Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (16) « Первая ... 2 3 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Преступники УПА-ОУН
sstar |
Дата 31 Января, 2008, 19:50
Quote Post



Unregistered









В.Полищук: «У Ющенко сформировано фальшивое понятие по поводу преступного движения ОУН

На вопросы читателей From-UA отвечает кадский ученый украинского происхождения доктор Виктор Полищук из Торонто. Он рассказывает о роли и месте в истории Организации украинских циолистов и Украинской повстанческой армии.

Виктор Полищук стал известен в Украине в середине 1990-х годов после выхода книги «Горькая правда: преступления ОУН- (исповедь украинца)». Услышать из диаспоры голос не о героизме украинских циолистов периода Второй мировой войны, а об их преступлениях было непривычно. Расходилось это и с официальной линией украинского государства, поэтому «Горькая правда» распространялась едва ли не самиздатовским способом (через 5 лет после «свержения советского тоталитаризма»!). Единственный раз книга была изда в Украине в Донецке тиражом аж в 1000 экземпляров.

Основное же издание книги В. Полищук осуществил за собственный счет в Торонто, в 1995 году. Подробнее об этом можно прочесть в интервью, которое Виктор Полищук дал From-UA весной 2005 года.

Естественно, что эта книга, попавшая под негласный запрет в Украине, была активно раскритикова отечественными историками, отстаивающими героическую версию истории ОУН-.

Политолог, магистр права и доктор гуманитарных ук Виктор Полищук родился в 1925 году в городке Дубно, что Волыни. После ареста сотрудниками НКВД отца в 1939 году он сам, его мать и две сестры в апреле 1940 года были высланы в Северный Казахстан. В 1941-44 годах Виктор Варфоломеевич трудился стройке железной дороги и в паровозном депо. В 1944-46 годах он переселился Днепропетровщину и работал слесарем.

В 1946 В. Полищуку удалось эмигрировать в Польшу, где он получил диплом юриста. В 1981 переехал в Каду и по сей день живет в городе Торонто. Там он работал в различных издательствах украинской диаспоры, а позже создал собственное издательское предприятие.

Книга «Горькая правда» и по сей день продается в некоторых интернет-магазих, правда, преимущественно российских. Например, здесь http://magazin.malorus.org/cgi-bin/edin.pl...iga=girkaprawda.

Редакция From-UA пригласила Виктора Варфоломеевича принять участие в видео-интернет-конференции шем сайте. К сожалению, он не смог приехать из Кады, но согласился ответить все вопросы читателей. Приводим ответы в переводе русский язык. На языке оригила ответы можно прочесть ЗДЕСЬ http://www.from-ua.com/politics/452e182069f05/.



69/   
sstar |
Дата 31 Января, 2008, 20:43
Quote Post



Unregistered









«Женщин и детей десятками клали на землю и стреляли им в затылок»

Д-р В.Полищук из Канады стал известен в Украине после выхода книги «Горькая правда: преступления ОУН-УПА (исповедь украинца)» в середине 1990-х годов. Услышать из диаспоры голос не о героизме украинских националистов периода Второй мировой войны, а об их преступлениях было непривычно. Расходилось это и с официальной линией, поэтому «Горькая правда» распространялась едва ли не самиздатовским способом (через 5 лет после «свержения советского тоталитаризма»).

Политолог, магистр права и доктор гуманитарных наук Виктор Полищук родился в 1925 году на Волыни. Его отец был репрессирован НКВД, а семья выслана в Северный Казахстан. С 1946 жил в Польше, где получил диплом юриста. В 1981 эмигрировал в Канаду, живет в Торонто.

В эксклюзивном интервью Виктор Варфоломеевич делится с читателями From-UA своим мнением об ОУН-УПА и намерениях реабилитировать эту организацию в Украине.




Источник: http://www.from-ua.com/politics/42709bee93386/
64/   
sstar |
Дата 31 Января, 2008, 23:22
Quote Post



Unregistered









«В.Ющенко, инициирующий призние ОУН-, поступает неморально»

Кадский ученый Виктор Полищук о мерениях украинской власти реабилитировать вооруженные формирования украинских циолистов времен Второй мировой войны, и о том, зачем это до правительству В. Ющенко.



65/   
RiverRat | Профиль
Дата 20 Февраля, 2008, 14:56
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 438
Регистрация: 25.07.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Александр Вовк

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ УПА

[ Источник: "Військо України", №№ 11-12, 2001 г. Перевод с украинского - Олег Гаврилов. ]

Несмотря плодотворную работу военных истоиков по освещению истории украинской истории, некоторые её актуальные вопросы сегодня ещё не выяснены. Это касается также создания и деятельности Украинской Повстанческой Армии.





____________________
Другие не дураки, просто они - не ты.
PMEmail Poster
65/548   
RiverRat | Профиль
Дата 21 Февраля, 2008, 12:44
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 438
Регистрация: 25.07.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
УПА отправляется просвещать Крым
УПА отправляется в Крым представлять книгу своего последнего Главного командира Василия Кука "УПА в вопросах и ответах".
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УПА, презентация книги пройдет 23 февраля в Симферополе. Также будут представлены аудиозаписи В.Кука.
Участники услышат завещание генерала УПА молодым украинцам и его рассказ о создании вооруженных формирований, в частности "Нахтиґаль и "Роланда", и об отношении руководства ОУН к немцам в это время.
Источник: http://news.liga.net/news/N0808433.html


____________________
Другие не дураки, просто они - не ты.
PMEmail Poster
21/548   
WereWolf | Профиль
Дата 21 Февраля, 2008, 12:59
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04

Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


Кажется, придётся запасаться тухлыми яйцами.... Чтобы не пришлось запасаться чем-нить поэффективнее!!! censored.gif ranting.gif


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
5/3997   
sstar |
Дата 22 Февраля, 2008, 2:35
Quote Post



Unregistered









RiverRat

Просмотрел статью Александра Вовка «Неизвестные страницы истории ». Почему «неизвестные» осталось загадкой, поскольку приводимая информация давно извест, но им просто искаже. Чисто пропагандистское вранье, причем, крайне примитивное. Из любопытства я взял некоторые базовые утверждения из первой половины его статьи и подобрал информацию из источников, выложенных в этой теме форуме. Вот что получилось (из-за экономии времени ссылки источники не указываю).



59/   
sstar |
Дата 22 Февраля, 2008, 3:25
Quote Post



Unregistered









Мирослава Бердник
9.07.2007
СС: Игры с историей

30 июня в вечернем выпуске ТСН "1+1" ведущая с придыханием сообщила о том, что Тернопольщине состоялась междуродя игра-реконструкция боя дивизии СС "Галичи" с советскими войсками под Бродами.




Источник: http://www.rusk.ru/st.php?idar=22478
70/   
RiverRat | Профиль
Дата 22 Февраля, 2008, 12:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 438
Регистрация: 25.07.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


sstar
Цитата(sstar @ 22 Февраля, 2008, 1:35)
Почему «неизвестные» осталось загадкой
Для меня тоже.


____________________
Другие не дураки, просто они - не ты.
PMEmail Poster
1/548   
sstar |
Дата 5 Марта, 2008, 22:36
Quote Post



Unregistered









Краткая аналитическая справка о Волынской резне польского населения в Западной Украине
07.03.2003 г.

Вот уже многие годы общественное мнение Польши, Украины и других стран будоражит вопрос о зверских преступлениях ОУН- против поляков в годы Великой Отечественной войны и о признании ОУН- террористической бандитской организацией. Работает специальная комиссия при Кабинете Министров Украины. По этому вопросу состоялся ряд научно-практических конференций и круглых столов, а истины так и не видно. И это понятно, так как національно-свідомі силы крайне заинтересованы в признании законности действий ОУН- и пытаются придать им героический ореол. Судя по всему, очень заинтересован в этом и Ватикан. Роли Ватикана в Волынской резне до сегодняшнего дня не затрагивал никто! А напрасно. Ведь только ПРАВДА, какой бы горькой и страшной она ни была, способна через покаяние помочь очиститься миллионам участников трагических событий тех лет. Это надо сделать ради настоящего и будущего наших народов.



73/   
scrutinizer |
Дата 6 Марта, 2008, 13:22
Quote Post



Unregistered









sstar,

Цитата(sstar @ 5 Марта, 2008, 20:36)
Общее число жертв, по польским данным, то есть данным польских властей, достигает около 500 тысяч человек.

Польская википедия авторитетный для вас источник в этом вопросе? Цитирую, деюсь поймёте без перевода...
Цитата
Podczas ciДgnДcych siД od 1942 do 1944 roku napadГіw, nasilonych w lecie 1943 roku, wymordowano okoЕo 60
tysiДcy PolakГіw oraz kilkanaЕcie tysiДcy UkraiЕcГіw





Добавлено в [mergetime]1204795543[/mergetime]
Ещё одно опровержение:
Цитата
Но самым дурно пахнущим анекдотом является утверждение В.Саратова, которым он пытается "сразить" И.Юхновского: мол, ОУН с 1941-го по 1944 г. Западной Украине уничтожила свыше двух миллионов граждан, из них: около миллио евреев, 200 220 поляков, свыше 400 тысяч советских военнопленных, свыше 500 тысяч местных украинцев.
Комментировать подобное сложно. Все селение Западной Украины в званый период составляло не более 7 миллионов человек. Уничтожить 25% такового это, зете ли, удалось только камбоджийским коммунистам, обладавшим абсолютной властью в стране. Хорватские усташи, которые имели собственное государство под покровительством Берли и которых до сих пор обвиняют во всех смертных грехах (часто справедливо), не смогли и близко подойти к подобной отметке. Как ОУН могла уничтожать евреев, которые были загны в гетто и концлагеря под охраной войск СС, когда эсэсовцы и гестапо с сентября 1941 г. активно преследовали сторонников Бандеры, арестовывали их, вешали и расстреливали?
Как, где и когда могли уничтожить 220 тысяч поляков, когда вся печально зменитая Волынская резня, в которой с обеих сторон принимали участие многие десятки тысяч человек, обошлась полякам в 80 тысяч жизней (по их собственным утверждениям), а украинцам около 20 тысяч? А как скрывающиеся в лесах отряды , которых охотились немецкие спецподразделения, могли уничтожать советских военнопленных, которые ходились в охраняемых лагерях?
Наконец, любая партизанская борьба невозмож без поддержки местного селения. Если бы ОУН массово (а 500 тыс. это 10% селения Галичины) уничтожала украинцев, то род просто отшатнулся бы от нее. После 1944 г. не только в каждом районе, но в каждом большом селе Западной Украины стоял гарнизон внутренних войск НКВД-МВД СССР. Руководствуясь элементарным чувством мести, родственники, друзья, односельчане жертв просто посдавали бы советам всех хлопців з лісу. А они не только не сдавали, а, рискуя жизнью, свободой и судьбой, помогали всем, чем могли. Да и ныне подавляющее большинство селения Западной Украины относится к ОУН с большой симпатией
33/   
sstar |
Дата 6 Марта, 2008, 14:09
Quote Post



Unregistered









scrutinizer
Цитата
Польская википедия авторитетный для вас источник в этом вопросе?

Любая википедия, хоть русская, хоть польская, не является авторитетным источником. Достаточно посмотреть, что такое википедия.
Цитата
Ещё одно оержение:

А что даня статья долж "оергнуть" применительно к предыдущей статье? Только цифру в 500 тыс.уничтоженных поляков? Не могу ничего утверждать, пока у меня не будет точных статистических данных или расчетов их основании.
Но факт геноцида польского селения призется или зависит от цифры уничтоженных?
Или зверства ОУН-, которые описаны в предыдущей статье, неправда и это делали не выродки ?
Цитата
Как ОУН могла уничтожать евреев, которые были загны в гетто и концлагеря под охраной войск СС, когда эсэсовцы и гестапо с сентября 1941 г. активно преследовали сторонников Бандеры, арестовывали их, вешали и расстреливали?

На каких фактах базируется утверждение, что ВСЕ евреи были "загны в гетто и концлагеря под охраной войск СС"?

Что касается утверждения о преследовании и даже физическом уничтожении сторонников Бандеры, то это чистой воды вранье. Зачем возвращаться к пропагандистским фальсификациям, если факты свидетельствуют о другом и краткое их изложение можно посмотреть здесь Преступники -ОУН (post #167518)?

Все остальные "утверждения" автора статьи базируются голословных и достаточно примитивных рассуждениях. Нет смысла тратить время их ализ.
25/   
Rumlin | Профиль
Дата 6 Марта, 2008, 15:10
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(sstar @ 6 Марта, 2008, 12:09)
здесь Преступники УПА-ОУН (post #167518)?

ссылка у меня не срабатывает.
Отсканирую позже "Памфлеты" Ярослава Галана - там фактов вся книга.
По теме Ярослава Галана убивают снова
Пигмеи против Ярослава Галана
PMEmail Poster
6/44172   
alexk |
Дата 6 Марта, 2008, 15:43
Quote Post



Unregistered









sstar

Цитата

Что касается утверждения о преследовании и даже физическом уничтожении сторонников Бандеры, то это чистой воды вранье. Зачем возвращаться к пропагандистским фальсификациям, если факты свидетельствуют о другом и краткое их изложение можно посмотреть здесь Преступники -ОУН (post #167518)?



Александр Гогун, Диссертация соискание учёной степени кандидата исторических ук.

Цитата

Несмотря первые аресты и недовольство оккупантов, оуновцы, как бандеровцы, так и мельниковцы, продолжали деяться их благосклонность и пропагандировали, так сказать, «освободительную миссию» немцев.

Но 15 сентября 1941 года СД и Гестапо чали масштабный террор против ОУН (б) и аресты, и расстрелы.

25 ноября 1941 года органы СС и СД в Рейхскомиссариате Украи получили тайный приказ: «Неопровержимо доказано, что движение Бандеры готовит восстание в рейхскомиссариате, цель которого создание независимой Украины. Все активисты движения Бандеры должны быть немедленно арестованы и после основательного допроса тайно уничтожены как грабители».67

http://lib.oun-upa.org.ua/gogun/dis_r01.html

Цитата(sstar @ 6 Марта, 2008, 13:09)
Все остальные "утверждения" автора статьи базируются голословных и достаточно примитивных рассуждениях. Нет смысла тратить время их ализ.


Голословной явлется именно эта ваша фраза.
Я изчально решил, что мне нет смысла отвечать в теме, званной подобным образом (очевидно, что ничего кроме пропаганды советского отношения к в ней не будет), но здесь вы создаете прецедент, который будете использовать и в дальнейшем, поэтому ответьте, почему вы считаете, что массовая поддержка селением не является фактором, свидетельствующим против того, что массово уничтожала селение Западной Украины в те годы?

P.S. Мой ответ в теме про Полищука отложен, но не отменен, прошу прощения за задержку, все-таки чтение Донцова - не минутный процесс, а у меня мало времени sad.gif.
41/   
Rumlin | Профиль
Дата 6 Марта, 2008, 16:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(alexk @ 6 Марта, 2008, 13:43)
массовая поддержка УПА населением не является фактором

а было ли оно ?
PMEmail Poster
9/44172   
ratibor |
Дата 6 Марта, 2008, 17:18
Quote Post



Unregistered









alexk
я надеюсь архивных червей Дюкова и Новоросса-73 в ЛЖ вы хоть просматриваете иногда? Я молчу по поводу УПА, я заинтересованое лицо, дед домой в Судак вернулся тока в 47 оттуда, о крыме еще ладно, но Галичина нам чужая земля.
Но вот ваша ВЕРА, мало того, что не основанная на фактах, так еще и ВПИСЫВАНИЕ за обосравшихся укроисториков с первым образованием специалист народного хозяйства, а теперь профессор и консультант СБУ по историческим вопросам явно не коррелирует с интеллектом, которому на форуме (жаль лично не знаком) куча примеров, и вполне понятное уважение unsure.gif
18/   
sstar |
Дата 6 Марта, 2008, 23:36
Quote Post



Unregistered









alexk
Цитата
Но 15 сентября 1941 года СД и Гестапо начали масштабный террор против ОУН (б) и аресты, и расстрелы.

Говорить о МАСШТАБНОСТИ террора можно только при наличии соответствующих статистических данных. Любопытно, что противники Сталина, обвиняющие его в массовых репрессиях, и сторонники Бандеры, утверждающие о его борьбе с Германией, как правило, избегают статистики, предпочитая называть те цифры, которые им удобны. Буду благодарен, если Вы приведете подтверждающие заявление Гогуна исторические данные с конкретными цифрами арестованных и расстрелянных бандеровцев.

Пока мне сложно назвать террором домашний арест Бандеры и затем его содержание в комфортных условиях в привилегированном бараке в Заксенхаузене. Если интересно, то посмотрите в справочниках, что это был за лагерь, и задайте себе вопрос, почему немцы были столь великодушны по отношению к Бандере и создали ему такие условия, которые были недоступны другим заключенным, хотя, следуя указанию из приведенного Вами документа, просто обязаны были его немедленно уничтожить? И каким образом Бандера вышел на свободу, в то время, как другие заключенные шли в печи?

Мне сложно представить, что с Германией реально воевали руководители УПА, многие высшие руководители которого были офицерами среднего звена СС и абвера, награжденные высокими и высшими наградами Рейха? Вы серьезно считаете, что они легко могли порвать со спецслужбами?

Мне непонятно, почему оружие на борьбу с Германией УПА получало от самой Германии, например, с авг. 1943 по сент. 1944 огромное количество от командования группы армий «Юг». Странная это борьба, Вы не находите?

Мне непонятно, как можно "воевать" с немцами и одновременно вести с ними переговоры в августе 1943 в Сарнах Ровенской области, а затем в Берлине, на которых согласовывались совместные действия против партизан и принимались на себя обязательства охранять железные дороги и мосты от этих партизан?

Для меня остается тайной, какие такие задачи выполняли немецкие кураторы и офицеры связи в УПА, которая "объявила войну Германии" и почему ряд немецких офицеров отдавал приказы немецким подразделениям не только не трогать "врага", но и оказывать ему поддержку.

И когда я вижу эти факты, то для меня становится очевидным вся ложь о борьбе с Германией. Впрочем, Вы можете продолжать всему этому верить, но для меня подобная интеллектуальная позиция неприемлема и была бы унизительна.
Цитата
Я изначально решил, что мне нет смысла отвечать в теме, названной подобным образом (очевидно, что ничего кроме пропаганды советского отношения к УПА в ней не будет),

Моя оценка УПА, как преступников - это моя личная оценка, и не вижу, почему я должен отмежевываться от оценки советских времен, если считаю ее правильной и отвечающей моим нравственным установкам. Или для Вас по определению все советское ложно?

Меня не шокирует, что оуновцы и иже с ними кого-то убивали. В конце концов на войне уничтожение живой силы противника является одной из задач воюющих сторон. Для меня важны, как это не цинично звучит, объекты и способы уничтожения.

Оуновцы руководствовались политикой уничтожения ГРАЖДАНСКОГО населения, включая стариков, женщин и детей. Я считаю это преступлением.

Способы уничтожения, которые применялись в отношении этого населения, не может принимать ни один человек с нормальной психикой. И эти способы я считаю преступными.

Возможно Вы считаете нормальным разбивание голов младенцев о стены, сжигание людей заживо, вспарывание животов и другие зверства? Тогда нашу дискуссию надо начинать с определения нравственных критериев каждой стороны. Напишите, что люди, осуществляющие массовое уничтожение гражданского населения с применением изуверских способов - это не преступники и не уроды, и тогда, для меня Ваша позиция будет очевидна. Ибо третьей оценки этих деяний быть не может. Или - или. Все остальное ложь.
Цитата
почему вы считаете, что массовая поддержка УПА населением не является фактором, свидетельствующим против того, что УПА массово уничтожала население Западной Украины в те годы?

Так во время Гражданской войны большевики под руководством Троцкого уничтожили 6 млн. чел. славянского населений и при этом имели значительную поддержку среди гражданского населений.

Противники Сталина называют его преступником за "репрессии 30-х годов" при том, что подавляющая часть советских граждан их одобряла, да и сейчас многие считают те процессы закономерными.

Отсюда следует два вывода:

1. Вполне вероятно, что часть населения по разным причинам поддерживала и была причастна к деятельности ОУН-УПА, особенно в западных областях Украины.

2. Это никоим образом не опровергает исторические данные о сотрудничестве ОУН-УПА с гитлеровским режимом, о совершении ими зверских преступлений против гражданского населения и не оправдывает их участников нравственно.
37/   
Rumlin | Профиль
Дата 7 Марта, 2008, 14:52
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ЧЕМУ НЕТ НАЗВАНИЯ


Слава героям!.. Каким героям?

Цитата
Итак, кто на место Маэстро? «Вот далеко не полный перечень тех, кого сегодня пытаются сделать героями Украины: капитан абвера Роман Шухевич награжден двумя нацистскими железными крестами и медалью за борьбу с партизанами в Белоруссии; капитан абвера Василь Сидор командир роты 201-го батальона «шуцманшафт», затем командир УПА «Запад», награжден немецким крестом; старший лейтенант абвера Д. Клячкивский; капитан абвера И. Гриньох организатор и член Главного штаба УПА, отвечал за связь УПА с абвером и гестапо и т.д.». Это о них и их подручных писал Ярослав Галан: «Они превзошли своими зверствами даже немецких садистов эсэсовцев. Они пытают наших людей, наших крестьян... Разве мы не знаем, что они режут маленьких детей, разбивают о каменные стены их головки так, что мозг из них вылетает. Страшные зверские убийства вот действия этих бешеных волков».

Из письма Р. Шухевича митрополиту А. Шептицкому в 1942 году: «Ваша святейшая экселенция. У нас дела идут хорошо, немцы удовлетворены нашей работой».


Только что нашел книгу БЕЗ ПРАВА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ"
Книга1 , Книга2
(Сборник публикаций и документов, раскрывающих
антинародную фашистскую сущность украинского
национализма и его апологетов).
385 страниц.

html-версия "Без права на реабилитацию"
PMEmail Poster
23/44172   
sstar |
Дата 3 Апреля, 2008, 21:01
Quote Post



Unregistered









Ростислав Новоженец: «Все русское мешает нам жить!»
Приволок Leshiy 02.04.2008 [05:56 ] (2290 прочтений)
Прошу сильно не ругать за эту кучу дерьма, но хотелось бы показать и их точку зрения, а Тамерлану - что скрывается за столь любимыми им бёдрами.


Ростислав Новоженец, заместитель главы Украинской Республиканской Партии (УРП), входящей в Блок Юлии Тимошенко, депутат облсовета Львовской области. Новоженец непримиримый борец за национальную украинскую идею, который считает, что у него не может быть друзей среди других наций. Он считает, что Россия представляет военную угрозу для Украины и требует у Российской Федерации 10,5 триллионов гривен в качестве виры за 20,5 миллионов украинцев замученных русскими. В этом интервью он согласился рассказать про идеологии УРП и целях, которые она преследует.




Источник: http://www.iraq-war.ru/article/160736


58/   
ber |
Дата 3 Апреля, 2008, 22:37
Quote Post



Unregistered









Я бы сказал "БРЕД", если бы не было так страшно.

Topic OptionsСтраницы: (16) « Первая ... 2 3 4 5 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0300 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top