Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Попал в сети секты, не можешь выкарабкаться?, тебе сюда
Sniper | Профиль
Дата 13 Января, 2015, 19:11
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 36

Предупреждения:
(0%) -----

Бороздя просторы инета, натолкнулся на интересный материал. Реальный человек описывает, как попал в секту и как пытался из нее выйти, вытащить своих близких. Многие думают, что секты обязательно имеют отношение к религии, это не так. Есть завуалированные секты, в которых приманкой выступает якобы получение прибыли от реализуемого товара. Обработка мозгов там почти такая же, только "Рай Небесный" заменяется на "Земное Изобилие". Мои знакомые попались на этот крючек в начале 2000, потеряли нормальный бизнес, друзья от них отвернулись, так как все разговоры скатывались к вербовке. Носятся до сих пор по городу с сумками - втюхивают ротозеям "Ори**ейм", хотя говорили, что будут жить чисто на проценты и на "Бентли" ездить вскоре. Впрочем, наверное и сейчас многие из Вас не знают, что существует такое важное понятие - "эгрегор", как его создают и как через него манипулируют людьми (уже тысячи лет, кстати).

Часть 1
Vikins. "Как я познавал слово Божье". По просьбе камрадов, публикую эксклюзивный материал по итогам своих похождений в религиозной протестантской секте американского происхождения, имевшие место более 5 лет назад.
События давнишние, и потому многое из памяти стерлось, а самое главное эмоции и переживания уже давно утихли. Как это повлияет на рассказ – будет тяжело привести реальные цитаты с утверждениями, навязываемые «учениками господа». Тут помню - тут не помню, и все в таком духе, увы.
Выкладывать материал буду частями, так как печатаю на работе, и объем может выйти великоватым для формата нашего любимого сайта. Выпускать буду по мере приходящих вдохновений, и по наличию положительных оценок материала.
Художественными и повествовательными талантами обделен полностью, потому текст может быть сбивчивым, нескладным может даже трудночитаемым. Прошу так же сделать поправку на возраст и плохое владение грамматикой русского языка, хотя он для меня родной.
Попрошу не ломать, будет несколько постов внутри.
Прежде чем начать повествование, хочу высказать пару общих личных мыслей по поводу человеческого опыта в сектантских структурах.
В нашей общеобразовательной программе, напрочь отсутствует какая либо информация по механизмам и принципам управления массовым сознанием, внушением и манипулированием. Возможная причина – похожие механизмы полностью или частично применяются государствами по отношению к своим и чужим гражданам.
И тут надо четко понимать – что обычное запугивание сектами малоэффективно. Когда взрослый сознательный человек сталкивается с реальной сектой – он к этому абсолютно не готов.
Помимо этого, каждому человеку надо осознавать, что термин «секта» применима не только к религиозным общинам. Секты как образования с их характерными способами обработки сознания и манипулирования могут выглядеть очень по разному и значительно отличаться в своих масштабах. Политические, идеологические, религиозные, государственные, спортивные и т.д. Везде где присутствует некий культ фанатичного поклонения и связанный с ним источник абсолютной истины, а также некий абсолютный и вездесущий враг – можно вполне уверенно причислять такие структуры к сектоподобным, и в плохом и в хорошем смысле, в зависимости от ситуации и от вашего личного отношения к ним.
Подобные структуры могут иметь как положительные стороны влияния на человека и человечество в целом, так и отрицательные, в зависимости от руководства, их целей и задач.
Я отошел далеко от темы, в моем случае речь пойдет об обычной христианской секте, коих тысячи по всему свету, и потому полезно иметь опыт общений хотя бы с одной из них дабы понимать как работают все остальные.
Хотя стоит отметить, что на данный момент, буквально в режиме реального времени я являюсь невольным участником другой секты, имеющей размеры крупного государства и функционирующей в режиме острого рецидива. Но это уже совсем другая история, и не в моей компетенции делать предварительные выводы, и итоги еще подводить рано.

ПЕРВЫЙ КОНТАКТ
Вначале все было до фени
И до фени было Богу,
И до фени был всем Бог.
(Евангелие от Митьков)
Место событий – Киев.

Осень 20хх года. Я тогда был студентом 3ьего курса Киевского Политехнического Института, кафедра «Электрические станции».
Мне тогда в руки попался интересный материал по теории управления обществом, после ознакомления с которым я вышел на вечернюю прогулку дабы переварить и обмозговать прочитанное.
За этим делом меня застали два «ученика слова божьего», которые несли свою обычную вечернюю службу на площади Знаний, расположенной на территории Института. Их задача заключалась в приставании к прохожим с целью завести беседу о Боге. Если прохожий не отмораживался, а подобное бывает не часто, они давали приглашение на «Беседу по библии». Подобные беседы проходили по 2 раза в неделю вечером в ресторане быстрого питания.
В моем случае им повезло, я как раз думал о вещах связанных с религией, и потому мне стало даже интересно.
Их первый вопрос «Верите ли вы в Бога»?. Оказалось что верю, и этот факт их очень обрадовал, а мне же их реакция показалась забавной. Потрещать языками о нематериальных и философских вещах я большой любитель (на тот момент). Ребята оказались достаточно образованными и эрудированными, с хорошо поставленной речью. А если еще прибавить к этому вежливость и искреннее внимание к твоим рассуждениям, так и вообще можно сказать, что они к себе располагали. Как потом оказалось, один из них работал в этом институте преподавателем высшей математики, и был на тот момент самым молодым в Украине профессором (если мне не изменяет память, 30 лет).
Они абсолютно свободно потратили на меня порядка 2ух часов своего времени, и делали вид что им очень интересно все то что я им рассказывал, особенно учитывая мое состояние и свежие впечатления от недавно просмотренного материала, я выдал им целую кучу своих мыслей и рассуждений. Как потом выяснится, это очень важный момент, занимающий одну из ключевых позиций по обработке жертв.
Я вдаюсь в такие подробности не просто так. Подобные ситуации, как в моем случае, являются стандартными, и члены секты прекрасно это знают и они заранее готовы к таким событиям, они знают как себя вести, что говорить, как действовать. Этому их учат, на закрытых уроках, это профессиональная психология, отточенная до совершенства.
В тот момент я был очень уязвим и податлив, можно сказать, что я был открыт. Эмоциональное возбуждение, полученное от просмотра очень интересного и нового, теплый осенний вечер, приветливые улыбчивые лица и внимательные слушатели, интересная дискуссия… только пива с чипсами не хватало. Вот последний момент я считают существенным упущением со стороны религиозников, используй они подобные методы - их работа могла бы быть намного эффективнее. Интересный момент, в данной секте употребление алкоголя запрещено не было. Запрещено было только злоупотребление.
В общем я с радостью согласился продолжить (именно так это и звучало) дискуссию, но уже в другой обстановке и в присутствии других членов «церкви». Они называют свою организацию «церковь», «дом господа» и тому подобное. Этакие, обтекаемые термины.

Отредактировал Sniper - 14 Января, 2015, 13:20

Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 13 Января, 2015, 19:13
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Часть 2.
ПЕРВАЯ «БЕСЕДА»
1.Шел Иисус мимо моря Галилейского и увидел двух чуваков пашущих,
2.И говорит им: айда со мной, будете настоящими митьками.
3.И завязали они горбатиться, и пошли за ним.
(Евангелие от Митьков)

Журналисты бывают разные.
А этот мало того что состоял в секте,
так еще и был «боже храни Америку».
(Мысли Автора)

Я как и было оговорено с встретившимся мне профессором математики пришел на вечернюю «Беседу по библии» в заведение быстрого питания «Дрова». Стол был накрыт чаем и кондитерскими изделиями типа «махонький кусочек посредственного торта за 2 доллара штука». Все это изобилие обеспечивалось за счет собственных карманных денег приглашателей. А не за счет казны общины, как я мог подумать с самого начала.
Другие члены Международной Киевской Церкви Христа, а именно так называется попавшаяся мне секта, оказались личностями яркими. Были интересные индивидуумы, многие были фриковаты, но этот был журналист. Он был одним из приближенных к главе церкви, и снизошел на рядовую встречу, как потом оказалось, в качестве тяжелой артиллерии специально для меня.

Отредактировал Sniper - 13 Января, 2015, 19:56

Дата 13 Января, 2015, 19:14
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Часть 3.
Когда я печатаю эти строки, меня одолевают достаточно сильные эмоциональные переживания, когда я вновь и вновь возвращаюсь к событиям тех дней, несмотря на их давнишность, меня пробирает легкая дрожь.
Состояние перманентного ужаса. Когда ты не хочешь становится «воином Господа», но ты не видишь альтернативы. Именно так – тебя приводят к безальтернативности. Потеря своей личности, воли к самостоятельному принятию решений. Когда ты начинаешь смиряться с тем, что твой прежний мир, твои прежние отношения с людьми, твое место в этой жизни уходит, и уходит навсегда, ибо иначе никак.
Еще вчера ты мог взять и поехать к родителям на выходные. Пойти с друзьями попить пива на «поляне». Пойти в компьютерный клуб или назначить встречу девушке. Побухать на дне рождения соседа. Да даже банально пойти и прогуляться вечером после пар в одиночестве.
А теперь все – ты отрекаешься от своих близких и самое главное – ты отрекаешься от самого себя. Именно так, дословно. Я эти термины и смысловые связки не забуду никогда. Они очень четкие, конкретные и понятные.

Отредактировал Sniper - 13 Января, 2015, 19:57

Дата 13 Января, 2015, 19:16
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Часть 4.
ЛОЖНЫЕ ПАРОДИГМЫ
1.И услыхал Иисус, что в пустыне гоношится дьявол,
2.И решил пойти его побороть.
3.Но был Он сорок дней не жравши и дошел до ручки.
4.А супостат был хитер и замыслил худое.
(Евангелие от Митьков)

Некоторые догмы, которые человек должен впитать в себя дабы потерять волю к сопротивлению перед обработкой:
1)Даже если вы верите в Бога, но не желаете вступать ни в какую церковь – вы должны осознать всю несостоятельность этого «заблуждения». Верить в Бога, и быть с Богом, и вести себя в соответствии с помыслами и желаниями Бога можно только в конкретном месте – а именно в данной секте. Все что находится вне секты – это подражание и идолопоклонничество, что есть страшнейший грех и прямой путь в Ад.
2) Нравственное поведение и мировосприятие не существует за пределами Библии и секты. Вот так вот категорично. Для меня это было самым странным и отталкивающим, но именно это, почему-то, легче всего навязывается неподготовленным людям. Что это означает более конкретно – человек от природы своей не ведает различия между добром и злом, и только Библия является источником различия.
Если человек не познал Библию, не принял её как истинную книгу единого Бога и не вступил в «церковь» - он грешен во всем и всегда, он в принципе не понимает нравственного поведения и не приемлет этого. Такой человек грязен во всем, и в помыслах и в своих деяниях. Это является ключевой компонентой удерживания членов секты внутри секты.
Сектант начинает видеть все вокруг и окружающих его людей через призму этого утверждения – и все вокруг становятся грязными и самое главное опасными и коварными грешниками.
И именно потому человеку здоровому я нормальному очень тяжело вытащить сектанта из секты – он для него является врагом и служителем Лукавого, и не важно, родственник это или близкий и проверенный друг и товарищ.
Члены секты могут доверять и прислушиваться только к членам секты.
3) Истинный ученик Христа должен служить людям и слушаться свое начальство. Всякое начальство - от Бога, и потому не тебе перечить воле Его. Если Бог решил назначать тебе начальника козлиной безрогой, постоянные унижения и несправедливое отношение – Бог испытывает тебя. Ты не имеешь права сопротивляться и перечить, иначе ты будешь вести себя супротив воле Божьей а потому грешить.
А еще ты должен стараться делать всем добро, даже если тебя не просят. Твои соседи по общаге свиньи и не хотят мыть посуду – мой посуду после них каждый вечер, и они узрят хорошее и пойдут по твоим стопам.
Твои сотрудники на работе постоянно жалуются что им нечего покушать с чаем – приноси с собой печенье на работу и угощай всех, пусть они видят какой ты хороший и может быть они снизойдут до твоих проповедей и постигнут истину.
Короче говоря делай так чтобы тебя использовали все окружающие и с гордостью терпи это – ибо ты проходишь испытание.
И тому подобное.
4) «Не покидай собрания своего». Ни когда, ни при каких обстоятельствах нельзя пропускать собрания. Причины для пропускания собрания может быть 2: родные при смерти или ты сам.
Почему – так написано в какой-то строчке какого то стиха в старом Завете. Причем там ничего такого конкретно не написано, но если трактовать это определенным способом то выходит именно так.
5) Если ты ничерта не понимаешь в написанном в Библии, а именно так всегда и происходит – спроси у старшего, и он тебе все объяснит. Неважно, что после прочтения данного отрывка у тебя сложилось совершенно иное впечатление, и ты сделал совсем другие выводы – ты просто неопытен и еще не научился «читать» Библию.

Отредактировал Sniper - 13 Января, 2015, 19:57

Дата 13 Января, 2015, 19:18
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Часть 5.
НАДЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
Для тех кто меня поторапливает, хочу сказать, что текст одной части, которую вы прочитываете за 2 минуты печатается мною по 30-40 минут. И это при том, что я владею слепой быстрой печатью. Просто текст идет из головы, его надо обмозговывать и хотя бы немного продумывать. А еще этой и моя первая проба пера.
Вопрос с сектами очень серьезен помимо прочего еще по одной из причин – порядка 60-80% сектантов становятся таковыми практически навсегда. Покинуть секту полностью очень тяжело. Дело в том, что те догматы укореняются в человеке очень надежно и надолго.
И даже в том случае, когда человек временно прозревает и убегает из секты – те не спешат его возвращать, они почти сразу оставляют его в покое. Оставить бывшего сектанта в покое – ускорит и упростит его возвращение обратно.
Потому что страх, укоренившийся в результате промывки мозгов остается, а для того чтобы он вышел полностью нужно много времени и очень крепкая поддержка близких и надежных товарищей, которые бы были с ним постоянно рядом. Иначе – человек возвращается обратно.
На первых этапах, после покидания секты, страхи усиливаются и человек находится в полу-паническом состоянии, он является с одной стороны неконтролируемым для секты, но еще не приспособленным для обычной жизни гражданином.

Отредактировал Sniper - 13 Января, 2015, 20:06

Дата 13 Января, 2015, 19:19
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Часть 6.
СПОР – ПРОИГРЫШНАЯ ТАКТИКА
Когда мои приключения в секте закончились полностью, я серьезно хотел написать что-то вроде книги или хотя бы мемуаров. Но писать я не умею, и занятий других хватало более чем.
А ведь за те год-полтора произошло много интересного, необычного и даже местами мистического. Иногда со мной происходили такие вещи, которые обычными научными терминами не опишешь. Сектанты в какой-то момент начинают читать твои мысли и предсказывать твои действия, на полном серьезе. Это вызывает неподдельный ужас.
В твоей жизни начинают происходить события, мелкие и крупные, которые на первый взгляд кажутся случайными но в совокупности выстраиваются в цепочку четко взаимосвязанных и просто пророческих событий.
Но многое из этой цепи утеряно и забыто, увы… потому довожу до вашего внимания самые яркие и запомнившиеся события без вдавания в детали с минимумом подробностей.
То состояние, в которым ты оказываешься накануне принятия крупного и судьбоносного решения, вызванное постоянным и активным общением с сектой, пробуждает в тебе какие-то новые и необычные чувства. Мироощущение преображается. Это трудно описать словами. Но мне это чувство тогда нравилось. Казалось, что весь твой организм работает на пределе возможностей. Мозг постоянно выдает огромное количество разных суждений, вопросов и ответов. Появляются нетрадиционные решения.

Отредактировал Sniper - 13 Января, 2015, 19:58

Дата 13 Января, 2015, 19:21
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Часть 7.
ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Внеэгрегориальный человек — к ним относятся те люди, которые в силу врождённых способностей или сознательной установки имеющие в своей психике специальную защиту, умеют на подсознательном уровне блокировать влияние эгрегоров.
(Взаимодействие эгрегора и человека в изотерических учениях)
Немного общих рассуждений об ориентировании и механизмах поиска решений. На момент событий, мое представление о механизмах работы секты были существенно ограничены, и мне нужны были хотя бы какие-то механизмы защиты.
В психологических аспектах происходящего я мало чего понимал, и спасительной ниточкой для меня оказалась теория «эгрегора». Не важно, научное это понятие или нет, доказано существование оного или нет. Потому попрошу быть снисходительными тех камрадов, которые лучше ориентируется в этих вопросах и уверенно считает эгрегореальные теории полным бредом. (Представьте себе, что это фэнтезийный рассказ, и он не претендует на научную достоверность.)
Главное – теория давала мне все необходимое для общего понимания происходящих процессов и выработки решений. Остальное для меня не имело значение.
Следующий эпизод для меня является самым тяжелым и противоречивым, описывать его очень тяжело и неприятно. Заранее извиняюсь за сбивчивость и невнятность текста.
Я был поставлен перед фактом – либо ты ступаешь в секту, либо ты забываешь о ней. На тот момент я еще не имел четкого плана действий и не представлял себе, как можно вытянуть оттуда человека. Я бы даже сказал иначе – задача о вытягивании её из секты была для меня «невыполнимой задачей». В своих разговорах она проявляла искреннюю уверенность в своих убеждениях и ревностную верность идеям секты.
Действовать пришлось инстинктивно, что подразумевало существенный риск. И я принял решение поддаться на уламывания и поплыть по течению. Грубо говоря, я выключил защитные механизмы.
Не прошло и дня, как я принял решение пройти обряд «очищения».
В теории «эгрегора» «обряд очищения» является тем самым моментом – когда тебя подключают к «коллективному разуму» (тому самому эгрегору). Чем это для меня обернется – это была интрига еще та. Я просто шел по пути наименьшего сопротивления, в надежде, что по ходу дела разберусь.
Этакая самоуверенная наивность и безрассудство.
Итак, проснувшись однажды утром – зная, что сегодня будет «обряд очищения» будет проходить один из новеньких, я схватил полотенце, взял плавательные плавки и поехал на станцию метро «Минская». Именно там как правило «очищаемых» купали в Днепре.
О своем решение я никого не предупредил, поэтому, когда собравшаяся группа сектантов увидела меня с полотенцем на плече – они сильно удивились.
«Хер с вами» - говорю я. «Крестите и меня заодно». Их радости не было предела. Они ломали меня больше года – а тут такая неожиданность. От счастья они начали петь свои сектантские песни, водить вокруг меня хороводы и вообще проявлять странные для наблюдателей со стороны вещи.
Я не уверен, что мое лицо в тот момент светилось от счастья, я прекрасно понимал, что лезу в задницу.
Единственное что меня подбадривало, это перспектива чаще и свободнее общаться с девушкой (большая наивность), а еще намечающийся сразу после «очищения» недельный поход в горы. Это был первый для меня поход, мы собирались подниматься на Чатыр-Даг в Крыму. (Забыл упомянуть, накануне «крещения» меня убедили сходить с сектантами в горный поход).
Вообще, забегая вперед, хочу сказать, что если бы не набор идиотских и жестких законов, работающих внутри секты, я бы оттуда не вырвался. Черта моего характера – чем сильнее на меня давят, тем активнее я сопротивляюсь. Не давили бы на меня после «очищения», я бы обмяк и сдался. Я надеюсь, они этого не прочтут.
Так вот. В чем заключается обряд очищения.
Назначенный «наставкик» отводит тебя в сторону, дабы уединиться, и ставит тебя перед фактом – что сейчас ты должен выложить все свои самые грязные и неприятные вещи, клоторые имели место в твоей жизни. Но перед этим ты должен пред Богом сказать, что ты признаешь Библию как единственный источник истины. Тут я откровенно солгал.
Но дальше было самое главное. Признак Библию исключительным источником истины, ты каешься и обещаешь больше никогда так не делать грязных и греховных вещей. Конечно, в моей жизни был ряд неприятных моментов, и сам того не ожидая я их рассказал. А потом, он приказал мне произнести фразу «Иисус мой Бог». Я скривился…тут я почувствовал, что меня ломают через колено, но фразу произнес. И вот в этот самый момент и происходит то самое мистическое и непонятное – подключение. Замок защелкнулся.
Я это явственно почувствовал, как что-то изменилось. У меня как будто выбили землю из под ног и невидимой рукой подхватили за воротник. И меня поволокли…
Меня окунули в Днепр, торжественно поздравили, девушка мне улыбалась и делала вид что она очень рада и довольна моим решением. А у меня все было как будто в тумане. Я толком не помню, что было в тот день, меня тягали по каким-то собраниям, куча людей меня поздравляла, пели песни, молились… мрак.
Вечером, перед тем как отпустить меня домой ко мне подошел один из старших и сказал мне, что день «очищения» очень тяжел для всех и каждого, и что завтра мне полегчает.
Небольшое отступление. Как позднее выяснилось, библия во всем этом деле является бутафорским и ничего значащим элементом. Будучи на 100% уверенным, что книженция откровенно слабая и недостоверная, я все равно к секте подключился. И я более чем уверен, что добрая половина самых верных и преданных сектантов не верят тому, что там написано. Потому как это не главное.
Человека можно заставить верить во что угодно и покланяться чему угодно. Хоть макаронному монстру. Главное – зашить ему в голову нужные механизмы и запустить их в работу.
Это очень важный момент. Товарищи, друзья – не будьте самоуверенными. Никому не пожелаю такого опыта, какой получил я, и именно потому пишу сейчас эти строки.
Если вы не верите в Библию и в Бога, это не значит, что вы не подвержены влиянию секты. Секты очень разные, и каждая из них рассчитана на свою «нишу» и на своих «клиентов». Это очень хорошо развитый и отточенный механизм, который подбирает ключи к каждому. Если вы можете смело послать «Иеговистов» или «Христиан», не факт что вас не найдет кто-то другой.
Потому – будьте бдительны и осторожны.

Отредактировал Sniper - 13 Января, 2015, 20:48

Дата 13 Января, 2015, 19:22
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Часть 8.
БРОШЮРА

11.Приступили к Нему лохи и иерусалимские
и попытались Его напрячь, спрашивая
12.Платить ли бабки кесарю или послать?
13.Иисус им в ответ: заподлицо меня держите,
ибо ясно : кесарю - кесарево, а остальное на оттяг.
(Евангелие от Митьков)

Меня просят написать про материальное.
Ну что я могу сказать. Собирали десятину. Куда шли деньги – «на оплату помещений для собраний». Это единственное что я от них мог дознаться, хотя спрашивал регулярно.
Мужик, который на тот момент был главой церкви – был брокером. Торговал недвижимостью. Богатый чувак. Ездил на джипе. Жена на красной спортивной Хонде. Но дело он свое начал задолго до вступления в секту, насколько я понял, и награбил все честным путем. Это то, что я помню. Может врали. Но я ничего подозрительного не обнаружил, сколько не присматривался и не прислушивался.
Про отбирание квартир ничего не слышал. Может и имело место, но я с этим вопросом не столкнулся. Особых излишеств и роскоши не встречал.
Деньги явно кто-то притыривал, так как доход, пусть даже с 60-80 человек, но был приличным. Но это вообще мало меня заботило.
И вообще, как я уже писал – вопрос денег это самое главное. Контроль, управление и отбор свободного время человека – вот главное.
Если владеть этим – будет и десятина, и квартира его если что, и машину сможешь забрать.
Денег у меня тогда не было, квартиры и машины тоже. С меня содрать ничего нельзя было. А охота на меня велась интенсивная, как видите. И много таких как я босых студентов были под прицелом.

Отредактировал Sniper - 13 Января, 2015, 20:59

Дата 13 Января, 2015, 19:23
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Часть 9.
А ОНИ ВСЕ ПЕЛИ И ТАНЦЕВАЛИ

Немного про быт.
Есть такое понятие как «накачка эгрегора». Именно через это понятие мне объясняли маниакальное стремление сектантов на собраниях петь, хлопать в ладоши, восклицать в приступе религиозного экстаза «Алилуя», постоянно обниматься, и по любому поводу закрывать глаза и молится.
Для того чтобы эгрегор был сильным и крепко держал мозги паствы нужны все эти обряды.
Пока ты это читаешь в теории, это одно. А когда ты видишь это своими глазами, да еще и подпеваешь, дабы на тебя не глядели косо – это другое.
Я не ощутил на себе магического влияния этих обрядов, но они явно работали на остальных.
Служба начиналась с песен. Потом шла проповедь. В процессе проповеди вся паства не моргая и не поворачивая головы, строго сконцентрировав внимание на рассказчике, внемлет. На самых вдохновенным местах проповеди некоторые привстают и выкрикивают «Аллилуя».
Вокруг паствы, по залу, ходит одна и та же женщина (кто-то из старшего состава) и делает какие-то пометки и записи в журнале. Я страшно хотел заглянуть в журнал, но мне не довелось. На вопрос «Что это такое?» - «перепись присутствующих».
Может и перепись. Но способ странный и явно не удобный. Никто кроме меня как будто бы её не замечал.
После проповеди опять песни. Все берутся за руки, и раскачиваясь из стороны в сторону в такт монотонному песнопению сливаются в едином духе. А, самое главное – в процессе завершающей песни по залу начинает ходить все та же женщина но уже с корзинкой для денег.
Психоделика еще та. Сначала мне это казалось потешным, и ходил я на эти собрания исключительно ради того, чтобы потом пообщаться с девушкой или некоторыми членами секты, которые мне были интересны.

Про поход будет в следующей части.

Отредактировал Sniper - 13 Января, 2015, 21:09

Дата 15 Января, 2015, 18:10
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Часть 10.
УСТАНОВКА НА СТРАХ

В данной главе я попробую по памяти воспроизвести некоторые образы и установки, внушаемые «ученикам Иисуса».
Для того чтобы члены секты самостоятельно направляли себя на заданные действия и не смели делать попыток покинуть секту, им внушаются различные страхи и предубеждения.
Страх может быть как мотиватором к действию, так и тормозом. Базовые понятия «свет» и «тьма» впечатывают в твое сознание вместе с четкими образами.
До прохождения обряда очищения человек находится во «тьме». После – «выходит на свет». Во «тьме» творятся всякие ужасы, грязные и порочные деяния, бессмысленная растрата времени и духовных сил, и самое главное «тьма» уводит душу человека в Ад. Ад это плохо, там нету «света», нету Бога и Иисуса.
«Свет» - это хорошо. На «свету» происходят только благонамеренные действия, чистота и беспорочность, рациональное распоряжение временем (спасение душ находящихся во «тьме», служение Богу), и самое главное - после смерти человек попадает в Рай. А там его ждет Бог и Иисус. В раю нету греха, там все хорошие и счастливые.
Что интересно, никаких подробных описаний ужасов Ада у данной секты я не нашел. Я пытался расспрашивать на эту тему. Вообще в Библии ни од Аде ни об Рае конкретных и четких упоминаний нету. Присутствуют некие «притчи», с намеками. Но сам Иисус ничего об этом своим ученикам не говорил.
Сектанты эту тему страшно не любят, и постоянно уходят от ответа. Если кто из них и может что-то сказать, то это отсебятина либо его личная, либо кого-то из современных «пророков».

Продолжение следует.

Дата 17 Января, 2015, 23:54
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Глава 11.
РОМАНТИЧЕСКАЯ СЦЕНА ЖЕСТОКОГО УБИЙСТВА

Вспомнился один эпизод, случившийся со мной буквально сразу по возвращению из Крыма. Сижу я значится, с самого сранья, пью кофе с плюшками.
Вижу заголовок «Библия в картинках.».
Я быстро схватил Библию, нашел отрывок:
" И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка".
4Цар 2:23-24
Сектанты старательно оберегают хрупкую психику «новоочищенных учеников», и дают строгие предписания по порядку и последовательности чтения Библии. Подборка книг, частей, абзацев и даже строчек строго прописана. При в одном «уроке» чередование и последовательность читаемых строк очень сильно разбросана по самой книге, и необходимо постоянно листать туда-сюда дабы усвоить «один цельный кусок».
Вы когда то замечали, что в современных библиях очень продвинутая система поиска и всевозможных ухищрений, дабы было проще и быстрее находить нужные книги и строки.
Библию в сектах не принято читать последовательно от корочки до корочки. «Уроки» содержат в себе очень много разнесенных по всей Библии отрывков, которые надо тщательно собирать в кучу в строгой последовательности. Это создает безграничное поле для комбинирования любого смысла и трактования. Стоит поменять местами некоторые строки, что-то убрать и добавь другую – и смысл «урока» кардинально меняется.

Продолжение следует.

Отредактировал Sniper - 17 Января, 2015, 23:57

Дата 21 Января, 2015, 1:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Глава 12.
УХОДЯ – УХОДИ

Буду пожалуй уже заканчивать потихоньку свое повествование. Во-первых устал, во-вторых энтузиазм поуменьшился. Так что еще пару частей и подойду к развязке.
С момента возвращения с горного похода прошло полтора-два месяца. За это время произошло много мелких и крупных событий, в ходе которых секта окончательно определила во мне «диверсанта», которого сама же всему научила и закалила.
За это время я уверенно укреплял свои чувства с девушкой. Процедура вытеснения сектантского мышления из сознания человека оказалась очень непростой и трудоемкой работой.
На тот момент времени, у меня была подготовка к сессии в институте а еще я параллельно работал. При этом мы виделись с ней каждый вечер. Я спал по 4-5 часов в сутки, и в таком режиме 2 месяца.
Я тогда не особо задумывался, почему секта все это время терпела мои вечерние прогулки наедине с Наташей? Это ведь было категорически запрещено по внутренним законам.
Для того чтобы понять, вкратце опишу алгоритм согласно которому парень может встречаться с девушкой внутри секты (окромя ситуации, когда они вошли в секту расписанными или залетевшими):
1) Если парню понравилась девушка (инициативу может проявлять и девушка), он(она) идет к своему «наставнику» и заявляет о своих намерениях;
2) «Наставник парня» идет к «наставнику девушки» и ведет с ним дип. переговоры;
3) Потом, если «наставники» не пришли к консенсусу, они идут к своим «наставникам» (пирамидальная иерархия), и решают этот вопрос на высшем уровне;
4) Когда получено общее «одомрямс», «наставник девушки» идет к девушке и спрашивает её – интересен ли ей этот молодой парень. Если да – не желает ли она провести с ним встречу, в присутствии опытной пары или своих наставников;
5) Если все сходится – они могут периодически, раз в неделю, встречаться в присутствии другой, уже сформировавшейся пары.

Продолжение следует.

Дата 29 Января, 2015, 1:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Глава 13.
ИГРУШКИ

Секта, по большому счету, это «государство внутри государства».
Сегодня, по дороге на работу, я сел на непривычный мне автобус, и поехал нетипичным маршрутом. Автобус проезжал мимо имений одной из крупных христианских сект. Названия я не запомнил, но размеры занимаемой земли, количество и величина качественных кирпичных строений впечатляет.
Огромный комплекс, с большим участком земли, в 5 минутах езды от станции метро. Там и церковь, и школа, и общежитие и гаражи для транспорта. Все очень красиво, чистенько, облагорожено.
А ведь бывают комплексы и покрупнее. Сейчас я приведу информацию, в достоверности которой я уверен на 100%, но конкретики, к сожалению, никакой не имею.
Хороший знакомый делился со мной впечатлениями о последней своей поездке на юго-восток Украины. Там ему проводили экскурсию по поселку, отстроенному с нуля и еще не заселенному. Поселок рассчитанный на 2-5 тыс. человек, по его прикидкам.
Там были многоэтажные жилищные комплексы, больница, школы, магазины, и проч. инфраструктура. И ни одного жителя. Хозяин всего этого дела был крупным украинских олигархов, имени я не вспомню. А может он имени и не называл.
Оказалось, что комплекс построен не для продажи. Туда планировалось планомерное заселение некоей религиозной общины. Там же они могли работать, судя по всему, на некоторых предприятиях, возможно в сфере сельского хозяйства.
Поселение расположено в стороне от крупных автострад и населенных пунктов.
Эта встреча произошла 3 года назад, я вообще уже забыл об этом. Соответственно, никакими подробностями о дальнейшей судьбе проекта не располагаю.
Но, скажу честно, меня эта история впечатлила. А теперь, за неимением конкретных фактов, давайте немного пофантазируем.
Все земное тлен – и потому порядочному богобоязненному члену секты не нужно. Под этим делом как раз и происходит отжатие имущества и жилплощади у членов секты, ничего не предлагая взамен. Ну как, конечно же предлагают – жизнь в Раю с Богом и Иисусом.
А тут тебе в обмен на твое имущество предлагают другое – да еще и лучше! Полное уединение, отмежевание от «грязной» и «греховной» цивилизации, полностью дружелюбный и понимающий коллектив, честный труд на благо «церкви», возможность беспрепятственно служить Господу богу. Все при деле – родители работают, дети кто в садике, кто в школе.
Райское местечко просто, кому расскажи - не поверят. И желающих в таком месте жить может оказаться немало. А промывка мозгов прилагается бесплатно. Крыша, тепло, пища есть. И духовную пищу предоставляют с избытком.
А что имеет человек, создавший сей персональный «Рай». Насчет финансовой выгоды рассуждать не буду, трудно сказать насколько это дело рентабельно. Не исключено, что очень рентабельно.
Это выходит очень интересная, увлекательная игра для хозяина поселения. Возможности практически безграничные.
Это к слову о том, зачем олигархам столько денег и куда они их девают. Когда ты уже перебрал все возможные развлечения, приобрел все возможные вещи роскоши, на ум могут приходить более оригинальные способы вложения капитала.
Человек, попавший в секту, не только может лишиться денег и имущества, но еще и стать безвольной и послушной игрушкой в чужих руках.
Ну если правительство страны отыгрывает сектантские приемы на населении страны – получает тоталитарную секту в масштабах государственных. Конечно в таком случае все гораздо сложнее, но я уверен, что теоретические модели и практическое применение вполне реальны.

Продолжение следует.

Дата 5 Февраля, 2015, 11:15
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Глава 14.
ЗАВЕРШЕНИЕ. ПОЗИТИВНОЕ.

Учитывая полное исчерпание материла для написания по данной теме, энтузиазма и загруженность по работе выкладываю очень краткое подведения итогов.
В конечном счете, как вы уже все догадались, мы с девушкой успешно вышли из секты.
Из интересных моментов можно отметить только последнюю встречу девушки с сектантами, к которой те очень тщательно готовились и пытались путем нехитрых приемчиков если не вернуть сразу, то хотя бы посеять сомнения в правильности выбора.
Как я уже писал ранее, небольшой процент сектантов могут завязать с сектой навсегда. Очень многие возвращаются, и потому они не теряли надежду на возврат девушки до последнего. Меня же там никто не обратно не ждал, я так основательно подпортил себе репутацию, что меня классифицировали как «безнадежного» и «отрезали от общения».
Каждый из них заготовил для нее «прощальный подарок», с записками, открытками, пазлами, камушками и прочими мелочами, каждый из которых нес в себе какой-то смысл, намек, о том, что она поступает неправильно, что тот к кому она уходит коварный обольститель, и все в таком духе.
Подарки были очень красиво оформлены, тщательно, с энтузиазмом. Очень много красивых аккуратных ручных работ. Была банка с желтыми осенними листками клена, на которых разноцветными ручками были написаны отрывки из библии, были завернутые в бумажки с записками морские камни, был пазл с Белоснежкой и злой ведьмой мачехой, и многое другое.
Все это должно было вызвать сентиментальные чувства, растрогать её, сделать её уязвимой и податливой.
Я на процедуре вручения подарков не присутствовали, на тот момент я уже твердо был уверен в своем успехе, и хотя я не знал, что ей приготовили сектанты, я особо не переживал. Подождал на улице, буквально 5-10 минут, пока она взяла у них подарки, попрощалась и мы ушли…
Живем в законном браке уже 5 лет, дружно, тихо, мирно, взаимно.
Постсектантская ломка была недлительной, но первую неделю колбасило её серьезно. Она боялась неминуемой кары Божьей, несчастья, проклятья, смерти, всего чего угодно. Её мучили угрызения совести, но я был всегда рядом с ней, успокаивал, крепко держал. Потом пошло на спад, ничего страшного не случилось, все шло благополучно.
Всем спасибо за внимание, я надеюсь вам было интересно.

Дата 5 Февраля, 2015, 11:32

Добро
Group Icon

Авторитет: 68

[Этот пост удален пользователем 1ce]

- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное…

user posted imageuser posted image
PMUsers Website
Sputnik | Профиль
Дата 7 Февраля, 2015, 19:07
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 12

Предупреждения:
(0%) -----

интересная история. я как то давно, лет 10 назад, увлекся одной девушкой, свидетелем Иегова. Та была неприступна, как скала. Мы общались, да, она не отталкивала, но все разговоры ее сводились к библии, и одно из условий, как она сказала, чтобы мы начали встречаться, было то, чтобы я стал тоже свидетелем Иегова. На тот момент я только закончил институт, еще не работал, времени свободного было валом, и я свободное время посвятил ей и разговором о библии и Боге. (ну и попыткам иногда перевести разговоры на личные темы, темы любви, темы, просто не относящиеся к библии, но обычно безрезультатно) Я, как абсолютный атеист, но в студенческое время очень интересовавшейся этой темой, указывал на все противоречия и спорные моменты в библии, пытался в чем то переубедить, что то доказать, но все тщетно. Как то раз она пригласила меня посетить их собрание. После его посещения (мне было просто любопытно, что там происходит) я понял, что это потеряный человек для общества и оставил свои попытки в чем то ее переубедить. Там происходит настолько колоссальная промывка мозгов, что просто нереально в чем то их переубедить, руки просто опускаются. Если автор истории сумел кого то вытянуть из этой секты, то честь ему и хвала, хоть кого то вытянул оттуда.
PMEmail Poster
Sniper | Профиль
Дата 8 Февраля, 2015, 1:31
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Я сам много почерпнул из вышеизложенного, хотя вроде бы понимаю как это все делается. Всегда интересен опыт реальных людей, особенно тех, кто, набравшихся мужества смог выбраться из секты плюс вытащить любимого человека. В рассказе очень хорошо описываются процедуры подключения человека к эгрегору (мантры, пения, раскачивания и т.д.). До сих пор официальная наука потешается над этим термином, "крутит пальцем у виска", в лучшем случае переводя в жанр "экзотерика". За это, например, я тот же РЕН-ТВ не люблю - они спецом эту тему идиотизируют. А ведь благодаря знаниям о создании, накачке и управлении эгрегором мировая закулиса тысячелетиями держит народы в узде. Одного человека сложно обмануть, толпу - легко. Генерал К. Петров о том, что такое эгрегор

Немного занудно, конечно, но по другому не объяснить.
Ключевое слово - БИОПОЛЕ (с 17:11)

Все вы наверное смотрели фильм "Остров" (считаю его одним из лучших, что снималось в России). В фильме мы видим человека, у которого приобретенный дар управлять эгрегорами. В одном месте там очень хорошо описана тема "отключения" от эгрегора. Вот начало сцены https://www.youtube.com/watch?feature=playe...Drd32KFI#t=4877 Мы видим "бесноватую" девушку, на самом деле это человек, подключенный к эгрегору "одержимости". Случилось это с ней в результате душевной трагедии, когда она была максимально уязвима (погиб муж-подводник). Как поступает главный герой? Так же, как и радист для переговоров, он интуитивно настраивается на ее волну. Когда он кричит ей - она отзывается, устанавливается взаимосвязь между ними. В тот момент он для нее - свой. Отцу ее он говорит, что лично знает ее "беса" (эгрегора - по нашему). А дальше происходит самое интересное. Он везет ее на свой остров и там она вдруг излечивается. Очень классно снята эта сцена. Почему так происходит? Дело в том, что эгрегор в этом месте (напомню, главный герой на нем вымаливал годами прощение) - очень положительный, "святой", духовно наэлектризованный, как воздух перед грозой. Происходит отключение ее от негатива и переподключение на позитив. Вы скажите - можно было бы ее свозить на какое-нибудь другое положительное мероприятие или место? Во-первых - она находится в библейской матрице, где существуют такие понятия как "святость" и "одержимость", следовательно нужно использовать инструменты этой системы, во-вторых - простое присутствие ее в церкви не было бы эффективно и не дало результатов ввиду, так сказать, низкого там положительного поля. Собсно один из главных месиджей этого фильма: "святость" не всегда в церкви с иконами, а может быть совершенно в другом, рядовом месте и "святой" не тот, кто "назначен" на эту должность людьми, а кто есть в душе от Бога. В данном случае произошло переподключение эгрегора. Чтобы полностью отключить человека от подобного эгрегора нужно дать ему настоящую информацию о мироустройстве. Информационный вакуум также вреден.

Отредактировал Sniper - 8 Февраля, 2015, 19:42

Arksi | Профиль
Дата 8 Февраля, 2015, 3:51
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 138

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Sputnik @ 7 Февраля, 2015, 17:07)
я как то давно, лет 10 назад, увлекся одной девушкой, свидетелем Иегова. Та была неприступна, как скала. Мы общались, да, она не отталкивала, но все разговоры ее сводились к библии, и одно из условий, как она сказала, чтобы мы начали встречаться, было то, чтобы я стал тоже свидетелем Иегова. На тот момент я только закончил институт, еще не работал, времени свободного было валом, и я свободное время посвятил ей и разговором о библии и Боге. (ну и попыткам иногда перевести разговоры на личные темы, темы любви, темы, просто не относящиеся к библии, но обычно безрезультатно) Я, как абсолютный атеист, но в студенческое время очень интересовавшейся этой темой, указывал на все противоречия и спорные моменты в библии, пытался в чем то переубедить, что то доказать, но все тщетно. Как то раз она пригласила меня посетить их собрание. После его посещения (мне было просто любопытно, что там происходит) я понял, что это потеряный человек для общества и оставил свои попытки в чем то ее переубедить. Там происходит настолько колоссальная промывка мозгов, что просто нереально в чем то их переубедить, руки просто опускаются. Если автор истории сумел кого то вытянуть из этой секты, то честь ему и хвала, хоть кого то вытянул оттуда.

Практически такая же история произошла со мной лет 12 назад, только концовка была другая. Тоже девушка с которой я начал встречаться была свидетелем Иегова (да еще и мать ее тоже, она дочку туда и привела). Несколько раз пришлось походить даже на ихние собрания (они арендовали тогда помещение в к/т "Звезда") за несколько месяцев все таки смог ее выдернуть оттуда ( "отключил" от эгрегора ), правда спустя дней десять разок порывалась вернуться обратно, но я естественно этого не допустил. Чем то состояние такого человека напоминает наркомана переживающего ломку.
Очень пригодился мне прежний опыт общения с сектантами, знал в определенных моментах как правильно нужно себя повести и что предпринять, какие аргументы привести (в том числе цитаты из Библии, которые они часто по своему трактуют)и т.д.
До этого случая другую секту какое то время посещал. У них служения с музыкальным сопровождением проходят, типа живая музыка, сцена, свет, звук, короче каждое служение как шоу (надо же как то молодежь завлекать). Так вот, как собственно меня туда занесло, навернулся у них эстрадный усилитель, знакомый меня им и присоветовал в качестве ремонтника. А потом еще звукооператором был у них какое то время, подменяя товарища.
На служениях текст Библии на музыку накладывают вот и поют такие песни и танцуют, потом типа проповедь, в конце пастор руки возлагает на головы желающим и человек падает наполненный Духом Святым, чтоб больно не ударился при падении сзади специальные люди (ашеры) под руки подхватывают и на ковер в штабеля укладывают lol.gif Так я ничего и не понял, гипноз или что, почему люди падают...
Сектанты посещали стариков в доме престарелых, наркоманов в наркодиспансере (нескольких даже с иглы сняли), бомжам каким то нашли жилье и трудоустроили, реально делали добрые дела прям как тимуровцы, интерес правда был, людей как можно больше завлечь. Были еще выезды на природу на автобусах, летом организовывали бесплатные детские лагеря у моря (на манер пионерских лагерей, только с небольшим сектанским уклоном). Устраивали концерты на стадионах, после чего много молодежи к ним по приходило.
На служениях присутствовали люди разной возрастной категории, от подростков до пенсионеров.
В секту часто попадают люди, когда с ними случается какая либо беда, и они очень нуждается в поддержке близких и друзей, но к сожалению часто бывает что люди со своими проблемами остаются один на один. Многие в такие моменты очень уязвимы и легко внушаемы. Попадая в секту, такого человека братья и сестры сразу окружают вниманием и заботой (как раз то чего так не хватало ему в миру), тем временем постепенно промывая мозги. Новообращенного бывает очень сложно "вернуть на землю", все зависит и от слабости характера, от степени внушаемости и от того сколько времени он провел в секте.
Цитата(Sniper @ 7 Февраля, 2015, 23:31)
В рассказе очень хорошо описываются процедуры подключения человека к эгрегору (мантры, пения, раскачивания и т.д.)

мантры - молитвы на языках (практикуется во многих сектах), если во время таких молитв привести не подготовленного человека, у него может сложится впечатление что он или в дурку попал и наблюдает массовый психоз или все кругом одержимые бесами и нужно срочно обряд экзорцизма проводить (все вокруг что то бормочут на непонятном языке, раскачиваются вознося руки).

Отредактировал Arksi - 8 Февраля, 2015, 4:29
PMEmail Poster
1/1257   
Sniper | Профиль
Дата 8 Февраля, 2015, 13:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Arksi @ 8 Февраля, 2015, 1:51)
Сектанты посещали стариков в доме престарелых, наркоманов в наркодиспансере (нескольких даже с иглы сняли), бомжам каким то нашли жилье и трудоустроили, реально делали добрые дела прям как тимуровцы

Ну это логично. Человек изначально настроен на добро и если ему сразу сказать, что конечная цель секты - превращение человека в биоробота, рабское подчинение, передача материальных ценностей на "общак", то он убежит. А так потихоньку, не спеша, промываются мозги...

Скажу больше - если вы изучите понятие "эгрегор" (а еще лучше Достаточно Общую Теорию Управления - лекции Петрова в помощь), что это такое и как работает, то станут понятны такие необычные вещи, например - как убийство жирафа в Дании, расстрел карикатурщиков во Франции, процесс проклятия иудеями врагов - "пульса де нура", проведение футбольных матчей и даже банальное освобождение "киборгов" Захарченко. "Русский мир" - классический положительный эгрегор. "Украина понад усе" - классический отрицательный эгрегор. И дело здесь не в географической или национальной привязке. Советую пересмотреть олимпиады в Лондоне и Сочи - это просто эталоны, методички по созданию эгрегоров. Вы поймете, ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ДЛЯ РОССИИ БЫЛО ПРОВЕДЕНИЕ ОЛИМПИАДЫ. Я не берусь утверждать, что только создание эгрегора в данном случае преследуется, но настоящий мастер использует ВСЕ В КОМПЛЕКСЕ.

Отредактировал Sniper - 8 Февраля, 2015, 15:20

yfon | Профиль
Дата 11 Февраля, 2015, 17:07
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 3

Предупреждения:
(0%) -----

Дунканы маклауты стоят до сих пор на гер.сталинграда и дм.ульянова ,зомбируют народ суки! ranting.gif
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1236 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму