Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (16) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Преступники УПА-ОУН
ratibor |
Дата 6 Марта, 2008, 17:18
Quote Post



Unregistered









alexk
я надеюсь архивных червей Дюкова и Новоросса-73 в ЛЖ вы хоть просматриваете иногда? Я молчу по поводу УПА, я заинтересованое лицо, дед домой в Судак вернулся тока в 47 оттуда, о крыме еще ладно, но Галичина нам чужая земля.
Но вот ваша ВЕРА, мало того, что не основанная на фактах, так еще и ВПИСЫВАНИЕ за обосравшихся укроисториков с первым образованием специалист народного хозяйства, а теперь профессор и консультант СБУ по историческим вопросам явно не коррелирует с интеллектом, которому на форуме (жаль лично не знаком) куча примеров, и вполне понятное уважение unsure.gif
18/   
sstar |
Дата 6 Марта, 2008, 23:36
Quote Post



Unregistered









alexk
Цитата
Но 15 сентября 1941 года СД и Гестапо начали масштабный террор против ОУН (б) и аресты, и расстрелы.

Говорить о МАСШТАБНОСТИ террора можно только при наличии соответствующих статистических данных. Любопытно, что противники Сталина, обвиняющие его в массовых репрессиях, и сторонники Бандеры, утверждающие о его борьбе с Германией, как правило, избегают статистики, предпочитая называть те цифры, которые им удобны. Буду благодарен, если Вы приведете подтверждающие заявление Гогуна исторические данные с конкретными цифрами арестованных и расстрелянных бандеровцев.

Пока мне сложно назвать террором домашний арест Бандеры и затем его содержание в комфортных условиях в привилегированном бараке в Заксенхаузене. Если интересно, то посмотрите в справочниках, что это был за лагерь, и задайте себе вопрос, почему немцы были столь великодушны по отношению к Бандере и создали ему такие условия, которые были недоступны другим заключенным, хотя, следуя указанию из приведенного Вами документа, просто обязаны были его немедленно уничтожить? И каким образом Бандера вышел на свободу, в то время, как другие заключенные шли в печи?

Мне сложно представить, что с Германией реально воевали руководители УПА, многие высшие руководители которого были офицерами среднего звена СС и абвера, награжденные высокими и высшими наградами Рейха? Вы серьезно считаете, что они легко могли порвать со спецслужбами?

Мне непонятно, почему оружие на борьбу с Германией УПА получало от самой Германии, например, с авг. 1943 по сент. 1944 огромное количество от командования группы армий «Юг». Странная это борьба, Вы не находите?

Мне непонятно, как можно "воевать" с немцами и одновременно вести с ними переговоры в августе 1943 в Сарнах Ровенской области, а затем в Берлине, на которых согласовывались совместные действия против партизан и принимались на себя обязательства охранять железные дороги и мосты от этих партизан?

Для меня остается тайной, какие такие задачи выполняли немецкие кураторы и офицеры связи в УПА, которая "объявила войну Германии" и почему ряд немецких офицеров отдавал приказы немецким подразделениям не только не трогать "врага", но и оказывать ему поддержку.

И когда я вижу эти факты, то для меня становится очевидным вся ложь о борьбе с Германией. Впрочем, Вы можете продолжать всему этому верить, но для меня подобная интеллектуальная позиция неприемлема и была бы унизительна.
Цитата
Я изначально решил, что мне нет смысла отвечать в теме, названной подобным образом (очевидно, что ничего кроме пропаганды советского отношения к УПА в ней не будет),

Моя оценка УПА, как преступников - это моя личная оценка, и не вижу, почему я должен отмежевываться от оценки советских времен, если считаю ее правильной и отвечающей моим нравственным установкам. Или для Вас по определению все советское ложно?

Меня не шокирует, что оуновцы и иже с ними кого-то убивали. В конце концов на войне уничтожение живой силы противника является одной из задач воюющих сторон. Для меня важны, как это не цинично звучит, объекты и способы уничтожения.

Оуновцы руководствовались политикой уничтожения ГРАЖДАНСКОГО населения, включая стариков, женщин и детей. Я считаю это преступлением.

Способы уничтожения, которые применялись в отношении этого населения, не может принимать ни один человек с нормальной психикой. И эти способы я считаю преступными.

Возможно Вы считаете нормальным разбивание голов младенцев о стены, сжигание людей заживо, вспарывание животов и другие зверства? Тогда нашу дискуссию надо начинать с определения нравственных критериев каждой стороны. Напишите, что люди, осуществляющие массовое уничтожение гражданского населения с применением изуверских способов - это не преступники и не уроды, и тогда, для меня Ваша позиция будет очевидна. Ибо третьей оценки этих деяний быть не может. Или - или. Все остальное ложь.
Цитата
почему вы считаете, что массовая поддержка УПА населением не является фактором, свидетельствующим против того, что УПА массово уничтожала население Западной Украины в те годы?

Так во время Гражданской войны большевики под руководством Троцкого уничтожили 6 млн. чел. славянского населений и при этом имели значительную поддержку среди гражданского населений.

Противники Сталина называют его преступником за "репрессии 30-х годов" при том, что подавляющая часть советских граждан их одобряла, да и сейчас многие считают те процессы закономерными.

Отсюда следует два вывода:

1. Вполне вероятно, что часть населения по разным причинам поддерживала и была причастна к деятельности ОУН-УПА, особенно в западных областях Украины.

2. Это никоим образом не опровергает исторические данные о сотрудничестве ОУН-УПА с гитлеровским режимом, о совершении ими зверских преступлений против гражданского населения и не оправдывает их участников нравственно.
37/   
Rumlin | Профиль
Дата 7 Марта, 2008, 14:52
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ЧЕМУ НЕТ НАЗВАНИЯ


Слава героям!.. Каким героям?

Цитата
Итак, кто на место Маэстро? «Вот далеко не полный перечень тех, кого сегодня пытаются сделать героями Украины: капитан абвера Роман Шухевич награжден двумя нацистскими железными крестами и медалью за борьбу с партизанами в Белоруссии; капитан абвера Василь Сидор командир роты 201-го батальона «шуцманшафт», затем командир УПА «Запад», награжден немецким крестом; старший лейтенант абвера Д. Клячкивский; капитан абвера И. Гриньох организатор и член Главного штаба УПА, отвечал за связь УПА с абвером и гестапо и т.д.». Это о них и их подручных писал Ярослав Галан: «Они превзошли своими зверствами даже немецких садистов эсэсовцев. Они пытают наших людей, наших крестьян... Разве мы не знаем, что они режут маленьких детей, разбивают о каменные стены их головки так, что мозг из них вылетает. Страшные зверские убийства вот действия этих бешеных волков».

Из письма Р. Шухевича митрополиту А. Шептицкому в 1942 году: «Ваша святейшая экселенция. У нас дела идут хорошо, немцы удовлетворены нашей работой».


Только что нашел книгу БЕЗ ПРАВА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ"
Книга1 , Книга2
(Сборник публикаций и документов, раскрывающих
антинародную фашистскую сущность украинского
национализма и его апологетов).
385 страниц.

html-версия "Без права на реабилитацию"
PMEmail Poster
23/44172   
sstar |
Дата 3 Апреля, 2008, 21:01
Quote Post



Unregistered









Ростислав Новоженец: «Все русское мешает нам жить!»
Приволок Leshiy 02.04.2008 [05:56 ] (2290 прочтений)
Прошу сильно не ругать за эту кучу дерьма, но хотелось бы показать и их точку зрения, а Тамерлану - что скрывается за столь любимыми им бёдрами.


Ростислав Новоженец, заместитель главы Украинской Республиканской Партии (УРП), входящей в Блок Юлии Тимошенко, депутат облсовета Львовской области. Новоженец непримиримый борец за национальную украинскую идею, который считает, что у него не может быть друзей среди других наций. Он считает, что Россия представляет военную угрозу для Украины и требует у Российской Федерации 10,5 триллионов гривен в качестве виры за 20,5 миллионов украинцев замученных русскими. В этом интервью он согласился рассказать про идеологии УРП и целях, которые она преследует.




Источник: http://www.iraq-war.ru/article/160736


58/   
ber |
Дата 3 Апреля, 2008, 22:37
Quote Post



Unregistered









Я бы сказал "БРЕД", если бы не было так страшно.
sstar |
Дата 4 Апреля, 2008, 1:58
Quote Post



Unregistered









Жертвы бандеровщины на Ровенщине (поименно).rar 100 KB

http://crimea-board.info/antileech/downloa...ukrovictims.rar
46/   
sstar |
Дата 26 Апреля, 2008, 4:14
Quote Post



Unregistered









Бандеровцы едут в Грузию воевать с Россией

Украинские националисты собираются послать своих боевиков в Грузию для участия в боевых действиях против Абхазии и Южной Осетии.

Показательно, что главным мотивом своего поступка они выставляют не желание помочь «маленькой, но гордой» республике в восстановлении ее территориальной целостности, а стремление бороться с «вечным врагом Российской Федерацией». Так вот, прямо и непосредственно, поведал фактически в центре украинской столицы о планах экстремистов лидер киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур.

На территорию Грузии боевики этой националистической организации планируют пробраться под видом журналистов. При этом они намерены захватить с собой оружие «для самообороны».

Все подобные заявления можно было бы воспринять как банальную брехню «самостийников», у которых на антироссийской почве попросту съехала крыша, если бы за УНА-УНСО не тянулся кровавый след участия во многих вооруженных конфликтах на территории Восточной Европы. В 1993 году УНА-УНСО уже засветилась в грузино-абхазской войне. Отряд, посланный на помощь грузинам, возглавил лично лидер этой организации Юрий Шухевич.

Дальше больше. Во время первой чеченской войны УНСО послала своих боевиков на помощь Дудаеву. Там они уже стреляли непосредственно в русских солдат. А в 1999 году УНСО отправила свой последний военный контингент: они прибыли в Косово для того, чтобы помогать албанцам убивать православных сербов и изгонять их со своей исконной земли.

Вся эта гнусная эпопея труднообъяснима с точки зрения нормального человека. Похоже, что у наследников Степана Бандеры и Романа Шухевича своя логика логика ненависти к России, русским, близким к нам православным народам. Здесь уже не действуют никакие разумные аргументы о чести, совести, культурно-исторической близости и родстве русских и украинцев. Из членов УНА-УНСО воспитали зомби, готовых всегда и везде вредить нашей стране «до того момента, пока Россия не распадется и не сузится до радиуса 70 км от Москвы», как объясняют они сами.

В такой ситуации, конечно, возмущение вызывает позиция украинских властей, которые не делают ничего для пресечения деятельности откровенных экстремистов, нагло и бесцеремонно заявляющих о своих планах убивать российских граждан.

Вызывающие действия украинских националистов из УНА-УНСО корреспондент КМ.RU попросил прокомментировать Кирилла Фролова, руководителя отдела Украины Института стран СНГ:

УНА-УНСО занимается вербовкой боевиков для отправки в Грузию воевать с Россией далеко не в первый раз. Вспомним, что именно через Грузию их боевики попадали в Чечню для участия в боевых действиях на стороне террористов. А «крышей» для подобной вербовки боевиков еще с 90-х годов был так называемый Киевский патриархат (отколовшийся от РПЦ. Прим. КМ.RU). В 90-е годы «патриарх» Филарет Денисенко просто закупал им обмундирование и финансировал билеты в Грузию. Это доказанные факты. Участие этих структур в террористических войнах против России детально описаны в книге выдающегося православного журналиста Василия Анисимова, которая называется «К истории автокефального и филаретовского расколов». По ней органы государственной власти могут и должны провести расследование о преступлениях УНА-УНСО против России. Подобные преступления не имеют срока давности.

Если эти национал-экстремисты появятся на территории Абхазии и будут задействованы в спецоперациях и диверсионных актах, то абхазские или, соответственно, осетинские вооруженные силы должны поступать с ними по законам военного времени. Виноваты в этом будут, безусловно, боевики, которые фактически сложат свои головы за интересы США и НАТО.

Почему же украинские власти допускают деятельность подобных экстремистов?

Украинские власти уже много лет поощряют экстремизм. Улицы в честь террориста Дудаева «красуются» в таких городах, как Львов, Тернополь и Ивано-Франковск. То, что украинские власти поощряют деятельность УНА-УНСО, меня не удивляет. Меня удивляет странная пассивность российского посольства на Украине в подобных вопросах.

Источник: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={0035...E-CCFC2CBCA304}
22/   
sstar |
Дата 9 Май, 2008, 14:41
Quote Post



Unregistered









Польша обязана помнить о зверствах ОУН-УПА

«Мы все забыли» (Rzeczpospolita, Польша)
Это со стороны Польши не только низко. То, что мы делаем, является крайней наивностью и глупостью

Рафал Земкевич (Rafal A. Ziemkiewicz), 29 апреля 2008


Сложно верить полякам, когда они заявляют, что в вопросе Катыни их интересует только правда, а не политика, если в то же самое время в отношениях с Украиной они отказываются от правды как раз во имя политики.

В этом году мы отмечаем 65-ю годовщину резни поляков, евреев, чехов и украинцев, совершенной на Волыни украинскими националистами. Строго говоря, это годовщина пика насилия, достигнутого в летние месяцы 1943 года. Ведь систематическое уничтожение населения Волыни началось еще в 1942 году и продолжалось вплоть до занятия этих территорий Красной Армией в 1944 г.

Из волынских поляков жертвами этой огромной и исключительно злодейской «этнической чистки» пало не менее 60 тысяч человек, однако, скорее всего, гораздо больше главным образом, женщин, детей и стариков. Убийцы не только вырезали целые семьи, но и уничтожали материальные следы присутствия поляков: разрушали дома, церкви и даже вырубали сады. По сей день на месте многих довоенных польских поселений пугающие пустыри. Порой можно найти скромный крест: чтобы иметь возможность поставить его, потомки выживших были вынуждены подвергнуть цензуре надписи в память о погибших. Они говорят о «жертвах трагедии», «происшествий» или «событий»: называть здесь убийство по имени по-прежнему немыслимо.




Источник: http://www.rosbalt.com.ua/2008/05/09/480859.html
51/   
simpyalex |
Дата 9 Май, 2008, 17:49
Quote Post



Unregistered









фраза на одном сайте понравилась:
Цитата
Я знаю многих галичан, в т.ч. убежавших к нам в Донбасс от вашей УПА, "бо вони гірше фашистів були!". Кстати, наши галичане вполне нормальные люди.
1/   
Ladoga |
Дата 13 Май, 2008, 20:29
Quote Post



Unregistered









"Польские веночки" как форма казни польских детей давно известны, однако польские иследователи обнаружили явную фольсификацию. Единственным документальным подтверждением этих зверств было фото, которое потрясает всякого нормального человека своей жестокостью... Однако
Цитата
Rzeczpospolita прояснила настоящую историю фотографии, которая является едва ли не самым популярным подтверждением зверств украинцев против поляков. Выясняется, что украинцы не имеют ничего общего с этим злодеянием. Фото относится к 20-м, а не к сороковым годам минувшего столетия, его сделали следователи, и на нем изображены не польские дети, а цыганские. Более того, фотографий с мест события несколько, и все они в свое время были опубликованы вместе с реальной историей преступления, которое произошло в 1923 году. Косые линии на широко известной фотографии 'зверств УПА', которые считают колючей проволокой, в действительности являются просто дефектом негатива, либо сгибами на оригинальной фотографии - на других фото, которые обнаружила польская газета, никаких линий или колючей проволоки нет.

Собственно прочесть можно ТУТ
Приведу слова академика Игоря Юхновского(председатель всеукраинского объединения ветеранов Второй мировой войны):
Цитата
"Найдите мне, уважаемые, хотя бы одного серьезного профессионального историка, который бы профессионально занимался этой темой и который бы доказал, что Украинскую повстанческую армию можно обвинять в преступлениях против человечества и человечности. Ни одного не только приговора суда, а хотя бы обвинения не прозвучало на этот счет и на Нюрнбергском процессе. И все, кто утверждает обратное - а таких сейчас удивительно много - пусть хотя бы чем-то подтвердят свои обвинения. Иначе это будет просто умышленная ложь и клевета".


Отредактировал Ladoga - 13 Май, 2008, 20:56
57/   
ratibor |
Дата 13 Май, 2008, 20:57
Quote Post



Unregistered









Ladoga
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА (оплот украинства)
Далеко не русофильский автор, но:
Цитата
В ход идут одни и те же испытанные приемы. Например, лицемерные призывы не судить о Сталине или Шухевиче "по меркам нашего времени" (хотя деяния того же Адольфа Гитлера почему-то рассматриваются сквозь призму современных представлений о демократии и гуманизме). Или стыдливые эвфемизмы: когда убийство безоружного гражданского человека необходимо представить как подвиг, говорят о ликвидации "врага трудящихся", "известного полонизатора" и т. п. Или бесстыдная гиперболизация: вспомним рассказы о грандиозных боях УПА с частями вермахта, выдержанные в "панфиловском" стиле.
И, разумеется, любые свидетельства, бросающие тень на Наших Героев заведомая ложь и фальсификация. А зарубежные историки, не разделяющие нашего энтузиазма будь-то англичанин Энтони Бивор, автор скандальной книги "Падение Берлина", или сотрудники израильского мемориала "Яд Вашем" подло клевещут.
Еще одна характерная черта мифологизаторов от истории непоследовательность аргументации. Неудобные факты пытаются опровергнуть и в тоже время найти им благовидное оправдание. Так, рьяный защитник Красной Армии оперирует сразу двумя утверждениями а) рассказы о преступлениях советских солдат в поверженной Германии подлая клевета б) эти эксцессы справедливая месть за преступления гитлеровских оккупантов в СССР.
Украинский национал-патриот, столкнувшись с подробными рассказами о зверствах УПА на Волыни, реагирует аналогично: во-первых, это гнусные измышления, а, во-вторых, поляки сами виноваты!

Цитата
Нужны примеры? Возьмем дело 370, опись 4, фонд 57 Центрального государственного архива общественных организаций Украины. Незасекреченные, доступные любому исследователю документы агитматериалы ОУН(м) и ОУН(б). Наряду с филиппиками в адрес Сталина и НКВД тут можно встретить весьма любопытные пассажи:
"ОУН несе Тобі, українська молоде, визволення, свободу та ясне національно-природнє життя на Твоїй землі, де не буде:
НІ КАЦАПА
НІ ЖИДА
НІ ЛЯХА
ГЕТЬ з ЧУЖИНЦЯМИ!"
"Українці Червоноармійці, подумайте над цим, не допустіть себе до обману. Ви подивіть-ся тільки на склад Ваших відділів: жиди, цигани і інша наволоч, котрі то народи не мають навіть права на життя, про них не згадує жадний історік світу. Українці Червоноармійці, Ви є нащадки славних лицарів козацьких, і як не встид Вам ходити по лісах з жидами та циганами і вбивати та грабити своїх братів українців".
"У нас поважали тих, які одружувались з жидівками і цим вироджували українську націю. Жиденят всяких Бусів Гольдштейнів, Давидів Ойстрайхів називали українськими музиками, їх преміювали, називали сталінськими лауреатами, а справжня талановита українська молодь топталась, в'янула на пні. В інститутах і школах кишіли жиди, бо вони мали гроші".
"В найлютіших тортурах, які чинили нам наїздники московсько-большевицької імперії і прокляте усім світом юдове плем'я жиди, ми зберегали чистоту і прозорість нашого слова, співучість нашої славної української пісні"
"УЧИТЕЛІ УКРАЇНЦІ! Допомагаймо українському народові в його національно визвольній боротьбі! Вітаймо німецьку армію, найкультурнішу армію світу, яка проганяє з наших земель жидівсько-комуністичну наволоч. Допомагаймо Організації Українських Націоналістів під проводом Степана Бандери будувати велику Самостійну Українську Державу".

в отличие от вас, независимо и трезвомыслящие люди есть и в числе не особо любящих Россию и русских.
28/   
ratibor |
Дата 13 Май, 2008, 21:45
Quote Post



Unregistered









и, если вы с давно этой обсосаной темой фотки закончили своё исследование УПА, есть ещё не много с www.zaxid.net тоже наверное светоча русофилии и кацапства на Захидний Украйини:
Цитата
Загальний висновок - «Залізняк» і його люди не мають доброї пам'яті у цьому селі. Втім, селяни їх майже не знали, бо хоч керівник загону був із місцевих, та більшість його партизанів були чужими - десь зі сходу, з Волині, з Галичини. Загін прийшов у село, коли вже втікали німці і насувалася «червона мітла». Сама присутність на околицях села загону, судячи з усього, була для селян «страшним сном». Жилося селянам важко, нова влада ставила свої обтяжливі вимоги, а люди намагалися вижити і якось пристосуватися до нових реалій. Натомість «лісові» чи «лісовики» (ніхто їх в селі не називав «упівцями») приходили в ночі по їжу і одяг, а зранку приходили «совіти», щоб вивезти у Сибір за «допомогу бандитам». Та найбільше «залізняківці» запам'яталися селянам своєю жорстокістю. Місцева легенда закарбувала у збірній пам'яті мешканців розповіді про відрізані груди сільським активісткам, які тут все ж були «своїми», для якої б влади вони не працювали. А ще про тортури і вбивство двох полонених румунських солдатів, котрі, скоріш за все, були дезертирами і втікали через Карпати додому. «Йой, пане, як вони просилися. Просили, щоб пожаліли їхніх дітей...».
15/   
Maloy |
Дата 13 Май, 2008, 21:51
Quote Post



Unregistered









Цитата(Ladoga @ 13 Май, 2008, 19:29)
академика Игоря Юхновского

тоже бендер какой нить с под львова...полицаем был,в упа вступил,терь оправдывается..
смотрим ссылочки
http://www.segodnya.ua/news/732489.html
http://cn.com.ua/N477/history/memory/index.html#top
http://www.otechestvo.org.ua/main/200510/2708.htm
http://www.from-ua.com/politics/42709bee93386/
http://russian.kiev.ua/archives/2003/0307/...30711san1.shtml
http://nashsovr.aihs.net/p.php?y=2002&n=7&id=9
вот такие "герои" в хохлолэнде

Отредактировал Maloy - 13 Май, 2008, 22:03
8/   
Maloy |
Дата 14 Май, 2008, 13:08
Quote Post



Unregistered









Немецкие историки: отряды ОУН-УПА не воевали против Вермахта, а грабили склады



user posted image
28/   
alexk |
Дата 14 Май, 2008, 20:31
Quote Post



Unregistered









Maloy
Плакат агитации в Галичину (на форме УПА никогда не было немецкого орла), такие уверен были и для русской РОА Власова. Напомню, что УПА выступала против формирования дивизии Галичина.
7/   
XioX |
Дата 15 Май, 2008, 1:32
Quote Post



Unregistered









Немецкие историки: Отряды ОУН-УПА не воевали против Вермахта

В архивах Германии нет документальных свидетельств о боевых операциях отрядов ОУН-УПА против подразделений гитлеровской армии.

Однако у немецких историков есть приблизительные сведения о нескольких нападениях украинских националистов на тыловые склады. Об этом говорится в письмах ряда немецких научных учреждений, располагающих обширными архивами документов времен Второй мировой войны, присланных в ответ на запрос председателя Союза советских офицеров Крыма Сергея Никулина.

Никулин обратился напрямую к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой помочь разыскать данные о потерях гитлеровцев от действий ОУН-УПА. В свою очередь, Меркель направила запросы в несколько крупнейших научно-исследовательских институтов Германии.

Первым пришел ответ из Исследовательского учреждения военной истории в Потсдаме: "Мы разыскивали информацию в находящейся в распоряжении у нас литературе, но к сожалению, не нашли никаких сообщений о потерях Вермахта из-за национально-украинских организаций Бандеры и от ОУН-УПА".

Недавно, как сообщает пресс-служба лидера крымских коммунистов, народного депутата Леонида Грача, Никулину пришло письмо из Военно-исторического научно-исследовательского института (Мюнхен).

"В нашем институте не имеется материалов о потерях Вермахта, нанесенных ему подпольными группами УПА в Западной Украине. Приблизительно летом 1943 года войска УПА начинали атаковать тыловые учреждения Вермахта, взяли немецких пленных и убили нескольких солдат, хотя в большинстве случаев немецких пленных отпустили", сообщают ученые.

"То есть, бандеровцы не воевали против Гитлера, а грабили склады. Проще говоря, мародерствовали", считает Никулин.

В свою очередь, Грач отметил, что данные документы опровергают заявления сторонников Ющенко, что ОУН-УПА воевали во время Великой Отечественной войны против гитлеровцев. На самом деле, по словам депутата, "история свидетельствует, что ОУН-УПА воевали против советской страны, против советского народа, против советского строя, победивших фашизм".

Как сообщалось, в Нововолынске Волынской области местное издательство выпустило первый номер журнала Регион бандеровский.

По материалам РИА Новый регион

Добавлено в [mergetime]1210801010[/mergetime]
"Как сообщалось, в Нововолынске Волынской области местное издательство выпустило первый номер журнала Регион бандеровский."

Второе название журнала "Вестник пидора"
40/   
Maloy |
Дата 15 Май, 2008, 1:52
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 14 Май, 2008, 19:31)
Плакат агитации в Галичину (на форме УПА никогда не было немецкого орла),

а это походу форма сс галичина
3/   
XioX |
Дата 15 Май, 2008, 13:23
Quote Post



Unregistered









УПА значок на задницу цепляли
1/   
sstar |
Дата 18 Май, 2008, 1:26
Quote Post



Unregistered









ОУН-УПА и их адвокаты - 1
А.Осташ.

Содержание:

- Национализм что же это такое?
- Украинский национализм, его характерные черты
- Украинский национализм возник в 20-х годах
- Идеология украинского национализма
- «Идея украинского национализма»
- Кто действительно вел себя как колонизатор на Западной Украине?


Сборище разномастных стяжателей, объединившись в кланы, захватили власть в Украине. Но они не имели под собой никакой научной или идеологической основы. А, не имея хотя бы какого-то подобия на учение или идею, трудно удерживать власть, опираясь только на вооруженную силу, дезинформацию и беззаконие.

И вот в какой уже раз, в Украине всплывает так называемая «национальная идея». Она стала основным идейным прикрытием истинных целей правящего режима.

Трудно представить, какое море крови, неисчислимых бедствий и страданий стоила эта «идея» украинскому народу за последние 5 столетий, в какой бы форме она не выдвигалась.

Удивительно, но до сих пор никто не провел такого исследования. Хотя удивляться, собственно, нечему. Те, кто выдвигал в какой-либо форме «национальную идею», не заинтересованы в таком исследовании, так как оно показало бы, в чьих интересах лилась украинская кровь и опустошалась страна. А выдвигали «идею» представители привилегированных слоев украинского народа «национальная элита», как сами себя величают. Они стремились самостоятельно, по своему усмотрению править страной. Но, видимо, такова уже природа этих претендентов в правители, что они не столько сражались с угнетателями, сколько боролись между собой за личное лидерство, вовлекая в эту борьбу украинский народ, спекулируя на его национальных и патриотических чувствах; привлекая чужеземных «союзников», торгуя при этом интересами народа и страны. Результат такой борьбы был всегда один украинский народ нес огромные жертвы и оставался угнетенным. А «национальная элита» неплохо и не без пользы для себя уживалась с угнетателями, будучи допущенной, в высшие политические и экономические сферы.

Нынешняя «национальная элита» поддерживает «славные «традиции» своих предшественников. Их многочисленные лидеры ведут непримиримую междоусобную борьбу и пробираются любыми путями в высшие сферы.

Но есть и некоторые изменения. Уж больно много развелось лидеров. Однако все они представляют собой довольно ординарные во всех отношениях личности. Нет среди них ни одной мало-мальски приметной фигуры. В этом отношении «элита» обмельчала до крайности. Чтобы не быть выброшенными с политической арены и удерживаться наверху, нужно обеспечивать идеологическую «крышу» правящему режиму. А с «национальной идеей», которую же сами и выдвинули, оказалось не все так гладко, как представлялось. Вот и приходится изо всех сил изворачиваться.

Что же такое эта «национальная идея», что ее так упорно навязывают националисты. Этот вопрос в какой-то мере проясняет организованный в феврале 2002 г. Центром украиноведения КНУ им. Т.Шевченко «круглый стол» под названием «Украинский национализм: вчера, сегодня, завтра».

Сразу же обращает внимание, что обсуждалась не «национальная идея» вчера, сегодня, завтра, а «национализм».

Приведем некоторые высказывания выступающих.

М.Плавьюк, председатель Провода ОУН-м: «Я заявляю, что ХХ век мы завершили как столетие победы освободительных национализмов в мире. В ХХI веке вопросы национализма будут несколько иными, но не менее жгучими, чем на изломе ХIХ и ХХ веков и в течение прошлого столетия».

С.Жижко, КУН: «Национализм призван возрождать и развивать нацию. Для этого нужна целостная государственная концепция, построенная на национальной идее».

В.Пискун, зам. директора Центра украиноведения: «Национализм является сущностной почвой, стержнем и носителем национальной идеи, непременно материализующей такое понятие, как национальные интересы».

А.Гайдамаха, председатель провода ОУН-р (то же, что и ОУН-б А.О.) в статье «Не роптать на тьму» («Зеркало недели», №7, 23.03.2002) пишет: «Для нас ясен и понятен логический понятийный ряд: национальная идея национализм (как идеология и как движение) национальное государство». Из высказываний националистических лидеров становится очевидным, что украинские националисты не делают различия между понятиями «национальная идея» и «национализм». Для них это синонимы, которыми они манипулируют. При необходимости, национализм называют национальной идеей, то есть маскируют его.

Такой вывод убедительно подтверждает прозвучавшее на том же обсуждении высказывание тогдашнего председателя НРУ Г.Удовенко: «Государственной идеологией у нас должна стать украинская национальная идея. Пусть это не будет называть национализмом мы обязаны учитывать менталитет, он меняется. Но очень медленно». Значит, нет и в помине никакой особой «национальной идеи».

Национализм и есть «национальная идея», которую хотят навязать националисты в качестве государственной идеологии. Об этом говорит и название «круглого стола» и направленность обсуждения.



71/   
alexk |
Дата 18 Май, 2008, 11:57
Quote Post



Unregistered









Теперь у нас новости от XioX, от sstar и от
Maloy ? Т.е. одну и ту же статью нужно постить 3 раза (причем последовательно) просто потому, что первым запостившим был другой человек?
11/   

Topic OptionsСтраницы: (16) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0249 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top