Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Скончался знаменитый фантаст Артур Кларк
Rumata | Профиль
Дата 20 Марта, 2008, 11:08
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Возможно, если бы писатель сам комментировал эту новость, он сказал бы: "Артур Кларк отправился в иные миры". Он не сомневался в их существовании и пророчил встречу человека с другими цивилизациями.

А если учесть, что почти все предсказания Кларка сбывались почти со стопроцентной точностью, то и в этом сомневаться не приходится. Осталось лишь подождать чуть-чуть.

"Засуха продолжалась десять миллионов лет, и царству ужасных ящеров уже давно пришел конец", - этими словами начинается, пожалуй, самый известный цикл, а потом уже и фильм "Космическая одиссея 2001 года". Артур Кларк мыслил категориями, уходящими за грань понимания. Он с легкостью путешествовал из глубокого прошлого в далекое будущее, понимая что вряд ли увидит хотя бы сотую долю того что придумал. Однако он всегда оставался оптимистом. Вот кадры небольшого праздника в честь его девяностолетия. На майке фантаста написано "Чувствую себе никак не старше восьмидесяти".

Артур Кларк. Писатель-фантаст: "Я мечтаю увидеть доказательства внеземной жизни. Я всегда верил, что мы не одни во вселенной, но мы по-прежнему ждем, когда уже давно вымышленный инопланетный разум позовет нас, или хотя бы намекнет о своем существовании".

Выдумав дальние миры, он постоянно искал подтверждение своей правоте. И даже в тот день рождения за доказательствами он отправился в полет.

Артур Кларк. Писатель-фантаст: "Я пролетаю над Европой, боже, я и представить себе не мог какая это красота. Но посмотрите, здесь что-то не так все линии прямые - это очень не похоже на природные образования. Вот так Европа, очень, очень подозрительно".

Возможно, эти слова покажутся странными, однако Артур Кларк не был бы Артуром Кларком, если бы наблюдал за поверхностью Земли. Европа, которую так пристально рассматривал писатель это спутник Юпитера.

Артур Кларк. Писатель-фантаст: "В исследовании космоса произошло гораздо больше замечательного, чем я мог себе даже представить. Я и не предполагал, например, что люди, еще при моей жизни отправят свои зонды почти ко всем планетам, за исключением разве что Плутона".

Именно за это многие и почитают талант Артура Кларка. Человек, который поднимал глаза к небу, за звездами видел будущее. Уже через пять лет после этого интервью к Плутону направилась американская межпланетная станция New Horizons.

Что бы понять, кого сегодня потеряло человечество достаточно одного факта. В 45 году Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах. Из этой идеи во второй половине XX века выросли практически все глобальные системы коммуникации, в том числе Интернет. А геостационарную орбиту, по праву называют еще и орбитой Кларка. Позже Кларк предположил, что орбитальные спутники можно использовать для предсказания погоды. Кроме этого писателю пришла в голову идея создания космического лифта. Теперь ее воплощают

Дмитрий Малышев

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
3/59690   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
alexk |
Дата 20 Марта, 2008, 22:16
Quote Post



Unregistered









sad.gif( очень очень жаль.
probegallo |
Дата 22 Марта, 2008, 8:27
Quote Post



Unregistered









Пишет berezin (berezin)
@ 2008-03-20 00:30:00

История про Артура Кларка
.

С Кларком - интересная история, и, понятно, печальная.
Великие фантасты прошлого в последнее время умирают кучно. Ушёл Роберт Шекли, не стало Станислава Лема. Роберт Хайнлайн умер ещё в 1988 - как и Клиффорд Саймак, умер Азек Азимов - в 1992. (Из них Азимова, Хайнлайна и Кларка - считали Большой Тройкой - но это уж, извините, на вкус, на цвет... Да и все деления на тройки и пятёрки условны).
Будь я более поэтическим человеком, я стал бы говорить о конце эпохи. Но, в общем, никакой эпохи не кончилось, жизнь течёт по-прежнему, исчезает стиль.
То есть проходит стиль Большой Фантастики с её эйфорией от научно-технического прогресса, собственно SF. То что великие старики, составившие славу этого стиля уходят - просто специфика их возраста - потому что им именно столько лет.
Они именно тогда начинали - тогда, чтобы подстёгивать космическую отрасль от монтажника с отвёрткой до самого космонавта, писать, чтобы звёзды стали ближе, и проч., и проч.
Они были ужасно серьёзны, когда писали о космических путешествиях - нет, конечно, они писали и юмористические рассказы, но доминантой этого поколения была серьёзная вера в научный прогресс и поступательное развитие.
А вот потом всё как-то стало замедлятся, тормозить - и космонавты стали возращаться со звёзд. Даже герои возвращались - вот примерно как Жилин Стругацких, который вернулся, и подрядившись в какую-то неясную спецслужбу стал искать хищные вещи века.
Никакого прогресса, как оказалось нет - и люди совершенствуются в основном, как убивать и мучать друг друга.
Звездолёт заместился Матрицей или вампирами. Ну, ещё звездолёты остались в сериалах, которые похожи на "и всё заверте..." из знаменитого рассказа Аверченко.
Тут-то и кончилось время этих стариков.

Нет, Кларк был, конечно, молодец - и его бросок на юг в 1965 году совершенно замечательный. И то, как британец получает островное гражданство, и радостно забывает промозглые зимы, а потом хвастается ровным климатом - прямо рай. Причём Кларк там не только нырял и грелся на солнышке, но и работал в тамошнем университете.
Много будут говорить о том, что Кларк в первую голову учёный, что всё в его текстах выверено по науке. Это, конечно, не так. Есть у Кларка в романах вполне фантастические картины например, есть у него рассказ «Сделайте глубокий вдох». В нём астронавты покидают гибнущий корабль без скафандров, и переплывают через открытое пространство попросту, так: «Итак, мы стали основателями Клуба Дышащих Вакуумом. С тех пор, по крайней мере, дюжина других людей сделали тоже самое в подобных аварийных обстоятельствах. Рекордное время в космосе теперь равно двум минутам; после этого кровь начинает пузыриться, как будто вскипает при температуре тела, и эти пузырьки быстро достигают сердца.
В моем случае было только одно последствие. В течение, возможно, четверти минуты я находился в настоящем солнечном свете, не ослабленном веществами, которые фильтруют его при прохождении атмосферы Земли. Дышать космосом не повредило мне вовсе - но я получил большую дозу солнечного загара, чем за всю мою жизнь».

Кларка, кстати, поминали в качестве предсказателей. В1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» он писал о системе связи, реализованной на геостационарных спутниках. Со спутниками же он связывал систему прогноза погоды - но после этого начинается ужасная чехарда. Кларку начинают приписывать предсказания: "появление Интернета, развитие атомной энергетики и автоматики, кредитные карты, микроволновые печи, прогресс антибиотиков и ЭВМ, карманные компьютеры, работы по созданию искусственного разума, высадку человека на Луну, даже клонирование человека, о котором, кстати, уже заявляли ряд исследователей (правда, с подмоченной репутацией). Дата высадки на Марс по Кларку сходится с проектами президента США Джорджа Буша". Всё это, конечно, ужасные глупости (никакого отношеия к предсказанию это не имеет - впрочем, это было и с Бэконом и с да Винчи).

Однако ж то, что новая модель предсказанного телефончика (но со стразами) будет тревожить человечество больше, чем полёты к звёздам - никто не предсказзал. Никто из этих великих стариков во время космической гонки не мог, наверное, представить, что уже лет через сорок перестанут помнить, болтается ли кто из космонавтов на орбите или нет. И что человечество перестанет замирать о восторга при мысли о Космосе.
3/   
Rumlin | Профиль
Дата 24 Марта, 2008, 13:42
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Артур Кларк:"Тем, кого боги хотят уничтожить, они сначала дают телевизор."
PMEmail Poster
2/44172   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0110 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top