Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (8) « Первая ... 3 4 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Вопросы относительно налогового учета согласно НК РФ, консультации
Audit2014 |
Дата 15 Февраля, 2015, 21:24
Quote Post



Unregistered









Цитата(MotorGT @ 15 Февраля, 2015, 21:15)
Подскажите пожалуйста. Я выбрал Усн доход, могу ли я работать без кассового аппарата, получая наличку?


Какой именно вид деятельности? За какие товары или услуги планируете принимать наличку?
3/   
MotorGT | Профиль
Дата 15 Февраля, 2015, 21:37
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1145
Регистрация: 22.07.13
Авторитет: 21
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Audit2014
Электромонтаж и обслуживание, розничная торговля, изготовление и монтаж металлоизделий.
и все без офиса, цеха, торг.точки.

Отредактировал MotorGT - 15 Февраля, 2015, 21:39
PMEmail Poster
1/196   
Audit2014 |
Дата 15 Февраля, 2015, 22:20
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 15 Февраля, 2015, 21:24)
Подскажите пожалуйста. Я выбрал Усн доход, могу ли я работать без кассового аппарата, получая наличку?


Согласно п.1 ст.2 Закона 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." контрольно-кассовая техника... применяется на
территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии с п.2 ст.2 Закона 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." организации и индивидуальные предприниматели ... могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Так же п.2.1.ст.2 Закона 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..."определяет, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, (кроме оказания бытовых услуг и торговлей газетами, журналами и т.п.), могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Как видим, данный закон не предусматривает прием наличных денежных средств от покупателей товаров, работ и услуг без использования ККТ на упрощенной системе налогообложения, кроме предоставления услуг населению (с выдачей БСО). Надо будет позже глянуть, относится ли ваш вид деятельности к таким услугам.

Отредактировал Audit2014 - 15 Февраля, 2015, 22:39
5/   
Lev |
Дата 15 Февраля, 2015, 22:54
Quote Post



Unregistered









Audit2014
в соответствии с п.2 ст.2 Закона 54-ФЗ можно не использовать, если оформлять приходным кассовым ордером? верно?
2/   
Audit2014 |
Дата 15 Февраля, 2015, 23:27
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lev @ 15 Февраля, 2015, 22:54)
в соответствии с п.2 ст.2 Закона 54-ФЗ можно не использовать, если оформлять приходным кассовым ордером? верно?


Верно, но если это услуги населению по ограниченному перечню. Позже выложу этот перечень. Только это не просто приходный, а бланк строгой отчетности, который изготавливается типографией и имеет кучу условий его использования и хранения. При его невыдачи - штрафы как при ККТ. Да и денег они стоят. Проще ККТ ставить при некоторых условиях.
3/   
MotorGT | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 9:16
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1145
Регистрация: 22.07.13
Авторитет: 21
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Audit2014
Это ясно. А вот если я возьму три-четыре патента у меня будет ограничение по каждому виду деятельности или в общем? И, если я подал на регистрацию ИП сразу заявление на УСН, и вдруг передумаю, захочу патенты, как быть?
PMEmail Poster
1/196   
Audit2014 |
Дата 16 Февраля, 2015, 10:50
Quote Post



Unregistered









Цитата(MotorGT @ 16 Февраля, 2015, 9:16)
А вот если я возьму три-четыре патента у меня будет ограничение по каждому виду деятельности или в общем?


Непонял вопроса. Если можно, на примере поясните.
2/   
MotorGT | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 11:48
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1145
Регистрация: 22.07.13
Авторитет: 21
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Пример. Занимаюсь несколькими видами одновременно. По одному виду деятельности доход составил 150000, по-другому 250000, по-третьему 200000. Существуют ограничения по доходу для предпринимателя, но доход от совокупности видов деятельности или конкретно на каждый. В целом та получается 600000, а ограничение до 300000.
PMEmail Poster
1/196   
Audit2014 |
Дата 16 Февраля, 2015, 12:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(MotorGT @ 16 Февраля, 2015, 9:16)
И, если я подал на регистрацию ИП сразу заявление на УСН, и вдруг передумаю, захочу патенты, как быть?


Цитата(MotorGT @ 16 Февраля, 2015, 11:48)
Существуют ограничения по доходу для предпринимателя, но доход от совокупности видов деятельности или конкретно на каждый.


Давайте я отпишусь ближе к вечеру. Сегодня последний день сдачи по ПФР. Убегать надо.
2/   
MotorGT | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 12:43
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1145
Регистрация: 22.07.13
Авторитет: 21
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Audit2014
Конечно! Итак уже огромное спасибо!
PMEmail Poster
Dilll | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 13:09
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4417
Регистрация: 08.12.08
Авторитет: 92
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Audit2014
Здравствуйте, пожалуйста подскажите как правильно и мотивировано ответить на такую ситуацию:
я ИП торгую на рынке в бутике. Сейчас выдали квитанцию для оплаты субаренды за торговое место, Сданной квитанцией я обратилась в банк, они отказали, сообщив, что такая операция производится только при открытии расчетного счета в банке. так ли это? если нет, скажите на что ссылаться. \спасибо


____________________
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
user posted image
PM
1/7027   
Audit2014 |
Дата 16 Февраля, 2015, 18:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(Dilll @ 16 Февраля, 2015, 13:09)
Здравствуйте, пожалуйста подскажите как правильно и мотивировано ответить на такую ситуацию:
я ИП торгую на рынке в бутике. Сейчас выдали квитанцию для оплаты субаренды за торговое место, Сданной квитанцией я обратилась в банк, они отказали, сообщив, что такая операция производится только при открытии расчетного счета в банке. так ли это? если нет, скажите на что ссылаться. \спасибо



Это банк должен аргументировать отказ в принятии налички через свою кассу. НК РФ дает вам такое право (оплаты через кассу банка):
Пункт 3 ст 45 НК РФ
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
1.1) с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;
2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Чем раньше пытались мотивировать: Есть закон РФ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" за №177. Так вот, банки трясли этим законом перед ИП, но при этом ткнуть в конкретную норму права никто не мог, ввиду ее отсутствия. Спецом зашел по пути в РНКБ со своим знакомым ИП. При разговоре с кассиром оказалось..... что все можно и без проблем. А в других отделениях типа не вкурсе еще))) Приняли деньги без разговоров. А если отказывают, то надо не отходить от кассы и просить пригласить управляющего отделением и пусть он мотивирует а не вы)). Скажите что напишете жалобу в Центробанк.
Короче, банки просто хотят получить как можно больше бабла от ИП, пользуясь неосведомленностью самого ИП.

Отредактировал Audit2014 - 16 Февраля, 2015, 18:24
1/   
Audit2014 |
Дата 16 Февраля, 2015, 23:45
Quote Post



Unregistered









Цитата(MotorGT @ 16 Февраля, 2015, 9:16)
А вот если я возьму три-четыре патента у меня будет ограничение по каждому виду деятельности или в общем? И, если я подал на регистрацию ИП сразу заявление на УСН, и вдруг передумаю, захочу патенты, как быть?


Относительно ограничения по сумме дохода.

Глава 26_5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусматривает утрату права на применение патентной системы налогообложения и переход на общий режим налогообложения индивидуального предпринимателя в случае превышения им фактически полученного дохода над размером потенциально возможного к получению годового дохода по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленным законом субъекта Российской Федерации.В связи с этим при превышении фактически полученного дохода над размером потенциально возможного к получению годового дохода по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленным законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель продолжает применение патентной системы налогообложения в общеустановленном порядке, кроме случаев, когда доход по конкреному виду деятельности или в совокупности по всем видам деятельности превысил 60 мил. рублей.
Т.е. нет разницы, по одному виду деятельности вы превысили 60 миллионов или по нескольким видам деятельности.

Основание моего утверждения:п.6 ст.346.45 НК РФ согласно которой "Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) [b]если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.[/b]

Т.е. четко определено только три основания, по которым ИП может лишиться права применения патентной системы налогообложения.

Эта же позиция изложена в определении ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 июля 2014 г. N 1-АПГ14-11




Касательно второго вопроса:

Согласно ст.346.13 НК РФ налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Отредактировал Audit2014 - 17 Февраля, 2015, 11:24
2/   
Audit2014 |
Дата 17 Февраля, 2015, 11:19
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 16 Февраля, 2015, 10:50)
сразу заявление на УСН, и вдруг передумаю, захочу патенты, как быть?


Или вы хотите применять УСНО и патентную одновременно? Правильно я вас понял? Если так, то до конца года вы остаетесь на УСНО и плюс подаете заявление на получение патентов.

Отредактировал Audit2014 - 17 Февраля, 2015, 15:38
2/   
MotorGT | Профиль
Дата 18 Февраля, 2015, 11:13
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1145
Регистрация: 22.07.13
Авторитет: 21
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Audit2014
Я все понял, огромное Вам спасибо!
PMEmail Poster
Paslen |
Дата 18 Февраля, 2015, 11:50
Quote Post



Unregistered









Подскажите, а как правильно оформить наемных сотрудников. Есть ли вариант оформления на полставки или по гражданскому договору? (человек будет выполнять работу два три часа в день).

Какие сроки уплаты налогов? Что надо платить ИП на УСН?
Paslen |
Дата 18 Февраля, 2015, 11:59
Quote Post



Unregistered









И немного позитива

На Едином портале нормативных актов размещен проект, которым планируется ввести ограничения на проверку малого бизнеса, в том числе микропредприятий. Согласно проекту, с даты вступления в силу нового Закона и до 31 декабря 2018 года чиновники не смогут проверять малый бизнес. Речь идет о проверках, предусмотренных в ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ. Например, о проверках трудовой инспекции или пожарной службы.

Новое правило не будет распространяться на налоговые проверки.
1/   
Audit2014 |
Дата 18 Февраля, 2015, 12:40
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 18 Февраля, 2015, 11:59)
Подскажите, а как правильно оформить наемных сотрудников. Есть ли вариант оформления на полставки или по гражданскому договору? (человек будет выполнять работу два три часа в день).

Какие сроки уплаты налогов? Что надо платить ИП на УСН?



Относительно оформления сотрудников: оформление происходит так же как и на обычном предприятии. С заключением письменных трудовых договоров. В течение десяти дней после того, как трудовой договор заключили, предпринимателю необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования и в фонде медицинского страхования как работодателю.
В период одного месяца после того, как произошло заключение трудового договора, ИП должен зарегистрироваться в Пенсионном фонде РФ как работодатель. После того, как регистрация будет пройдена во всех фондах, предприниматель получит специальные извещения, где указаны номера для уплаты налогов на работника. Они будут отличаться от тех, которые были присвоены ИП для уплаты налогов и других взносов за себя.
Непосредственно заключаем трудовой договор с сотрудником и соответственно с действующим законодательством оформляем его. Делаем отметку в трудовой книжке о принятии сотрудника на определенную должность. Впоследствии для принятия на работу новых членов персонала не нужно будет никаких регистраций в различных фондах и органах, а просто заключение договора между работодателем и сотрудником и заполнение необходимых кадровых документов.

Касательно уплаты налогов ИП за сотрудника. За сотрудника ИП платит в социальные фонды и ПФР в размере 30,5% от суммы начисленной заработной платы. Это общая сумма. Она разбивается на несколько фондов.

Можно оформить и на пол ставки. Заключать гражданско-правовой договор с работником нельзя. Никого не слушайте. Ересь это все. Нельзя подменять один тип догвора (трудовой) иными договорами (гражданско-праововогохарактера). Во первых: трудовой договор и гражданско-правовой регулируется совершенно разными отраслями права. Первый КЗоТ, второй - ГК РФ. И самое главное - доказать тот факт, что работник именно исполнял свои обязанности как работника - для ФНС не составит труда.
С 1 января 2014 года установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения. В принципе он был и раннее, только вот с 2014г. его обрисовали уже более менее.
Так, ст. 15 Трудового кодекса РФ в новой редакции установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.
В Трудовом кодексе РФ появилась и новая статья 19.1 «Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями», указывающая, в том числе на то, что признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору.
По замыслу законодателя, данная норма не будет носить декларативный характер, поскольку за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, наступает административная ответственность для индивидуальных предпринимателей в виде штрафа от 5 до 10 тыс. руб., для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб.
А при повторном нарушении размер штрафа существенно возрастает: для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 40 тыс. руб., для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. руб.

Однако нормы об административной ответственности вступают в силу только с 1 января 2015 года.
1/   
Audit2014 |
Дата 8 Марта, 2015, 19:25
Quote Post



Unregistered









up!
Audit2014 |
Дата 9 Марта, 2015, 13:57
Quote Post



Unregistered









Некоторых интересовал вопрос по поводу подачи заявления на патент: нужно или нет прикладывать к патенту копии трудовых договоров, аренды помещения, техпаспорта на авто (в случае развозной торговли). Специально делал запрос, т.к. сталкивался с неправомерными требованиями территориальных органов ФМС о предоставлении этих копий. Пару дней назад пришел мне ответ из нашей Симферопольской ФНС на мой запрос по этому поводу. Думаю будет не лишним взглянуть на данный ответ.

Отредактировал Audit2014 - 9 Марта, 2015, 14:00


Присоединённое изображение
2/   

Topic OptionsСтраницы: (8) « Первая ... 3 4 5 6 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0179 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top