Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> замена матрицы ноутбука с Tn на Ips в Симферополе ?
meverik |
Дата 26 Февраля, 2016, 21:01
Quote Post



Unregistered









http://www.partsdirect.ru/notebooks/notebo..._1920x1080/net/
5400 + доставка 300-600 рубасов.
У них разрешение 1920 х 1080.
Тем более на этом ноутбуке два варианта материнских плат:
С notebook1.ru:
LA-8127P VALEB, 216-0841000 1Gb, ThinkPad Edge E545
LA-8127P VALEB, UMA, ThinkPad Edge E545
Матрица может неправильно работать.
А сам ноутбук быстрее от этого не станет.
И ещё вдогонку: точно этот ноут не знаю, но на некоторых Sony и Dellах при установке несовместимой матрицы недостаточная яркость по причине неподходящей прошивки самой матрицы.
Зависит это от биоса и идентификаторов. biggrin.gif

Отредактировал meverik - 26 Февраля, 2016, 21:15
2/   
Hansel | Профиль
Дата 7 Май, 2016, 5:09
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
И ещё вдогонку: точно этот ноут не знаю, но на некоторых Sony и Dellах при установке несовместимой матрицы недостаточная яркость по причине неподходящей прошивки самой матрицы.
Зависит это от биоса и идентификаторов.

Хотят слухи, что лечится шаманством подобным: сливается прошивка с родной матрицы > модифицируется (возможно заливается в том же виде) на новую ips. Возможно на новой достаточно поменять какой-то идентификатор типа EDID. Очень бы хотелось узнать есть ли в наших краях такие умельцы. У самого Lenovo Z500 с LP156WHU-TLB1 (слим) LGD03D6, с удовольствием поставил бы что-то из ips при этом сохранив регулировку яркости. Тем более что и шлейфы двухканальные на ноут в природе есть, можно и fhd втулить.

Отредактировал Hansel - 7 Май, 2016, 5:17
PMEmail Poster
3/32   
meverik |
Дата 7 Май, 2016, 11:07
Quote Post



Unregistered









Hansel
На матрице как правило две прошивки: 24С04 - идентификатор, и вторая 24С32 - алгоритм работы процессора матрицы.
Далее: в биосе ноутбука(в общих чертах), особенно дорогого, как правило прошиты идентификаторы нескольких матриц.
И последнее: "двухканальные шлейфы" - нет таких в природе. А есть интерфейс LVDS - выходы из видеочипа.
LVDS - low-voltage differential signaling. То бишь - сигнальные пары (витые как правило).
То есть некая стандартизация интерфейсов присутствует.
Я это к чему?
К тому, что баловаться можно сколько угодно, однако работа по замене одинаковых матриц гораздо дешевле, нежели танцы с бубном.
За 500 рублей шаманством никто не будет заниматься, кроме, разве что, начинающих мастеров.
И вообще с чего вы взяли, что IPS матрица - типа круто и офигенно?
Рекомендую более-менее толковое объяснение: http://comp-security.net/что-такое-ips/
3/   
Hansel | Профиль
Дата 7 Май, 2016, 20:51
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


В данном модельном ряде и на базе одной материнской платы есть как модели с 1366*768 матрицами, так и 1920*1080. Не думаю, что матрица 1920*1080 будет совместима со шлейфом от 1366*768. По тем самым причинам о которых вы и другие писали выше. Следовательно помимо самой матрицы нужно и шлейф заказывать, но благо что такая возможность вообще существует для этой модели ноутбука. Практически любая ips будет лучше tn, хотя бы углами обзора и светимостью черного. Самая весомая причина для меня - со стандартными настройками изображения глаза кровоточат. В windows конечно можно подкрутить цвет через настройки драйвера, но на других ОС такой возможности нет в полной мере в виду отсутствия пропиетарного драйвера и самих "крутилок", а тех что есть не хватает для получения комфортной картинки. Калибровку матрицы можете не предлагать, плавали - знаем. Если у самой матрицы охват sRGB ~65% много не накалибруешь. О 500 рублях речи не идет. За разъяснения о прошивках матриц - спасибо, познавательно. Если РЕАЛЬНО можете подсказать варианты - охотно выслушаю ваше предложение.

upd:
Цитата
На матрице как правило две прошивки: 24С04 - идентификатор, и вторая 24С32 - алгоритм работы процессора матрицы.
Далее: в биосе ноутбука(в общих чертах), особенно дорогого, как правило прошиты идентификаторы нескольких матриц.

Другими словами если я верно понимаю варианта 2. Внести id новой матрицы в whitelist биоса материнской платы или перебить сам идентификатора на матрице?

Отредактировал Hansel - 7 Май, 2016, 21:59
PMEmail Poster
3/32   
meverik |
Дата 7 Май, 2016, 22:12
Quote Post



Unregistered









Hansel
Хорошо.
Модельный ряд ноутбуков: отличие в наборе чипов.
Ваша матрица:
Модель: LP156WHU(TP)(A1)
Производитель: AUOptronics
Диагональ: 15.6"
Разрешение: 1366 x 768 (HD)
Подсветка: светодиодная (LED)
Разъем: 30-pin (eDP)
Место разъема: справа внизу
Толщина: тонкая (Slim)
Дело в том, что производители железа негласно стараются не поддерживать старые стандарты.
Кушать станут меньше, если будут поддерживать... smile.gif
Ваша стандартная матрица стоит в районе 3000-3500 без доставки.
IPS будет стоить в районе 5000-5500 тоже без доставки.
Стоит обратить внимание на расположение разъёмов и количество контактов, они будут отличатся.
Стандартных шлейфов на похожие модели с той или иной матрицей не существует!
Шаманством конечно можно заняться - но оно того не стоит.
Если честно и откровенно сказать, то возможно вам стоит рассмотреть вариант продажи своего ноутбука с обычной матрицей и приобрести уже с установленной IPS.
Просто таким шаманством никто, даже я, не будет заниматься. Ну может тогда, когда стану пенсионером и делать мне будет абсолютно нечего.
Так что надеюсь вам ответил честно и откровенно....
3/   
Hansel | Профиль
Дата 7 Май, 2016, 23:07
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


meverik
Гугл говорит что разъем 40пиновый и не AUOptronics, а LG-Philips. Вот тут человек ставил без танцев с бубном fhd, маркировки указал все и даже фото до и после: http://notebookclub.org/forum/thread-1848-...5.html#pid95265 Потом правда возникли сложности с нормальной регулировкой яркости, но и её удалось победить в СЦ умельцем. Как именно к сожалению нет информации, но предположительно каким-то из способов предложенных вами.
Цитата
Стандартных шлейфов на похожие модели с той или иной матрицей не существует!
Не понял вас, а как же пункт в свойствах матрицы: Singnal interface?
Например:
http://www.panelook.com/LP156WHU-TLB1_LG%2...view_19584.html
http://www.panelook.com/LP156WF4-SLBA_LG%2...view_18662.html

Первая соответственно моя текущая и в свойствах подключения матрицы: Singnal interface LVDS 1ch 6bit 40 pins вторая та на которую человек произвел замену, где уже Singnal interface LVDS 2ch 6bit 40 pins Т.е. для одноканального lvds шлейфа и двухканального которых нет в природе. Не знаю на сколько вы высокоуровневый специалист в своей области, но говорим мы с вами похоже о разных вещах. Купи/Продай вариант конечно хороший, но обойдется в итоге как 3 раза новую матрицу заказать из расчета 10к на каждую.
PMEmail Poster
meverik |
Дата 8 Май, 2016, 2:40
Quote Post



Unregistered









Завтра гляну. Поздновато уже...

Отредактировал meverik - 8 Май, 2016, 2:40
Hansel | Профиль
Дата 10 Май, 2016, 19:56
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Отвечу себе сам. Действительно в случае установки матрицы изначально неподдерживаемой производителем нужно шить 24С04 (eeprom) от родной матрицы и действительно дело в содержимом EDID. Еще как вариант - прямая замена перепайкой чипа 24С04, но при таком раскладе донор идет в утиль. Вот тут добрые люди выложили архив с различными дампами, может пригодится кому: http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f...t=57477&start=0 В обоих случаях похоже должно совпадать разрешение матриц.

В моем случае из официального мануала lenovo Z500 поддерживаются:
HD-AG, AUO B156XTN03.4 HW0A HD AG S LED1 NB LCD 18200763
HD-AG, CMI N156BGE-LA1 HD AG S LED1 NB LCD 18200764
HD-AG, BOE HB156WX1-600 HD AG S LED1 NB LCD 18200765
HD-AG, SDC 156AT29-401 HD AG S LED1 NB LCD 18200706
HD-AG, LGD LP156WHU-TLB1 HD AG S LED1 NB LCD 18200766
HD -G, AUO B156XTN03.2 HD G S LED1 NB LCD 18200449
HD -G, CMI N156BGE-LB1 HD G S LED1 NB LCD 18200450
HD -G, BOE HB156WX1-500 HD G S LED1 NB LCD 18200767
HD -G, SDC 156AT29-L01 HD G S LED1 NB LCD 18200705
HD -G, LGD LP156WHU-TLA1 HD G S LED1 NB LCD 18200768

И ни одна не fullhd, что печально. Посыпаю голову пеплом.

Ставились и работали fhd но не ips:
N156HGE-LB1 Rev C1
N156HGE-LG1 Rev C2
B156HW03.3

Из fhd ips:
LP156WF4-SLBA
Предположительно вся серия LP156WF4-SL__

Во всех случаях регулировка яркости подсветки 2-3 положения (вкл 100%,вкл 50%, выкл). LP156WF4-SLBA - победили регулировку, но возможности уточнить какой при этом был залит дамп нет.

Охотно выслушаю идеи и предложения если таковые имеются.
PMEmail Poster
meverik |
Дата 10 Май, 2016, 22:20
Quote Post



Unregistered









Hansel
Извините, но только добрался до форума.
Жаль не успел я ответить, хотя примерно тоже самое хотел написать.
Ну или почти тоже самое.
А по поводу регулировки: тут два варианта.
1. перебор прошивок - долго и муторно.
2. поиграться нарезкой этих же прошивок.
У них регулировка яркости реализована на уровне передачи данных в процессор матрицы.
А шаг прописан в большей флэшке.
А то, что на нотебуке1 нашли тему - нормально.
Тогда было особенно актуально по причине того, что невозможно было поставить на некоторые модели ноутбуков более дешёвую матрицу..

Отредактировал meverik - 10 Май, 2016, 22:23
Hansel | Профиль
Дата 11 Май, 2016, 2:07
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Пока не совсем представляю каким образом должна выглядеть нарезка из прошивок. В любом случае потребуется программатор, причем желательно тот, который можно подцепить через родной lvds без необходимости выпаивать что-то или вешать сопли к самому чипу (распиновка вроде не особо сложна). Так что затея сложнореализуема, хотя и возможна. Покупать готовое решение жаба давит, собирать самому - тот еще квест без опыта соответствующего и гарантий что взлетит.
PMEmail Poster
meverik |
Дата 11 Май, 2016, 3:11
Quote Post



Unregistered









Программатор вот: http://www.recomb-omsk.ru/index.php?ukey=p...&productID=9177
Нарезка делается с помощью Win Hex.
Поищите на том же форуме про нарезку биосов.
Это тоже самое.
Если не понятно - отпишу.
Вообще тема с биосами и прочими прошивками очень интересная.
Грубо говоря EEPROMы разных комбинаций (интерфейс) стоят везде, где только можно:
память, матрицы, винчестеры и прочая лабуда.
Даже в микросхемах и то уже пихают - там идентификаторы прописаны. smile.gif
Вообще 50% техники не работает по причине этих самих прошивок...
Rey | Профиль
Дата 11 Май, 2016, 10:59
Quote Post



Кракодил
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3349
Регистрация: 14.10.11
Авторитет: 162
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(meverik @ 11 Май, 2016, 1:11)
50% техники не работает по причине этих самих прошивок...


Выдающийся вывод. Почему за 25 лет моей самостоятельной жизни ни один девайс не сдох "по причине прошивок"?
Не смешите.

Отредактировал Rey - 11 Май, 2016, 11:00
PMEmail Poster
meverik |
Дата 11 Май, 2016, 17:02
Quote Post



Unregistered









Rey
Вы у меня спрашиваете?
Спросите у производителей: зачем ставят EEPROMы с меньшим количеством циклов чтения-записи?
Ведь разница в стоимости на сегодняшний день в 40-50 рублей.
Вы бы ещё вспомнили "железяки" 15-ти летней давности, на которых в качестве EPROMа стояли микросхемы с УФ стиранием или ПЛСС.
И которые, как это ни странно, до сих пор живы.
Я вообще имел ввиду последние "достижения" прогресса в приложении к конкретным микросхемам.
А точнее - SPI Flash.
Ну а пяткой стучать себя в грудь я тоже умею.
Извините за резкость, однако не перевариваю фразу "Васька знает! Васька плавал!"
Rey | Профиль
Дата 11 Май, 2016, 22:42
Quote Post



Кракодил
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3349
Регистрация: 14.10.11
Авторитет: 162
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ну так если флешка сдыхает, то менять ее. Зачем перешивать? До следующих выходных?

И да, как бы Вы не переваривали, но плавал и знаю.
PMEmail Poster
meverik |
Дата 12 Май, 2016, 0:49
Quote Post



Unregistered









А вы вообще представляете, как работает железо?
Особенно компьютерное - речь в этой теме связана именно с компьютерным железом.
Касаемо его и ответы соответственно.
Где я сказал конкретно "флешка сдыхает"?
Я сказал, что количество циклов запись-чтение меньше стандартных.
Ну и по теме (плавал - знаю): сбой перезаписи SPI Flash во время включения или выключения аппарата - будете менять флэшки после каждого сбоя?
Мешка вам хватит с флэшками?
Есть предложение: давайте завязывать с дискуссией - у кого длиннее пиписька.
Человек спросил за матрицу, я постарался развёрнуто ответить - коряво или нет, не важно.
А по-поводу "у кого длиннее" - пусть люди говорят, а не я или вы.
Hansel мне правильно сказал из-за моей корявости объяснять:
"Не знаю на сколько вы высокоуровневый специалист в своей области, но говорим мы с вами похоже о разных вещах."

Отредактировал meverik - 12 Май, 2016, 0:50
Hansel | Профиль
Дата 13 Май, 2016, 17:42
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


meverik
Цитата
поиграться нарезкой этих же прошивок.
У них регулировка яркости реализована на уровне передачи данных в процессор матрицы.

Цитата
Поищите на том же форуме про нарезку биосов.

Спасибо нашел. На том же ресурсе статья по редактированию: http://vlab.su/viewtopic.php?f=42&t=21166
Дампим старую прошивку, открываем hex редактором ту что сдампили с новой матрицы и правим её, в самом конце правим контрольную сумму и зашиваем обратно. Вполне понятно и доступно, вопрос только какие данные редактировать? В самой теме есть разбор содержимого. Предполагаю что нужно редактировать блок:
Цитата
24 Supported features bitmap
Bit 7 DPMS standby supported
Bit 6 DPMS suspend supported
Bit 5 DPMS active-off supported
Bits 43 Display type (digital): 00 = RGB 4:4:4; 01 = RGB 4:4:4 + YCrCb 4:4:4; 10 = RGB 4:4:4 + YCrCb 4:2:2; 11 = RGB 4:4:4 + YCrCb 4:4:4 + YCrCb 4:2:2
Bits 4-3 Display type (analog): 00 = Monochrome or Grayscale; 01 = RGB color; 10 = Non-RGB color; 11 = Undefined
Bit 2 Standard sRGB colour space. Bytes 2534 must contain sRGB standard values.
Bit 1 Preferred timing mode specified in descriptor block 1. For EDID 1.3+ the preferred timing mode is always in the first Detailed Timing Descriptor. In that case, this bit specifies whether the preferred timing mode includes native pixel format and refresh rate.
Bit 0 GTF supported with default parameter values.

а именно все то что имеет отношение к DPMS.
Хотя может будет достаточно сменить Manufacturer ID и прочую общую идентификационную инфу которая не участвует в работе матрицы как таковой.
Цитата
Спросите у производителей: зачем ставят EEPROMы с меньшим количеством циклов чтения-записи?

Т.е. число возможных попыток нащупать удачное сочетание прошивки крайне ограничено? Хотя бы примерно в каких приделах?

Отредактировал Hansel - 13 Май, 2016, 18:07
PMEmail Poster
2/32   
meverik |
Дата 13 Май, 2016, 19:07
Quote Post



Unregistered









Hansel
Тут, честно говоря, во многом зависит от производителя ноутбука.
У меня на старом винчестере, который внезапно сдох, была подборка утилит, позволяющих настраивать биосы ноутбуков как на компьютере.
Порой выручали конкретно.
Я, правда, не удосужился найти их в интернете - всё времени не хватает....
Хотя опять нужны - большинство функций для настройки не доступны.
Скиньте мне в личку ваше мыло - я по возможности скину их. Только пометьте вопрос как-то.
А на форуме ноутбук1 действительно много открытой и полезной информации в отличии от ВЛаб.
Ещё на Еспеке народ общается.
На Мастер-ТВ как-то тема не особо развивалась, а жаль.
Да и порой, если правильно задать вопрос, могут разжевать ответ.
Хотя есть и из разряда "Чё вы тупые вопросы мастерам задаёте?"
Немного отвлёкся...
Порой можно действительно просто сменить мануфактуру.
А иногда и танцы с бубном.
Тем более у вас Леново, а принципы они взяли от IBM последних поколений......

Отредактировал meverik - 13 Май, 2016, 19:10
1/   
Hansel | Профиль
Дата 14 Май, 2016, 0:12
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


meverik
Опять же вроде и умные вещи говорите, но никакой конкретики. Добавлю пару ссылок для себя и интересующихся (если такие вообще есть). Шить EDID можно без программатора на linux, главное только чтобы EDID был записан на 24С04, а то говорят могут быть варианты с защитой от перезаписи:
http://forum.notebookreview.com/threads/so...ed-edid.772958/
http://www.chalk-elec.com/?p=1905
https://habrahabr.ru/post/217583/

apt-get install i2c-tools lm-sensors python-smbus edid-decode read-edid git modprobe
mkdir edid_workplace
cd edid_workplace
sensors-detect
Отвечаем n пока не увидим запрос "Do you want to probe the I2C/SMBus adapters now? (YES/no)"
На него уже отвечает да.
modprobe i2c-dev
Получаем дамп edid текущего дисплея который подключен.
get-edid > dump_edid.bin
git clone https://github.com/bulletmark/edid-rw
git clone https://github.com/ChalkElec/write-edid
Получаем номер шины куда подключен дисплей, ключевое слово "panel" нас интересует цифра идущая за i2c-
i2cdetect -l
Проверяем что дамп сняли с правильного устройства:
edid-decode dump_edid.bin
./edid-rw/.edid-rw номер шины | edid-decode
Аналогичным образом снимаем дамп с новой матрицы. Правим его через hex редактор по инструкции: http://vlab.su/viewtopic.php?f=42&t=21166 ориентируясь на оригинальный дамп из родной матрицы.
Прошиваем:
./write-edid/.write-edid.sh номер шины dump_edid_mod.bin
Проверяем изменения:
./edid-rw/.edid-rw номер шины | edid-decode
Возможно шить нужно с выключенным дисплеем, например подключив внешний монитор. Вероятно изменения будут применены после перезагрузки. Пока шить некуда, но родной дамп был снят и отредактирован без особых проблем.

Отредактировал Hansel - 14 Май, 2016, 1:07
PMEmail Poster
meverik |
Дата 14 Май, 2016, 10:56
Quote Post



Unregistered









Уважаемый Hansel
Стараюсь писать кратко по причине загруженности.
Работаю на двух работах: ремонт компьютерного железа и сеть с базой данных в организации.
Времени просто на достаточно развёрнутый комментарий не хватает.
Одна из причин, по которой не стал модерировать на нотебук1.ру.
Поэтому выбрал вариант, при котором человеку стараюсь подсказать направление.
Хотя согласен - выглядит как недосказанность.
А вам - действительно огромное спасибо за ваш труд.
Я думаю, кому-то пригодится.

Отредактировал meverik - 14 Май, 2016, 10:58
Hansel | Профиль
Дата 28 Май, 2016, 17:22
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Пришла матрица. LP156WF4 SL B1. Поставил, удачно перепрошил модифицированной прошивкой без программатора, регулировка яркости после этого заработала корректно. Гайд нужно доработать, займусь позже. Не расчитал разницу в креплениях, теперь сижу пилю рамку и жду пока высохнет клей. lol.gif Разница между было и стало просто небо и земля.

Отредактировал Hansel - 28 Май, 2016, 17:23
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0157 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top