Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (8) « Первая ... 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Вопросы относительно налогового учета согласно НК РФ, консультации
Audit2014 |
Дата 10 Марта, 2015, 23:38
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 10 Марта, 2015, 23:27)
Вот блин, тогда вопрос, зачем было брать патент, если все равно надо морочиться с БСО, можно было работать под УСН+БСО. Что не день, то сюрприз.


Угу. Для этого надо было посоветоваться с кем-то до того как брать патент))) Благо, толковые бухгалтера еще есть в Симферополе. Дык теперь на УСНО вы перейдете не раньше 2016г. Хотя с 2016г. - довольно спорный вопрос. Но наш территориальный орган ФНС стоит на позиции переходна на УСНО с начала следующего года. Сейчас по этому поводу у меня с налоговой спор некий идет. Посмотри кто кого переубедит.
3/   
Paslen |
Дата 10 Марта, 2015, 23:45
Quote Post



Unregistered









Цитата
Угу. Для этого надо было посоветоваться с кем-то до того как брать патент)))


так с вами же и консультировался по этому поводу в начале темы. Как раз о БСО говорили.

Кстати. От патента можно отказаться и вернуть деньги за неиспользованное время.
1/   
Audit2014 |
Дата 10 Марта, 2015, 23:56
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 10 Марта, 2015, 23:45)
так с вами же и консультировался по этому поводу в начале темы. Как раз о БСО говорили.



Мы с вами обсуждали способы осуществления наличных расчетов при применении патентной системы налогообложения в зависимости от того или иного видадеятельности. А преимущества того или иного спец режима налогообложения по отношению друг к другу не обсуждали. smile.gif

Добавлено в [mergetime]1426017498[/mergetime]
Вы до патента на общей системе были?

Добавлено в [mergetime]1426017814[/mergetime]
Хотя услуги населению при УСНО, ЕНВД и патентной - или БСО или ККТ. Так или иначе.

Отредактировал Audit2014 - 10 Марта, 2015, 23:56
2/   
Paslen |
Дата 11 Марта, 2015, 0:04
Quote Post



Unregistered









Пересмотрел первые страницы, там сумятицу господин Малиновый внес, сказал, что БСОшки стоят денег, дешевле патент взять, а вот то, что наличие патента не отменяет БСО я как-то и не понял.

Да, я до патента был и есть сейчас по другим видам деятельности УСН доходы. Значит если откажусь от патента - опять буду УСН доходы. Переплата за патент вернется.

Отредактировал Paslen - 11 Марта, 2015, 0:07
2/   
Audit2014 |
Дата 11 Марта, 2015, 0:17
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 11 Марта, 2015, 0:04)
Пересмотрел первые страницы, там сумятицу господин Малиновый внес, а вы просто не возразили вовремя.

Да, я до патента был УСН доходы. Значит если откажусь от патента - опять буду УСН доходы. Переплата за патент вернется.


Ну по большому счету когда вы брали патент, вы были и остаетесь на УСНО. Даже среди местных налоговиков бытует мнение, что если ИП получил патент, то ему уже после получения патента до конца года не надо отчитываться по той системе, которая была до получения патента. Хотя если внимательно почитать п.1.ст.346.43 НК РФ, то: "Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах". Патентная система налогообложения применяется исключительно для определенных видов деятельности. А если у вас естьдругие (не "патентные" виды деятельности) - то к ним применяйте УСНО.
Т.е. при анализе ст.346.43 НК РФ консультация со стороны налоговой относительно того, что после получения патента не надо отчитываться по налоговому режиму, который был до получения патента - выглядит несколько странно.

Добавлено в [mergetime]1426018844[/mergetime]
Цитата(Audit2014 @ 11 Марта, 2015, 0:17)
что БСОшки стоят денег, дешевле патент взять, а вот то, что наличие патента не отменяет БСО я как-то и не понял.


Как правило, народ говорит об общих понятиях, не вдаваясь в подробности. Поэтому когда меня просят пояснить тот или иной вопрос по поводу налогообложения - всегда четко прошу указать вид деятельности.
2/   
Paslen |
Дата 11 Марта, 2015, 0:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 11 Марта, 2015, 0:17)
консультация со стороны налоговой относительно того, что после получения патента не надо отчитываться по налоговому режиму, который был до получения патента - выглядит несколько странно


А они вам дали подобную консультацию? В письменном, надеюсь, виде? Я считаю, что должен буду сдать хоть нулевой отчет по УСН, но должен сдать.
1/   
Audit2014 |
Дата 11 Марта, 2015, 0:29
Quote Post



Unregistered









Та нет. Буду делать запрос в ФНС РФ или Мин фин. Хочу получить подтверждение моих мыслей. Тоже считаю что надо вам сдавать пустой отчет по УСНО несмотря ни на что. Т.к. патент - это система налогообложения КОНКРЕТНОГО вида деятельности НАРЯДУ с иными видами налогообложения. Но вот территориальный ФНС Белогорского района настаивает на том, что после получения патента по общей системе налогообложения отчитываться не нужно. А когда я говорю что будем торговать оптом - заверяют что на патенте этого делать нельзя. Ну я аргументирую что будем применять тогда ОСНО НАРЯДУ с патентной, т.к. патент применяется наряду с иными режимамиsmile.gif. В ответ тишина...
Я понимаю, что в налоговой может быть так и принято делать, но от смысла закона никуда не денешься.

Отредактировал Audit2014 - 11 Марта, 2015, 0:33
2/   
Paslen |
Дата 11 Марта, 2015, 0:32
Quote Post



Unregistered









Меня вот еще мысль посетила, на патенте я имею право оказывать услуги как физлицам так и юрлицам (на ЕНВД не имел права, а вот на патенте могу). Отремонтировать тот же спутниковый ресивер. А вот выдавать БСО я обязан только при услугах населению. Стало быть юрику я БСО выдавать не обязан? И вообще, как мне понять кто ко мне пришел, если приходит человек, заказывает ремонт, я его делаю, отдаю аппарат, а по итогу он юрик?
2/   
Audit2014 |
Дата 11 Марта, 2015, 0:46
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 11 Марта, 2015, 0:32)
Меня вот еще мысль посетила, на патенте я имею право оказывать услуги как физлицам так и юрлицам (на ЕНВД не имел права, а вот на патенте могу). Отремонтировать тот же спутниковый ресивер. А вот выдавать БСО я обязан только при услугах населению. Стало быть юрику я БСО выдавать не обязан? И вообще, как мне понять кто ко мне пришел, если приходит человек, заказывает ремонт, я его делаю, отдаю аппарат, а по итогу он юрик?


Странно, что вы первый кто задал этот вопрос.


Наверное, вы ссылаетесь на письмо:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО
от 25 января 2013 г. N 03-11-12/12


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.43 Кодекса.
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий.
При этом гл. 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках указанного вида деятельности, предусмотренного п. 2 ст. 346.43 Кодекса, по заказам как физических, так и юридических лиц.
Одновременно следует отметить, что услуги по ремонту машин ЭВМ предусмотрены в разд. 013000 "Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий" по коду 013325 "Ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру" Общероссийского классификатора услуг населению, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление деятельности в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий, вправе оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
Деятельность в сфере оказания услуг по ремонту мониторов ЭВМ также может быть отнесена к указанному виду деятельности, осуществляемому индивидуальным предпринимателем согласно выданному патенту.
Кроме того, индивидуальный предприниматель вправе в рамках деятельности, предусмотренной пп. 6 п. 2 ст. 346.43 Кодекса, оказывать услуги по гарантийному ремонту радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, если заказчиками (потребителями) услуг выступают физические лица, а оплата за оказанные услуги поступает от изготовителя или от уполномоченного лица.
Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Подобных писем несколько. Законодатель понимает это так, что в распоряжении юрика может быть и бытовая техника в том числе. Например утюг, посудомоечная машина или стиралка в отеле. А кто заказчик ремонта этой самой бытовой техники - уже неважно.

Хотя территориальная ФНС придерживается иной точки зрения:
Цитата:

"...
Учитывая изложенное, при осуществлении видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, патентная система налогообложения может применяться только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.
При оказании таких услуг юридическим лицам индивидуальным предпринимателям следует применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения."



Теперь возникает другой вопрос: является ли тот же спутниковый ресивер бытовой техникой.

Отредактировал Audit2014 - 11 Марта, 2015, 1:24
3/   
Audit2014 |
Дата 11 Марта, 2015, 0:55
Quote Post



Unregistered









У меня возник встречный вопрос. Когда вы заполняли заявление на получение патента, точнее страничку 2, там было поле "Идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности". Какой у вас там стоит код?

2/   
Audit2014 |
Дата 11 Марта, 2015, 1:00
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 5 Февраля, 2015, 23:59)
На текущий момент я хочу взять патент на фото и посадить туда трудиться наемника, патент на розничную торговлю и два наемника, УСН 3% для работы по БН и вычитать оттуда хоть что-нибудь (имею право)? Еще вопрос, мы занимаемся ремонтом телевизоров и тех же спутниковых ресиверов. Думаю надо брать еще патент на обслуживание и ремонт бытовой техники?


Насколько я понимаю, вы проводили или планируете проводить ремонт данного оборудования имеено населения. А сейчас зреет мысль под этим же видом деятельности оказывать ремонты офисной техники именно юрикам? Я правильно понял вас?

Вот письмо Минфина РФ относительно ремонта офисной техники и применения патентной системы налогообложения.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

09.01.2013№ 03-11-11/01

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в 2012 году осуществляет деятельность на основе патента, оказывая услуги юридическим и физическим лицам по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники. В статье 346.43 НК РФ, вступающей в силу с 01.01.2013, определены следующие виды деятельности: А) Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий; Б) Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.
Прошу разъяснить, к какому из вышеперечисленных видов деятельности относится деятельность индивидуального предпринимателя по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2013 г. часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополняется новой главой 26.5 "Патентная система налогообложения", которой установлен порядок применения и перехода налогоплательщиков на патентную систему налогообложения.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.
При этом предпринимательская деятельность по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники не включена в вышеуказанный перечень.
Вместе с тем, согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
При этом в перечне бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению, утвержденного постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163, услуги по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники не содержатся.
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности OK 029-2001, утвержденный постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, включает вид экономической деятельности "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники". Однако данный вид деятельности не включен в перечень видов деятельности, установленный пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.
Исходя из этого, патентная система налогообложения в отношении вида предпринимательской деятельности "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники" не применяется.


Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Отредактировал Audit2014 - 11 Марта, 2015, 1:21
2/   
Paslen |
Дата 11 Марта, 2015, 10:25
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 11 Марта, 2015, 1:00)
Насколько я понимаю, вы проводили или планируете проводить ремонт данного оборудования имеено населения. А сейчас зреет мысль под этим же видом деятельности оказывать ремонты офисной техники именно юрикам? Я правильно понял вас?


Мысль не зреет, в мастерскую просто приходят люди и получают услуги по ремонту. Многие просят документы, чтобы отчитаться о уплаченных денежных средствах. А вот перед кем они отчитываются, перед мамой или папой или перед начальством, я же не буду проверять и узнавать? Наверняка часть из них от юрлиц.

Аналогичная ситуация по быстрому фото на паспорт, получается я должен каждому клиенту теперь выписывать БСО, фотографирую его минуту, две минуты печатаю фото и еще три минуты буду выписывать БСО, и в стоимость услуги ляжет стоимость БСО. Придется повысить цену, увеличить время обслуживания клиентов. Вот кому это нужно? Налог полностью уплачен. Выдав или не выдав БСО я ни в коей мере на него не влияю, клиенту это БСО даром не нужно.
1/   
Audit2014 |
Дата 11 Марта, 2015, 15:40
Quote Post



Unregistered









Тогда ставьте кассовый аппарат. Пять секунд выбить чек. Только будут затраты на его обслуживание сервисной компанией. Вообщем есть НК и выше его мы никак не прыгнем.
Paslen |
Дата 11 Марта, 2015, 15:47
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 11 Марта, 2015, 15:40)
Тогда ставьте кассовый аппарат. Пять секунд выбить чек. Только будут затраты на его обслуживание сервисной компанией. Вообщем есть НК и выше его мы никак не прыгнем.


Ну так а должны ли мы прыгать? Патент позволяет мне работать с юрлицами. С БСО я смирюсь, а вот ККТ весьма дорога для моих оборотов.
Paslen |
Дата 11 Марта, 2015, 16:19
Quote Post



Unregistered









Нашел интересную ссылку http://03ip.ru/article-newbie/kassovyie-operatsii/
интересен ваш комментарий по поводу слов

Внимание! Контролирующие органы настаивают, что в этом случае ККМ не применяется только при выдаче БСО. Если Вы не боитесь спора с налоговой и готовы отстаивать свои права, установленные законом, то можно выдавать только товарный чек, квитанцию или аналогичный документ.

а также интересно мнение чем работы отличаются от услуг.
1/   
Audit2014 |
Дата 11 Марта, 2015, 20:03
Quote Post



Unregistered









Честно говоря не совсем понятна позиция автора данных слов. Ближе к ночи проникнусь и отпишусь, когда дети улягутся.
Вообщем я так и не понял, что автор хотел сказать.

Отредактировал Audit2014 - 12 Марта, 2015, 0:17
урий | Профиль
Дата 15 Марта, 2015, 22:28
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1400
Регистрация: 02.11.09
Авторитет: 80
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Если открыто УСН, на сдачу в аренду, можно ли взять, ещё патент на торговлю (сам лично буду стоять на рынке), за сколько дней, надо подать документы? и Как узнать, открыт ли УСН на ИП, или нет? И какие документы дают на УСН, если открыт?


____________________
Всегда в продаже точилки для ножей Accusharp(США)
PMEmail Poster
1/2475   
Audit2014 |
Дата 15 Марта, 2015, 23:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(урий @ 15 Марта, 2015, 22:28)
Как узнать, открыт ли УСН на ИП, или нет?


Немного не понял. Вы применяете УСНО, при этом хотите в отношении отдельного вида деятельности перейти на патентную систему налогооложения?
2/   
Audit2014 |
Дата 16 Марта, 2015, 0:01
Quote Post



Unregistered









1. По поводу того, как понять что вы применяете УСНО:
Для того, что бы узнать, точнее подтвердить использование УСНО, вам необходимо направить соответствующий запрос в территориальный орган ФНС по месту своей регистрации (точнее постановки на учет). Запрос формируется в произвольной форме, но с наличием всех реквизитов, необходимых для идентификации плательщика налогов со строны тер. органов ФНС.
В ответ вам вышлют информационноеписьмо по форме 26.2-7. Данная форма утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения" и применяется с 2013г.
В ответ налоговый орган выдает налогоплательщику Информационное письмо (форма № 26.2-7), в котором указывается дата подачи налогоплательщиком заявления о переходе на УСН, а также сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций в связи с применением УСН за налоговые периоды, в которых налогоплательщик применял УСН.
При подаче заявления о применении УСНО налоговая вам не будет высылать данное информационное письмо. Не обязаны.



2. По совмещениюразных режимов налогообложения:
Положения главы 26.5 НК РФ не запрещают индивидуальным предпринимателям совмещать несколько режимов налогообложения.
При применении патентной системы налогообложения и осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальным предпринимателем применяется иной режим налогообложения, индивидуальный предприниматель обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках применяемого режима налогообложения (п. 6 ст. 346.53 НК РФ).
Для получения патента необходимо не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление. При осуществлении деятельности по месту жительства заявление подается в налоговый орган по месту жительства.
При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит, заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

В течение 5дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

В прикрепленном файле пример запроса по поводу получения информационного письма.

Отредактировал Audit2014 - 16 Марта, 2015, 0:08

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  _______________________________________.doc ( 27.5к ) Кол-во скачиваний: 4
2/   
Paslen |
Дата 17 Марта, 2015, 11:45
Quote Post



Unregistered









Хочу оплатить патенты, могу ли я просуммировать по всем патентам платеж и оплатить одной платежкой? Что именно стоит указать в деталях платежа? Раньше была специальная система точек с запятой, а в РФ как правильно?
1/   

Topic OptionsСтраницы: (8) « Первая ... 5 6 7 8  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0196 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top