Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Смысл жизни, или вербализация реализаций
Mr. Orange |
  Дата 14 Май, 2004, 0:26
Quote Post



Unregistered









Друзья..

В своем стремлении познакомиться с Вами, порядком уже избороздил форум... Не раз сетовал, что волнующие и меня темы остались в прошлом... Это как застывший диалог, в котором не можешь поучаствовать.

Чтобы узнать Вас лучше, а также организовать философскую беседу с интеллектуальным уклоном - предлагаю принять участие в обсуждении серьезной и важной темы.

Меня довольно с раннего возраста волновали вопросы "что есть этот мир", "кто есть я в нем" и "для чего я в нем".. С развитием и опытом у меня сформировалась определенная концепция.. Или обрывки концепции..

Думаю, было бы здорово поделиться соображениями и реализациями на этот счет. Для чего?
1) Это поможет каждому лучше уяснить для себя собственное понимание вопроса
2) Обогатит и подтолкнет к развитию других

Итак, изначальная тема - смысл жизни. Что вы хотите от жизни? К чему стремитесь?
Думаю, мы затронем по ходу большое количество других аспектов.. но основной вопрос именно такофф.

P.S. Приношу извинения, если вопрос обсуждался... я не нашел.

Добро пожаловать в полемику!
1/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Fiona Elliria |
Дата 14 Май, 2004, 0:34
Quote Post



Unregistered









такие темы быстро умираютsmile.gif) а может получится ее развить?(риторический вопросsmile.gif))) для меня, например, такого понятия, как "смысл жизни" с определенного момента,наверное , не существуетsmile.gif....не знаю....кажеться мне что что-то не так в этих словах.сказать что хочу заработать кучу денег? даsmile.gif) хочуsmile.gif но это смыслом не является.то же самое и со всем остальнымsmile.gif)) наверное для меня в этой жизни просто главное, не потерять себяsmile.gif)) если можно так сказать.не знаю, как точнее выразится...............smile.gif
1/   
Mr. Orange |
Дата 14 Май, 2004, 0:39
Quote Post



Unregistered









Цитата :
такие темы быстро умирают

Ну о счастье (судя по количеству страниц) - вы довольно много говорили
Цитата :
а может получится ее развить?

Постараюсь, как зачинщик, приложить максимум усилий

Отредактировал Mr. Orange - 14 Май, 2004, 0:41
XAMKA |
Дата 14 Май, 2004, 1:11
Quote Post



Unregistered









путаете ЦЕЛИ и СМЫСЛ...разные вещи...заработать много денег это ЦЕЛЬ....хотя для кого -то это переростает в смысл..но это патология...
для меня смысла как такового нет....хотя ,как ни странно, в детстве задавалась таким же вопросом...думала об этом лет до 15...потом поняла, что все прозаично...вот с тех пор смысла минимум,целей максимум...а вообще,конечно не хочу никого обидеть,но ,имхо, о смысле жизни думают те кому нечем заняться....вот только сидеть и искать смысл там где его по сути дела нет....
1/   
Mr. Orange |
Дата 14 Май, 2004, 1:21
Quote Post



Unregistered









Цитата :
о смысле жизни думают те кому нечем заняться

Это из серии "Да что думать! - делать надо!"
Цитата :
искать смысл там где его по сути дела нет

То бишь жизнь без как такового понимания? без руля и без ветрил?

А по поводу целей, которые многие кладут в основу смысла жизни - эдак забираешься, забираешься по лестнице успеха.. Наконец (где-то так к концу жизни), одолев дистанцию, понимаешь, что лестница была приставлена не к той крыше.. Вот это тупик и разочарование.


Добавлено:
Цитата :
Смысл жизни говорите незнаю всегда была целью самосовершенствование

Самосовершенствование ради чего?
XAMKA |
Дата 14 Май, 2004, 1:26
Quote Post



Unregistered









Цитата :
А по поводу целей, которые многие кладут в основу смысла жизни - эдак забираешься, забираешься по лестнице успеха.. Наконец (где-то так к концу жизни), одолев дистанцию, понимаешь, что лестница была приставлена не к той крыше.. Вот это тупик и разочарование.

предлагаешь всю жизнь рассматривать крыши продумывая какая из них тебе подходит?это по-твоему смысл?и это далеко не тупик....за лет так 60-70 можно и не одну крышу потоптать...лишь бы желание было.....
Цитата :
Это из серии "Да что думать! - делать надо!"

да нет...не из этой серии...просто зачем искать смысл?мы все УМРЕМ(кроме Дункана Маклауда вот ему стоит над смыслом задуматься)...ну и какой смысл в это может быть?может быть только цель...за то время пока мы живы ОТОРВАТЬСЯ ПО ПОЛНОЙ!любить,ненавидеть,работать ,тратить деньги и проч....
Добавлено:
смысл житьв гармонии с природой,в строгих канонах человеческой морали....где-то так должно звучать я думаю.... lol.gif
1/   
Mr. Orange |
Дата 14 Май, 2004, 1:36
Quote Post



Unregistered









Цитата :
предлагаешь всю жизнь рассматривать крыши продумывая какая из них тебе подходит?

Нет.. я как раз против целеполагания как такового..
Но об этом, наверное, позже.. (пусть больше народа выскажется)

Цитата :
зачем искать смысл?мы все УМРЕМ

Похоже, стоит здесь слегка откорректировать направление.. Я не имею ввиду, что смысл жизни - это достижение чего-то.. какой-то точки. Это осознанное направление, стремление к чему-то.
Fiona Elliria |
Дата 14 Май, 2004, 1:37
Quote Post



Unregistered









Цитата :
мы все УМРЕМ
ну что за мысля такая?smile.gifтогда, в принципе, все наши "любови" и все такое прочее смысла не имеютsmile.gif)
Bastinda |
Дата 14 Май, 2004, 1:46
Quote Post



Unregistered









Вопрос слишком широкий... Столько мыслей, что аж впадлу все высказывать..
Смысл жизни? Смысла нет! smile.gif)
Этот вопрос нужно рассматривать в каком-то конкретном аспекте. Например с точки зрения религии, у христианина, мусульманина, индуиста, саддукея, масона - смысл будет зависеть от приписанного в рамках его вероисповедания. С точки зрения личностного роста - зависит от воспитания...
Короче вариантов - масса. Ща запутаюсь...

Цитата :
1) Это поможет каждому лучше уяснить для себя собственное понимание вопроса
2) Обогатит и подтолкнет к развитию других

Что-то сомневаюсь... Каждый выскажется, почитает другие посты и все равно останется при своем мнении...
Такие философские дискуссии надо вести поздними ночами на чужой кухне с чашкой кофе и сигаретой... Вдвоем, втроем, максимум впятером... По-моему.. Тогда может быть кто-нибудь что-нибудь для себя и уяснит..
А вообще часто люди говорят о "смысле жизни" очень поверхностно - обычно или ради прикола, или чтобы зарисоваться, или когда пишут какое-нибудь эссе и им надо добавить пафоса.

Вообще-то когда-то была у нас с подругой такая теория (собсно, я и сейчас с ней вполне согласна), что если не смысл, то цель жизни любого человека - наслаждение и получение удовольствия.
Но так как, например, в той же Библии все смертные грехи связаны с удовольствием - многие страшатся это осознать и пытаются объяснить все через пень-колоду...
Что бы чел не делал - все делает сугубо из своих интересов удовлетворить собственные потребности. Это и пожрать, и сексом позаниматься, и напиться-накуриться-обколоться, и спустить кучу денег просто так.. Также удовольствие приносит ощущение собственной значимости, если ты заработал много денег, построил дом/выростил сына/посадил дерево, в горящую избу вошел/коня на скаку остановил... Если оказал кому-то бескорыстно неоценимую (или даже мелкую) услугу - ты себя уважаешь. Это приятно.
Осознание наличия мировоззрения (принадлежность к какому-либо культу, религии, либо своя индивидуальная теория о том, как нужно жить) - чем не повод для гордости.. В буддизме и примыкающих - ващще, главная цель земного существования - получить кайф, избавившись от сансары... И не стесняются ))
Любое страдание, любая банальная депрессия - все из чистого эгоизма.
Любовь та же - о себе ты думаешь, или об объекте вожделения - все равно все сводится к тому, чтобы самому насладиться результатами своих действий.
Короче, все-все-все...
Просто разные люди распределяют по-разному приоритеты...
1/   
XAMKA |
Дата 14 Май, 2004, 1:47
Quote Post



Unregistered









Цитата :
ну что за мысля такая?тогда, в принципе, все наши "любови" и все такое прочее смысла не имеют)

самая обычная мысля.....все рано или поздно заканчивается....вот любовь...ну сравним с мороженым...вот оно есть..ты можешь его есть или не есть....если сьешь,получишь удовольствие,не сьешь,не получишь удовольствиеsmile.gif))только то удовольствие, которое ты испытаешь или нет, совершенно не имеет смысла...ибо через какое то время ты будешь куском мяса для червей.....пардон за натурализм....люди сами себе придумали всякую мораль,цели и проч...аргументируя это наличием у человека разума,способночти к мышлению..как угодно это можно называть...только концовка у нас с животными одинаковая....увы....и искать смысл....не вижу смыслаsmile.gif))
Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
Руки прочь, прочь от меня!
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки?
И вот ты стоишь на берегу и думаешь: "Плыть или не плыть?"

Мама, мы все тяжело больны...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума...
(с)Цой
вот вам наша жизнь....ищите смысл

Отредактировал XAMKA - 14 Май, 2004, 1:49
Bastinda |
Дата 14 Май, 2004, 1:51
Quote Post



Unregistered










блин, пока писала, тут напостили... было только три поста, а сейчас уже... mad.gif
XAMKA |
Дата 14 Май, 2004, 1:53
Quote Post



Unregistered









Bastinda
Цитата :
блин, пока писала, тут напостили... было только три поста, а сейчас уже... 

торопышкаsmile.gif))у тебя появился смысл в жизни-печатать быстрееsmile.gif))))
Bastinda |
Дата 14 Май, 2004, 2:00
Quote Post



Unregistered









Цитата :
только то удовольствие, которое ты испытаешь или нет, совершенно не имеет смысла...ибо через какое то время ты будешь куском мяса для червей.....

Ну, кума! Опровергла всю мою теорию, как два пальца ... lol.gif
Собсно говоря, я с тобой согласна. Действительно, все мы умрем. ...Рано или поздно, так или иначе.... ))) (с) Макс Фрай
Добавлено:
Цитата :
у тебя появился смысл в жизни-печатать быстрее

Я и так быстро печатаю, я туго соображаю smile.gif)))
Bastinda |
Дата 14 Май, 2004, 2:24
Quote Post



Unregistered









Shade
Цитата :
не измениться в отрицательную сторону наверна

Цитата :
понять что еще не все потеряно у людей и шанс у других еще есть!!! понять что я еще не так плохо прожил жизнь понять что не самым я был дураком!!!

Что-то как-то депрессивно получается... Аскетично, можно сказать, по минимуму... Так, по моему, обычно рассуждают на смертном одре в горячечном бреду со старческим сарказмом. )))

Отредактировал Bastinda - 14 Май, 2004, 2:27
Fiona Elliria |
Дата 14 Май, 2004, 2:28
Quote Post



Unregistered









смотрели фильм "искуственный разум"? так вот............не хочу, чтоб стало так как там в конце.....буду бороться, пока смогуsmile.gif хочу всем дарить радость(в хорошем смысле)вот так! а еще хочу, как у Дона Хуана! не умереть, а просто уйти! попытаться победить того "орла" и не потерять собственное сознание( blink.gif )
Bastinda |
Дата 14 Май, 2004, 2:36
Quote Post



Unregistered









таки склонились все к тому, что смысл жизни в смерти smile.gif)
Не думала, что так быстро придут к выводу.
Кума, жаль, что ты спать пошла.. Заценила бы biggrin.gif
Fiona Elliria |
Дата 14 Май, 2004, 2:40
Quote Post



Unregistered









Shade все верно, но не стоит заморачиватьсяsmile.gif))) а то получается что всю жизнь готовим себе гроб и спешим в него лечьsmile.gif чьи слова?smile.gif))))

опять все к смерти свелиsmile.gif почему у нас так всегда серьезные темы разворачиваются?? unsure.gif
Bastinda |
Дата 14 Май, 2004, 2:53
Quote Post



Unregistered









Цитата :
в раннем возрасте и уже перед смертью

в смысле два раза? Задуматься, потом забить на это дело, и для очистки души потом еще раз задуматься?
Fiona Elliria |
Дата 14 Май, 2004, 2:57
Quote Post



Unregistered









Bastinda
Цитата :
в смысле два раза? Задуматься, потом забить на это дело, и для очистки души потом еще раз задуматься?

smile.gif)))))))))))) прикольноsmile.gif)))))))))))) а ведь так у нас и получается, судя по всему
FreeLSD |
Дата 14 Май, 2004, 9:44
Quote Post



Unregistered









Каждый из нас живет не зачем-то, а просто потому, что так получилось. Так что глубинный смысл в жизни отсутствует. Каждый наполняет смыслом ее сам. Или не наполняет - кому что больше по душе. Можно ограничиться целями, но их недостаток, по сравнению со смыслами, в том, что они рано или поздно исчерпываются.

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0174 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top