Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Начало конца?, Отчаянная попытка Microsoft купить Yahoo
GhostDragon |
Дата 2 Февраля, 2008, 20:25
Quote Post



Unregistered









незнаю почему, но у меня при прочтении первого поста возникла параллель с покупкой ATI AMD-шниками. Пока это не привело ни к краху, ни к победе AMD. Думаю и эта сделка не приведет (во всяком случае в обозримой перспективе)к каким-нить революционным переменам.
SwD |
Дата 2 Февраля, 2008, 20:37
Quote Post



Unregistered









GhostDragon
Хм... Не скажи у AMD после покупки ATi начались большие сложности, причем на основном направлении, т.е. на процессорном.

Добавлено в [mergetime]1201970629[/mergetime]
Тут чуток подробнее написано о возможной сделке.
GhostDragon |
Дата 2 Февраля, 2008, 22:47
Quote Post



Unregistered









IMHO они у AMD не начались, они просто явно вылезли наружу.
И как MS, так и AMD не от безоблачной жизни подобные телодвижения делают, но опять же IMHO не MS, не AMD это не убьет.
alexk |
Дата 3 Февраля, 2008, 3:33
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 2 Февраля, 2008, 15:00)
Но это мелочи, на самом деле, по сравнению с другой проблемой попробуйте-ка заставить «остальных пользователей» перейти на Linux


А они должны захотеть smile.gif. То ли потому, что ОБЭП в соседнем форуме не зря обсуждается, то ли потому что работает стабильно, нет вирусов или драйверы есть (такие примеры бывают - вот у меня на creative live под висту нет драйверов, а в alsa он поддерживается и никто эту поддержку убирать не будет), или просто потому, что продвинутым пользователям будет удобнее работать в линукс, а непродвинутые слушают советов продвинутых smile.gif. И не сразу и не факт smile.gif.

Цитата(SwD @ 2 Февраля, 2008, 15:00)
Ну и такой аспект не забуду упомянуть обилие opensource-софта это, конечно, хорошо. Но весьма часто приходится сталкиваться с проблемой качества (не в смысле количества ошибок тут коммерческое ПО всем фору даст  ) то, блин, автору надоело вести разработку, то нет времени, то еще какого черта... На это, конечно, есть стандартный ответ типа «Не нравится допиши сам»... Но такой ответ не катит


Слишком большой выбор тоже может быть проблемой. smile.gif Вот например sourceforge по запросу DBMS выдает 170 результатов, а реально известных open-sourcе СУБД - не больше 5. причем у них и код качественный, и поддержка коммьюнити отличная, и коммерческая поддержка присутствует. Поскольку конкуренция среди open-source проектов не предусматривает монополизацию рынка или запугивание конкурентов - то известным становятся как правило наиболее удачные проекты, которые вряд ли внезапно прекратят разработку.
GhostDragon |
Дата 3 Февраля, 2008, 14:26
Quote Post



Unregistered









Возвращаясь к теме, читаем тут и честно говоря у меня проскочила мысль о том, что это даже гдето хорошо. Ну будет у Гугла достойный конкурент и все.
SwD |
Дата 3 Февраля, 2008, 15:33
Quote Post



Unregistered









alexk
Цитата(alexk @ 3 Февраля, 2008, 2:33)
А они должны захотеть

С какой это радости? ОБЭП это, конечно, знатное пугало, но при отсутствии откровенного вареза и наличии толкового юриста это не проблема. Стабильность штука весьма относительная... у меня на работе, к примеру, хорошо за сотню компов... и я не скажу, что переставляю софт часто. На вирусы я тоже не жалуюсь. Драйвера пример не показательный smile.gif Я вот в начале прошлого года знатно поразвлекался с linux-драйверами для сетевой карты Attansic L1, которую Asus полюбил втыкать на свои материнки... А уж «продвинутые пользователи» это вообще миф в моих условиях. Так что частенько куда проще (и дешевле) продолжать работать с проприетарным софтом smile.gif

Цитата(alexk @ 3 Февраля, 2008, 2:33)
Слишком большой выбор тоже может быть проблемой

В том-то и дело, что выбор кажущийся. Такое впечатление, что практически все серьёзные проекты разрабатываются только при поддержке контор а-ля Sun, Google, IBM и число таких проектов невелико... Тут, конечно, и качественный код, и поддержка комьюнити... Вот... А остальное не более, чем поделки энтузиастов...

GhostDragon
Как поисковик вряд ли. Писали же, что движки поисковиков MS и Yahoo слишком разные, и вряд ли получится их объединить в один механизм... Впрочем посмотрим smile.gif
prokoudine |
Дата 4 Февраля, 2008, 12:29
Quote Post



Unregistered









Цитата
Я тут намедни услышал про cinepaint. Кто-нибудь его использовал для обработки фотографий? Как впечатления?

Фиговые впечатления. Фатально неудобен, несмотря на 16/32float и цмик.
geoka |
Дата 4 Февраля, 2008, 13:52
Quote Post



Unregistered









Цитата(prokoudine @ 4 Февраля, 2008, 10:29)
Фатально неудобен

А по функциональности?
prokoudine |
Дата 4 Февраля, 2008, 15:10
Quote Post



Unregistered









Боже, ну какая функциональность, если нет ни человеческого кропа, ни предпросмотра у того куцого огрызка (относительно гимпа) полезных фильтров вроде нерезкой маски, что есть в программе? Т.е. потенциально-то могла хорошая вещь выйти (у него даже UFRaw расширением работать может, как с гимпом), но при количестве активных разработчиков величиной ровно одна штука многого ждать не приходится. Скорее гимп станет 16битным (в этом году уже, да), чем цынепейнт до нужной функциональности допинают.

Отредактировал prokoudine - 4 Февраля, 2008, 15:11
SwD |
Дата 4 Февраля, 2008, 15:42
Quote Post



Unregistered









prokoudine
А поддержку CMYK в GIMP'е когда обещают? smile.gif

Ну а тем временем ситуация вокруг Microsoft и Yahoo запутывается... Yahoo сбежит к Google от Гейтса smile.gif
prokoudine |
Дата 4 Февраля, 2008, 17:40
Quote Post



Unregistered









С цмиком в гимпе вообще интересно.

Ориентировочно в мае этого года выйдет GIMP 2.6, в котором будет всё то же, что в 2.4, но уже на основе GEGL (правда, там уже полигональное лассо добавили на днях, так что строго то же самое не получится smile.gif). После этого будет или 2.8, или сразу 3.0 с 16/32float, лабом, коррекционными слоями и наверное даже записью макросов - это, видимо, ближе к зиме.

Но с цмиком ситуация не очень ясна, потому что заинтересованности в нативной поддержке цмика среди разработчиков особенно не видно. Последний раз, когда я спрашивал Ойвинда (основной разработчик GEGL), он так и сказал: "Лично у меня интереса к CMYK нет. Мне интереснее HSB. Если кто-то возьмётся за добавление поддержки CMYK - ради бога". Я понимаю, что это сообщение немедленно вызовет пятиминутку ненависти, но тут надо понимать, что препрессников среди текущих разработчиков гимпа нет (как и среди разработчиков инкскейпа, кстати). Прямо сейчас в GEGL есть только, цитирую, "naive CMYK output". Как быстро это перерастёт в нормальную поддержку цмика - время покажет.
SwD |
Дата 4 Февраля, 2008, 18:19
Quote Post



Unregistered









prokoudine
Спасибо за информацию
ggRay | Профиль
Дата 4 Февраля, 2008, 19:11
Quote Post



серый наблюдатель
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 788
Регистрация: 15.04.04
Авторитет: 0
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


geoka
Ну, судя по тенденциям web'а и некоторым высказываниям в тематических сообществах, microsoft покупает в данном случае отнюдь не технологии (этого и у них не мало), а аудиторию. Например многие знают что yahooMessanger и MSNMessanger уже давно работают если не на одном протоколе, то на тесной интеграции друг с другом, а это интеграция аудитории в первую очередь.

Дальше, если посмотреть что составляет основной доход таких компаний как гугл и яху, это интернет реклама, а у Microsof сейчас, на сколько я знаю, с рекламой похуже чему гугла и даже яху, в данном случае покупаются клиенты той самой контекстной и не только рекламы.

Если говорить про операционки, M$ врядли скоро сместят, по большей части все будут оставаться на мэйнстриме - игры этому способствовать будут в первую очередь. Что касается MAC'ов их - основное преимущество это "неуниверсальность", т.е. софт заточенный под конкретное железо (хоть сейчас и можно поставить это всё на x86, но думаю проблем это вызовет не на много меньше, чем установка linux)

По поводу продуктов от Адобе - текущая версия МаосХ - это всётаки уже freeBSD, что хоть както внушает оптимизм о их портировании на linux платформу, однако он (оптимизм) уж очень прозрачен smile.gif


____________________
user posted image
PMEmail PosterUsers Website
geoka |
Дата 6 Февраля, 2008, 0:36
Quote Post



Unregistered









К желающим прикупить Яху возможно присоединятся Руперт Мердок, Эппл, InterActivCorp и некие китайские поисковики.

http://www.theinquirer.net/gb/inquirer/new...5/suitors-yahoo
30/   
GhostDragon |
Дата 6 Февраля, 2008, 2:05
Quote Post



Unregistered









Гыгы!
Ну незнаю, купит ктото эту .ху, но стоимость их ценных бумаг как я понял значительно выросла.smile.gif
alexk |
Дата 8 Февраля, 2008, 2:38
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 3 Февраля, 2008, 14:33)
Так что частенько куда проще (и дешевле) продолжать работать с проприетарным софтом smile.gif


Ну вот с твоей точки зрения так, а с моей точки зрения (простого программиста, использующего Linux каждый день) Windows - это crap and bullshit, но я держу свое неполиткорректное мнение при себе, лишь изредка высказывая его на форумах smile.gif

Ни твое, ни мое мнение не являются мнением обычных пользователей. У них зачастую своего мнения просто нет, т.к. они об этом не задумываются, поэтому выбирают либо то, что они уже знают, либо то, что похоже на то, что они уже знают, но дает дополнительные преимущества. Тот же Ubuntu уже достаточно похож на Windows и некоторые дополнительные преимущества я перечислил. Так что со временем может быть часть пользователей заинтересуется. А может и нет.


Цитата(SwD @ 3 Февраля, 2008, 14:33)
акое впечатление, что практически все серьёзные проекты разрабатываются только при поддержке контор а-ля Sun, Google, IBM и число таких проектов невелико... Тут, конечно, и качественный код, и поддержка комьюнити... Вот... А остальное не более, чем поделки энтузиастов...


Скорее наоборот, все серьезные проекты рано или поздно приобретают поддержку крупных коммерческих компаний, причем причина банальна - такие компании являются крупнейшими пользователями этих продуктов либо напрямую, либо косвенно (поддерживая эти продукты у своих клиентов). Т.е. первоначально все таки идет качественный код, хорошая документация и поддержка, а уже потом поттягиваются крупные фирмы. К примеру у PostgreSQL коммерческая поддержка была еще до того, как этот проект стали поддерживать Sun, Red Hat и Fujitsu что косвенно говорит о том, что эту СУБД и без поддержки гигантов индустрии успешно использовали in production.

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0142 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top