Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (6) 1 2 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> К вам пришел ОБЭП, что делать, куда бежать, куда звонить
dwor |
Дата 31 Января, 2008, 20:26
Quote Post



Unregistered









NetTeh
Надеюсь к моим постам это не относится, товарищ засланный казачок biggrin.gif
5/   
olegator |
Дата 31 Января, 2008, 20:34
Quote Post



Unregistered









Насчет того что они тоже люди я вполне согласен. У каждого своя работа. ЧТо поделаешь ? Наемный убийца может оказаться милейшим человеком. И сотрудникам органов на мой взгяд нужно оказывать такие знаки внимания как и другим посетителям.
Это вопрос воспитания и человеческих качеств. Даже если он сволочь будьте Выше этого.

Вопрос что показывать или не показывать опять же сложный. Насколько я понимаю он должен стоять у хозяина фирмы. Подчиненных сотрудников кроме юриста если таковой имеется, касаться это не вообще должно, во всяком случае в момент проверки. Начнутся лишние эмоции а они ни к чему. Люди имеющие свой бизнес обычно очень хорошо считают свои деньги и поэтому вопросы решаются либо на месте это дешевле, или с начальником отдела где работают проверяющие. В случае достаточной твердости характера и крутости директора вопрос может прекрасно решится или не решится в суде. Но тогда чем больше ляпов наделают при проверке проверющие тем лучше... Пусть забирают компьютеры документы ...Будет работа для юриста и дело до суда может вообще не дойти. Ну а кто дурак или не дурак решит суд. Сотрудники органов обычно ничего не теряют. Хозяин же может попасть на деньги и на проблемы.

Операционку на компьютер все же стоит купить. Особенно если он стоит в мазагине. Небольшие деньги. Если уж покупать то с соблюдением правил. ЧТо бы и счет бы ну все остальное как микрософт рекомендует. Иногда бывают грамотные проверяющие, наклейка на компе будет а все равно накажут....
Без микрософтовского офиса можно обойтись запуская его с дивидюка иили поставить кучу альтернативных и бесплатных пакетов.

Кстати ко мне как то на заправку приходил один из читателей форума. Как я понял помоему сотрудник налоговой полиции. Он не был в составе проверяющих, зашел за компанию поэтому документы я не смотрел. Ну ничего ... Поговорили покурили. ЧТо поделаешь работа такая. Как в "Ликвидации" Начальник по борьбе с бандитизмом и крестный папа воров живут в одном дворе. Выросли вместе что же им теперь квартиры менять. Так уж сложилось. Как сказали выше классики
Цитата
Как говорится, имеем, то что имеем


Так что и органы нас читают. Как бы по твоей же наводке eFa к тебе и не пришли....

Кстати насчет личных вещей... Если кто нарвется на "маски-шоу" Они все имеют. Лучше не дергатся в момент выполения оперативных мероприятий... Можно сильно схлопотать за свою же барсетку.
175/   
NetTeh | Профиль
Дата 31 Января, 2008, 21:39
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 111
Регистрация: 05.01.07
Авторитет: 2
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


4 dwor:
Жизнь иногда выкидывает странные штуки... wink.gif
Побывал и с той и с другой стороны(в смысле я проверял и меня проверяли).
Могу сказать одно...если у человека "рыльце в пушку" это видно сразу.
ЗЫ:портейбл софт еще никто не отменял bigwink.gif

Отредактировал NetTeh - 31 Января, 2008, 21:40


____________________
user posted image
PMEmail Poster
115/216   
alexk |
Дата 31 Января, 2008, 21:56
Quote Post



Unregistered









Цитата(dwor @ 31 Января, 2008, 18:50)
Я не думаю, что они будут Вас спрашивать. Разве что Вы не находитесь в изолированном отдельном помещении за железной дверью. В обычном магазине или офисе это не реально. Так что вопрос пустить или не пустить в данном случае обсуждать не очень уместно


Вполне уместно. Из того, что большинство преполагаемых "жертв" находится вне изолированного помещения можно сделать вывод - не размещайте компьютеры с нелиценизонными программами в открытом для посторонних помещении.

Цитата(dwor @ 31 Января, 2008, 18:50)
А Вы считаете у нас мало дураков-начальников.


Я говорил не о дураках начальниках, а об отношении. Раз данных закон по мнению проверяющих необходимо соблюдать только тем, до кого могут добраться (ваши же слова о том, что поди проверь компьютеры правоохранительных органов), значит нужно любыми разумными средствами делать так, чтобы до тебя добраться не могли.

Цитата(dwor)

Это жизнь, нравится нам это или нет, и зачастую она не такая как в книжках. Не очень весело, но давайте относится к жизни реально.


Мне не нравится, я считаю это идиотизмом и не стесняюсь об этом писать.
Если вы считаете, что это не идиотизм от того, что вы с этим ничего не можете поделать - я вас разубеждать не собираюсь.
166/   
mihmih |
Дата 31 Января, 2008, 22:07
Quote Post



Unregistered









NetTeh
расскажите, как консультант, как проверяющие устанавливают факт нелицензионности ПО?
просто я помогаю в обслуживании одного офиса, ака приходящий админ. соответственно моя задача максимально обезопасить подопечную контору от УБОПа. На всех компьютерах установлена лицензионная WinXPpro, наклейки на корпусах полностью совпадают с фактическими серийниками ОС, на всех компьютерах также установлен ms office 2003 standart, к нему наклеек не было, просто есть 11 лицензионных дисков с соответствующими документами. Всё ПО активировано в Microsoft(по телефону или через инет), так же стоит AvastHome в качестве антивиря. больше ПО на компьютерах нет(кроме нескольких шароварных, но не крякнутых). Также стоит лицензионная 1С и еще несколько бугалтерских программ(все документы в порядке, сам покупал всё). к чему у меня можно "докопаться"?
78/   
NetTeh | Профиль
Дата 1 Февраля, 2008, 0:31
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 111
Регистрация: 05.01.07
Авторитет: 2
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


4 mihmih:
acute.gif "Что-то ты Герасим не договариваешь..." © Муму
Я не эксперт в этой области,катался всего пару раз.blush2.gif
Судя по тому что ты описал - контору твою никто проверять не будет.Если наводку "злопыхатели" не дадут.Организации с таким "фаршем" в виде софта обычно "дружат" с правоохранительными органами.
Сам сейчас админю пару контор - одна просто цаца(как у тебя,я их еще "шуганул" для верности - докопаться практически не к чему),вторая - полная противоположность первой.
Сидишь и думаешь - и че я тут делаю? blink.gif (вдруг проверка - меня,как админа, установят в нужную позу по этому вопросу censored.gif )Просто платят,заразы,хорошо...вот и сижу.
Такие вот дела... unsure.gif

Отредактировал NetTeh - 1 Февраля, 2008, 0:33


____________________
user posted image
PMEmail Poster
119/216   
mihmih |
Дата 1 Февраля, 2008, 0:48
Quote Post



Unregistered









NetTeh
тут вопрос в том, чтобы после меня всё было кошерно хотя бы некоторое время.
да, повседневное ПО заменено по возможности на freeware(пока покупали ms office некоторые из сотрудников вполне привыкли к openofficе). Захотят, докопаются, это понятно, но очень хочется чтобы захотели и обломались smile.gif
всё таки, расскажите саму процедуру проверки лицензионности ПО на компьютере, хотя бы в общих чертах. или проверяющие успокаиваются, увидев наклейку win xp pro?
108/   
eFa | Профиль
Дата 1 Февраля, 2008, 1:16
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07
Авторитет: 61
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(mihmih @ 31 Января, 2008, 22:48)
проверяющие успокаиваются, увидев наклейку win xp pro


*Гомерический хохот* - Нет конечно. Наклейка на компе ровным счетом ничего не значит, по крайней мере для проверяющих.


____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website
53/5824   
NetTeh | Профиль
Дата 1 Февраля, 2008, 1:31
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 111
Регистрация: 05.01.07
Авторитет: 2
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Если у юзера на компе валяется хоть один фильм - вы попали.
Если у юзера валяется музыкальный файл - вы попали.
И так далее...
Потому как авторские права.bye1.gif

Аналог ГАИ на дороге - докопаться можно даже к столбу. naughty.gif


____________________
user posted image
PMEmail Poster
25/216   
Rumata | Профиль
Дата 1 Февраля, 2008, 1:36
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



переехали в Андеграунд, после переезда приведу несколько статей (постараюсь) о экстренном уничтожении информации на HDD (БЕЗ микроволновки)


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
50/59690   
olegator |
Дата 1 Февраля, 2008, 2:28
Quote Post



Unregistered









не думаю что что то глобально отличается в России. Менталит тот же значит и подходы похожи..
Можно почитать кому интересно

http://kniga.nnm.ru/vashi_prava_pri_obweni...nymi_organami_5
5/   
alexk |
Дата 1 Февраля, 2008, 9:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(NetTeh @ 1 Февраля, 2008, 0:31)
Если у юзера на компе валяется хоть один фильм - вы попали.
Если у юзера валяется музыкальный файл - вы попали.


А лицензионных фильмов и музыкальных файлов не бывает разве?
Каким образом проверяется их лицензионность? Если я на компьютере держу копии своих audioCD.
Если я переименую все .tmp файлы во все .mp3 - не устанут проверять? smile.gif
14/   
Iverton |
Дата 1 Февраля, 2008, 12:32
Quote Post



Unregistered









действительно странно ) фильмы-музыка , их же никто в коммерческих целях не использует, валяются в ознакомительных целях, взяты из открытых источников в интернете ) и т.д.
1/   
dwor |
Дата 1 Февраля, 2008, 14:00
Quote Post



Unregistered









alexk
Цитата(alexk @ 31 Января, 2008, 20:56)
Мне не нравится, я считаю это идиотизмом и не стесняюсь об этом писать.
Если вы считаете, что это не идиотизм от того, что вы с этим ничего не можете поделать - я вас разубеждать не собираюсь.
Я рад, что у нас есть люди, которые не стесняются об этом писАть (без иронии).
И вопрос не в том: идиотизм это или нет. Вопрос в том: как выходить из ситуации, если вас пришли проверять.
Давайте от общих фраз, что не все еще у нас в стране хорошо, перейдем к конкретике.
Сколько раз лично Вас на данную тему проверяли силовые структуры. Чем это заканчивалось. И как лично Вы сумели разобраться с проверкой. Вопросы серьезные и Ваш опыт будет полезен многим.
18/   
Rumlin | Профиль
Дата 1 Февраля, 2008, 14:40
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Iverton @ 1 Февраля, 2008, 10:32)
их же никто в коммерческих целях не использует, валяются в ознакомительных целях, взяты из открытых источников в интернете

фокус в формате mp3/ Будут лежать в ogg и никто неприцепится.
mp3 это лицензируемый формат файла для хранения аудио-информации.
Цитата
Компания Alcatel-Lucent обладает правами на MP3 и получает отчисления от тех, кто использует этот формат - производителей плееров и мобильных телефонов. Из-за этого лицензионная чистота формата под вопросом. В частности, Alcatel-Lucent предъявила претензии компании Microsoft за то, что в Windows была встроена поддержка MP3

Цепляются к формату.
А к фильмам цепляются по поводу "пиратства" - распространеие и хранение.
PMEmail Poster
10/44172   
Iverton |
Дата 1 Февраля, 2008, 15:46
Quote Post



Unregistered









кашмар - это вирус его мне закачал на компьютер , точно вирус , я неделю назад получил письмо странного содержания ну вот там наверное и был этот вирус.
Че не покатит )) ?
4/   
eFa | Профиль
Дата 1 Февраля, 2008, 15:58
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07
Авторитет: 61
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Iverton

Гениально. Также вирус переделал лицензионный виндовс и офис в нелицензионный и порнухи накачал 20 гигабайт. А я сижу и думаю почему за интернет счет такой большой пришел.


____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website
6/5824   
alexk |
Дата 1 Февраля, 2008, 16:29
Quote Post



Unregistered









Цитата(dwor @ 1 Февраля, 2008, 13:00)
И вопрос не в том: идиотизм это или нет. Вопрос в том: как выходить из ситуации, если вас пришли проверять


Это очевидно, я к тому, что не стоит считать приходящих к вам слугами добра и справедливости, если думать, что "по хорошему они конечно правы" - то вы начнете оказывать им содействие в их "нелегком" поиске, чего делать ни в коем случае нельзя. Наоборот, если есть возможность (т.е. вы не лицом на полу с людьми в масках), то нужно подробно знать их методы борьбы и выработать собственную тактику противодействия. Закончили общие фразы smile.gif

Цитата(dwor @ 1 Февраля, 2008, 13:00)
Давайте от общих фраз, что не все еще у нас в стране хорошо, перейдем к конкретике.
Сколько раз лично Вас на данную тему проверяли силовые структуры. Чем это заканчивалось. И как лично Вы сумели разобраться с проверкой. Вопросы серьезные и Ваш опыт будет полезен многим.


Я сталкивался с проверками на лицензионный софт пару раз. но проверяли не лично меня, а организации, в которых я работал. Собственно одна из тактик - это внезапность, т.е. приходят люди в штатском, предъявляют удостоверение - и вперед, Если это закрытое помещение - то один может стоять "на двери", остальные занимаются проверками.

Во время проверок любят задавать вопросы сотрудникам вида "что вы тут делаете", "а каким программами пользуетесь", "а где еще у вас компьютеры" и т.д. Соотвественно необходимо проинструктировать сотрудников о том, как вести себя в подобных ситуациях.

Думаю не помешает должностная инструкция, которая запрещает сотрудникам хранить на компьютерах любую лицензируемую аудио и видео продукцию. Если бы я проектировал сеть с оглядкой на "гоблинов" - то просто установил бы внешний винчестер c подключением к локальной сети (простенький NAS) и хранил бы все, что не должно "светиться" там, сам винчестер спрятав понадежнее (проверяющие насколько я понимаю не дожны обыскивать само помещение), На него можно также периодически копировать важные данные так, что даже если конфискуют какие-либо компьютеры - ценная информация останется у вас.



Цитата(Rumlin @ 1 Февраля, 2008, 13:40)
фокус в формате mp3/ Будут лежать в ogg и никто неприцепится.
mp3 это лицензируемый формат файла для хранения аудио-информации.


К счастью это вряд ли верно. Во-первых, что самое главное патенты на ПО в Украине не действуют. Во-вторых mp3 формат не требует лицензии для частного некоммерческого использования даже в тех странах, где патенты на ПО действительны. Цепляться могут именно к содержимому, но могут - не значит делают.
22/   
Iverton |
Дата 1 Февраля, 2008, 17:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(eFa @ 1 Февраля, 2008, 13:58)
порнухи накачал 20 гигабайт

тут сложнее )) у соседей была установлена камера и они делали любительское видео, дали вам посмотреть
lol.gif lol.gif lol.gif ну а 20 гиг ) ... ну любят они это дело lol.gif


Отредактировал Iverton - 1 Февраля, 2008, 17:17
2/   
Tailer |
Дата 2 Февраля, 2008, 13:15
Quote Post



Unregistered









Цитата(eFa @ 30 Января, 2008, 9:43)
Что делать если начинают махать корочкой и приказывают умереть от страха.


lol.gif Ну, если прям так приказывают, то походу просто надо взять и умереть со страха smile.gif

Цитата(eFa @ 30 Января, 2008, 11:05)
По непроверенном информации если входят проверяющие из ОБЭП и сотрудник магазина / учреждения выключит компьютер - то чтобы они включили его и проверили программное обеспечение - должна быть санкция на обыск.


Мда, информация по ходу оччень непроверенная. Какой нафиг обыск - это обычный осмотр, и составляют протокол осмотра, который просто фиксирует то, что видит проверка. Поэтому протокол может быть и вообще "пустым" - пришли, посмотрели, ничего не нашли, копии документов получили. А может и фиксировать факт наличия программного обеспечения без лицензионных соглашений на их использование (речь идет об известных платных программахsmile.gif)

Цитата(MamaMia @ 30 Января, 2008, 16:31)
во-во, у моего хорошего знакомого, поставляющего интернет в мой дом bigwink.gif таким образом обобрали клуб (по другому и не скажешь)... и дооолго не могли решить, кому же он за нелицензионную винду денег должен.


lol.gif Может давно было, т.к. насколько я знаю уже прилично (по времени) научились связываться с представителем Майкрософт в Украине.

Цитата(tenb @ 31 Января, 2008, 7:01)
Я слышал такое:
что при проверке предприятия не имеют право забирать личные вещи, т.е. при изъятии могут забрать только то, что касается опеределенного правонарушения. Если у тебя на винте лежит личная информация, то забирать не имеют права.


Мнение действительно интересное и заслуживает внимания. В принципе, если проводить аналогию с личными вещами, то конечно можно привести кучу примеров (ну, там, нашли в чемодане с вещами наркоту или оружие - конечно остальные вещи нельзя забирать). Проблема же компьютерной информации в том, что нельзя забрать только нелицензионную винду - необходимо уже брать как минимум весть носитель. Да и на предприятии в рабочее время не стоит хранить на компах свою личную информацию. Кроме того - для проведения экспертизы в случае обнаружения нарушений в любом случае сотрудники могут изъять системники - так что надежнее делать резервные копии. В крайнем случае при проверке, если дело идет к опечатке и изъятию - пояснить что там важная инфа и быстро скатать ее на флешку.

Цитата(Batiy @ 31 Января, 2008, 12:53)
А что, разве есть разрешение на использование нелицензионного ПО "в личных целях"? blink.gif


Конечно нет! Если комп стоит на рабочем месте - то он уже используется в работе предприятия, для получения прибыли - и личными целями тут уже не отмажешься.

Цитата(NetTeh @ 31 Января, 2008, 23:31)
Если у юзера на компе валяется хоть один фильм - вы попали.
Если у юзера валяется музыкальный файл - вы попали.
И так далее...


Фигасе вы с жестокими проверками ездили - человек может себе нарезку действительно бесплатно на телефон музычки скачал...

Цитата(olegator @ 1 Февраля, 2008, 0:28)
не думаю что что то глобально отличается в России. Менталит тот же значит и подходы похожи..


По статьям и новостям в нете создается впечатление, что в России все же жестче на порядок - там в целях наведения порядка и школы шмонают и директорам паяют сроки. У нас я еще не слышал чтоб у кого-то из бэхов поднялась рука на школу или что-то в этом роде.

23/   

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 2 3 4 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0173 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top