Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (5) 1 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> К вам пришел ОБЭП, что делать, куда бежать, куда звонить
Batiy | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 0:22
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(alexk @ 30 Января, 2008, 21:50)
если поставить при загрузке компьютера пароль, и при попытке включить и загрузить включенный компьютер ссылаться на то, что не знаешь пароля - могут ли такие проверяющие просто изъять компьютер?
Они проникнут в офисное помещение на основании подозрения (оперативной информации), что здесь совершается преступление - используется нелицензионное ПО. На этом же основании заберут системный блок или винчестер на экспертизу, если не смогут убедиться на месте, что всё ПО легальное. Кстати, эта же экспертиза попытается определить размер ущерба, нанесенный правообладателю данных программ при их незаконном использовании...

german | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 0:50
Quote Post

CrisNet
Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

и проверяли и изымали, имеют право и могут им восспользоваться
PMEmail PosterUsers Website
33/1202   
tenb | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 9:01
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 5

Предупреждения:
(0%) -----

Я слышал такое:
что при проверке предприятия не имеют право забирать личные вещи, т.е. при изъятии могут забрать только то, что касается опеределенного правонарушения. Если у тебя на винте лежит личная информация, то забирать не имеют права.

user posted image
PMEmail Poster
44/3849   
Aquarius | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 11:20
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 14

Предупреждения:
(0%) -----

информация то личная, но винчестер то не личный.. поэтому по факту будут забирать не смотря на то что на лежат личные документы, фотки и т.д.
PMEmail PosterUsers Website
19/4378   
dwor | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 13:52
Quote Post

near bird
Group Icon

Авторитет: 41

Предупреждения:
(0%) -----

alexk
Цитата(alexk @ 30 Января, 2008, 22:50)
Аргумент "они тоже люди" будет работать только после того, как эти личности сами начнут пользоваться исключительно лицензионными программами.
Вы не правильно поняли суть изложенного. Под словами "тоже люди" имеется ввиду, что строить линию поведения необходимо с учетом именно психологии общения с людьми. Жалеть их не надо, об этом речь не шла.
Как Вы думаете, если Вас остановит работник ГАИ и Вы вместо того, чтобы культурно сказать "Добрый день, что случилось, инспектор?" заорете "Да я щас как позвоню! Да тебя как нагнут!" Вы сумеете после этого нормально выстроить диалог с нужным для Вас результатом.
Цитата(german @ 30 Января, 2008, 23:50)
и проверяли и изымали, имеют право и могут им восспользоваться

Совершенно верно. Если нарушение докажут, к примеру, найдут на служебной машине нелицензионное ПО, то Вы можете хоть засыпать прокуратуру жалобами, что они сами включили компьютер, а Вы не разрешали. Итог будет нулевой.
В целом рекомендация тут одна: держите в штате грамотного юриста, который и будет в случае необходимости разговаривать с проверяющими на языке права. Сапоги должн делать сапожник, а пироги тачать пирожник.

А насчет "сами начнут пользоваться исключительно лицензионными программами" давайте все же исходить из жизненных реалий. К вам на проверку они смогут прийти запросто, а вы навряд-ли прорветесь в здание, к примеру, милиции, чтобы проверить лицензионность их ПО. Надеюсь, что в перспективе мы будем жить как все цивилизованные страны, но пока до идеала далеко. Как говорится, имеем, то что имеем.

Batiy
Цитата(Batiy @ 30 Января, 2008, 22:27)
Если я правильно понял текст статьи, то не "весь товар", а только произведенный, т.е. угроза изъятия касается только производителей?
Давайте на конкретном примере. Стоит ларек без документов, например. Выявляют, проверяют, изымают весь товар. И это в соответствии с законом. Т.е. термин "орудий производства" в нынешней практике подразумевает общий термин в контексте осуществления незаконного предпринимательства. Если интересно, можете почитать комментированный кодекс, наизусть не помню.
PMEmail Poster
84/21333   
Batiy | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 14:53
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(tenb @ 31 Января, 2008, 7:01)
при проверке предприятия не имеют право забирать личные вещи, т.е. при изъятии могут забрать только то, что касается опеределенного правонарушения. Если у тебя на винте лежит личная информация, то забирать не имеют права
А что, разве есть разрешение на использование нелицензионного ПО "в личных целях"? blink.gif

eFa | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 15:38
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 55

Предупреждения:
(0%) -----

А где вообще можно скачать закон Украины "Положение о государственной службе борьбы с экономической преступностью" (ОБЭП) желательно в переводе на русском языке?

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
(Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС)
PMUsers Website
108/5809   
Iverton |
Дата 31 Января, 2008, 16:08
Quote Post

Unregistered

пусть конфискуют все нафиг с документами )) потом при налоговой проверке есть конекретная отмазка зато, описывать обычно никто не парится ))

Цитата(Batiy @ 31 Января, 2008, 12:53)
А что, разве есть разрешение на использование нелицензионного ПО "в личных целях"?

не знаю как в личных но во многих лицензиях на ПО вроде сказано что можно юзать бесплатно без получения коммерческой выгоды, наверное так.

Добавлено в 16:15
Цитата(eFa @ 31 Января, 2008, 13:38)
А где вообще можно скачать закон Украины "Положение о государственной службе борьбы с экономической преступностью" (ОБЭП) желательно в переводе на русском языке?

обычно сижу тут rada.gov.ua (дальше по ссылке - Законодавство України)
там правда все на украинском, но вроде есть практически все и поиск хороший.
187/   
eFa | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 16:17
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Iverton @ 31 Января, 2008, 14:08)
обычно сижу тут rada.gov.ua (дальше по ссылке - Законодавство України)
там правда все на украинском, но вроде есть практически все и поиск хороший.

За 4 часа так и не нашел. Если ссылочка попадется поделитесь плиз.

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
(Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС)
PMUsers Website
9/5809   
alexk | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 16:27
Quote Post

Отъявленный самурай
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(dwor @ 31 Января, 2008, 12:52)
Вы не правильно поняли суть изложенного. Под словами "тоже люди" имеется ввиду, что строить линию поведения необходимо с учетом именно психологии общения с людьми. Жалеть их не надо, об этом речь не шла.

Все я правильно понял - речь была о том, что "впустите их, они тоже люди". Впустить их как раз по-моему ошибка. А насчет общения - конечно общаться нужно культурно независимо от того, с кем.

Цитата(dwor @ 31 Января, 2008, 12:52)
А насчет "сами начнут пользоваться исключительно лицензионными программами" давайте все же исходить из жизненных реалий. К вам на проверку они смогут прийти запросто, а вы навряд-ли прорветесь в здание, к примеру, милиции, чтобы проверить лицензионность их ПО. Надеюсь, что в перспективе мы будем жить как все цивилизованные страны, но пока до идеала далеко. Как говорится, имеем, то что имеем

Это называтся "я начальник - ты дурак", и именно поэтому таких начальников обычно не уважают.

Iverton |
Дата 31 Января, 2008, 16:42
Quote Post

Unregistered

Цитата(eFa @ 31 Января, 2008, 14:17)
За 4 часа так и не нашел. Если ссылочка попадется поделитесь плиз.

взято тут www.911.kiev.ua/show.php?id=19120
могет помегет.
Цитата

Во первых Ростислав вы имете два пути решения.
1. Предоставить всю необходимую информацию.
2. ОБЭП является правоохранительным органом и входит в состав органов МВДилиции), в своей деятельности органы ОБЭП руководствуются Законом о милиции, вышеуказанном положением и Уголовно-процесуальным кодексом Украины. а) Отсутсвие конкретных ссылок на нормы (перечень ст.) уполномачивающие ОБЭП получать такую информацию может послужить для вас основанием усомнится в наличии таких полномочий. б) Уголовно-процесуальный кодекс предусматривает получение правоохранительными органами информации от субъектов хозяйствования при наличии открытого уголовного дела, или оперативно-розыскного, либо проверка сведений или сообщений о преступлении.
в) если такие сведения не предоставлены или ссылки на них отсутсвуют в запросе это может быть основание для отказа в предоставлении информации.
г) запрос согласно примерной инструкции о деловодстве в министерствах и других органах гос власти должен быть составлен на гербовом блаке с подписью руководителя и печаптью.
На основании изложенного у вас может появится желание дать отказ ОБЭП для этого советую обратится за составлением отказа к юристу по месту жительства, писать не предоставлю нестоит категорически. Нужно писать предоставлю если все требования дейсвующего законодательства будут выполнены. Да и неплохо было бы направить запрос в прокуратуру за проверкой наличия уголовного либо другого процесульного основания для истребования такой информации. ССылка в ответе на направленый запрос в прокуратуру будет как нельзя к стати. Относительно движение денег ваших клиентов вы мождете ответить что эта информация не только ваша но и ваших клиентов посему вы невправе разглашать ее. И можете за такой информацией посоветовать обратится в банк осблуживающий вас который при наличии надлежащий законных оснований такую информацию непременно предоставит. Удачи Вам.

Отредактировал Iverton - 31 Января, 2008, 16:46
226/   
Den3 | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 17:18
Quote Post

одно название
Group Icon

Авторитет: 11

Предупреждения:
(0%) -----

Во, блин, как все сложно g.gif

eFa | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 17:55
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Из прочитанного получаетсья что ОБЭП проводить просто "проверки" ПО не имеет права, только на основании подозрения что у вас может быть нелицензионное ПО. Должно быть заведено дело. Тогда могут прийти с проверкой которая подподает под действия Закона "Об оперативной розыскной деятельности".

Интересно девки пляшут.

Отредактировал eFa - 31 Января, 2008, 17:57

PMUsers Website
158/5809   
dwor | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 19:50
Quote Post

near bird
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

eFa
Цитата(eFa @ 31 Января, 2008, 14:38)
Положение о государственной службе борьбы с экономической преступностью
Положение о Государственной службе борьбы с экономической преступностью, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июля 1993 года N 510. В любой базе законодательства.

alexk
Цитата(alexk @ 31 Января, 2008, 15:27)
Все я правильно понял - речь была о том, что "впустите их, они тоже люди". Впустить их как раз по-моему ошибка.
Я не думаю, что они будут Вас спрашивать. Разве что Вы не находитесь в изолированном отдельном помещении за железной дверью. В обычном магазине или офисе это не реально. Так что вопрос пустить или не пустить в данном случае обсуждать не очень уместно. Я обсуждал исключительно психологию общения.
Цитата(alexk @ 31 Января, 2008, 15:27)
Это называтся "я начальник - ты дурак", и именно поэтому таких начальников обычно не уважают.
А Вы считаете у нас мало дураков-начальников. Это жизнь, нравится нам это или нет, и зачастую она не такая как в книжках. Не очень весело, но давайте относится к жизни реально.
PMEmail Poster
135/21333   
NetTeh | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 20:07
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

Катался как-то с ребятами из УБОП на проверку(консультантом) naughty.gif
Сделал вывод:если вас хотят "нагнуть" - вас "нагнут". bigwink.gif
Так что все что написано выше в этом топике,чистой воды отвлеченные размышления...

Отредактировал NetTeh - 31 Января, 2008, 20:08
PMEmail Poster
133/216   
dwor | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 20:26
Quote Post

near bird
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

NetTeh
Надеюсь к моим постам это не относится, товарищ засланный казачок biggrin.gif
PMEmail Poster
5/21333   
olegator | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 20:34
Quote Post

Рожденный в СССР
Group Icon

Авторитет: 23

Предупреждения:
(0%) -----

Насчет того что они тоже люди я вполне согласен. У каждого своя работа. ЧТо поделаешь ? Наемный убийца может оказаться милейшим человеком. И сотрудникам органов на мой взгяд нужно оказывать такие знаки внимания как и другим посетителям.
Это вопрос воспитания и человеческих качеств. Даже если он сволочь будьте Выше этого.

Вопрос что показывать или не показывать опять же сложный. Насколько я понимаю он должен стоять у хозяина фирмы. Подчиненных сотрудников кроме юриста если таковой имеется, касаться это не вообще должно, во всяком случае в момент проверки. Начнутся лишние эмоции а они ни к чему. Люди имеющие свой бизнес обычно очень хорошо считают свои деньги и поэтому вопросы решаются либо на месте это дешевле, или с начальником отдела где работают проверяющие. В случае достаточной твердости характера и крутости директора вопрос может прекрасно решится или не решится в суде. Но тогда чем больше ляпов наделают при проверке проверющие тем лучше... Пусть забирают компьютеры документы ...Будет работа для юриста и дело до суда может вообще не дойти. Ну а кто дурак или не дурак решит суд. Сотрудники органов обычно ничего не теряют. Хозяин же может попасть на деньги и на проблемы.

Операционку на компьютер все же стоит купить. Особенно если он стоит в мазагине. Небольшие деньги. Если уж покупать то с соблюдением правил. ЧТо бы и счет бы ну все остальное как микрософт рекомендует. Иногда бывают грамотные проверяющие, наклейка на компе будет а все равно накажут....
Без микрософтовского офиса можно обойтись запуская его с дивидюка иили поставить кучу альтернативных и бесплатных пакетов.

Кстати ко мне как то на заправку приходил один из читателей форума. Как я понял помоему сотрудник налоговой полиции. Он не был в составе проверяющих, зашел за компанию поэтому документы я не смотрел. Ну ничего ... Поговорили покурили. ЧТо поделаешь работа такая. Как в "Ликвидации" Начальник по борьбе с бандитизмом и крестный папа воров живут в одном дворе. Выросли вместе что же им теперь квартиры менять. Так уж сложилось. Как сказали выше классики
Цитата
Как говорится, имеем, то что имеем

Так что и органы нас читают. Как бы по твоей же наводке eFa к тебе и не пришли....

Кстати насчет личных вещей... Если кто нарвется на "маски-шоу" Они все имеют. Лучше не дергатся в момент выполения оперативных мероприятий... Можно сильно схлопотать за свою же барсетку.
PMEmail Poster
175/6833   
NetTeh | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 21:39
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 2

Предупреждения:
(0%) -----

4 dwor:
Жизнь иногда выкидывает странные штуки... wink.gif
Побывал и с той и с другой стороны(в смысле я проверял и меня проверяли).
Могу сказать одно...если у человека "рыльце в пушку" это видно сразу.
ЗЫ:портейбл софт еще никто не отменял bigwink.gif

Отредактировал NetTeh - 31 Января, 2008, 21:40
PMEmail Poster
115/216   
alexk | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 21:56
Quote Post

Отъявленный самурай
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(dwor @ 31 Января, 2008, 18:50)
Я не думаю, что они будут Вас спрашивать. Разве что Вы не находитесь в изолированном отдельном помещении за железной дверью. В обычном магазине или офисе это не реально. Так что вопрос пустить или не пустить в данном случае обсуждать не очень уместно

Вполне уместно. Из того, что большинство преполагаемых "жертв" находится вне изолированного помещения можно сделать вывод - не размещайте компьютеры с нелиценизонными программами в открытом для посторонних помещении.

Цитата(dwor @ 31 Января, 2008, 18:50)
А Вы считаете у нас мало дураков-начальников.

Я говорил не о дураках начальниках, а об отношении. Раз данных закон по мнению проверяющих необходимо соблюдать только тем, до кого могут добраться (ваши же слова о том, что поди проверь компьютеры правоохранительных органов), значит нужно любыми разумными средствами делать так, чтобы до тебя добраться не могли.

Цитата(dwor)

Это жизнь, нравится нам это или нет, и зачастую она не такая как в книжках. Не очень весело, но давайте относится к жизни реально.

Мне не нравится, я считаю это идиотизмом и не стесняюсь об этом писать.
Если вы считаете, что это не идиотизм от того, что вы с этим ничего не можете поделать - я вас разубеждать не собираюсь.

mihmih |
Дата 31 Января, 2008, 22:07
Quote Post

Unregistered

NetTeh
расскажите, как консультант, как проверяющие устанавливают факт нелицензионности ПО?
просто я помогаю в обслуживании одного офиса, ака приходящий админ. соответственно моя задача максимально обезопасить подопечную контору от УБОПа. На всех компьютерах установлена лицензионная WinXPpro, наклейки на корпусах полностью совпадают с фактическими серийниками ОС, на всех компьютерах также установлен ms office 2003 standart, к нему наклеек не было, просто есть 11 лицензионных дисков с соответствующими документами. Всё ПО активировано в Microsoft(по телефону или через инет), так же стоит AvastHome в качестве антивиря. больше ПО на компьютерах нет(кроме нескольких шароварных, но не крякнутых). Также стоит лицензионная 1С и еще несколько бугалтерских программ(все документы в порядке, сам покупал всё). к чему у меня можно "докопаться"?
78/   

Topic OptionsСтраницы: (5) 1 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0899 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму