Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (8) « Первая ... 4 5 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Вопросы относительно налогового учета согласно НК РФ, консультации
Paslen |
Дата 18 Февраля, 2015, 11:50
Quote Post



Unregistered









Подскажите, а как правильно оформить наемных сотрудников. Есть ли вариант оформления на полставки или по гражданскому договору? (человек будет выполнять работу два три часа в день).

Какие сроки уплаты налогов? Что надо платить ИП на УСН?
Paslen |
Дата 18 Февраля, 2015, 11:59
Quote Post



Unregistered









И немного позитива

На Едином портале нормативных актов размещен проект, которым планируется ввести ограничения на проверку малого бизнеса, в том числе микропредприятий. Согласно проекту, с даты вступления в силу нового Закона и до 31 декабря 2018 года чиновники не смогут проверять малый бизнес. Речь идет о проверках, предусмотренных в ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ. Например, о проверках трудовой инспекции или пожарной службы.

Новое правило не будет распространяться на налоговые проверки.
1/   
Audit2014 |
Дата 18 Февраля, 2015, 12:40
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 18 Февраля, 2015, 11:59)
Подскажите, а как правильно оформить наемных сотрудников. Есть ли вариант оформления на полставки или по гражданскому договору? (человек будет выполнять работу два три часа в день).

Какие сроки уплаты налогов? Что надо платить ИП на УСН?



Относительно оформления сотрудников: оформление происходит так же как и на обычном предприятии. С заключением письменных трудовых договоров. В течение десяти дней после того, как трудовой договор заключили, предпринимателю необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования и в фонде медицинского страхования как работодателю.
В период одного месяца после того, как произошло заключение трудового договора, ИП должен зарегистрироваться в Пенсионном фонде РФ как работодатель. После того, как регистрация будет пройдена во всех фондах, предприниматель получит специальные извещения, где указаны номера для уплаты налогов на работника. Они будут отличаться от тех, которые были присвоены ИП для уплаты налогов и других взносов за себя.
Непосредственно заключаем трудовой договор с сотрудником и соответственно с действующим законодательством оформляем его. Делаем отметку в трудовой книжке о принятии сотрудника на определенную должность. Впоследствии для принятия на работу новых членов персонала не нужно будет никаких регистраций в различных фондах и органах, а просто заключение договора между работодателем и сотрудником и заполнение необходимых кадровых документов.

Касательно уплаты налогов ИП за сотрудника. За сотрудника ИП платит в социальные фонды и ПФР в размере 30,5% от суммы начисленной заработной платы. Это общая сумма. Она разбивается на несколько фондов.

Можно оформить и на пол ставки. Заключать гражданско-правовой договор с работником нельзя. Никого не слушайте. Ересь это все. Нельзя подменять один тип догвора (трудовой) иными договорами (гражданско-праововогохарактера). Во первых: трудовой договор и гражданско-правовой регулируется совершенно разными отраслями права. Первый КЗоТ, второй - ГК РФ. И самое главное - доказать тот факт, что работник именно исполнял свои обязанности как работника - для ФНС не составит труда.
С 1 января 2014 года установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения. В принципе он был и раннее, только вот с 2014г. его обрисовали уже более менее.
Так, ст. 15 Трудового кодекса РФ в новой редакции установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.
В Трудовом кодексе РФ появилась и новая статья 19.1 «Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями», указывающая, в том числе на то, что признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору.
По замыслу законодателя, данная норма не будет носить декларативный характер, поскольку за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, наступает административная ответственность для индивидуальных предпринимателей в виде штрафа от 5 до 10 тыс. руб., для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб.
А при повторном нарушении размер штрафа существенно возрастает: для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 40 тыс. руб., для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. руб.

Однако нормы об административной ответственности вступают в силу только с 1 января 2015 года.
1/   
Audit2014 |
Дата 8 Марта, 2015, 19:25
Quote Post



Unregistered









up!
Audit2014 |
Дата 9 Марта, 2015, 13:57
Quote Post



Unregistered









Некоторых интересовал вопрос по поводу подачи заявления на патент: нужно или нет прикладывать к патенту копии трудовых договоров, аренды помещения, техпаспорта на авто (в случае развозной торговли). Специально делал запрос, т.к. сталкивался с неправомерными требованиями территориальных органов ФМС о предоставлении этих копий. Пару дней назад пришел мне ответ из нашей Симферопольской ФНС на мой запрос по этому поводу. Думаю будет не лишним взглянуть на данный ответ.

Отредактировал Audit2014 - 9 Марта, 2015, 14:00


Присоединённое изображение
2/   
Paslen |
Дата 10 Марта, 2015, 13:06
Quote Post



Unregistered









Подскажите пожалуйста, взял патент на оказание услуг, какие документы я могу выдавать людям в качестве подтверждения оплаты услуг? Гугл говорит что либо БСО, либо с использованием ККТ. Выходит обычные чеки и квитанции, из экселя я выдавать не имею права? Несмотря на патент надо ставить ККТ или покупать дорогущие БСО?
1/   
Audit2014 |
Дата 10 Марта, 2015, 17:38
Quote Post



Unregistered









Какие именно услуги вы будете оказывать? Напишите дословно. Надо не гуглом пользоваться, а Законом 54-ФЗ acute.gif Он знает лучше гугла naughty.gif
Paslen |
Дата 10 Марта, 2015, 18:26
Quote Post



Unregistered









Цитата(Audit2014 @ 10 Марта, 2015, 17:38)
Какие именно услуги вы будете оказывать?


ремонт бытовой техники

Цитата
Надо не гуглом пользоваться, а Законом 54-ФЗ



в вышеуказанном законе вообще по нулям lol.gif

Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 04.10.2014) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (19 июня 2004 г.)

Отредактировал Paslen - 10 Марта, 2015, 18:28
Audit2014 |
Дата 10 Марта, 2015, 21:03
Quote Post



Unregistered









от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ
Audit2014 |
Дата 10 Марта, 2015, 21:33
Quote Post



Unregistered









Согласно классификатора "ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению"вид ваших услуг подпадает под понятие "услуги населению". Согласно подпункта 2.1. п.2 ст. 2 Закона РФ от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ вы обязаны выдавать или БСО или чек через ККТ. Бланки БСО вы сами НЕ изготовите да и не имеете права, так как есть определенные требования к их изготовлению. Требования к изготовлению, учету и использования бланков БСО регулируется Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ".
За невыдачу бланка БСО вы несете такую же ответственность как и за невыдачу чека ККТ.

Отредактировал Audit2014 - 10 Марта, 2015, 21:33
Paslen |
Дата 10 Марта, 2015, 22:59
Quote Post



Unregistered









Вот блин, где логика. При торговле могу товарный чек рисовать от руки, а при услугах нет. Где же брать эти чудесные БСО? Есть они уже в нашем городе?
1/   
Audit2014 |
Дата 10 Марта, 2015, 23:10
Quote Post



Unregistered









Есть, только не знаю где. Мои клиенты где-то покупали их и приносили мне. Только где их покупали - не уточнял.
1/   
Paslen |
Дата 10 Марта, 2015, 23:15
Quote Post



Unregistered









А какие с ними надо действия произвести? Написать приказ о выдаче их самому себе любимому и еще какой-нибудь журнал учета завести? И крайний вопрос, я же их обязан выдавать по требованию клиента? Не в обязательном порядке каждому?
1/   
Audit2014 |
Дата 10 Марта, 2015, 23:21
Quote Post



Unregistered









Согласно п.2 ст.2 Закона 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Т.е. выдавать БСО - это ваша обязанность а не право. Вы путаете с п.2.1. ст.2 Закона 54-ФЗ. Тамречь идет о чеках, которые выдаются по требованию покупателя.
За невыдачу или неоформление БСО вы несете ответственность наравне с нарушениями в области ККТ.


Отредактировал Audit2014 - 10 Марта, 2015, 23:23
1/   
Paslen |
Дата 10 Марта, 2015, 23:27
Quote Post



Unregistered









Вот блин, тогда вопрос, зачем было брать патент, если все равно надо морочиться с БСО, можно было работать под УСН+БСО. Что не день, то сюрприз.
2/   
Audit2014 |
Дата 10 Марта, 2015, 23:38
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 10 Марта, 2015, 23:27)
Вот блин, тогда вопрос, зачем было брать патент, если все равно надо морочиться с БСО, можно было работать под УСН+БСО. Что не день, то сюрприз.


Угу. Для этого надо было посоветоваться с кем-то до того как брать патент))) Благо, толковые бухгалтера еще есть в Симферополе. Дык теперь на УСНО вы перейдете не раньше 2016г. Хотя с 2016г. - довольно спорный вопрос. Но наш территориальный орган ФНС стоит на позиции переходна на УСНО с начала следующего года. Сейчас по этому поводу у меня с налоговой спор некий идет. Посмотри кто кого переубедит.
3/   
Paslen |
Дата 10 Марта, 2015, 23:45
Quote Post



Unregistered









Цитата
Угу. Для этого надо было посоветоваться с кем-то до того как брать патент)))


так с вами же и консультировался по этому поводу в начале темы. Как раз о БСО говорили.

Кстати. От патента можно отказаться и вернуть деньги за неиспользованное время.
1/   
Audit2014 |
Дата 10 Марта, 2015, 23:56
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 10 Марта, 2015, 23:45)
так с вами же и консультировался по этому поводу в начале темы. Как раз о БСО говорили.



Мы с вами обсуждали способы осуществления наличных расчетов при применении патентной системы налогообложения в зависимости от того или иного видадеятельности. А преимущества того или иного спец режима налогообложения по отношению друг к другу не обсуждали. smile.gif

Добавлено в [mergetime]1426017498[/mergetime]
Вы до патента на общей системе были?

Добавлено в [mergetime]1426017814[/mergetime]
Хотя услуги населению при УСНО, ЕНВД и патентной - или БСО или ККТ. Так или иначе.

Отредактировал Audit2014 - 10 Марта, 2015, 23:56
2/   
Paslen |
Дата 11 Марта, 2015, 0:04
Quote Post



Unregistered









Пересмотрел первые страницы, там сумятицу господин Малиновый внес, сказал, что БСОшки стоят денег, дешевле патент взять, а вот то, что наличие патента не отменяет БСО я как-то и не понял.

Да, я до патента был и есть сейчас по другим видам деятельности УСН доходы. Значит если откажусь от патента - опять буду УСН доходы. Переплата за патент вернется.

Отредактировал Paslen - 11 Марта, 2015, 0:07
2/   
Audit2014 |
Дата 11 Марта, 2015, 0:17
Quote Post



Unregistered









Цитата(Paslen @ 11 Марта, 2015, 0:04)
Пересмотрел первые страницы, там сумятицу господин Малиновый внес, а вы просто не возразили вовремя.

Да, я до патента был УСН доходы. Значит если откажусь от патента - опять буду УСН доходы. Переплата за патент вернется.


Ну по большому счету когда вы брали патент, вы были и остаетесь на УСНО. Даже среди местных налоговиков бытует мнение, что если ИП получил патент, то ему уже после получения патента до конца года не надо отчитываться по той системе, которая была до получения патента. Хотя если внимательно почитать п.1.ст.346.43 НК РФ, то: "Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах". Патентная система налогообложения применяется исключительно для определенных видов деятельности. А если у вас естьдругие (не "патентные" виды деятельности) - то к ним применяйте УСНО.
Т.е. при анализе ст.346.43 НК РФ консультация со стороны налоговой относительно того, что после получения патента не надо отчитываться по налоговому режиму, который был до получения патента - выглядит несколько странно.

Добавлено в [mergetime]1426018844[/mergetime]
Цитата(Audit2014 @ 11 Марта, 2015, 0:17)
что БСОшки стоят денег, дешевле патент взять, а вот то, что наличие патента не отменяет БСО я как-то и не понял.


Как правило, народ говорит об общих понятиях, не вдаваясь в подробности. Поэтому когда меня просят пояснить тот или иной вопрос по поводу налогообложения - всегда четко прошу указать вид деятельности.
2/   

Topic OptionsСтраницы: (8) « Первая ... 4 5 6 7 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0298 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top