Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Лунное затмение в Крыму, с 4 на 5 мая
kwade |
Дата 5 Май, 2004, 0:03
Quote Post



Unregistered









Полное затмение начнется 4 мая в 20 часов 50 минут (по киевскому времени) вхождением Луны в земную полутень. Луна при этом будет заметно меркнуть, через час после этого начнется частное, а еще через часполное затмение. Наибольшая фаза в 23 часа 30 мин. И это будет необыкновенно красочное зрелище на черном небе больше часа висит марсовидная Луна!
Закончится затмение выходом Луны из полутени в 2 часа 9 минут (5 мая).

Самое же необычное затмение случится 8 июня Венера пройдет по диску Солнца. Последний раз такой небесный спектакль был "дан" 122 года назад, и наблюдали его И.С.Тургенев и М.Е.Салтыков-Щедрин.

Вот и нам повезет.

Отредактировал kwade - 5 Май, 2004, 16:53

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
71/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
ShockWave | Профиль
Дата 5 Май, 2004, 0:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1231
Регистрация: 04.09.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


хех .. вышел недавно покурить и подумал, что это атмосферные штуки, видимая часть терминатора как бы "висела" возле луны и светилась ... выглядит супер smile.gif .... ну красный спектр всей кучи тоже на влажность с рефракцией согрешил smile.gif ... может кто будет фоткать, выложите плиз на борде, хоть парочку шотов ...


____________________
Desktop: Ryzen 3950X, Aser X570 Steel Legend, 32Gb AData 4100, ID Cooling 360, MSI RTX 3090 SUPRIM X, m.2 Samsung 980PRO 1Tb, 4+1Tb HDD, 32" Samsung VA + 24" AOC IPC | Notebook: Acer i5 6006, 8Gb, 17" | Poco F3 | Lenovo TB-X606F 10"
PMEmail Poster
14/1979   
kwade |
Дата 5 Май, 2004, 9:09
Quote Post



Unregistered









Больше никто не наблюдал?
Народ, видно вы были заняты сегодняшней ночью...
13/   
RaSH | Профиль
Дата 5 Май, 2004, 12:29
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


видел... прикольно... ) только я так и не понял, что это затмение...
хотя выглядело чертовски странно и в то же время безумно красиво!
Да, вообще Луна достойна отдельной темы - она очень сильно влияет на наше поведение и настроение, биоритмы и состояние. (и не только на наше ; ) Кроме того, Луна - один из самых загадочных спутников во всей Солнечной системе!

Отредактировал RaSH - 5 Май, 2004, 13:17


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
66/10426   
Seniorita |
Дата 5 Май, 2004, 16:36
Quote Post



Unregistered









kwade
Цитата :
Полное затмение начнется 4 мая в 20 часов 50 минут

Опередил меня ты с топиком!!:)
Вчера в 21 встречались, и первое, что сделала - задрала голову верх - полюбовалась звездным небом, про себя отметила что луна пока дня 2-3 растущая, типа надо успеть к парикмахеруsmile.gif Уже в районе пол одинадцатого опять взгляд падает в небо, и сама себе не верю, что за глюки? по моим подсчетам теперь уже дней 6-7 до полнолуния, что с луной твориться думаю? Вместо роста начала уменьшаться! smile.gif Уже совсем ближе к полночи специально на балкон вылезли, смотрим - вот это тема!!
Именно что
Цитата :
на черном небе больше часа висит марсовидная Луна
, как прогнанная через фотошоп,smile.gif у меня кстати появились мысли что это такое может быть, но как-то та красота под обычное определение затмения не попадалаsmile.gif
Я все равно хватаю мобил - давай смсить кому можно сразуsmile.gif От Zirinka кстати пришла первая смска про затмение, я поняла что именно это мы сейчас и наблюдаем, т.к. мои ранние смски были типа:"Смотри бегом какая ЛУНА!!!!!:)))" А была бы с телефоном у себя дома -обзвонила, думаю, всю тел. книгуsmile.gif
А вообще, сразу вспомнила про одного форумянина, который является не кем иным как младшим научным сотрудником нашей Крымской обсерватории wink.gif
Имя разглашать не буду, надеюсь он и сам посчитает своим священным долгом дополнить этот топик как минимум профессиональными фотками... Эх, прям позавидовать можно, во вчерашнюю ночь о бинокле мечтала, а кое-кто в это время у телескопа тусовал....smile.gif
только я так и не понял, что это затмение...
хотя выглядело чертовски странно и в то же время безумно красиво!

RaSH
Цитата :
Кроме того, Луна - один из самых загадочных спутников во всей Солнечной системе!

ага..... а если я еще добавлю что сегодня вечером ждала одного ответа на один жизненно важный вопрос.. причем именно: ну случись, произойди же что-нить, чтоб я поняла, что поступила правиьно!
Вот и поняла потом что ответом явилось...smile.gif
84/   
kwade |
Дата 5 Май, 2004, 17:01
Quote Post



Unregistered









Seniorita
Цитата :
Я все равно хватаю мобил - давай смсить кому можно сразу

А я еще до создания топика врубил ICQ и давай всем знакомым, кто был в Online, кидать массаги про затмение. Большинство людей тут же откликнулись и пошла смотреть на все это дело... Некоторые даже подумали что я пытался подшутить над ними... НО, увидив - хватались за фотики... а давай смотреть и нажимать на кнопки... =)
Цитата :
А вообще, сразу вспомнила про одного форумянина, который является не кем иным как младшим научным сотрудником нашей Крымской обсерватории

Ну если не быть скромным, то я скажу что я ДЧ МАН по Астрономии... были у меня и такие времена... =)
75/   
Rumata | Профиль
Дата 5 Май, 2004, 17:41
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



ну и ? а фотографии будуть ? я то нифига не видел.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
5/59690   
FreeLSD |
Дата 5 Май, 2004, 23:25
Quote Post



Unregistered









А я ваще только сегодня узнал sad.gif
8/   
MaxLeRoi |
Дата 6 Май, 2004, 23:43
Quote Post



Unregistered









гыыыыы :))))
наблюдал сие событие в горах в 500 метрах от судакского первала со стороны коктебеля - у Ганса КЗ произошло пришлось встать лагерем прям около трассы - дыкть ставим палатку - я полез фотик досттавать - исполнять свои проф обяззанности фотокорра трипа нашего, туть гля на небо, и а%%уел - быстренько скидываю штатник, цепляю зуммер 80-200 и гля на луну - УАУ!!!!!
чик чик - пасотрим палучиица ли фота - бо всё делалось в спешке - плёнка ПроФото кодак 100 а вот объектив минимум 4.5 диафрагма - выдержку поставил на 15 - вместо штатива голова синего Ганса, не уверен шо шо та получицца... воть... бум ждать проявки отсканки ;)))
но затмение сие было не кстати - так стало мля темно в лесу блиа :)))) зато цикады (иль %уй яво знаить шо там всю ночь тарахтело) все по замерали как по команде - еслиб не шум проезжающих периодически машин усё было бы просто ультра!!!
но факт тошо луна в видоискателе через зумер была почти на полную ;))))
как я тогда пожалел шо не взял в прошлом году 500ку объектив!!!!
72/   
Lavina |
Дата 7 Май, 2004, 1:59
Quote Post



Unregistered









А мы даже не знали о затмении. Идем уже домой с вечерней прогулки и невзначай на ночь глядя решили полюбоваться полной Луной, уж очень она нам тогда красочной, большой и близкой показалась. Смотрим, а чуть меньше половинки её уже не видно, но моя подружайка предположила, что это облако или туча, а я молча с этим согласилась. Провели подружку и идем дальше домой. Тут вдруг наш знакомый сообщает, что на небе происходит затмение Луны. Мой пьяный мальчик, узнав об этом событии и удостоверившись в этом лично, начал жутко радоваться и кричать, что сейчас идем домой за биноклем, а потом в парк наблюдать это зрелище, благо у нас парк в двух минутах хотьбы от дома. Забрали с дома бинокль и около часа наблюдали как Луну потихоньку закрывает тень. Было очень красиво и здорово. Под впечатлением пошли довольные домой спать, вспоминая при этом о затмении Солнца в 2001 году%)
68/   
Lynx |
Дата 7 Май, 2004, 12:28
Quote Post



Unregistered









Луну видела четко , но затмения не узрела.
8/   
Rumata | Профиль
Дата 7 Май, 2004, 13:14
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



в солнечное затмение непомню какого года, я сдавал показательный этаж знаменитого пансионата "Времена года" в Ялте. вроде нормально, пансионат здравствует по сей день smile.gif


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
67/59690   
RaSH | Профиль
Дата 7 Май, 2004, 19:30
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата :
солнечное затмение непомню какого года

2001 год
Я тогда как раз в под Киевом на острове отвисал. Епстессно, фоты самого затмения засветились (как мне потом объяснили в фотоателье, как и у миллионов таких же придурков как я ; ) Зато на обычных снимках - цвета такие, как будто фильтром прошлись!


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
75/10426   
bredonosec |
Дата 7 Май, 2004, 23:20
Quote Post



Unregistered









Хех! тож щелкал тогда солнечное. Через фильтры. Правда просто черного не нашлось, зато через темно-зеленый и темно-коричневый такие цвета красивые! Жаль, сам диск смог взять только при затемнении менее трети. Потом облака настолько густые пошли ,что уже бесполезно было щелкать.. sad.gif
А это лунное.... Стыдно признаться, но день спутал. Прочел о нем, по ТВ слышал, но почему-то решил, что оно на следующий день, а не в тот же.. А ночь такая чистая выдалась. Могли бы фоты получиться..

Отредактировал bredonosec - 7 Май, 2004, 23:24
51/   
RaSH | Профиль
Дата 11 Май, 2004, 2:28
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата :
ну и ? а фотографии будуть ?

если ваще никто не фоткал, то мошт в сети кто-нть нашёл? ваще у кого есть ссылочки на тематические ресурсы (по Луне)?


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
5/10426   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0134 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top