Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (6) 1 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Мошенничество при аренде жилья
Lizz |
Дата 16 Февраля, 2015, 22:01
Quote Post



Unregistered









Некоторая путаница в понятиях, поправлю . Если жилье сдается гражданину, то заключается договор найма жилого помещения. В таком договоре собственник, сдающий жилье, именуется наймодателем, а гражданин, снимающий жилье, - нанимателем (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Договор аренды- это когда наниматель - юридическое лицо.
Расторжение договора
Расторжение договора аренды по инициативе сторон осуществляется через суд, при этом основания для расторжения могут быть установлены непосредственно договором (ст. ст. 619, 620 ГК РФ).
Расторжение договора найма жилья имеет свои особенности регулирования в пользу нанимателя как наименее защищенной стороны.р
По желанию нанимателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время. Для этого достаточно только согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, и письменного предупреждения наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ).
По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке и только в следующих случаях:
- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
- использования жилого помещения не по назначению либо систематического нарушения прав и интересов соседей нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает (п. 2 ст. 687 ГК
1/   
Alexander07 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 22:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 747
Регистрация: 15.02.11
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----



min6666
ещё раз спасибо!
Lizz
Получается, что у меня договор найма жилого помещения (хотя написано Договор аренды).
У меня срок договора заканчивается через месяц. Что можно сделать?


____________________
user posted image
PMEmail Poster
1/589   
Lizz |
Дата 16 Февраля, 2015, 22:08
Quote Post



Unregistered









По - моему самое быстрое, дождаться окончание срока найма. Ну или договариваться с нанимателем.
min6666 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 22:13
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2237
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Не факт, что после окончания договора квартиранты съедут. В этом случае выселить их опять же можно только через суд, если действовать в правовом поле.
ИМХО, вся надежда на участкового. Или обсуждение в ветке Вопрос-ответ.


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
1/257   
Lizz |
Дата 16 Февраля, 2015, 22:17
Quote Post



Unregistered









Юридически, если договор найма не продлен, то наниматели должны освободить помещение по закону, это без вариантов. Другое дело, что их принудить придеться освободить жилое помещение. Участкового пригласить, это его компетенция.

Отредактировал Lizz - 16 Февраля, 2015, 22:23
min6666 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 22:19
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2237
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Lizz @ 16 Февраля, 2015, 20:17)
Другое дело, что их принудить придеться освободить жилое помещение,.

В том-то и дело. А принудить (выкинуть шмотки на улицу) могут только судебные приставы и никто больше.


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
Lizz |
Дата 16 Февраля, 2015, 22:25
Quote Post



Unregistered









А участковый?судебные приставы исполняют решения суда ( принудительно)

Отредактировал Lizz - 16 Февраля, 2015, 22:27
min6666 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 22:28
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2237
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Участковый может провести беседу и убедить квартирантов съехать.
Мне помогло.


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
min6666 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 22:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2237
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Если все будет совсем плохо, то после окончания действия договора можно начать в квартире ремонт или приглашать в нее шумных гостей с ночевками, и т. д.


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
1/257   
Lizz |
Дата 16 Февраля, 2015, 22:39
Quote Post



Unregistered









Если у договора найма истек срок действия, то нет и прав занимать помещение и проживать в нем.
Существует два способа того, как выселить квартирантов, проживающих без договора в случае, если они не желают освободить квартиру добровольно:
- Смена замков на дверях в квартиру. Вещи хозяин квартиры вправе вынести на лестничную клетку, при этом обязанности их сохранности, ввиду отсутствия договора у него нет. Для законности процедуры можно привлечь участкового уполномоченного полиции, предъявив ему все документы, подтверждающие право на жилье. О дате смены замков можно предупредить и самих квартирантов.
-Привлечь к процедуре выселения полицию и нескольких свидетелей из числа соседей, явится в квартиру, и попросить квартирантов немедленно освободить незаконно ими занимаемое жилье.
Полиция непосредственно выселением не занимается, это не входит в их полномочия. Их функция в этом случае обеспечивать правопорядок при разрешении вопросов гражданско-правового характера.
1/   
KOC | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 22:41
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7757
Регистрация: 22.10.08
Авторитет: 155
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(min6666 @ 16 Февраля, 2015, 21:32)
после окончания действия договора можно начать в квартире ремонт или приглашать в нее шумных гостей с ночевками, и т. д.

совершенно верно


денег вы с них уже не получите, это 100%
выселить законно очень проблематично и геморройно

как закончится срок аренды вам надо будет сделать невозможным дальнейшее проживание данных товарищей в вашей квартире:

например поменять замки на дверях, вызывать милицию и говорить, что непонятные личности находятся в вашей квартире, накрайняк через ЖЭК или Крымэнерго отключить электричество в квартире и т.п.


____________________
PMEmail PosterUsers Website
1/8045   
min6666 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 22:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2237
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Lizz @ 16 Февраля, 2015, 20:39)
Для законности процедуры можно привлечь участкового уполномоченного полиции, предъявив ему все документы, подтверждающие право на жилье. О дате смены замков можно предупредить и самих квартирантов.

Участковый не станет принимать участие в выселении. Оправит в суд.

Цитата(Lizz @ 16 Февраля, 2015, 20:39)
Привлечь к процедуре выселения полицию и нескольких свидетелей из числа соседей, явится в квартиру, и попросить квартирантов немедленно освободить незаконно ими занимаемое жилье.

Полиция в этом не будет участвовать. Она может только предложить освободить помещение.

Выкинуть людей на улицу могут только судебные приставы.

Поэтому, если разговоры с полицией на квартирантов не подействуют и они не съедут, надо либо обращаться в суд, либо делать проживание квартирантов крайне некомфортным, чтобы они добровольно съехали.

Все остальные методы надо обсуждать в ветке Вопрос-ответ.

Насильно выселить можно только по решению суда.


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
1/257   
Lizz |
Дата 16 Февраля, 2015, 23:02
Quote Post



Unregistered









Есть некоторые юридические тонкости. Обращение с жалобой к участковому и ответ на это будет служить доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Если это не приведет к результату, тогда
не избежать иска в суд с требованием о выселении. Параллельно надо требовать взыскания платы за коммунальные услуги, а также неосновательного обогащения в виде стоимости аренды
Alexander07 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 23:35
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 747
Регистрация: 15.02.11
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Lizz
да я бы их сам выкинул. Вот только последствий не хочу smoke.gif
Спасибо вам, плюсую в репу wink.gif


____________________
user posted image
PMEmail Poster
Lizz |
Дата 16 Февраля, 2015, 23:49
Quote Post



Unregistered









И это правильно, что думаете о последствиях! Рекомендую все же обратиться с жалобой к участковому по окончанию срока найма.( если добровольно не съедут)

Отредактировал Lizz - 16 Февраля, 2015, 23:50
ad0tv | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 23:50
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3638
Регистрация: 01.04.11
Авторитет: 129
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


у меня мысль и замком проскочила, но уже был ответ, и кстати, разве я должен кого то ставить в известность, что в своей собственности хочу сменить замок?
А жильцы тоже наверное могут отзеркалить, типа сменить замки, а ты мотом походи по инстанциям и подоказывай, что законного владельца не допускают к собственности.
ИМХО создать невыносимые условия (замки, свет, газ), а если замок вообще снять? smile.gif
PMEmail Poster
Alexander07 | Профиль
Дата 16 Февраля, 2015, 23:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 747
Регистрация: 15.02.11
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ad0tv
у меня там такие двери металлические с обшивкой, что снять замок так запросто не получится.
Да и моё тогда имущество в безопасности не будет)


____________________
user posted image
PMEmail Poster
ad0tv | Профиль
Дата 17 Февраля, 2015, 0:13
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3638
Регистрация: 01.04.11
Авторитет: 129
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Тогда от косяка до косяка цепь и амбарный замок побольше
PMEmail Poster
Maxim_k | Профиль
Дата 17 Февраля, 2015, 3:43
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 248
Регистрация: 10.12.12
Авторитет: 25
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Alexander07
Выскажу свое мнение относительно Вашей ситуации:
Подчеркиваю по мою мнению Вам необходимо направить арендатору (нанимателю) письмо (заказное с описью вложения) или сдать нарочно с заявлением о том, что по истечению срока действия данного договора, он прекращает свое действие и, что вы больше не будете сдавать в аренду квартиру, так как она нужна вам для вашего с семьей проживания. Это обязательно необходимо сделать, потому что Вы ставите в известность другую сторону договора о прекращении обязательств (за исключением денежных обязательств). Очень часто договора аренды содержат условия о пролонгации (продлении) договора на тот же срок, если не одна из сторон не заявит за какое-то количество дней (установленное договор) о прекращении договора, так сказать принцип "молчание - знак согласия", промолчали обе стороны, договор продлен на новый срок. Поэтому если у Вас в договоре этот пункт есть, обязательно направите в срок установленный договором вышеуказанное письмо.
Если был соблюден срок подачи письма о прекращении действия договора, вам остается только ждать, когда договор прекратит свою силу (если арендатор самовольно не освободит помещение). После прекращения действия договора опять направляете письмо (заказное с описью вложения) или сдаете нарочно о том, что договор прекращен и вы просите арендатора освободить в указанный Вами в письме срок (срок должен быть разумный) квартиру и предать ее Вам. Если квартира не освобождается, Вы подаете исковое заявление (подсудность: место проживания арендатора или место нахождения квартиры) об устранении препятствий в пользовании жилым помещением с требованием соответственно устранить Вам препятствия в пользовании Вашей квартирой, выселением арендатора и членов его семьи, а также взыскании арендной платы (в том числе комм. и других платежей). К иску прилагаете копии писем, о которых я писал выше и доказательства их отправки. И все будет у Вас хорошо, так как Вами будет соблюдена вся процедура и судья удовлетворит иск. Это самый правильный, законный и надежный способ, хотя долгий, но не забывайте тот, факт, что Вы можете требовать взыскать арендную плату плоть до даты вынесения решения.
Мое мнение относительно заявления в полицию: его написать можно, но на мой взгляд положительного итога не будет, так как в полиции укажут, что между Вами заключен договор аренды и это гражданско-правовые отношения и отправят вас в суд. Единственно, что сотрудник полиции при составлении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела возьмет из объяснения арендатора, что то вроде: Да, договор прекратил действие, но я не хочу съезжать с квартиры и буду тут жить. Конечно это должно произойти при условии, что арендатор это скажет. Я думаю этого не будет. Поэтому процентов на 80 % это пустая трата времени и денег (если будете нанимать юриста).
Относительно ремонта, смены замков и прочего: так как по факту договор не прекращен, то есть не подписан акт приема-передачи или другой документ и одна из сторон фактически заявляет о действии договора, то правовых оснований сменить замок и не предоставить ключ арендатору нет, также нет оснований осуществлять без обоснованной необходимости капитальный ремонт и без предварительного уведомления второй стороны о нем. Так как данное лицо будет в случае чего доказывать, что договор еще действует, он продлен и т.д. и получится, что именно вы нарушаете его права как арендатора.
Я еще раз подчеркиваю что это мое мнение.

PMEmail Poster
1/221   
ad0tv | Профиль
Дата 17 Февраля, 2015, 8:10
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3638
Регистрация: 01.04.11
Авторитет: 129
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


А в договоре то есть условия расторжения в случае...
Оплата обычно оговаривается в какие то сроки. Это не повод для расторжения?
Потом письмо с уведомлением, копия, иск и Т.Д.
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0168 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top