Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Затопили соседи, заявление в суд., Нужен адрес государственной экспертизы недвижимости
eFa | Профиль
Дата 6 Апреля, 2015, 10:50
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07
Авторитет: 61
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Макс

Спасибо


____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website
Parovoznic |
Дата 22 Апреля, 2015, 8:02
Quote Post



Unregistered









Цитата(Макс @ 4 Апреля, 2015, 23:30)
Тем более, что зачастую затраты на оценку (а не экспертизу) сульи не относят к судебным издержкам.

????????????????????
Да ну! Или в Крыму Фемида не только без повязки на глазах, но ещё и без башки?
И ещё: а чем, простите, оценка от экспертизы отличается (конкретно по размеру ущерба)?

Отредактировал Parovoznic - 22 Апреля, 2015, 8:04
Parovoznic |
Дата 5 Май, 2015, 10:01
Quote Post



Unregistered









eFa, уж месяц минул.
Проблема решилась? Оценку сделали? В Суд обратились?
eFa | Профиль
Дата 5 Май, 2015, 13:12
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07
Авторитет: 61
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Parovoznic @ 5 Май, 2015, 8:01)
eFa, уж месяц минул.
Проблема решилась? Оценку сделали? В Суд обратились?


Пока нет, собрал уже все документы для подачи иска + сопутствующие бумажки. Если позиция соседей в ближайшую неделю не изменится с "Вы все отремонтируйте за свой счет, а мы вам 500 руб на побелку дадим", то буду подавать.

Насколько узнал за это время - подается иск в суд с ходатайством на проведение судебной экспертизы. Сама экспертиза стоит около 8к руб, но это возмещается за счет виновной стороны, как и судебные издержки.




____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website
Parovoznic |
Дата 6 Май, 2015, 6:07
Quote Post



Unregistered









Цитата(eFa @ 5 Май, 2015, 13:12)
Насколько узнал за это время - подается иск в суд с ходатайством на проведение судебной экспертизы. Сама экспертиза стоит около 8к руб, но это возмещается за счет виновной стороны, как и судебные издержки.

Можно, конечно, и так, если денег девать некуда.
Мой совет - сделайте проще:
1. Сделайте обычную оценку ущерба. Она дешевле, чем экспертиза. И не заморачивайтесь по поводу разницы в терминах "оценка" ("оценщик") и "экспертиза" ("эксперт"). Вас это не должно смущать. Это должно смущать должника.
Суд это, поверьте, не смутит: на законодательном уровне оба эти понятия не определены, и в Вашем случае для Суда они будут идентичны.
(Если Вы не сделали оценки, Вы госпошлину как будете оплачивать? А в какой Суд подавать - в мировой или городской-районный? Не задумывались?)
2. Посмотрите в Отчёт об оценке (в графу "ИТОГО") и определитесь с Судом, в который Вы будете подавать исковое заявление. Если сумма ущерба более 50 000,00 руб. - исковое заявление подаётся в городской (районный) Суд. Если меньше - мировому судье ближайшего судебного участка.
3. Оплатите госпошлину согласно ст.333.19 Налогового кодекса РФ исходя из суммы ущерба, указанной в оценке. Реквизиты по оплате госпошлины можно глянуть на официальном сайте того Суда, в который Вы будете подавать исковое заявление.
4. В том случае, если ответчиком будет представлена своя Оценка, и сумма этой Оценки ущерба будет отличаться от Вашей, то Суд сам сделает третью Оценку (основание - ч.1 ст.87 Гражданского процессуального кодекса РФ).
5. В том случае, если ответчиком не будет представлено своей оценки (экспертизы), а у Суда возникнут какие-либо сомнения, то Суд сделает свою Оценку (экспертизу) (основание - ч.1 ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Но это - вряд ли. Суд не любит заморачиваться на подобных вопросах, и, если ответчик, не сделав "своей" Оценки, начнёт оспаривать Вашу, то Суд, вероятнее всего, вежливо пошлёт Вашего ответчика с его возражениями куда подальше, спросив что-нибудь вроде "А какого хрена Вы свою Оценку-то не сделали?".
Такова судебная практика.
6. Среди пакета документов, которые Вы будете представлять в Суд вместе с исковым заявлением, помимо Оценки ущерба должен быть акт залива Вашей квартиры, составленный, к примеру, Вашей управляющей организацией (в судебной практике не возбраняется представлять акт, составленный, например, управляющей организацией из соседнего дома - но это крайний случай, если Ваша УК "упрётся рогом").
Кроме того, необходимо представить Суду документы, подтверждающие право Вашей собственности на Вашу квартиру. Если Вы свою квартиру не приватизировали - то документы, подтверждающие факт Вашего проживания (что угодно: ордер, договор социального найма, справку о проживающих - это то, что в миру называют "справка о составе семьи"; а лучше- всё сразу).
7. Можете заявить ещё и требование о денежной компенсации морального вреда.
Заявить можете любую сумму, хоть миллион. Но Суд с ответчика взыщет одну-три тысячи, не больше.
Это требование, как ни странно, является требованием неимущественного характера, и в этом случае размер уплаченной Вами госпошлины "вырастет" на 300,00 рублей (снование: п.3 ч.1 ст.333.19, п.1 ч.1 ст.333.20 Налогового кодекса РФ).
На сумму иска требование о возмещении морального вреда не влияет, и, следовательно, на подсудность-подведомственность - тоже.
"Выбирать" Суд Вы будете всё-таки исходя из суммы ущерба (см. п.2)
8. Собрав все документы, пишИте исковое заявление.
Если хотите - сбросьте мне в личке свою электронку. Я Вам скину одно из своих исковых для образца (измените данные об истце, ответчике, вставите нужные адреса и суммы - и исковое готово, не надо будет тратиться на услуги специалиста).
Моё исковое будет, как Вы понимаете, из судебной практики. То есть прошедшее, так-скать, "судебную экспертизу".

И не бойтесь "судебных разборок". Помните: Суд - самый цивилизованный способ разрешения любого конфликта.
Удачи! bye1.gif

P.S. eFa, ну и аватарка у Вас! Никак не могу досмотреть её до конца.
Где Вы нашли такую длинную? acute.gif

Отредактировал Parovoznic - 6 Май, 2015, 6:14
Parovoznic |
Дата 6 Май, 2015, 8:24
Quote Post



Unregistered









eFa, совсем забыл.
Среди документов, прилагаемых к исковому заявлению, необходимо приложить документ о праве собственности на соседскую квартиру (на ту, из которой Вас топят).
Вот тут, с Вашим "переходным периодом", Вас может ждать небольшая "засада".
В сущности, Вам нужна выписка из ЕГРПНИСН (единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) из Управления кадастра и картографии либо соответствующая справка из БТИ. В этих документах указан собственник квартиры, и эта информация открытая.
Но, почитав на форуме про бардак и очереди в оных структурах, даже не знаю, как Вам быть.

Если же в этих документах собственник не будет указан (Ваша соседка так и не приватизировала квартиру), то Суд по Вашему ходатайству сам запросит информацию о нанимателе в органах местного самоуправления (основание - ч.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса). Ибо информация о нанимателях - конфиденциальна (основание - ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных")

И ещё.
1. По поводу подсудности.
Учитывая, что ответчиком по Вашему иску будет Ваша соседка, а не её квартиранты, то по идее Вам надо подавать исковое заявление не в свой Суд, а в Суд по месту её реального проживания - то есть в Суд того города, где она живёт (основание - ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Это очень неудобно, поэтому указанную правовую норму лучше обойти.
Для этого необходимо где-то раздобыть номер её телефона.
Если Вам это удастся - в исковом заявлении укажете её адрес в Вашем городе (о месте её реального проживания лучше умолчать) и номер телефона (Суд будет извещать её о предстоящих судебных заседаниях телефонограммой - это не запрещается).
Когда выяснится, что она реально проживает в другом городе, Ваше исковое заявление ужЕ будет принято Судом к производству, и, как я понимаю, рассмотрено с вынесением решения (уважаемые юристы, поправьте меня, пожалуйста, если я в этом моменте ошибаюсь).
Если Вам не удастся выяснить номер телефона ответчицы - придётся подавать исковое в Суд того города, где она реально проживает. Увы!
2. По поводу акта залива Вашей квартиры, о котором я писал в п.6 предыдущего поста.
Акт, составленный ЖЭКом, о котором Вы писали Выше, тоже пойдёт.
Только очень удивило, что у Вас ещё ЖЭКи сохранились. Прям-таки заповедник Советского Союза... biggrin.gif

Отредактировал Parovoznic - 6 Май, 2015, 8:30
kosmos | Профиль
Дата 6 Май, 2015, 9:16
Quote Post



космосила
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2573
Регистрация: 08.05.07
Авторитет: 78
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Parovoznic @ 6 Май, 2015, 6:07)
А в какой Суд подавать - в мировой или городской-районный? Не задумывались?)



у нас института мировых судей пока нет. Все вопросы в районный суд.

Цитата(Parovoznic @ 6 Май, 2015, 8:24)
1. По поводу подсудности.
Учитывая, что ответчиком по Вашему иску будет Ваша соседка, а не её квартиранты, то по идее Вам надо подавать исковое заявление не в свой Суд, а в Суд по месту её реального проживания - то есть в Суд того города, где она живёт (основание - ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ).



По поводу выбора суда.
Статья 29. ГПК Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Цитата(Parovoznic @ 6 Май, 2015, 8:24)
Когда выяснится, что она реально проживает в другом городе, Ваше исковое заявление ужЕ будет принято Судом к производству, и, как я понимаю, рассмотрено с вынесением решения (уважаемые юристы, поправьте меня, пожалуйста, если я в этом моменте ошибаюсь).


Суд выяснять ничего не будет.



____________________
Услуги юриста по Симферополю . Форумчанам скидки)))) Все вопросы в ЛС
PM
Parovoznic |
Дата 6 Май, 2015, 9:53
Quote Post



Unregistered









Цитата(kosmos @ 6 Май, 2015, 9:16)
у нас института мировых судей пока нет. Все вопросы в районный суд.

Ого! Вам проще. Эти мировые судьи... как бы это помягче... В общем, дай Бог, что б у вас в Крыму этот институт появился как можно позже.
eFa, пункт №2 отменяется!

Цитата(kosmos @ 6 Май, 2015, 9:16)
Статья 29. ГПК Подсудность по выбору истца

Спасибо, я в курсе положений этой статьи.
Только ответчица, как я понял, не попадёт под категорию "не имеет места жительства в Российской Федерации" (или она проживает в Незалэжной?).
А по поводу категории "место жительства не известно"...
Тут очень много геморроя. Начать хотя бы с того, что Суд должен будет назначить ей бесплатного адвоката (основание - ст.50 Гражданского процессуального кодекса РФ)... В общем, это дело eFa, но я б не советовал.

Цитата(kosmos @ 6 Май, 2015, 9:16)
Суд выяснять ничего не будет.

Сам - не будет, это верно.
Но когда ответчик не получит повестку на подготовку, а при передаче телефонограммы ответчик по телефону заявит секретарю "Я проживаю в городе Подзабородрищенске", то Суд это обстоятельство вольно или невольно выяснит. И тогда у конкретного судьи будет соблазн с радостью откреститься от лишней работы, спихнув это дело по подсудности (а кто ж любит лишнюю работу?).
Я же советую eFу сделать так, что б место реального проживания ответчика выяснилось (вольно или невольно - не важно) Судом после того, как Суд родит на свет определение о принятии искового заявления производству. Тогда, если я не ошибаюсь (вот тут прошу меня поправить, если ошибаюсь), у Суда не будет процессуальных оснований для передачи дела по подсудности в Суд Подзабородрищенска.

Как-то так.

Отредактировал Parovoznic - 6 Май, 2015, 10:30
kosmos | Профиль
Дата 6 Май, 2015, 10:07
Quote Post



космосила
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2573
Регистрация: 08.05.07
Авторитет: 78
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Parovoznic @ 6 Май, 2015, 9:53)
Спасибо, я в курсе положений этой статьи.
Только ответчица, как я понял, не попадёт под категорию "не имеет места жительства в Российской Федерации" (или она проживает в Незалэжной?).
А по поводу категории "место жительства не известно"...
Тут очень много геморроя. Начать хотя бы с того, что Суд должен будет назначить ей бесплатного адвоката (основание - ст.50 Гражданского процессуального кодекса РФ)... В общем, это дело eFa, но я б не советовал.



или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.


Определению места жительства гражданина служит его регистрационный учет (ранее так называемая прописка) как по месту пребывания, так и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

и ТС нет смысла бегать и искать где сейчас проживает ответчик.

Вероятно есть смысл пойти в ЖЭК и взять справку кто проживает ( за кем числится квартира)




____________________
Услуги юриста по Симферополю . Форумчанам скидки)))) Все вопросы в ЛС
PM
Parovoznic |
Дата 6 Май, 2015, 10:13
Quote Post



Unregistered









Цитата(kosmos @ 6 Май, 2015, 10:07)
или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Можно.
Но вот незадача: ответчица в таком случае опять же подпадает под категорию "место жительства не известно"...
И Суд опять же начнёт с того, что вспомнит про ст.50 Гражданского процессуального кодекса РФ...
В общем, ИМХО, лучше не мудрить, и указать в исковом заявлении адрес квартиры (из которой топят) как адрес реального проживания.

Цитата(kosmos @ 6 Май, 2015, 10:07)
Вероятно есть смысл пойти в ЖЭК и взять справку кто проживает ( за кем числится квартира)

kosmos, эту справку не дадут. Я же писал:
Цитата(Parovoznic @ 6 Май, 2015, 8:24)
Ибо информация о нанимателях - конфиденциальна (основание - ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных")

Впрочем, если в ЖЭКе есть ну очень хорошие знакомые - тогда проще.
kosmos | Профиль
Дата 6 Май, 2015, 10:16
Quote Post



космосила
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2573
Регистрация: 08.05.07
Авторитет: 78
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


При обращении в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, необходимо знать, кто проживает в квартире, из которой вас залили, и на каком основании. Все это нужно для установления надлежащего ответчика.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Если квартира, из которой вас залили, является чьей-либо собственностью, информацию можно получить в органах осуществляющих ведение реестра прав на недвижимое имущество, то ответчиками будут являться все сособственники данного помещения.

В случае если квартира причинителей вреда является муниципальной, то ответчиками будут все прописанные (постоянно зарегистрированные) в ней граждане, даже несовершеннолетние, их необходимо также всех указать в шапке иска в качестве ответчиков.


____________________
Услуги юриста по Симферополю . Форумчанам скидки)))) Все вопросы в ЛС
PM
kosmos | Профиль
Дата 6 Май, 2015, 10:18
Quote Post



космосила
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2573
Регистрация: 08.05.07
Авторитет: 78
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Parovoznic @ 6 Май, 2015, 10:13)
В общем, ИМХО, лучше не мудрить, и указать в исковом заявлении адрес квартиры (из которой топят) как адрес реального проживания.


и я о том же.


____________________
Услуги юриста по Симферополю . Форумчанам скидки)))) Все вопросы в ЛС
PM
Parovoznic |
Дата 6 Май, 2015, 10:20
Quote Post



Unregistered









kosmos, а когда у Вас намечается появление мировых судей? Ну, хотя б предположительно?
kosmos | Профиль
Дата 6 Май, 2015, 10:32
Quote Post



космосила
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2573
Регистрация: 08.05.07
Авторитет: 78
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Parovoznic @ 6 Май, 2015, 10:20)
kosmos, а когда у Вас намечается появление мировых судей? Ну, хотя б предположительно?



Закон уже есть. А когда будут мировые судьи хз))))


____________________
Услуги юриста по Симферополю . Форумчанам скидки)))) Все вопросы в ЛС
PM
Parovoznic |
Дата 6 Май, 2015, 10:44
Quote Post



Unregistered









Цитата(kosmos @ 6 Май, 2015, 10:18)
Цитата(Parovoznic @ 6 Май, 2015, 10:13)
В общем, ИМХО, лучше не мудрить, и указать в исковом заявлении адрес квартиры (из которой топят) как адрес реального проживания.

и я о том же.

Только с указанием в исковом номера её телефона. Что б у Суда с нею было связь.

Потому, что если Суд вдруг выяснит , что она по указанному адресу фактически не проживает (а после того, как она не получит повестку, Суд это всё-таки выяснит - это ж не административка!), и связи с нею нет, то она опять же подпадёт под категорию "место жительства неизвестно" со всеми вытекающими...

Отредактировал Parovoznic - 6 Май, 2015, 10:44
eFa | Профиль
Дата 6 Май, 2015, 14:42
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07
Авторитет: 61
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Parovoznic, kosmos

Спасибо за разъяснение, буду после майских тогда собирать дополнительные документы о собственнике квартиры.


____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0149 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top