Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> сетевая Realtek & winsoсk - низабуду-нипрощу!
probegallo |
Дата 9 Апреля, 2008, 21:57
Quote Post



Unregistered









После очередного апгрейда домашнего компа, когда я как всегда заменил материнку и проц без переустановки винды, все прошло как всегда нормально biggrin.gif, но после установки сетевушки начались проблемы, на которые пришлось убить сегодня весь день.

Вроде установил, вроде как заработала и компы в локалке увидела. И даже с инетом законнектился. Только вот все прогои, почтовые, броузеры, аська и т.п. соединиться не могли ни с чем, писали, что не могут создать сокет. Вначале думал, что файлы от winsoсk какие-то запоролись - переписал из инсталляционного архива винды, но при копировании увидел, что файлы нормальные, с тем же размером (хотя и перекопировал на всякий случай). Решил чтобы не тратить зря время на разбирательство включить встроенную сетевую - но как назло история повторилась заново. Потом повыключал эти сетевухи, удалил файлы регистра, восстановил предыдущий регистр из SYSBCKUP. Сокеты стали создаваться biggrin.gif, через мобилу вышел в инет, выяснил, что не я один в такой ситуации - во всяком случае всретил похожую историю, человек под вин98 поставил новую сетевушку Realtek и многие проги отказали, сообщая об ошибках сокетов. Так что похоже realtek 8139 при инсталляции может запороть в регистре разделы относящиеся к winsoсk. И кстати, втроенная сетевуха, которая вела себя так же, тоже на реалтековском чипе.

В очередной раз полазив в инете с мобилы, выяснил как лечить проблему - либо вручную, удалив из настроек сетевого окружения все протоколы, адаптеры и все-все, а потом удалив разделы регистра

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Winsock
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Winsock2
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\VxD\Winsock
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\VxD\Winsock2
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\ICSharing
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\VxD\MSTCP

а потом после перезагрузки воссоздав в настройках сетевого окружения все заново, либо воспрользоваться программулькой, которая все автоматически сделает.
Для вин98 - Winsock 2 Fix ( http://www.bu.edu/pcsc/internetaccess/w2fix.exe ), для 2000-XP можно найти в инете WinSock XP Fix и т.п.
Работает Winsock 2 Fix довольно долго, в несколько этапов и с перезагрузкой, и ни в коем случае закрывать окно ДОС не надо.

Отредактировал probegallo - 9 Апреля, 2008, 21:59
3/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
simpyalex |
Дата 9 Апреля, 2008, 22:04
Quote Post



Unregistered









исторически сложившиеся стереотипы:
мустек - не сканер
лексмарк - не принтер
реалтек - не сетевая
alexk |
Дата 9 Апреля, 2008, 22:07
Quote Post



Unregistered









simpyalex
windows - не система smile.gif

У меня наоборот исторически сложилось мнение, что realtek надежные, в смысле по своей воле обычно не умирают, а если умерли - то заменить другой не проблема.

Впрочем 8139 насколько я помню несколько ревизий было, может быть попалась какая-нибудь особенная.
3/   
simpyalex |
Дата 9 Апреля, 2008, 22:11
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 9 Апреля, 2008, 21:07)
8139 насколько я помню несколько ревизий было

как я гдето читал, там каждый производитель микшует ее как хочет, одни решат что одно лишнее, другие - что другое...
поэтому часто дрова от одного 8139 не подходят к другому 8139 biggrin.gif
3/   
ShockWave | Профиль
Дата 9 Апреля, 2008, 23:09
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1231
Регистрация: 04.09.03
Авторитет: 10
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


хм, всю жизнь мустек и реалтек только и помнюwink.gif ...
карму видимо надо беречь, хадвэа не главное


____________________
Desktop: Ryzen 3950X, Aser X570 Steel Legend, 32Gb AData 4100, ID Cooling 360, MSI RTX 3090 SUPRIM X, m.2 Samsung 980PRO 1Tb, 4+1Tb HDD, 32" Samsung VA + 24" AOC IPC | Notebook: Acer i5 6006, 8Gb, 17" | Poco F3 | Lenovo TB-X606F 10"
PMEmail Poster
Пэтро |
Дата 10 Апреля, 2008, 0:09
Quote Post



Unregistered









Реалтек рулит однозначно..

Насчет 98 я ее уже плохо помню.. Много времени прошло...
А с ХР проблема очень актуальна... Есть очень злобный вирус.. который в реестре заменяет винсок библиотеки на свои, а когда антивирь все это убивает винсок подыхает.. И эта утилка очень лечит

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  winsockfix.rar ( 0байт ) Кол-во скачиваний: 2
Iverton |
Дата 10 Апреля, 2008, 1:38
Quote Post



Unregistered









Цитата(simpyalex @ 9 Апреля, 2008, 21:04)
мустек - не сканер
лексмарк - не принтер
реалтек - не сетевая

мустек + 1 имел дело )
реалтек - начинаю верить ) после недельного мозгопарства с 8139 чипом и установкой под Win 98SE, в итоге ничего не получилось, насильно установленные дрова и система висит пока не удалю...а XP нормально сама все ставит...
3/   
FreeLSD |
Дата 10 Апреля, 2008, 9:31
Quote Post



Unregistered









Думаю, дело все-таки в конкретном производителе/модели. Если о карме не говорить, конечно smile.gif Как раз с 8139 никогда проблем не встречал.
3/   
simpyalex |
Дата 11 Апреля, 2008, 22:07
Quote Post



Unregistered









у меня самого кстати проблем с 8139 тож никогда не было
все "врожденные" были такие, но я их проста игнорирую biggrin.gif
пользуюсь D-Link*ками (пока траблов с ними не было)
3/   
XXXLer | Профиль
Дата 12 Апреля, 2008, 2:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 772
Регистрация: 27.01.06
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Realtek помоему всегда отличался сыростью первых версий дров, что на звук, что на сетевые, поэтому ставить дрова идущие в комплекте /c ОС я б не рисковал.
Цитата
пользуюсь D-Link*ками (пока траблов с ними не было)

имхо, что риалтек, что длинк - разница только в HWID smile.gif
PMEmail Poster
1/2968   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0129 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top