Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) 1 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Смысл жизни, или вербализация реализаций
RaSH | Профиль
Дата 15 Май, 2004, 19:33
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата :
Материалистический подход ничего кроме спектра от гедонизма до самопожертвования не предусматривает по определению.

Хм... а что, по-твоему, идеалистический подход сильно расширяет этот спектр? ))
Цитата :
Интересует свободное мнение людей, которые воспринимают свое существование выходящим за пределы этой жизни, а мир не только как соединение материальных элементов...
Гы... реинкарнация, загробные миры. Просто удивительно то, с каким рвением человек напрягает своё воображение, чтобы обмануть себя! ))


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
8/10426   
FreeLSD |
Дата 15 Май, 2004, 21:54
Quote Post



Unregistered









Людям вообще свойственно размышлять о том, чего они еще не знают. Это причина любого прогресса. А загробная жизнь - самая благодатная для этого тема, поскольку узнать про это что-либо когда-либо нет никакой возможности.
Bastinda |
Дата 16 Май, 2004, 14:16
Quote Post



Unregistered









Цитата :
нельзя обхватить весь пласт религий да и выбор одной тоже не выход есть вариант ошибки,

хех.. Слышали бы тебя какие-нибудь праведные представители какой-либо из религий smile.gif) Разорвали бы на куски lol.gif
WereWolf | Профиль
Дата 16 Май, 2004, 18:02
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04

Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


Shade
Цитата :
А на самом деле есть бог нету мне действительно не очень важно!!! если он есть то он явно "Устал нас ЛЮБИТЬ" если нет ну и ладно час от часу не легче! бог будда аллах кто тама у нас ешо?

Ну, зачем же так сразу....
Мне оччень понравилась фраза, сказанная одним священником: "Господь должен быть не на иконе, ни в храме, ни на шее.... Он должен быть в Душе, и неважно, как ты это будешь называть!!!!Ты сам должен понять, что хорошо, и что плохо, и действовать соответственно!!!".... И здесь я с ним абсолютно и полностью согласен!!!


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
Mr. Orange |
Дата 16 Май, 2004, 18:27
Quote Post



Unregistered









Цитата :
если он есть то он явно "Устал нас ЛЮБИТЬ"

По этому поводу позвольте привести здесь небольшую притчу:

Люди забыли низко склоняться
(еврейская притча)

Молодой человек спросил старого раввина: "Мы слышали, что в прошлом, в старые золотые дни, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами, люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, ходил по земле, Бог, бывало, называл людей по их именам. Бог был очень близко. Что же случилось теперь? Почему мы не можем видеть Его? Почему Он прячется? Куда Он ушёл? Почему Он забыл землю? Почему Он больше не ходит по земле? Почему Он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающихся во тьме? Раньше Он, бывало, делал это".
Старый раввин посмотрел на ученика и сказал: "Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его".
RaSH | Профиль
Дата 16 Май, 2004, 19:15
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Плавно дискуссия о Смысле жизни перерасла в обсуждение религиозных направлений и размышления о существовании Бога... Ясен пень, темы смежные, но никого не настораживает то, что рано или поздно эта тема всплывает и в среде так называемых прагматичных цинников-реалисто-атеистов? ; ))
Вот такая вот загогулина! © Гоблин


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
Bastinda |
Дата 17 Май, 2004, 0:21
Quote Post



Unregistered









Цитата :
но никого не настораживает то, что рано или поздно эта тема всплывает и в среде так называемых прагматичных цинников-реалисто-атеистов? ; ))

настораживает? Нет, скорее веселитsmile.gif
Пагади.. а почему это должно настораживать?..
RaSH | Профиль
Дата 17 Май, 2004, 10:58
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата :
Пагади.. а почему это должно настораживать?..

ну... просто странно слушать о Боге от убежденных атеистов )))


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
FreeLSD |
Дата 17 Май, 2004, 11:37
Quote Post



Unregistered









Понравилось мнение Фаулза по этому вопросу. Он рассуждает так: предположим, что Бог есть и он нас любит. Тогда он должен быть равно справедливым для всех, а как можно быть для всех хорошим? Только ничего не делая. Следовательно, Бог - это ничто, то, что не есть Я. Это мнение интересным образом перекликается с индуистскими взглядами и с мнением Блаженного Августина, кажется, который считал, что Бог может быть определен только отрицательно. То есть мы можем сказать "Это не есть Бог" про какую-либо сущность и "Бог не есть это и Бог не есть то", и ни о чем не можем сказать: "Это и есть Бог" или "Бог есть то-то и то-то". Так что для земной жизни существование и ли не-существование Бога не имеет значения. Возможно, имело бы значение существование или не-существование загробной жизни, но, к счастью, об этом ничего определенного не известно и вряд ли когда станет известно. Поэтому главный смысл жизни - в ней самой, остальными смыслами ее наполняют люди, и тут уж сколько людей...
1/   
Lynx |
Дата 17 Май, 2004, 12:00
Quote Post



Unregistered









Смысл жизни В САМОЙ ЖИЗНИ!!!! ДРУГОГО СМЫСЛА НЕТ!!!А другой и не нужен!!!
Добавлено:
Фолософффффффффффыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Добавлено:
Нет смысла бояться смерти, потому что , когда мы есть, значит мы еще живем, значит смерти нет , а когда приходит смерть нас уже нет!!!( чья- то умная мысль)
RaSH | Профиль
Дата 17 Май, 2004, 15:43
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Lynx
Цитата :
Нет смысла бояться смерти, потому что , когда мы есть, значит мы еще живем, значит смерти нет , а когда приходит смерть нас уже нет!!!( чья- то умная мысль)

или наоборот...
когда мы есть, смерть вокруг нас - мы её видим и боимся до тех пор, пока она не придёт к нам, и нас не станет - некому станет бояться... стало быть мы боимся смерти вплоть до самой смерти... )))
смысл жизни - в самой жизни, то есть в её продлении и поддержании (at hoc, в размножении ; )
тогда другая делема - живя и обеспесивая существование родных, близких и любимых, мы постоянно вынуждены убивать неродных, неблизких и нелюбимых (а иногда и их, и себя)... смысл жизни в смерти? )))


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
FreeLSD |
Дата 17 Май, 2004, 16:47
Quote Post



Unregistered









Цитата :
Нет смысла бояться смерти, потому что , когда мы есть, значит мы еще живем, значит смерти нет , а когда приходит смерть нас уже нет!!!( чья- то умная мысль)
"Смерти он не боялся, он боялся умирания" (с) - С.Моэм
Однако речь-то не о смерти, а о жизни.
Lynx |
Дата 17 Май, 2004, 18:10
Quote Post



Unregistered









Бог живет внутри нас, Бог живет вокруг нас. А мы- частички вселенной.
Добавлено:
" Не навижу всяческую мертвечину. обожаю всяческую жизнь!!!!"
Добавлено:
Сегодня я поцеловала перед экзаменом собачку, она была блохастая. но я все равно её поцеловала. потому что экзамен кончится, а собачка будет жить и дальше кормить блох. Мне она гораздо больше нравится. чем абстрактные идеи.
DANGER |
Дата 17 Май, 2004, 19:21
Quote Post



Unregistered









Со смыслом жизни все понятно...
Вы лучше обьясните как повидло попадает в целую канфету.. lol.gif
тогда и смысл жизни не нужно обьясныть..
RaSH | Профиль
Дата 17 Май, 2004, 20:23
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


DANGER
это ещё фигня!!! А вот как эти кораблики попадают в бутылку? %)


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
Seniorita |
Дата 18 Май, 2004, 5:43
Quote Post



Unregistered










Признаюсь, в перерывах от работы не раз привлекал внимание именно этот топик, но, читая первые же посты, говорила себе стоооооооп, а ну соберись с мыслями, ведь, и в самом деле как не согласиться с Mr. Orange , что:
Цитата :

было бы здорово поделиться соображениями и реализациями на этот счет. ... уяснить для себя собственное понимание вопроса


А теперь прочитайте еще раз эту цитату... До сих пор непонятно?wink.gif
А на самом деле тут и сидит ответ, и как подтверждение этому - буйными темпами растущий топик с вашими постами. Как оживился народ!!:) По-моему каждый кто был в состоянии, высказался в топике, в которым уясняем для себя понимание вопросаsmile.gif

Ответ прост: "Каждый живет для СЕБЯ!"
Эгоизм? Ничуть! - всего лишь свидетельство здоровой жизненной позиции!
Т.е. вместо топа "Смысл жизни" можно было смело писать "Ты в этой жизни"
Потому что в эту жизнь пришел кто? - ТЫ! И Ты живешь и выражаешь СЕБЯ!
Т.е. в этих двух словах: "прожить и выразиться" - уложится объективный смысл жизни каждого из нас.
Если ты не хочешь жить - ты уйдешь из нее, но это отд. топик. Если ты не можешь выразиться - ты не живешь, а существуешь.
Вот, это была главная идея. А поскольку мы все личности уникальные, проживать и выражаться каждый будет по своему.

FreeLSD
Цитата :
Так что глубинный смысл в жизни отсутствует. Каждый наполняет смыслом ее сам.

да, кстати, смотрю мы очень похоже мыслим!:)

Цитата :
Можно ограничиться целями, но их недостаток, по сравнению со смыслами, в том, что они рано или поздно исчерпываются.

Не спорю, я поняла что ты хотел тут подчеркнуть, но.... хочу обратить твое внимание но другое, просто продолжить дальше мысль - нет, не исчерпываются, как правило, цели, они расшираются и растут у всех нормальных людей.
Вспомни мудреца который начертил небольшой круг на песке и сказал людям - внутри него ваши знания, и окружность его -граница с неизвестным, и рядом начертил значительно больший круг и сказал: а это мои знания, и окружность - граница с неизвестным мне, значительно больше вашей.
Смысл понятен: чем больше знаем, тем больше понимаем, что на самом деле мы еще большего не знаем. smile.gif
В целях аналогично, человек такое создание, что не стоит на месте. Большего получил -большего захотел. разве не так? Кто-то живет по-другому?

А думать о смерти.... о ней не нужно думать, о ней нужно знать!
И, вообще, может не к месту, но "жизнь - это рай для грешников!"
Я же предпочитаю так "грешить" или "не грешить", чтоб обо мне вспоминали по обе стороны этой жизни.
1/   
FreeLSD |
Дата 18 Май, 2004, 12:00
Quote Post



Unregistered









По поводу целей и смысла позвольте аналогию, возможно, несколько натянутую:
между ними та же разница, что между задачей фирмы и ее миссией (очень популярное понятие в западной практике). Задача, разумеется, заработать побольше денег, расшириться и углУбиться, затоптать конкурентов, осчастливить сотрудников... А миссия - нести свежие новости в массы (для газеты, например), подарить миру чистые подбородки (для Gillette cool.gif ) и т.д. То есть цель - это нечто непосредственное и для себя. Реализация личностных ценностей. А смысл - реализация ценностей надличностных. То, что ценно не только и не столько для тебя. Каждый, каким бы эгоистом ни был, отдает определенную часть сил не только для собственного удовольствия, но для близких, друзей, общества, человечества. Разную часть и с разным результатом, не в этом дело. Просто это тоже важно для любого человека - сделать мир чуточку лучше (или просто другим), чем он был до него. Даже если сам он этого не осознает и отрицает.
1/   
Bastinda |
Дата 18 Май, 2004, 13:55
Quote Post



Unregistered









RaSH
Цитата :
ну... просто странно слушать о Боге от убежденных атеистов )))

ну, в чем-то ты прав. О Боге говорят верующие. А вот бог, как раз и есть любимая тема атеистов. Это я тебе как просто конченый атеист говорю smile.gif

Цитата :
"Каждый живет для СЕБЯ!"

Антон ЛаВей был бы доволен smile.gif cool.gif


ну и раз уж все заговорили о смерти:

Разумно ль смерти мне страшится? Только раз
Я ей взгляну в лицо, когда придет мой час.
И стоит ли жалеть, что я - кровавой слизи,
Костей и жил мешок - исчезну вдруг из глаз?

Омар Хаям
alexk |
Дата 18 Май, 2004, 14:34
Quote Post



Unregistered









Трудно найти ответ на такой простой вопрос,
Mr. Orange, по-моему, это один из проклятых вопросов философии. smile.gif
Я думаю, что смысл жизни есть! Но если я его узнаю сейчас, то, возможно, пропущу много интересного smile.gif.
Так что стоит подождать, чтобы для вас жизнь обрела смысл не обязательно мучительно его искать.
Может быть он сам вас найдет.
1/   
RaSH | Профиль
Дата 18 Май, 2004, 14:58
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата :
Я же предпочитаю так "грешить" или "не грешить", чтоб обо мне вспоминали по обе стороны этой жизни.

какие это "обе стороны"? и вообще, разве их две? ))))
Цитата :
А смысл - реализация ценностей надличностных. То, что ценно не только и не столько для тебя.

для некоторых смысл не носит столь же позитивный оттенок...
Цитата :
Просто это тоже важно для любого человека - сделать мир чуточку лучше (или просто другим), чем он был до него.

опять же, есть люди, которые смысл своей жизни видят в диаметрально противоположных приоритетах, как не прискорбно это звучало... (((


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 2 3 4  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0158 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top