Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> О татарской демографической экспансии, //посчитаем, покумекаем, разоблачим мифы и т.д.
RiverRat | Профиль
Дата 8 Май, 2008, 12:47
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 438
Регистрация: 25.07.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(sstar @ 7 Май, 2008, 19:08)
Я интересовался как будет по крымскотатарски "общество крымскотатарских иллюминатов"?
Если отталкиваться от этимологии слова "иллюминат", то ближайший из существующих аналогов - Ассоциация крымскотатарских работников образования "Маарифчи" ("Просветитель", сиречь "Иллюминатор"). По смыслу же наиболее точный перевод слова "иллюминат" на крымскотатарский - "илимдар" (обладающий знаниями, просвещенный). Таким образом "общество крымскотатарских иллюминатов" по-крымскотатарски "къырымтатар илимдарлар джемиети" (все с ударением на последнем слоге).

Отредактировал RiverRat - 8 Май, 2008, 14:11


____________________
Другие не дураки, просто они - не ты.
PMEmail Poster
28/548   
RiverRat | Профиль
Дата 8 Май, 2008, 13:11
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 438
Регистрация: 25.07.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


(повтор удален)

Отредактировал RiverRat - 8 Май, 2008, 13:47


____________________
Другие не дураки, просто они - не ты.
PMEmail Poster
scrutinizer |
Дата 8 Май, 2008, 13:36
Quote Post



Unregistered









RiverRat,
Немножко не в тему вопрос. Почему так редко можно встретить латинское крымскотатарское письмо? Вроде ведь более точно передаёт фонетику, да и постановление ВР Крыма есть о переходе на латиницу. Кроме того, у меня лично от такого написания: "Qırımtatar ilimdarlar cemiyeti" глаза "спотыкаются" меньше, чем от его кирилического эквивалента.
29/   
olegator |
Дата 8 Май, 2008, 13:38
Quote Post



Unregistered









sstar

Зачем ? Пусть мечтает, пусть покоряет, пусть думает. Мне нравиться его упорство с каким он это делает. Человек любит свой народ и это похвально... Если только эта любовь не унижает и не мешает жить другим народам.
RiverRat | Профиль
Дата 8 Май, 2008, 13:56
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 438
Регистрация: 25.07.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(scrutinizer @ 8 Май, 2008, 13:36)
Почему так редко можно встретить латинское крымскотатарское письмо?
Не знаю. Я писал кирилицей чтобы избежать неправильного прочтения. Хотя по действующим правилам именно приведенное Вами написание является верным.

Отредактировал RiverRat - 8 Май, 2008, 14:13


____________________
Другие не дураки, просто они - не ты.
PMEmail Poster
28/548   
GFD |
Дата 8 Май, 2008, 14:54
Quote Post



Unregistered









olegator
Цитата
Мне нравиться его упорство с каким он это делает. Человек любит свой народ и это похвально...

Очень рад, что Вы это оцениваете положительно.

Цитата
Если только эта любовь не унижает и не мешает жить другим народам.

Собственно, всегда старался не унижать и не мешать жить другим народам. И дальше буду стараться.
Потому-что свой народ я люблю, а все остальные - уважаю!

scrutinizer
Цитата
Немножко не в тему вопрос. Почему так редко можно встретить латинское крымскотатарское письмо? Вроде ведь более точно передаёт фонетику, да и постановление ВР Крыма есть о переходе на латиницу. Кроме того, у меня лично от такого написания: "Qırımtatar ilimdarlar cemiyeti" глаза "спотыкаются" меньше, чем от его кирилического эквивалента.

Да потому-что литературы очень мало на латинице.
Все книги на родном языке, которые у меня есть (изданные и в Ср. Азии, и здесь, в Крыму) - на кириллице. Поэтому лично для меня она пока привычнее.
Но со временем на латиницу перейду, конечно-же. Потому-что
Цитата
...ведь более точно передаёт фонетику, да и постановление ВР Крыма есть о переходе на латиницу.
29/   
Maloy |
Дата 8 Май, 2008, 16:37
Quote Post



Unregistered









Цитата
Очень рад, что Вы это оцениваете положительно.

Это нельзя оценивать отрицательно,только +.
Цитата
Потому-что свой народ я люблю, а все остальные - уважаю!

А мне кажется,что нельзя оценивать именно народы,надо оценивать именно конкретных людей,потому как везде есть всяческие уроды,где-то больше,где-то меньше..
GFD |
Дата 8 Май, 2008, 16:56
Quote Post



Unregistered









Maloy
Цитата
А мне кажется,что нельзя оценивать именно народы,надо оценивать именно конкретных людей,потому как везде есть всяческие уроды,где-то больше,где-то меньше..

Не следует понимать так буквально.
В моем понимании любить или уважать народ означает любить и уважать его культуру, традиции, историю, язык и т.д.
Если я пишу, что уважаю немецкий народ - это совсем не означает уважения к фашистам, к Гитлеру, Гебельсу и т.д. (к примеру!). Я уважаю немецкую культуру, традиции немецкого народа, историю, язык, достижения... Очень многих представителей этого народа - уважаю!
И с другими народами точно также (американцами, русскими, украинцами, евреями и т.д.)
sstar |
Дата 8 Май, 2008, 17:01
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата
Очень многих представителей этого народа - уважаю! И с другими народами точно также (американцами, русскими, украинцами, евреями и т.д.)

Уважение проявляется не в словах, а в делах. Например, я не поддерживаю представителей своего народа, которые совершают уголовные преступления даже под националистическими лозунгами. А Вы? (Надеюсь мой намек прозрачен).
2/   
olegator |
Дата 8 Май, 2008, 18:17
Quote Post



Unregistered









Maloy

Про уродов Вы правильно сказали но и о народах можно говорить долго ... Интересно просто. Тут дело не с суждениях или осуждениях... Просто голая статистика и интерес.

Есть много характерых черт и поступков характеризующих чисто русских

Немцы это вообще супер нация. На них пол мира держится.

Поляки у них все по своему. Чехи - невероятно интересны. Турки - болгары - венгры ...

Это мировая культура. Она всегда интересна, притягивает, завораживает, зовет...

Поэтому оценивать ну прото некультурно. Мы не академики и не профессора да и у них нет права давать оценки народам.

Но если включить мозги и подумать что скажем дали мировой культуре ленивые французы и воинственные немцы и скажем гордый афганский народ с которым еще доктор Ватсон воевал. Писатели, ученые, композиторы, поэты ? Уважать или не уважать можно по разному... Но в глубине души. Молча. Дабы не оказаться в шкуре автора "Сатанинских стихов" .

Прошу прощения за оффтоп....
1/   
eFa | Профиль
Дата 13 Май, 2008, 17:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Газета "Комментарии:" №14 (121) от 18.04.2008
Статья "Крымские татары: развенчание мифов" отрывок из нее касаемо демографии:

У КРЫМСКИХ ТАТАР ВЫСОКАЯ РОЖДАЕМОСТЬ


Еще один актуализировавшийся после косовских событий миф связан с утверждениями о якобы невероятно высокой рождаемости в среде крымских татар. Скажем, нардеп из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко недавно заявил, что «через 2030 лет татар будет как минимум половина населения, так как рождаемость у них больше, чем у славян, и тогда они, возможно, потребуют себе государственной независимости». Одновременно нередко в прессе можно прочитать, что Турция якобы активно поддерживает кампанию по изменению демографической ситуации на полуострове, выделяя большие финансовые средства крымско-татарским семьям, в которых рождаются дети. Поэтому, мол, в семьях крымских татар рождаемость очень высокая в среднем по пять-семь детей.

Показатели рождаемости у крымских татар действительно несколько лучше, чем у представителей славянского населения полуострова. Но говорить о том, что они выше в несколько раз, явное преувеличение. По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, по национальному составу из каждых 100 детей до 15 лет было 58 русских, 20 украинцев, 17 крымских татар и пять других национальностей. По данным меджлиса, с начала XXI века естественный прирост крымских татар составляет всего около 3%, а в среднем на одну семью приходится 3,78 человека, причем членами семей зачастую являются дедушки и бабушки. В Республиканском комитете по делам национальностей и депортированных граждан АРК «k:» сообщили, что средний коэффициент крымско-татарской семьи составляет около 3,5 человека. Если же учесть, что крымские татары сегодня составляют около 12% населения Крыма, то говорить о том, что через 2030 лет они образуют большинство на полуострове, нет никаких оснований. Хотя если все будет идти так, как сейчас, то, по прогнозам демографов, к 2040 году крымско-татарское население будет составлять 2730% населения полуострова.

Источник http://crimean.org/forum/forum_posts.asp?T...1894&PN=1&TPN=3


____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website
29/5824   
ratibor |
Дата 13 Май, 2008, 23:15
Quote Post



Unregistered









eFa
нука быстро свой пост удалили, да buba.gif
Цитата
к 2040 году крымско-татарское население будет составлять 2730% населения полуострова

миня тут за псевдоисследования с 18-20% до 2020 г. гнобят, а тут Вы со своим рылом в калашный ряд. Неправильные журналисты у Вас в "Комментариях". Уволить. А лучше убить, расчленить и разбросать. Поймите, уже в 2011 году мы ощутим доминирование кр.татар. Обязательно.
//для людей без чуства йумора blush2.gif
26/   
eFa | Профиль
Дата 14 Май, 2008, 0:45
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ratibor
Так это купленные журналюги усыпляют бдительность, на самом деле к 2040 году крымские татары будут составлять не 30 % населения полуострова, а 300 % !!!


____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website
26/5824   
Пэтро |
Дата 14 Май, 2008, 0:49
Quote Post



Unregistered









ratibor
eFa

Даже если в 2040 году будет и 30% то это будут не люди, а человечища.... И в Этом будет перевес..
1/   
ratibor |
Дата 14 Май, 2008, 1:00
Quote Post



Unregistered









Пэтро
у нас осталось всего 32 года, чтобы уехать lol.gif
1/   
Rumata | Профиль
Дата 14 Май, 2008, 1:26
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



Пэтро
суперзольдатен ? батмены ? брюсы виллисы ? мены пауки ? ахуеть, простите, не сдержался boxed.gif


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
Maloy |
Дата 14 Май, 2008, 1:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rumata @ 14 Май, 2008, 0:26)
уперзольдатен ? батмены ? брюсы виллисы ? мены пауки ?

ахтунги будутsmile.gifони ведь любят травкой баловатся smoke.gif
GFD |
Дата 14 Май, 2008, 2:32
Quote Post



Unregistered









ratibor
Цитата
у нас осталось всего 32 года, чтобы уехать

Опять же, зря Вы Урала забанили!
Он обещал билеты до Москвы бесплатно всем, кто захочет уехать... lol.gif

Maloy
Цитата
они ведь любят травкой баловатся

А Вы что, нет?
Тогда расскажите, что Вы такое курите? lol.gif
2/   
Maloy |
Дата 14 Май, 2008, 12:32
Quote Post



Unregistered









Цитата
А Вы что, нет? Тогда расскажите, что Вы такое курите?

Только табачокс smile.gif
GFD |
Дата 14 Май, 2008, 18:30
Quote Post



Unregistered









Maloy
Цитата
Только табачокс 

Бросайте. Курить уже не модно.
Я бросил полгода назад. bleh.gif
1/   

Topic OptionsСтраницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0182 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top