Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Смысл жизни, или вербализация реализаций
FreeLSD |
Дата 21 Май, 2004, 13:31
Quote Post



Unregistered









Тут речь не о зарабатывании на жизнь. Можно заиметь неплохой общественный статус на своем хобби или общественной деятельности, не приносящей доходов - рантье вполне могут себе это позволить. Чем бы ты ни занимался, будешь стремиться к совершенству. Иначе вообще нет смысла этим заниматься. А не делать ВООБЩЕ ничего - это растительность какая-то.
Bastinda |
Дата 21 Май, 2004, 15:42
Quote Post



Unregistered









RaSH
Цитата :
Кто как относится к стандартному социальному лучу: образование->работа->статус... в контексте смыслов/целей жизни?

слово "стандартному" придает этой фразе какой-то негативный смысл... Имхо...
Будто этот самый луч - неизбежен для каждого, как тот камень для Сизифа... И надо постоянно переть вверх... В социологии называется вертикальной мобильностью.. Вчера проходили ))

Цитата :
Я о растущих потребностях и бессмысленности их удовлетворения ввиду их постоянного роста?

Но на острове тебе рано или поздно надоест, например, засирать близрастущие кусты, и ты выроешь себе отстойную яму :-) Потребности растут всегда и везде. И не зависит это от социального статуса, образования, места жительства...

Цитата :
Дык, к вопросу о социальном статусе, богатсве и пресловутому лучу... СтОит ли? Все равно - тратить не нам! (С позиции традиционного эгоцентризма wink.gif

Да, но нам-то тоже что-то надо тратить!!! И не обязательно понапрасну.. И зачем бросаться в крайности: миллиордер, тихоокеанский остров с бананами... Ни то, ни другое нам все-равно не светит. sad.gif

Mr. Orange
Цитата :
Вопрос - куда развиваться, чтобы это имело смысл и, соответственно, приносило удовлетворение.

Ну, если приносит удовлетворение, то смысл уже есть. Развиваться можно не только вниз и вверх, но и в стороны. Просто метаться туда-сюда.. Везде понемногу. Смена обстановки тоже некоторым может до поры до времени приносить удовлетворение. Как, например, людям, путешествующим по миру автостопом...
Но все-таки полезнее развиваться "вверх"... smile.gif

FreeLSD
Цитата :
А не делать ВООБЩЕ ничего - это растительность какая-то.

Не растительность, а романтика! lol.gif biggrin.gif

1/   
Mr. Orange |
Дата 22 Май, 2004, 13:52
Quote Post



Unregistered









На самом деле, сейчас тема действительно стала развиваться в русле сопредельном тому, что я задумывал изначально. Очень рад этому.. есть куда развивать ее.
В пересечение с последними постами предлагаю притчу:

Станьте бесполезными
(даосская притча)

Рассказывают, что Лао-Цзы шёл через лес. Сотня дровосеков рубили деревья.
Но вот Лао-Цзы увидел огромное дерево не срубленным. Оно было очень большим
и прекрасным. Лао-Цзы послал своих учеников узнать, почему дерево не рубят.

- Оно бесполезно, - был ответ, - из него ничего нельзя сделать. Оно не
годится даже для мебели.

И Лао-Цзы сказал ученикам:

- Научитесь у этого дерева, станьте столь же бесполезными. Тогда никто вас
не тронет. Это великое дерево. Взгляните, все эти деревья погибли, они были
прямые и стройные. Должно быть, эти стройные деревья очень гордились собой,
и они кому-то понадобились. Станьте бесполезными, но поймите смысл этого:
не становитесь товаром, не становитесь вещью, иначе вас будут продавать и
покупать.
1/   
RaSH | Профиль
Дата 23 Май, 2004, 8:26
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


FreeLSD
Цитата :
А не делать ВООБЩЕ ничего - это растительность какая-то.
если ты про ВАЩЕ ничего, то это в первую очередь очень трудно! %)
Bastinda
Цитата :
лово "стандартному" придает этой фразе какой-то негативный смысл
только у тебя такое ощющение? )))) (слово "инкубатор" не вызывает в тебе столь же негативные впечатления?)))
Цитата :
Потребности растут всегда и везде. И не зависит это от социального статуса, образования, места жительства...
хм.. согласен.. но, ничего не провацирует так дальнейший рост потребностей, чем их удовлетворение! )))
Цитата :
И зачем бросаться в крайности: миллиордер, тихоокеанский остров с бананами...
а для пущей ясности! епстессно - это метафоры!!! Но, кроме того, на остове - как в монастыре (одна среда, но я намеряно опускал понятие монастыря, дабы не расширять тему в сторону религиозных мативов снова) есть определённый естественный предел удовлетворения потребностей... стало быть, есть рамки их роста ))) ЗЫ Про бананы я не говорил - это уже твоя фантазия! ))) они в твоём случае резко отодвигают границу удовлетворения )))))))))))))))))
Цитата :
Но все-таки полезнее развиваться "вверх"...
вопрос терминологии.. до этого все, вроде, в одной системе измерений работали (?) Теперь, кажется, необходимы уточнения... До сих пор я говорил о развитии и деградации... Стало быть, вверх и вниз, -соответсвенно. Из стороны в сторону?... ; ))) ХЗ


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
1/10426   
RaSH | Профиль
Дата 23 Май, 2004, 8:36
Quote Post



your bunny
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2511
Регистрация: 29.06.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Mr. Orange
Дао. Красиво... Орэндж... Бальшой, умиротворённый центр вселенной! )))user posted image ))))))))


____________________
Non vulvam non Rubram Legionem
PM
Korobass | Профиль
Дата 21 Октября, 2007, 19:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1418
Регистрация: 13.04.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


У меня не получилось прочитать все выше мзложенное но обязан высказать что я думаю по поводу "Смысла жизни".
Как было сказано в каком-то фильме: "Этот вопрос задавался у костра с тех пор как появились дрова."(смысл фразы тот-же) И я считаю что этот вопрос нежно обсуждать в небольшем коллективе, особенно с мало знакомыми людьми т.к. человек в такой беседе как на ладоне и в располагающей для этих вопросов компании(в прочем можем собраться и по обсуждать smile.gif ).
Собственно хотел высказать свою концепцию видинея смысла жизни. Хотя для таких рассуждений нужно хорошо постараться и отделить многие понятия, на примере лука: чтоб добраться до основания(истина) зеленых перьев лковицы(путь к истине) нужно слой за стоем "разобрать" луковицу(набор ложных путей и заблйждений). buba.gif А концепция моя таковаЖ: Все мы рождаемся, потом мы идем в школу и мечтаем кем мы станем, мы учимся в школе потом в ВУЗе, начинаем работать, а зарабатывая деньги начинаем в свою волю удовлетворять потребности(не все получая за деньги но по средством их), мы открываем маленькую фирму и уже за нас работают, фирма растет и у нас нет времени работать потомучто не хватает времени тратить полученные от работы фирмы деньги(далее идет наиболее вероятная пред концовка для типичного мужчины) мы покупаем диван, холодильник с пивом, телевизор, и собственно концовка лежим на диване смотрим футбол потягивая холодное пивко-ЛЕНЬ СМЫСЛ нашей жизни все остальное потребности и прочее.
Да сравните сами прошлое и нынешнее, добавте предпосылки технологий будующего и получится что все человечество стремится упростить себе жизнь и НИЧЕГО не делать, да и зачем что-то делать если вскоре все это будет автоматизированно и роботизировано а мы будем удовлетворять свои потребности! "Смысл каждого и человечества-лень":buba:
Хотя я еще думаю что "познавший истенный смысл жизни потеряет все в одночасье" это как узнать чем закончится фильм а потом посмотреть его.
Эх еще бы много чего написал да надоело... blink.gif


____________________
Словам и действиям в противовес жизнь и уважение!
Контакты: +7(978) 724 Зб 5O - Владимир
ICQ:690228 ... эх, аська RIP, колобки только тут на форуме ...
PMEmail PosterIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN
Stasya |
Дата 26 Октября, 2007, 19:46
Quote Post



Unregistered









Знаете есть такие люди, которых по жизни идут не задумываясь, и все же знают что смысл в их существовании все же есть. Я как раз отношусь к таким людям. Я никогда сильно не задумываюсь, когда принимаю важное решение, но оглядываясь назад понимаю, что оно правильное. Но для меня наверное сммысл жизни в том, чтобы оставить в ней как можно больше хорош
его.

Topic OptionsСтраницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0144 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top