Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 
 
 
 
 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Сокращение на работе, подскажите как быть
Nata123 | Профиль
Дата 25 Декабря, 2014, 14:39
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 157
Регистрация: 12.02.13
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Добрый день. Очень нужна консультация юриста. Подскажите, пожалуйста, если человек проработал на фирме (частное предприятие) больше 3 лет, сейчас попал под сокращение, сообщили об этом за полторы недели, положены ли какие-то выплаты, и что делать, если на фирме сказали, что по российскому законодательству не обязаны предупреждать заранее и ничего в плане денег ему не должны? Куда обратиться, если должны, в какой-нибудь государственный орган пожаловаться, или это уже через суд? Спасибо.
PMEmail Poster
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon


















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
kosmos | Профиль
Дата 25 Декабря, 2014, 14:43
Quote Post



космосила
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2105
Регистрация: 08.05.07
Авторитет: 48
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Как должно происходить законное увольнение по сокращению штатов? Остановимся на самых важных моментах:

1. Компания обязана заранее – не менее чем за два месяца, предупредить сотрудников о сокращении численности персонала или штата организации (численность персонала и штат организации - не одно и то же), или же о ликвидации компании. При этом общего собрания или объявления на стенде недостаточно. Каждый работник должен лично расписаться в подтверждение того, что он получил эту информацию не менее чем за два месяца до планируемой даты увольнения. Никакие устные обсуждения и договорённости в счёт не берутся, должно быть именно письменное уведомление.

2. Если речь идёт не о полной ликвидации компании, а о реорганизации или сокращении, то работодатель обязан предложить сокращаемым работникам все вакантные должности, которые соответствуют их квалификации и профессиональному опыту. Делать это его обязывает часть третья статьи 81 ТК РФ. На практике работники чаще всего не знают об этой обязанности работодателя, а последний не спешит брать на себя «лишние» обязательства: уж сокращать – так сокращать!

3. Финансовые обязательства работодателя. Именно нежелание выполнять этот пункт и заставляет некоторых работодателей «бегать» от формулировки «увольнение по сокращению штатов».

По закону, с того момента, как работника уведомили о предстоящем сокращении и до момента самого увольнения, сотрудник имеет право получить зарплату ещё три раза. Первые две зарплаты выплачиваются за те два месяца, которые работник продолжает работать до момента самого увольнения, и ещё одну компания должна выплатить работнику в день увольнения. Эта последняя выплата называется выходным пособием. В соответствии с частью 1 статьи 178 ТК РФ, размер выходного пособия должен быть не менее среднемесячного заработка увольняемого сотрудника. Если же в коллективном или трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то работодатель будет обязан выплатить именно эту сумму.

На практике многие работники, хотя и считаются уволенными «по сокращению штатов», но не получают выплат, положенных им по закону – просто потому, что не знают о своих правах или не готовы их отстаивать.

4. На этом финансовые компенсации работнику ещё не заканчиваются. Точнее, заканчиваются не всегда. В пункте первом указано, что работника должны уведомить о сокращении не менее чем за два месяца до увольнения. Но если сотрудник согласен расторгнуть трудовой договор досрочно, то он имеет право получить ещё одну финансовую компенсацию. Она также рассчитывается на основании среднего месячного заработка, пропорционально времени, которое осталось до даты фактического увольнения. Для этого нужно согласие работника, причём устные договоренности и здесь не имеют юридической силы: согласие работника обязательно должно быть выражено в письменной форме.

5. Часто уволенный по сокращению работник может дополнительно получить ещё два оклада – за второй и третий месяц после потери работы. Эти компенсации выплачиваются в том случае, если бывший работник не успел за это время найти себе новую работу. Однако для получения этой выплаты нужно обязательно встать на учёт в службе занятости, причём не позже чем в течение двух недель после увольнения.

Если специалисты службы занятости не смогли подобрать сокращённому работнику место работы, подходящее по уровню квалификации, то бывший работодатель должен выплатить ещё два оклада. Для этого в бухгалтерию бывшего работодателя нужно предоставить документы о том, что вы состоите на учёте в службе занятости и до сих пор не трудоустроились (чтобы доказать это, нужно предъявить пока ещё не отменённую трудовую книжку).

Довольно распространённая ситуация, когда работнику сообщают о предстоящем сокращении, но при этом уговаривают написать заявлении об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. При этом работодатель чаще всего не объясняет разницы «по пунктам», а просто заявляет в качестве довода, что между этими разными видами увольнения «практически нет разницы». При этом часто делается акцент на то, что «увольнение по собственному желанию» – привычная и стандартная формулировка, которая как бы передаёт инициативу в руки работнику и тем самым якобы облегчает ему поиск следующей работы. В таких случаях работодатель заботится, на самом деле, не о том, насколько легко и быстро найдёт работу уже почти бывший сотрудник, а о возможности сэкономить приличную сумму на выплате компенсаций уволенному работнику. Потому что увольнение по собственному желанию, как и увольнение по соглашению сторон, никакого права на получение компенсаций работнику не даёт. Поэтому есть смысл «не вестись» и требовать, чтобы основанием увольнения было указано именно сокращение штатов и соответствующая статья Трудового кодекса.

Если вы считаете, что во время сокращения были нарушены ваши права, можно обратиться в трудовую инспекцию, в суд или прокуратуру. Компаниям невыгодно судиться, особенно если исход процесса может сложиться не в пользу компании. Потому что в этом случае компании придётся выплачивать не только компенсации бывшему сотруднику, но и штрафы государству, а также оплачивать все судебные издержки. Поэтому многие судебные разбирательства между работниками и работодателем заканчиваются мировым соглашением уже на первом этапе: компания выплачивает искомые суммы или их часть (это зависит от условий мирового соглашения).

Если вы собрались отстаивать свои интересы в суде, то нужно помнить об очень важном моменте: исковое заявление можно подать в течение одного месяца со дня увольнения. После этого суд просто откажется принять у вас иск – потому что истёк срок его подачи. В ловушку этих временных ограничений часто попадают работники, которые решают, что сначала они всё-таки постараются найти новую работу, а если не получится сделать это быстро, тогда уже подадут в суд на бывшего работодателя. Тем временем срок подачи иска проходит, а вместе с ним – и возможность получить компенсацию с бывшего работодателя через суд.

Но даже в этом случае у работника остаётся ещё один вариант: можно обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Обращения в эти органы не ограничены какими-то конкретными сроками. И в том, и в другом случае, будет нужно подать письменное заявление. В нём должна быть кратко описана ситуация и изложена суть претензий к работодателю.


____________________
Услуги юриста по Симферополю . Форумчанам скидки)))) Все вопросы в ЛС
PM
KOC | Профиль
Дата 25 Декабря, 2014, 14:47
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6244
Регистрация: 22.10.08
Авторитет: 106
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Nata123
скорее всего ваш человек ничего не получит, т.к. юрлица укр. регистрации существуют только до нового года
потом просто не к кому будет предъявлять претензии


____________________
PMEmail PosterUsers Website
kosmos | Профиль
Дата 25 Декабря, 2014, 14:52
Quote Post



космосила
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2105
Регистрация: 08.05.07
Авторитет: 48
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(KOC @ 25 Декабря, 2014, 14:47)
скорее всего ваш человек ничего не получит, т.к. юрлица укр. регистрации существуют только до нового года
потом просто не к кому будет предъявлять претензии


не почему же?
Потом они будут признаны не резидентами.))

А если ЧП зарегистрируется (перерегистрируется) в ИФНС по России, оно будет ООО причем провопреемником ЧП.

Отредактировал kosmos - 25 Декабря, 2014, 14:53


____________________
Услуги юриста по Симферополю . Форумчанам скидки)))) Все вопросы в ЛС
PM
Nata123 | Профиль
Дата 25 Декабря, 2014, 15:00
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 157
Регистрация: 12.02.13
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Наш филиал числиться под эгидой московского уже.

Отредактировал Nata123 - 25 Декабря, 2014, 22:43
PMEmail Poster
Nata123 | Профиль
Дата 25 Декабря, 2014, 15:04
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 157
Регистрация: 12.02.13
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо за консультацию и ссылки на статьи, будем знать чем аргументировать, если что в инспекцию по труду обратимся.
PMEmail Poster
im40 | Профиль
Дата 25 Декабря, 2014, 16:12
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 834
Регистрация: 15.02.11
Авторитет: 41
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Когда работал в РФ 2007-2008 гг., в связи с кризисом 2008, предупредили заранее за месяц о сокращении штата, из 16 сотрудников оставили 4. По финалу дали 2 з/п со всеми премиями, работал официально. Видимо все зависит не от закона, а от самого желания руководителя что-либо делать.


____________________
PM

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.1500 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]


Создание и продвижение сайтов в Крыму



Top