Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Почему Wi-Fi нужно держать открытым, рассказывает Брюс Шнайер
alexk |
Дата 16 Января, 2008, 16:15
Quote Post



Unregistered









Меня самого изначально удивили слова Брюса Шнайера о том, что свою домашнюю беспроводную сеть он держит открытой. Но, подумав над этим, я решил последовать его примеру. Недавно в своем блоге Брюс Шнайер объяснил те причины, по которым он не защищает домашнюю беспроводную сеть паролем или другими средствами ограничения доступа. Далее предлагается русский перевод этой статьи.


Известный специалист по IT-безопасности и выдающийся криптолог Брюс Шнайер рассказывает, почему его домашняя точка доступа Wi-Fi всегда была открыта для всех подряд, без пароля и шифрования. Брюс говорит, что именно этот элемент в его навороченной системе безопасности чаще всего вызывает удивление окружающих.

Кто угодно с беспроводным модемом может видеть мою сеть и выходить через неё в интернет. Как по мне, это простая вежливость. Обеспечить гостя интернетом словно предоставить ему крышу над головой и электричество или угостить чашечкой горячего чая. Однако, кое-кто считает, что это неправильно и опасно.




Источник:
http://www.securitylab.ru/news/311618.php
Оригинал (на английском):
http://www.schneier.com/blog/archives/2008...en_wireles.html
2/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Neolot | Профиль
Дата 16 Января, 2008, 16:27
Quote Post



Слон Хоботовский
Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 608
Регистрация: 12.09.05
Авторитет: 0
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Есть в этом рацинальное зерно...


____________________
PMEmail PosterUsers Website
drood |
Дата 16 Января, 2008, 16:56
Quote Post



Unregistered









Ну, если кто-то хочет быть благотворителем его право.

А так, я согласен лишь с фразой «что может быть лучшей защитой, чем сам факт наличия открытой беспроводной сети?», да и то если захотят, то у нас всегда найдут крайнего.

Потом, домашняя сеть обычно не предназначена для публичного доступа.
1/   
geoka |
Дата 16 Января, 2008, 17:02
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 16 Января, 2008, 14:15)
Кто угодно с беспроводным модемом может видеть мою сеть и выходить через неё в интернет. Как по мне, это простая вежливость. Обеспечить гостя интернетом словно предоставить ему крышу над головой и электричество или угостить чашечкой горячего чая.

Мы до такого взгляда пока не доросли, ИМХО.
Когда дешевый интернет станет массовым и люди "зажрутся" smile.gif, тогда наверное будет уместна такая вежливость.


1/   
FreeLSD |
Дата 16 Января, 2008, 17:13
Quote Post



Unregistered









Ну так у него только неподалеку 5 (!) общественных точек. Можно и вежливость проявить bigwink.gif
alexk |
Дата 16 Января, 2008, 19:52
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 16 Января, 2008, 16:02)
Когда дешевый интернет станет массовым


Он уже стал. Большинство тарифов ориентируются на flat rate, т.е. анлим, те же 512Кб/c уже та скорость, при которой можно не задумываться о паре десятков мегабайт.

Цитата(FreeLSD @ 16 Января, 2008, 16:13)
Ну так у него только неподалеку 5 (!) общественных точек. Можно и вежливость проявить bigwink.gif


Можно поставить вопрос так: а почему у него рядом 5 общественных точек? Ведь их владельцы тоже платят за интернет, они бы могли их закрыть.
Думаю даже если бы у него неподалеку не было открытых точек - это не было бы поводом закрывать свой Wi-Fi.

Кстати, это вполне удобно с точки зрения настройки сети - не нужно настраивать каждый раз клиентское оборудование, запоминать ключи и т.д. Включил - и все работает. smile.gif

Цитата

Ну, если кто-то хочет быть благотворителем его право.


Это не совсем благотворительность. Он же не вывешивает у себя на доме плакат - бесплатный интернет здесь. Просто тот факт, что его соединением пользуется кто-либо еще его совсем не напрягает - если ты предоставляешь свое соединение другому, то возможно кто-либо другой предоставим тебе свое когда тебе оно понадобится.
1/   
geoka |
Дата 31 Января, 2008, 14:11
Quote Post



Unregistered









alexk
Интересно, если люди узнаю про, скажем, мегабитный халявный доступ рядом с домом таким-то по улице такой-то, много ли времени пройдет, пока вежливый хозяин не начнет испытывать нехватку доступной полосы для личных нужд и плюнет на вежливость? g.gif
alexk |
Дата 31 Января, 2008, 17:14
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 31 Января, 2008, 13:11)
Интересно, если люди узнаю про, скажем, мегабитный халявный доступ рядом с домом таким-то по улице такой-то, много ли времени пройдет, пока вежливый хозяин не начнет испытывать нехватку доступной полосы для личных нужд и плюнет на вежливость


Думаю что время нехватки полосы вряд ли придет для такого хозяина. Вряд ли кто-нибудь будет сидеть с компьютером под домом и качать торенты smile.gif

Но в статье выше кстати оговорен такой случай - если полосы не будет хватать - можно некоторым образом ограничить ее использование.
WereWolf | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 18:58
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04
Авторитет: 12
Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


Самый хороший способ обеспечить безопасность информации-это сделать её общедоступной... А по поводу открытой сетки - думаю, что на раздатчике стоит автоматический резак, чтобы хозяин не ощущал того, что кто-то ломится через его канал... просто на точку остаются только неиспользуемые излишки канала )))


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
mihmih |
Дата 31 Января, 2008, 22:16
Quote Post



Unregistered









ну на улице никто сидеть с ноутом не будет, а соседи как раз запросто.
я в обозримом будущем планирую установку у себя дома wifi маршрутизатора с открытыми доступом, просто несколько портов(22, 80, 5140) оставлю открытыми во внешний мир. кто будет активно юзать порт 22- найду и будем пить пиво smile.gif
1/   
alexk |
Дата 31 Января, 2008, 22:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(mihmih @ 31 Января, 2008, 21:16)
ну на улице никто сидеть с ноутом не будет, а соседи как раз запросто.


с соседями можно и договорится в случае, если это будет напрягать.

Цитата(mihmih @ 31 Января, 2008, 21:16)
я в обозримом будущем планирую установку у себя дома wifi маршрутизатора с открытыми доступом, просто несколько портов(22, 80, 5140) оставлю открытыми во внешний мир. кто будет активно юзать порт 22- найду и будем пить пиво smile.gif


главное, чтобы не пришлось пить пиво с соседскими троянами smile.gif
1/   
mihmih |
Дата 31 Января, 2008, 22:28
Quote Post



Unregistered









alexk
wifi между нотиком и роутером. на обоих linux. трояны не пройдут smile.gif
1/   
alexk |
Дата 31 Января, 2008, 22:30
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 31 Января, 2008, 21:22)
wifi между нотиком и роутером. на обоих linux. трояны не пройдут smile.gif


Ну так трояны не от тебя, а от соседей, просто вероятно есть и такие, которые ходят через 22 порт (например, подбирают пароли к вражеским сайтам). Ты же не с собственным ноутбуком собирался пиво пить smile.gif
1/   
mihmih |
Дата 31 Января, 2008, 22:34
Quote Post



Unregistered









alexk
а, в этом смысле smile.gif
да, замечал несколько раз такие трояны, но массивости они не имеют.
по сравнению с почтовыми "спамерами" так точно.
да и отличить вирусную активность от "админской" труда не составит
deniska |
Дата 1 Февраля, 2008, 10:10
Quote Post



Unregistered









Да такая штука очень существенна. Сидел на на соседских точках и гулевайфае наверное с неделю, пока не поставил себе интернет свой....
geoka |
Дата 3 Февраля, 2008, 0:39
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 31 Января, 2008, 15:14)
Вряд ли кто-нибудь будет сидеть с компьютером под домом и качать торенты

Слышал, что какая-то домашнаяя сеть рикрыла бесплатный ICQ потому что пользователи гоняли через него фильмы... Думаю при таком раскладе в желающих воспользоваться халявным мегабитом недостатка не будет.
1/   
ratibor |
Дата 3 Февраля, 2008, 0:56
Quote Post



Unregistered









geoka
потому на хомяках отменяют бесплатные аськи - канал на них отведен как на мессенжер, а Особо Умные Малолетки выкупили, что простые фильтры не запрещают пир-передачу файлов. В результате ася тупит у всех, эволюция млин =)
alexk |
Дата 3 Февраля, 2008, 2:50
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 2 Февраля, 2008, 23:39)
Слышал, что какая-то домашнаяя сеть рикрыла бесплатный ICQ потому что пользователи гоняли через него фильмы...


Для этого не нужно было сидеть с компьютером под чужим домом.
Собственно спорить о том, что можно придумать способы как воспользоваться таким интернет-доступом в целях, которые будут не совпадать с желаниями владельца этого доступа я не буду - при желании придумать можно все, можно поискать друзей в округе, поставить у них сервер, ставить файлы на закачку, потом приходить и забирать. Но в реальности такой вариант маловероятен. Хотя бы потому, что на него нужно потратить деньги, которые могут в любой момент вылететь в трубу, если владельцу надоест предоставлять доступ, он перестанет платить за интернет или произойдет какое-либо еще непредвиденное событие.

Почему обязательно нужно придумывать каким образом этим интернетом могут воспользоваться во вред? Может стоить подумать о том, как им можно воспользоваться с пользой для всех? При хорошем покрытии, к примеру, используя google earth сделать сервис, позволяющий в реальном времени узнать кто из твоих знакомых находится поблизости. Можно звонить друг другу по скайпу вместо мобильных операторов. Можно придумать много других интересных вещей если не задумываться о том, что кто-то же другой может скачать пару сотен лишних мегабайт на безлимитном канале...
2/   
drood |
Дата 3 Февраля, 2008, 12:13
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 03.02.2008, 0:50:42, 164932)
Может стоить подумать о том, как им можно воспользоваться с пользой для всех?

Это в цивилизованном обществе можно подумать об этом. Здесь - первым делом мысли о халяве.
geoka |
Дата 3 Февраля, 2008, 14:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 3 Февраля, 2008, 0:50)
Почему обязательно нужно придумывать каким образом этим интернетом могут воспользоваться во вред?

В смысле, кому придумывать? Нам (спорящим), или тем кто будет пользоваться во вред?
Нам -- чтобы определиться, жизнеспособен такой подход или нет.
Ну а им -- ясное дело, чтобы халява.
Цитата
Может стоить подумать о том, как им можно воспользоваться с пользой для всех? При хорошем покрытии, к примеру, используя google earth сделать сервис, позволяющий в реальном времени узнать кто из твоих знакомых находится поблизости.

Можно. Нужно. Всеми руками за. smile.gif
Цитата
Можно звонить друг другу по скайпу вместо мобильных операторов. Можно придумать много других интересных вещей если не задумываться о том, что кто-то же другой может скачать пару сотен лишних мегабайт на безлимитном канале...

ditto.

Почему я привел пример с аськой: если люди готовы были пользоваться настолько изощренным и неудобным способом скачивания фильмов во имя халявы, то наверное для человека не будет проблемой взять ноут и пойти на скамеечке посидеть полчаса, чтобы скачать фильм и т.д.
2/   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0149 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top