Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Начало конца?, Отчаянная попытка Microsoft купить Yahoo
geoka |
Дата 1 Февраля, 2008, 21:37
Quote Post



Unregistered









MS предложила купить Yahoo за 44.6 млрд. долларов -- что на 62% больше рыночной стоимости.
http://news.bbc.co.uk/2/hi/business/7222114.stm

Таким образом MS признает, что не в силах конкурировать в гуглом. Но даже для MS с ее бездонными карманами это крупная сделка, которая может сломать ей хребет в случае неудачи.

Расчет делается на то, что вместе они смогут отобрать у гугла поисковый рынок.

Можно уже начинать мечтать о будущем без MS? xmas.gif

Добавлено в [mergetime]1201887678[/mergetime]
Эту сделку уже окрестили "shotgun marriage" -- женитьба под ружьем (причем ружье держит гугл) biggrin.gif
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
SwD |
Дата 1 Февраля, 2008, 22:22
Quote Post



Unregistered









geoka
Ну... перейдём на MacOS X... smile.gif
geoka |
Дата 1 Февраля, 2008, 23:18
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 1 Февраля, 2008, 20:22)
Ну... перейдём на MacOS X...

Ай. Эппл в shitlist'е технарей на втором месте после МС. Не хотелось бы smile.gif
SwD |
Дата 1 Февраля, 2008, 23:27
Quote Post



Unregistered









Ну-у-у... Я так сильно подозреваю, что Adobe и прочие очень не скоро портируют свои проложения под linux... А без этого многим (и мне тоже) жисть не мила smile.gif
ShockWave | Профиль
Дата 1 Февраля, 2008, 23:40
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1231
Регистрация: 04.09.03
Авторитет: 10
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(SwD @ 1 Февраля, 2008, 22:27)
Я так сильно подозреваю, что Adobe и прочие очень не скоро портируют свои проложения под linux

они уже давно поняли что это трудно и бессмысленно, хотя кстати почти вся линейка адобов есть на маке ...
от адобе есть мультиплатформенный AIR, приложения написанные под него идут на платформах WIN/MAC/Linux, как и флэш .......
а мак действительно ужастный систем, кроме гениального пиара ничего там внятного нет ...


____________________
Desktop: Ryzen 3950X, Aser X570 Steel Legend, 32Gb AData 4100, ID Cooling 360, MSI RTX 3090 SUPRIM X, m.2 Samsung 980PRO 1Tb, 4+1Tb HDD, 32" Samsung VA + 24" AOC IPC | Notebook: Acer i5 6006, 8Gb, 17" | Poco F3 | Lenovo TB-X606F 10"
PMEmail Poster
SwD |
Дата 1 Февраля, 2008, 23:48
Quote Post



Unregistered









ShockWave
Цитата(ShockWave @ 1 Февраля, 2008, 22:40)
почти вся линейка адобов есть на маке

Ну если мне память не изменяет под виндой Adobe'вские приложения появились позже, нежели под Mac'ом. Плюс исторически сложившийся факт, что почему-то в сфере DTP (особенно на Западе) Mac чуть ли не доминирует.

Цитата(ShockWave @ 1 Февраля, 2008, 22:40)
а мак действительно ужастный систем

Однако, как ни странно, несколько моих знакомых, долгое время админивших Windows и Linux, для дома выбрали MacOS X smile.gif

Впрочем лично я тоже не особо Mac люблю. Возможно не умею его готовить smile.gif
alexk |
Дата 2 Февраля, 2008, 2:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 1 Февраля, 2008, 22:18)
Ай. Эппл в shitlist'е технарей на втором месте после МС. Не хотелось бы smile.gif


Грубо говоря на дектопе сейчас есть 3 реально работающие ОС:
- Windows
- Mac OS X
- GNU/Linux.

Linux в черном списке по-определению быть не может, MS естественно на первом месте. Так что Mac OS X занимает второе место независимо от реальных предпочтений smile.gif

Многие из тех, кто выбрал Mac вместо Windows когда linux еще был не слишком пригоден для жизни свои предпочтения не поменяли, благо Apple с Mac OS X сделала действительно удачный ход.

Не хотелось бы правда, чтобы Windows поменялся на Mac OS. Потому что следующие 20 лет терпеть идиотизм в виде бинарных драйверов и документации а-ля msdn - это как то не радует.
SwD |
Дата 2 Февраля, 2008, 13:11
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 2 Февраля, 2008, 1:03)
когда linux еще был не слишком пригоден для жизни

Ну сейчас, в общем-то, он уже вполне пригоден для десктопа. Но остаётся вопрос наличия приложений smile.gif Только не надо мне рассказывать, что GIMP совсем адекватная замена Photoshop'у, а Scribus InDesign'у. Хотя для «офисных» задач, должен отметить, внятные решения уже есть.
geoka |
Дата 2 Февраля, 2008, 13:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 2 Февраля, 2008, 11:11)
что GIMP совсем адекватная замена Photoshop'у

Я тут намедни услышал про cinepaint. Очень хвалят, говорят в "Последнем самурае" использовали для рисования летящих стрел.

Кто-нибудь его использовал для обработки фотографий? Как впечатления?

Еще dcraw (тоже опенсорс) для декодирования RAW. Результаты говорят превосходят родные утилиты. Вот примеры для Canon D60:

user posted image
user posted image

alexk |
Дата 2 Февраля, 2008, 14:53
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 2 Февраля, 2008, 12:11)
только не надо мне рассказывать, что GIMP совсем адекватная замена Photoshop'у, а Scribus InDesign'у


При стоимости продуктов Adobe можно вместе с ними прикупить и систему, в которой они запускаются smile.gif. А вообще говоря это нишевые продукты, если, скажем, дизайнеры будут пользоваться Windows или Mac OS X, а остальные пользователи - Linux, то ситуация будет вполне в пользу последней.

Значительно большая проблема - это DX игры, т.к. в игры играют все. Это проблема очевидно как Mac OS X, так и Linux, причем начинается она не с производителей игр, а с производителей видеокарт, которые не хотят предоставить пользователю все те права, на которые он вправе расчитывать, покупая устройство, вместо этого ограничивая его всего одной операционной системой.

Аналогичная проблема с wi-fi картами и другими устройствами, для которых производители не хотят предоставлять документацию для разработчиков драйверов. Только в случае с Apple имеется большой плюс в том, что Mac поддерживают ограниченный круг устройств, на который есть драйверы. Это же и большой минус - Mac OS X в отличие от Linux и Windows не запускается на большинстве x64 (x86 уходит в прошлое) компьютеров.
SwD |
Дата 2 Февраля, 2008, 16:00
Quote Post



Unregistered









geoka
Цитата(geoka @ 2 Февраля, 2008, 12:22)
Результаты говорят превосходят родные утилиты. Вот примеры для Canon D60

Ну что сказать... Во-первых если поглядеть на представленные скриншоты, то можно с уверенностью сказать, что все результаты полное говно smile.gif Во-вторых вовсе необязательно, чтобы родные утилиты для работы с RAW были лучше всего, многие вот используют вместо них Capture One Pro или еще чего (что, кстати, не лишено смысла в плане универсальности родные-то утилиты «жрут» только свой RAW, не «переваривая» форматы конкурентов). Ну и в третьих разве Canon D60 существует в природе? smile.gif
Опять же какое отношение к обработке именно RAW имеет Photoshop? Вообще говоря любой редактор растровой графики начинает свою работу только после того, как RAW «сплющат» до чего-то более адекватного, вроде TIFF или PSD smile.gif

alexk
Цитата(alexk @ 2 Февраля, 2008, 13:53)
А вообще говоря это нишевые продукты, если, скажем, дизайнеры будут пользоваться Windows или Mac OS X, а остальные пользователи - Linux, то ситуация будет вполне в пользу последней

Нишевых продуктов не так уж немало. И, как правило, все они стоят денег, и opensource-аналогов оным, равным по функционалу, пока не наблюдается. Но это мелочи, на самом деле, по сравнению с другой проблемой попробуйте-ка заставить «остальных пользователей» перейти на Linux smile.gif Даже в самом простом случае (достаточно унифицированный набор ПО для «офисной» работы) внедрения Linux приходится сталкиваться с очень сильным сопротивлением этих самых пользователей.
Ну и такой аспект не забуду упомянуть обилие opensource-софта это, конечно, хорошо. Но весьма часто приходится сталкиваться с проблемой качества (не в смысле количества ошибок тут коммерческое ПО всем фору даст smile.gif ) то, блин, автору надоело вести разработку, то нет времени, то еще какого черта... На это, конечно, есть стандартный ответ типа «Не нравится допиши сам»... Но такой ответ не катит smile.gif

А в целом я, безусловно, за развитие и внедрение Linux. Но при этом я весьма далёк от шапкозакидательных настоений «красноглазых» (а-ля обитатели LOR) гиков. Хехе
geoka |
Дата 2 Февраля, 2008, 16:21
Quote Post



Unregistered









SwD
Цитата(SwD @ 2 Февраля, 2008, 14:00)
разве Canon D60 существует в природе?

Угу.
http://www.dpreview.com/reviews/canoneosd60/
Цитата(SwD @ 2 Февраля, 2008, 14:00)
Опять же какое отношение к обработке именно RAW имеет Photoshop?

В качестве аналога фотошопа я имел в виду cinepaint.

dcraw просто к слову, как пример опенсорс утилиты, которая работает лучше чем проприетарные.
SwD |
Дата 2 Февраля, 2008, 17:14
Quote Post



Unregistered









geoka
Забавно. На оффсайте не нашел потому и решил что опечатка smile.gif

Цитата(geoka @ 2 Февраля, 2008, 15:21)
как пример опенсорс утилиты, которая работает лучше чем проприетарные

Хреновый пример получился, если честно.

А вот про cinepaint почитаю, интересно.
geoka |
Дата 2 Февраля, 2008, 17:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 2 Февраля, 2008, 15:14)
Хреновый пример получился, если честно.

Ну не знаю. На мой взгляд результат dcraw лучше. smile.gif

Тут еще есть примеры, кому интересно:
http://www.aim-dtp.net/aim/digicam/dcraw/

Добавлено в [mergetime]1201958790[/mergetime]
Кстати, там же лежит оригинальный crw-файл для лошади.
SwD |
Дата 2 Февраля, 2008, 17:45
Quote Post



Unregistered









geoka
Ага, дома погляжу штуки три разных RAW-конвертора есть smile.gif
GhostDragon |
Дата 2 Февраля, 2008, 20:25
Quote Post



Unregistered









незнаю почему, но у меня при прочтении первого поста возникла параллель с покупкой ATI AMD-шниками. Пока это не привело ни к краху, ни к победе AMD. Думаю и эта сделка не приведет (во всяком случае в обозримой перспективе)к каким-нить революционным переменам.
SwD |
Дата 2 Февраля, 2008, 20:37
Quote Post



Unregistered









GhostDragon
Хм... Не скажи у AMD после покупки ATi начались большие сложности, причем на основном направлении, т.е. на процессорном.

Добавлено в [mergetime]1201970629[/mergetime]
Тут чуток подробнее написано о возможной сделке.
GhostDragon |
Дата 2 Февраля, 2008, 22:47
Quote Post



Unregistered









IMHO они у AMD не начались, они просто явно вылезли наружу.
И как MS, так и AMD не от безоблачной жизни подобные телодвижения делают, но опять же IMHO не MS, не AMD это не убьет.
alexk |
Дата 3 Февраля, 2008, 3:33
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 2 Февраля, 2008, 15:00)
Но это мелочи, на самом деле, по сравнению с другой проблемой попробуйте-ка заставить «остальных пользователей» перейти на Linux


А они должны захотеть smile.gif. То ли потому, что ОБЭП в соседнем форуме не зря обсуждается, то ли потому что работает стабильно, нет вирусов или драйверы есть (такие примеры бывают - вот у меня на creative live под висту нет драйверов, а в alsa он поддерживается и никто эту поддержку убирать не будет), или просто потому, что продвинутым пользователям будет удобнее работать в линукс, а непродвинутые слушают советов продвинутых smile.gif. И не сразу и не факт smile.gif.

Цитата(SwD @ 2 Февраля, 2008, 15:00)
Ну и такой аспект не забуду упомянуть обилие opensource-софта это, конечно, хорошо. Но весьма часто приходится сталкиваться с проблемой качества (не в смысле количества ошибок тут коммерческое ПО всем фору даст  ) то, блин, автору надоело вести разработку, то нет времени, то еще какого черта... На это, конечно, есть стандартный ответ типа «Не нравится допиши сам»... Но такой ответ не катит


Слишком большой выбор тоже может быть проблемой. smile.gif Вот например sourceforge по запросу DBMS выдает 170 результатов, а реально известных open-sourcе СУБД - не больше 5. причем у них и код качественный, и поддержка коммьюнити отличная, и коммерческая поддержка присутствует. Поскольку конкуренция среди open-source проектов не предусматривает монополизацию рынка или запугивание конкурентов - то известным становятся как правило наиболее удачные проекты, которые вряд ли внезапно прекратят разработку.
GhostDragon |
Дата 3 Февраля, 2008, 14:26
Quote Post



Unregistered









Возвращаясь к теме, читаем тут и честно говоря у меня проскочила мысль о том, что это даже гдето хорошо. Ну будет у Гугла достойный конкурент и все.

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0140 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top