Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Давайте изъясняться по-русски!, или тотальная безграмотность
Mr. Orange |
  Дата 11 Май, 2004, 0:19
Quote Post



Unregistered









Други мои!

Все чаще меня ставит в тупик тотальная безграмотность различных мессагов, постов и пр.
В живом общении, слава богу, не возникает орфографических проблем, хотя и там русский язык в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Текстовая сущность интернет-общения высвечивает всю хромоту и корявость владения в большинстве случаев родным русским. blink.gif

Хотелось бы услышать Ваше восприятие этого аспекта общения.
Придаете ли Вы значение чистоте русского?
В данном случае я не имею ввиду своего рода стёб над русским, который подчеркивает особенности личности, окрашивает сообщение в нужные тона, речь не идет об "очепятках"... Я говорю об отсутствии культуры языка.

Каково ваше отношение?
Вам плевать? Вы считаете, что главное - смысл?

Есть ли еще народец, который ощущает дискомфорт от безграмотных постов?
Поделитесь, как не замечать? bigwink.gif

По-моему то, как чел изъясняется - показатель.

Что думает community?
26/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
ShockWave | Профиль
Дата 11 Май, 2004, 1:39
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1231
Регистрация: 04.09.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата :
Вам плевать? Вы считаете, что главное - смысл?

мне плевать ... ежель мой контекст/мысль не поняли, то я просто перефразирую ... а вязание культуры языка с интернет "коmmунити" сленгом - это несущественно мягко говоря ... а всю тяжесть "орфографических проблем" принято давно взваливать на бедный и тупой майкрософтовый офис ...


____________________
Desktop: Ryzen 3950X, Aser X570 Steel Legend, 32Gb AData 4100, ID Cooling 360, MSI RTX 3090 SUPRIM X, m.2 Samsung 980PRO 1Tb, 4+1Tb HDD, 32" Samsung VA + 24" AOC IPC | Notebook: Acer i5 6006, 8Gb, 17" | Poco F3 | Lenovo TB-X606F 10"
PMEmail Poster
6/1979   
RaSH | Профиль
Дата 11 Май, 2004, 1:44
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Да... Во Всемирной Сети эпистолярный жанр притерпел массу изменений. В том числе, достаточно сильно исказился весь облик языка - появилась масса сокращений и изменились многие слова, притерпела изменеия и классическая структура предложения. Кроме того, знаки препинпния получили новую функциональную направленность - смайлики, псевдограффика и т.д. Интернет накладывает свой отпечаток на стиль постинга каждого человека (причем не как явление, а как разновидности). К примеру, - если у человека unlimited, он может спокойно набирать текст, следя за грамматикой, оформлением, пунктуацией, и практически не допускает опечаток. А на диалапе - совершенно противоположная картина: здесь основной задачей становится донесение основной мысли за наиболее короткий промежуток времени (при этом, естественно теряется качество речи - грамматические, пунктационные, лексические и логические ошибки.) Набирая медленно текст, глядя только на клавиатуру, человек поднимает глаза на монитор только затем, чтобы кликнуть мышкой на кнопочку "ОТВЕТИТЬ", а не для того чтобы вычитать свой пост, поправить его и т.п.
И вовсе не обязательно, что человек, пишущий на форуме без соблюдения знаков препинания, допуская множество ошибок, и даже не удосуживающий себя начинать предложение с большой буквы, в таком же стиле будет писать "бумажное" письмо! ; )
ИМХО


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
1/10426   
Mr. Orange |
Дата 11 Май, 2004, 8:13
Quote Post



Unregistered









Речь не о заглавных буквах, не о знаках препинания - действительно не всегда проставляешь, не о сленге и не об опечатках. О явном незнании и нежелании знать как пишутЬся слова. (почему подобные ляпы с мягким знаком возникли для меня вообще загадка. Его там даже не слышится. А встречается подобное на каждом шагу. Или очень часто - "Я прийду" Откуда там "й"...).
Именно это больше всего поражает и вгоняет в ступор.
ShockWave | Профиль
Дата 11 Май, 2004, 10:33
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1231
Регистрация: 04.09.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата :
здесь основной задачей становится донесение <b>основной мысли</b> за наиболее короткий промежуток времени (при этом, естественно теряется качество речи - грамматические, пунктационные, лексические и логические ошибки.)

правильно!, полностью!, даже если с ошибками будет написано, главное основная мысль, понимание человека, того что он хочет сказать ... а скорость выдачи поста для тупости не оправдание ...


____________________
Desktop: Ryzen 3950X, Aser X570 Steel Legend, 32Gb AData 4100, ID Cooling 360, MSI RTX 3090 SUPRIM X, m.2 Samsung 980PRO 1Tb, 4+1Tb HDD, 32" Samsung VA + 24" AOC IPC | Notebook: Acer i5 6006, 8Gb, 17" | Poco F3 | Lenovo TB-X606F 10"
PMEmail Poster
FreeLSD |
Дата 11 Май, 2004, 10:40
Quote Post



Unregistered









Ошибки производят крайне неприятное впечатление (скорость набора на нее не влияет - отличить очепятку или там пропущенную букву, а также индЕвЕдуальный Штиль Апчения smile.gif от банальной безграмотности труда не составляет). В первую очередь это говорит о том, что человек не привык ЧИТАТЬ - грамотность не набор зазубренных правил, а "чувство языка". Если человек не знает родного языка, что он тогда вообще может знать?
Bastinda |
Дата 11 Май, 2004, 11:24
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Полностью согласна.
Если человек от природы грамотный, то времени у него уйдет немного на набор хотя бы орфографически правильного текста.
Грамматика, построение предложений - это уже другое дело. Действительно, когда набираешь текст с клавиатуры, немного по-другому мыслишь, нежели когда выводишь красивые буковки на бумаге. Особенно если с непривычки. И если, как сказал Раш, приходится постоянно смотреть на клаву (я вслепую набираю, мне легче ))), часто отвлекаешься и к концу предложения забываешь, о чем писал вначале. Плюс впадлу перечитывать. Вот потом сиди и разбирайся, что этот юзер хотел сказать.
Вообще я замечала, что некоторые люди, набирая посты в "общественных местах" будто намеренно пытаются сделать свой пост наименее читабельным. По-моему, это банальное неуважение к другим пользователям. Особенно когда он (пост) длинный. Конечно, иногда просто сказывается игривое настроение и желание выпендриться (в хорошем смысле слова) smile.gif
Пунктуация. Ну, Маяковский вообще выступал за ее полное упразднение tongue.gif

Короче, я - за чистоту Великого и Могучего Русского Языка. cool.gif Но это я отношу лично к себе. Меня не очень сильно напрягает, что творят другие люди, просто их пост может остаться без моего драгоценного внимания, если меня за.бет его читать. Я же в меру своих возможностей стараюсь писать доходчиво.

Переписка на форуме, в асе, в чате и по мылу - вообще разные вещи. И народ везде изъясняется по-разному.
Я просто люблю писать и получать обогащенные литературными изысками длинные письма. Но опять же, это касается только меня и моих "эпистолярных оппонентов".

Цитата :
Есть ли еще народец, который ощущает дискомфорт от безграмотных постов?
Поделитесь, как не замечать?

Я ощущаю. Но культурно молчу ))
Как не замечать? Просто побольше шастай по просторам инета, привыкнешь...
1/   
Zirinka |
Дата 11 Май, 2004, 11:46
Quote Post



Unregistered









Mr. Orange

Цитата :
Как не замечать? Просто побольше шастай по просторам инета, привыкнешь...


smile.gif ага. на сам деле привыкнешь.
пройдёт время, ошибки тебя не будут коробить. более того, твоя зрительная память зафиксирует эти ошибки, и ты сам будешь сомневаться, где нужен мягкий знак, а где нет.
и ничего с этим не поделаешь.

если всё же хочешь бороться за Чистоту, читай классику и книги хороших издательств

пы.сы. кстати, я в твоих постах пару ошибок таки выловила cool.gif
WereWolf | Профиль
Дата 11 Май, 2004, 12:08
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04

Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


Zirinka
Цитата :
пройдёт время, ошибки тебя не будут коробить.

Просто перестанешь замечать... Или начнёшь игнорировать ошибки других... Но если КАЖДЫЙ станет присматривать за своими ошибками, то в итоге их станет намного меньше, что убе само по себе получше...
НО ВЕДЬ ГЛАВНОЕ-ЭТО СМЫСЛ, А НЕ ОШИБКИ!!! lol.gif


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
Zirinka |
Дата 11 Май, 2004, 12:22
Quote Post



Unregistered









WereWolf
Цитата :
Просто перестанешь замечать...

в том-то и вся суть!!!! не просто перестанешь замечать, а они в тебя войдут! ошибки!

Цитата :
Но если КАЖДЫЙ станет присматривать за своими ошибками

smile.gif это нереально....из той же серии, что и "давайте каждый посадит цветочек и будет красиво"

это мы уже проходили smile.gif
Mr. Orange |
Дата 11 Май, 2004, 12:57
Quote Post



Unregistered









FreeLSD, Bastinda - Респект!

Zirinka:
"пы.сы. кстати, я в твоих постах пару ошибок таки выловила" - был уверен, что кто-нибудь займется таким вылавливанием wink.gif
Ну и таки где же? буду весьма признателен. (коль уж такая тема повалила) blush2.gif

"Просто побольше шастай по просторам инета, привыкнешь... "
Вы думаете я первый день в сети? Это я на форуме первый месяц biggrin.gif
Привыкать-то вот как раз и не хотелось бы..

Я к чему вообще с темой-то с этой.. своего рода промоушен грамотности. Мне кажется, если человек претендует на интеллектуальность - должОн излагать свои мысли достойно! bigwink.gif
А народец здесь подобрался весьма занимательный и по большей части образованный. Респект всем участникам. rolleyes.gif
1/   
FreeLSD |
Дата 11 Май, 2004, 13:01
Quote Post



Unregistered









Цитата :
НО ВЕДЬ ГЛАВНОЕ-ЭТО СМЫСЛ, А НЕ ОШИБКИ!!!
Бывает, что за ошибками и смысла не видать... ИМХО, если хочешь, чтоб до народа дошло, лучше на пару минут задуматься и сформулировать мысль, все же сетевое общение хоть и ближе к разговору, чем письмо, но не идентично. Да и в разговоре тоже... "Думай, что говоришь, а не говори, что думаешь" (с) Кэрролл
WereWolf | Профиль
Дата 11 Май, 2004, 13:37
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04

Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


Zirinka
Цитата :
а они в тебя войдут! ошибки

Извини, но в меня в школе/техникуме/институте вбивали грамоту до уровня инстинктов спинного мозга, после чего ошибки делать крайне трудно, если только не делать их сознательно!!! Всё же советское образование было не самым плохим в мире!!!! tongue.gif


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
Zirinka |
Дата 11 Май, 2004, 16:36
Quote Post



Unregistered









Mr. Orange
я больше чужие ошибки не исправляю smile.gif

WereWolf
Цитата :
Извини, но в меня в школе/техникуме/институте вбивали грамоту до уровня инстинктов


извиняю.
неужели ту никогда не чувствовал заминку в написании какого-либо слова?? не верю

или мож это я такая впечатлительная, всякую гадость в себя впитываю blink.gif
1/   
Rumata | Профиль
Дата 11 Май, 2004, 18:13
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



в какой раз тему подняли ? в третий кажеться ? smile.gif
Как мы пишем, или снова о русском языке


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Mr. Orange |
Дата 11 Май, 2004, 18:33
Quote Post



Unregistered









Цитата :
нуне стояло для меня были важны другие предметы например русская литература история биология и философия

- у меня лично возникла в голове небольшая каша.

Цитата :
не стояло задачей там поставить допрустим где надо вторую "н" это не прибавит информации в предложение!

- Зато добавит ощущение образованности человека, а значит и уважение к нему. А верное моделирование предложения облегчит понимание и сведет к минимуму возможности ложной интерпретации

Цитата :
другое дело стихи там естеснанужны знаки препинания спору нет!!!

- почему это интересно? В прозе, по-моему, они не менее важны.


Цитата :
разве не понятно что мог сказать человек???

Что мог сказать? Порой то, что чел хотел сказать, остается ведомо только ему.
"Казнить нельзя помиловать"

Цитата :
Форум Асику это Общение а несочинение и не диктант где я был бы предельноосторожен и задавался вопросами где че ставить!!!

Это кокетство... Человек либо грамотен, либо нет.
Это все равно что музыкант бы сказал: "ну тут все свои.. поэтому я фальшивлю.. Но вот если я выступаю в филармонии - это совсем другое дело"

Цитата :
И Это неозначает что я вас не уважаю или ешо чво!!!Просто ваш выбор уважать что я пишу иль нет!!!

Спору нет... Об том и речь. Мне, например, тяжело настроиться на изначальный респект к безграмотному посту.
Добавлено:
Цитата :
в какой раз тему подняли ? в третий кажеться ?

Извини, Dekker - не уследил.....
52/   
Seniorita |
Дата 11 Май, 2004, 19:45
Quote Post



Unregistered









Dekker
Цитата :
в какой раз тему подняли ? в третий кажеться ?
Как мы пишем, или снова о русском языке

smile.gif))
а я только пост отправлять приготовилась, мол вот она темка-то!
ты опередил...smile.gif

ну а в целом - в этой теме высказались новички, а в той -наши первые суждения. Я, например, полностью обрисовала свое мнение в том топике и добавить просто нечего, повторяться тоже не хочетсяsmile.gif
Rumata | Профиль
Дата 11 Май, 2004, 20:07
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



Mr. Orange
Цитата :
Извини, Dekker - не уследил.....

ничего страшного, главное что проблема актуальна до сих пор. а флейм он есть флейм (в одном из значений - спор) smile.gif


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
RaSH | Профиль
Дата 12 Май, 2004, 10:56
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Кстати, когда я листаю, скажем так, незнакомый форум и вижу безграмотные посты - систематически безграмотные, - когда глаза режет, первое впечатление, что автор постов учится в начальных классах. И все. ;)


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
1/10426   
MaxLeRoi |
Дата 15 Май, 2004, 18:58
Quote Post



Unregistered









мда ужжжж.......
а давайте ешшо подымем вопрос о том как стоит правильно ходитьо в туалет!
абзацц....
как казУ так и писУ мля :)))))
официальная речь меня достаёт при заполнении мильона бумажек..

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0158 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top