Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (8) « Первая ... 2 3 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Вопросы относительно налогового учета согласно НК РФ, консультации
Paslen |
Дата 6 Февраля, 2015, 10:14
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 6 Февраля, 2015, 9:06)
Можно тему с юриками обойти


Читал, что вроде существует вариант - писать на каждом счете, что товар приобретается не для перепродажи, а для использования. И клиент, оплачивая счет, автоматически с этим соглашается и подтверждает. Тогда эту деятельность можно считать розничными продажами и подводить под патент.
3/   
Audit2014 |
Дата 6 Февраля, 2015, 14:38
Quote Post



Unregistered









Paslen, сейчас сижу и описываю вам вашу ситуацию. Там есть разъяснения верховного арбитражного усда РФ по этому поводу. Выложу сегодня все к концу рабочего дня)
Audit2014 |
Дата 6 Февраля, 2015, 15:40
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 6 Февраля, 2015, 9:06)
1. В фотоделе площадь не важна? 1 наемник, итого 430 тыр. Верно?

2. Площадь магазина 43 кв.м. В патент укладываемся.

Товар будет продаваться также юрикам по БН. Им же будут оказываться услуги по ремонту. Насколько я понимаю статью 26.5, то ремонты юрикам я могу четко подвести под патент на ремонт и обслуживание. А вот с торговлей есть несколько взглядов на проблему. Если товар будет продаваться не для перепродажи юриком, то и тут можно считать эту деятельность подпадающей под патент. А вот если с перепродажей, то УСН.
Ну и вопрос вычетов меня мучает )


Совмещение нескольких специальных режимов налогообложения (как в вашем случае УСНО и патентная система) возможно. В частности на это четко указывает п. 6 ст.346.53 НК РФ. При этом, если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленым в рамках соответствующего режима налогообложения.
Здесь особое внимание обращаем на следующее содержание п.6 ст.346.53: «осуществляет иные виды предпринимательской деятельности». Т.е. в вашем случае, применение сразу двух специальных режимов налогообложения (УСНОи патент) в отношении одного и того же вида деятельности - не предусмотрено.
Кроме того, согласно п.2 ст.346.43 НК на патентной системе налогообложения вы имеете право осуществлять исключительно розничную торговлю.
Под розничной торговлей подразумевается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных ну и т.д. по списку.
Иными словами, это реализация конечному потребителю для личного потребления данного товара, услуги.
Вот по поводу розничная/нерозничная торговля было и будет много разговоров. Однако, есть разъяснения налоговой инспекции да и самого арбитражного суда, что индивидуальный предприниматель не обязан следить или уточнять целевое использование реализованного товара. При этом должны быть определены условия, при которой такая торговля признается розничной:
- наличие договора розничной купли-продажи (если вы уж на патенте решите продавать чего-либо юридическим лицам), именно розничной купли-продажи а не поставки;
- реализация товара через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Относительно уменьшения суммы уплаченных страховых взносов на стоимость патента не имеете право. А вот уменьшение стоимости уплаченных социальных взносов при осуществлении деятельности на УСНО - на размер начисленного налога (при той же УСНО) имеете право. При этом вы должны вести раздельный учет доходов при УСНО и патентной системы налогообложения. При этом четко должно быть определено в каком виде хозяйственной деятельности задействован работник.
3/   
Paslen |
Дата 6 Февраля, 2015, 16:21
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 6 Февраля, 2015, 15:40)
При этом четко должно быть определено в каком виде хозяйственной деятельности задействован работник.


Вот в этом месте вообще интересно получается. У меня в магазине продавец. Если он продает в розницу, то он розничный продавец. Если он счет на БН юрику выпишет, то он уже безналичный (оптовый) продавец. Мне его оформлять на две должности сразу?
1/   
Audit2014 |
Дата 6 Февраля, 2015, 18:31
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 6 Февраля, 2015, 16:21)
Вот в этом месте вообще интересно получается. У меня в магазине продавец. Если он продает в розницу, то он розничный продавец. Если он счет на БН юрику выпишет, то он уже безналичный (оптовый) продавец. Мне его оформлять на две должности сразу?



Еще раз хочу уточнить: вы хотите продавать, предположим канцтовары, как на УСНО юрикам, так и те же самые канцтовары, только уже физ лицам и уже при этом применяя патентную систему? Я правильно вам понял?
3/   
Paslen |
Дата 6 Февраля, 2015, 19:01
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 6 Февраля, 2015, 18:31)
Еще раз хочу уточнить: вы хотите продавать, предположим канцтовары, как на УСНО юрикам, так и те же самые канцтовары, только уже физ лицам и уже при этом применяя патентную систему? Я правильно вам понял?


Абсолютно верно. Кто пришел, тому и продал. Если все эти продажи можно уложить в патент - так еще лучше и дешевле, как мне, так и клиентам.

Отредактировал Paslen - 6 Февраля, 2015, 22:00
3/   
Audit2014 |
Дата 8 Февраля, 2015, 20:01
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 6 Февраля, 2015, 19:01)
Абсолютно верно. Кто пришел, тому и продал. Если все эти продажи можно уложить в патент - так еще лучше и дешевле, как мне, так и клиентам.


К сожалению, так не получиться. Вы берете патент в отношении конкретного вида хозяйственной детельности. Этот вид деятельности вы указываете


Да, положения главы 26.5 НК РФ не запрещают индивидуальным предпринимателям совмещать несколько режимов налогообложения. Однако, это касается нескольких видов деятельности, а не конкретно одного.
3/   
1ce | Профиль
Дата 8 Февраля, 2015, 20:31
Quote Post



Добро
Group Icon

Группа: Модераторий
Сообщений: 3455
Регистрация: 21.04.11
Авторитет: 81
Вне форума



Цитата(Audit2014 @ 8 Февраля, 2015, 19:01)
Вы берете патент

Я прошу прощения. То есть, если я правильно понял, по канцтоварам можно на патенте? в Крыму естественно.


____________________
Чтобы найти ответ на любой политический вопрос, надо всегда пользоваться приёмом, известным ещё со времён Древнего Рима: «Кому выгодно?»


- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное

PMUsers Website
2/246   
Audit2014 |
Дата 8 Февраля, 2015, 21:12
Quote Post



Unregistered









Цитата(1ce @ 8 Февраля, 2015, 20:31)

Я прошу прощения. То есть, если я правильно понял, по канцтоварам можно на патенте? в Крыму естественно.


Да, вы правильно поняли. Закон Республики Крым "О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым" разрешает применение патентной системы налогообложения в отношении РОЗНИЧНОЙ торговли канцтоварами.
3/   
1ce | Профиль
Дата 8 Февраля, 2015, 21:15
Quote Post



Добро
Group Icon

Группа: Модераторий
Сообщений: 3455
Регистрация: 21.04.11
Авторитет: 81
Вне форума



Благодарю за информацию cheers.gif


____________________
Чтобы найти ответ на любой политический вопрос, надо всегда пользоваться приёмом, известным ещё со времён Древнего Рима: «Кому выгодно?»


- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное

PMUsers Website
Audit2014 |
Дата 8 Февраля, 2015, 21:16
Quote Post



Unregistered









Цитата(1ce @ 8 Февраля, 2015, 21:15)
Благодарю за информацию


Пожалуйста bye1.gif

Отредактировал Audit2014 - 8 Февраля, 2015, 21:17
Paslen |
Дата 8 Февраля, 2015, 22:45
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 8 Февраля, 2015, 20:01)
К сожалению, так не получиться. Вы берете патент в отношении конкретного вида хозяйственной детельности. Этот вид деятельности вы указываете


Давайте еще раз. Я беру патент на розничную торговлю. Продаю товар в розницу как физическим так и юридическим лицам. Где я не прав?
2/   
Audit2014 |
Дата 8 Февраля, 2015, 22:51
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 8 Февраля, 2015, 20:01)
Цитата(Audit2014 @ 6 Февраля, 2015, 18:31)
Еще раз хочу уточнить: вы хотите продавать, предположим канцтовары, как на УСНО юрикам, так и те же самые канцтовары, только уже физ лицам и уже при этом применяя патентную систему? Я правильно вам понял?

Абсолютно верно. Кто пришел, тому и продал. Если все эти продажи можно уложить в патент - так еще лучше и дешевле, как мне, так и клиентам.


Вы к одному и тому же виду деятельности хотите применять одновременно ДВЕ совершенно разные системы налогообложения.

Отредактировал Audit2014 - 8 Февраля, 2015, 22:56
3/   
Paslen |
Дата 8 Февраля, 2015, 23:07
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 8 Февраля, 2015, 22:51)
Вы к одному и тому же виду деятельности хотите применять одновременно ДВЕ совершенно разные системы налогообложения.


Почему вы сделали такой вывод? О каких двух системах идет речь? Мы говорим об одной. Патенте.
1/   
Audit2014 |
Дата 8 Февраля, 2015, 23:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 8 Февраля, 2015, 23:07)
Почему вы сделали такой вывод? О каких двух системах идет речь? Мы говорим об одной. Патенте.


Вот из этого:

Цитата(Paslen @ 6 Февраля, 2015, 19:01)
Цитата(Audit2014 @ 6 Февраля, 2015, 18:31)
Еще раз хочу уточнить: вы хотите продавать, предположим канцтовары, как на УСНО юрикам, так и те же самые канцтовары, только уже физ лицам и уже при этом применяя патентную систему? Я правильно вам понял?

Абсолютно верно. Кто пришел, тому и продал. Если все эти продажи можно уложить в патент - так еще лучше и дешевле, как мне, так и клиентам.


Поэтому я вас два раза и просил уточнить, что именно и как вы будете продавать)
3/   
Audit2014 |
Дата 8 Февраля, 2015, 23:26
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 6 Февраля, 2015, 19:01)
Еще раз хочу уточнить: вы хотите продавать, предположим канцтовары, как на УСНО юрикам, так и те же самые канцтовары, только уже физ лицам и уже при этом применяя патентную систему? Я правильно вам понял?


Тогда перефразирую свой вопрос иначе: вы хотите продавать как наличные средства так и за беналичные средства те же канцтовары, при этом находясь на патентной системе налогообложения?
3/   
Audit2014 |
Дата 9 Февраля, 2015, 1:34
Quote Post



Unregistered









Если вопрос звучит исключительно по воводу того: имеет или не имеет ИП на патентной системе налогообложеня применять безналичную форму расчета с юридиескими лицами - да, имеет такое право. Так как согласно ст.346.43 НК РФ "розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи"[u].

Так же право на применение безналичных расчетов с юридическими лицами при розничной продаже подтверждает не одно судебное решение.

Отредактировал Audit2014 - 9 Февраля, 2015, 1:36
4/   
1ce | Профиль
Дата 10 Февраля, 2015, 22:20
Quote Post



Добро
Group Icon

Группа: Модераторий
Сообщений: 3455
Регистрация: 21.04.11
Авторитет: 81
Вне форума



Цитата(Audit2014 @ 9 Февраля, 2015, 0:34)
Audit2014


Я прошу прощения, а подскажите пожалуйста, в какую сумму обходится календарный год для ИП в расчет берем ставку налога и ПФР с прочими прихлебателями?


____________________
Чтобы найти ответ на любой политический вопрос, надо всегда пользоваться приёмом, известным ещё со времён Древнего Рима: «Кому выгодно?»


- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное

PMUsers Website
1/246   
Audit2014 |
Дата 10 Февраля, 2015, 22:52
Quote Post



Unregistered









Цитата(1ce @ 10 Февраля, 2015, 22:20)
Я прошу прощения, а подскажите пожалуйста, в какую сумму обходится календарный год для ИП в расчет берем ставку налога и ПФР с прочими прихлебателями?


Тут надо учитывать следующие моменты:
1. Какой спец режим выбран или это будет общая система налогообложения.
2. Какой вид хозяйственной деятельности.
3. Сколько наемников будет привлечено.
1/   
1ce | Профиль
Дата 11 Февраля, 2015, 18:25
Quote Post



Добро
Group Icon

Группа: Модераторий
Сообщений: 3455
Регистрация: 21.04.11
Авторитет: 81
Вне форума



Цитата(Audit2014 @ 10 Февраля, 2015, 21:52)
Тут надо учитывать следующие моменты:
1. Какой спец режим выбран или это будет общая система налогообложения.
2. Какой вид хозяйственной деятельности.
3. Сколько наемников будет привлечено.


1- патент.
2- все что подпадает под патент.
3 работа без наемников.


____________________
Чтобы найти ответ на любой политический вопрос, надо всегда пользоваться приёмом, известным ещё со времён Древнего Рима: «Кому выгодно?»


- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное

PMUsers Website
4/246   

Topic OptionsСтраницы: (8) « Первая ... 2 3 4 5 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0182 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top