о том, что найдено тело и примерные (если есть возможность - точные координаты) (если нет возможности сообщить - записать). Если есть возможность опознания (найдены документы и т.д.) - сообщить кто это. Решение о дальнейшем продолжении восхождения должны принимать все, кто идет (ходить на 8 км в одиночку - не думаю что это разумно), но играть роль экспедиции по выносу тел не имея такой цели - очень глупо.

Думаю что такие вещи должны оговариваться заранее.
geoka |
Дата 17 Ноября, 2007, 19:11
Quote Post



Unregistered









alexk
Понятно, но еще интересно мнение Трубочиста smile.gif
старыйтрубочист | Профиль
Дата 17 Ноября, 2007, 21:50
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Понятно, но еще интересно мнение Трубочиста

Я прагматик (жизнь научила), поэтому если имеем тело (то есть окончательный труп), то сделав по возможности предложенное Алексом, как это ни кощунственно звучит, перешагнуть и двигаться далее. Но если жизнь хоть чуть-чуть теплится, то однозначно - спасаловка невзирая ни на что: на риск, на изнеможение, на потраченные для восхождения бабки, даже на то, что нет уверенности, что сумеешь спустить с горы еще живым. Вот такое мое мнение.

P.S. У Юрия Визбора есть повесть про альпинистов советского времени, называется "Альтернатива вершине "Ключ". Там описана ситуация, в которую с позиций сегодняшних реалий можно просто не поверить - команда альпинистов, совершающая первовосхождение на вершину, которую до них не смогли покорить несколько других титулованных команд, проходит наиболее непроходимую часть маршрута и до вершины остается пару дней беспроблемного восхождения, а далее слава и медали чемпионата СССР по альпинизму. И вот их по радиосвязи ПРОСЯТ вернуться, поскольку только они могут устранить аварийную ситуацию, сложившуюся на строительстве высокогорной ГЭС, причем они делать это не обязаны (как сейчас говорят - это не входит в их служебные обязанности). И вот как раз описаны их споры, различия в мнениях и наконец их выбор. Если найдешь и не боишься МНОГА БУКАФФ. то почитай. У Визбора есть несколько рассказов об альпинизме и спассработах в высоких горах - на Памире. Почитай, рекомендую.

Отредактировал старыйтрубочист - 17 Ноября, 2007, 22:09


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster
geoka |
Дата 17 Ноября, 2007, 23:19
Quote Post



Unregistered









старыйтрубочист
Много букв? Это плохо... А картинки хоть есть? lol.gif

А если серьезно, то спасибо, но советскую беллетристику почти не читаю smile.gif
старыйтрубочист | Профиль
Дата 18 Ноября, 2007, 0:28
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
А если серьезно, то спасибо, но советскую беллетристику почти не читаю 

Вот ссылка http://hibaratxt.narod.ru/liter/visbor/index08.html Букв немного и почти не беллетристика, написано в жанре репортажа по реальным событиям. Обрати внимание на фразу:" Вопрос, о том, что помощь придет даже не обсуждался, обсуждались только сроки. Помощь пришла через 3 дня..." далее по тексту.

Отредактировал старыйтрубочист - 18 Ноября, 2007, 0:54


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0145 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top