Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> замена матрицы ноутбука с Tn на Ips в Симферополе ?
Hansel | Профиль
Дата 13 Май, 2016, 17:42
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


meverik
Цитата
поиграться нарезкой этих же прошивок.
У них регулировка яркости реализована на уровне передачи данных в процессор матрицы.

Цитата
Поищите на том же форуме про нарезку биосов.

Спасибо нашел. На том же ресурсе статья по редактированию: http://vlab.su/viewtopic.php?f=42&t=21166
Дампим старую прошивку, открываем hex редактором ту что сдампили с новой матрицы и правим её, в самом конце правим контрольную сумму и зашиваем обратно. Вполне понятно и доступно, вопрос только какие данные редактировать? В самой теме есть разбор содержимого. Предполагаю что нужно редактировать блок:
Цитата
24 Supported features bitmap
Bit 7 DPMS standby supported
Bit 6 DPMS suspend supported
Bit 5 DPMS active-off supported
Bits 43 Display type (digital): 00 = RGB 4:4:4; 01 = RGB 4:4:4 + YCrCb 4:4:4; 10 = RGB 4:4:4 + YCrCb 4:2:2; 11 = RGB 4:4:4 + YCrCb 4:4:4 + YCrCb 4:2:2
Bits 4-3 Display type (analog): 00 = Monochrome or Grayscale; 01 = RGB color; 10 = Non-RGB color; 11 = Undefined
Bit 2 Standard sRGB colour space. Bytes 2534 must contain sRGB standard values.
Bit 1 Preferred timing mode specified in descriptor block 1. For EDID 1.3+ the preferred timing mode is always in the first Detailed Timing Descriptor. In that case, this bit specifies whether the preferred timing mode includes native pixel format and refresh rate.
Bit 0 GTF supported with default parameter values.

а именно все то что имеет отношение к DPMS.
Хотя может будет достаточно сменить Manufacturer ID и прочую общую идентификационную инфу которая не участвует в работе матрицы как таковой.
Цитата
Спросите у производителей: зачем ставят EEPROMы с меньшим количеством циклов чтения-записи?

Т.е. число возможных попыток нащупать удачное сочетание прошивки крайне ограничено? Хотя бы примерно в каких приделах?

Отредактировал Hansel - 13 Май, 2016, 18:07
PMEmail Poster
2/32   
meverik |
Дата 13 Май, 2016, 19:07
Quote Post



Unregistered









Hansel
Тут, честно говоря, во многом зависит от производителя ноутбука.
У меня на старом винчестере, который внезапно сдох, была подборка утилит, позволяющих настраивать биосы ноутбуков как на компьютере.
Порой выручали конкретно.
Я, правда, не удосужился найти их в интернете - всё времени не хватает....
Хотя опять нужны - большинство функций для настройки не доступны.
Скиньте мне в личку ваше мыло - я по возможности скину их. Только пометьте вопрос как-то.
А на форуме ноутбук1 действительно много открытой и полезной информации в отличии от ВЛаб.
Ещё на Еспеке народ общается.
На Мастер-ТВ как-то тема не особо развивалась, а жаль.
Да и порой, если правильно задать вопрос, могут разжевать ответ.
Хотя есть и из разряда "Чё вы тупые вопросы мастерам задаёте?"
Немного отвлёкся...
Порой можно действительно просто сменить мануфактуру.
А иногда и танцы с бубном.
Тем более у вас Леново, а принципы они взяли от IBM последних поколений......

Отредактировал meverik - 13 Май, 2016, 19:10
1/   
Hansel | Профиль
Дата 14 Май, 2016, 0:12
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


meverik
Опять же вроде и умные вещи говорите, но никакой конкретики. Добавлю пару ссылок для себя и интересующихся (если такие вообще есть). Шить EDID можно без программатора на linux, главное только чтобы EDID был записан на 24С04, а то говорят могут быть варианты с защитой от перезаписи:
http://forum.notebookreview.com/threads/so...ed-edid.772958/
http://www.chalk-elec.com/?p=1905
https://habrahabr.ru/post/217583/

apt-get install i2c-tools lm-sensors python-smbus edid-decode read-edid git modprobe
mkdir edid_workplace
cd edid_workplace
sensors-detect
Отвечаем n пока не увидим запрос "Do you want to probe the I2C/SMBus adapters now? (YES/no)"
На него уже отвечает да.
modprobe i2c-dev
Получаем дамп edid текущего дисплея который подключен.
get-edid > dump_edid.bin
git clone https://github.com/bulletmark/edid-rw
git clone https://github.com/ChalkElec/write-edid
Получаем номер шины куда подключен дисплей, ключевое слово "panel" нас интересует цифра идущая за i2c-
i2cdetect -l
Проверяем что дамп сняли с правильного устройства:
edid-decode dump_edid.bin
./edid-rw/.edid-rw номер шины | edid-decode
Аналогичным образом снимаем дамп с новой матрицы. Правим его через hex редактор по инструкции: http://vlab.su/viewtopic.php?f=42&t=21166 ориентируясь на оригинальный дамп из родной матрицы.
Прошиваем:
./write-edid/.write-edid.sh номер шины dump_edid_mod.bin
Проверяем изменения:
./edid-rw/.edid-rw номер шины | edid-decode
Возможно шить нужно с выключенным дисплеем, например подключив внешний монитор. Вероятно изменения будут применены после перезагрузки. Пока шить некуда, но родной дамп был снят и отредактирован без особых проблем.

Отредактировал Hansel - 14 Май, 2016, 1:07
PMEmail Poster
meverik |
Дата 14 Май, 2016, 10:56
Quote Post



Unregistered









Уважаемый Hansel
Стараюсь писать кратко по причине загруженности.
Работаю на двух работах: ремонт компьютерного железа и сеть с базой данных в организации.
Времени просто на достаточно развёрнутый комментарий не хватает.
Одна из причин, по которой не стал модерировать на нотебук1.ру.
Поэтому выбрал вариант, при котором человеку стараюсь подсказать направление.
Хотя согласен - выглядит как недосказанность.
А вам - действительно огромное спасибо за ваш труд.
Я думаю, кому-то пригодится.

Отредактировал meverik - 14 Май, 2016, 10:58
Hansel | Профиль
Дата 28 Май, 2016, 17:22
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Пришла матрица. LP156WF4 SL B1. Поставил, удачно перепрошил модифицированной прошивкой без программатора, регулировка яркости после этого заработала корректно. Гайд нужно доработать, займусь позже. Не расчитал разницу в креплениях, теперь сижу пилю рамку и жду пока высохнет клей. lol.gif Разница между было и стало просто небо и земля.

Отредактировал Hansel - 28 Май, 2016, 17:23
PMEmail Poster
meverik |
Дата 29 Май, 2016, 13:58
Quote Post



Unregistered









Hansel
Примите мои искренние поздравления!
Всегда уважаю тех людей, которые, пусть и по чьим-то подсказкам, но со своей головой и руками, могут всё сделать сами!
и "+" в авторитет!!!
Hansel | Профиль
Дата 29 Май, 2016, 19:27
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Руки то есть, но с приличным углом кривизны. В процессе напилинга сломано: заглушка на петлю (клей), посадочное место для крепления дуги с шарниром слева (эпоксидка), посадочное место для крепления дуги с шарниром справа (эпоксидка). Пока сохнет, думаю выдержит ли нагрузку. Там по 4 крепления с каждой из сторон у основания крышки, сломалось по одной с каждой. В оба посадочных места винт вкрутил до упора и выкрутил без проблем. Как этот ужас сейчас выглядит:
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image

Может имеет смысл для пущей надежности замазать бОльшую прощадь или другие крепления подмазать?

Отредактировал Hansel - 29 Май, 2016, 22:53
PMEmail Poster
Hansel | Профиль
Дата 30 Май, 2016, 6:27
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Фокус не удался, эпоксидка слишком непластичная. При малейшей нагрузке клеевой шов пошел трещинами, пластмасса в месте соединения в труху. Теперь задача усложнилась lol.gif Остались две голые цанги с резьбой. В Симферополе есть рукастые умельцы которые в состоянии нарастить крепления и чтобы они при этом не оказались золотыми? Думаю попробовать способ: https://geektimes.ru/post/257302/

Отредактировал Hansel - 30 Май, 2016, 6:34
PMEmail Poster
meverik |
Дата 30 Май, 2016, 10:50
Quote Post



Unregistered









С креплениями я поступаю следующим образом:
В выломанные втулки я вкручиваю винты и паяльником вдавливаю их глубже в пластик.
Причём все втулки со стороны изломов.
Тут главное - не выдавить в обратную сторону.
После этого беру термоклей (для пистолетов)только чёрный.
И маленькими кусочками наплавляю вокруг пластмассы игольчатым жалом.
Если есть возможность соединить этим термоклеем соседние втулки - то соединяю.
После всего проделанного плоскогубцами ослабляю петли.
Тем более у вас крышка матрицы довольно толстая, плюс на петлях раслёпанные гайки с торца.
Вот эти гайки на четверть-пол оборота ослабьте....
Должно получится, судя по фото.
Hansel | Профиль
Дата 14 Июня, 2016, 22:22
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 219
Регистрация: 08.04.10
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Давно не отписывался, можно сказать эпопея завершилась, завершилась трагедией.

Крепление петель удалось восстановить комбинируя ваш метод с вплавлением втулок в корпус и наращиванием основного тела крепления петли суперклеем с содой. Родные втулки не подошли ибо совсем голые остались, пересадил вместе с пластмасской из донора. По ощущением вышло ну очень крепко, явно лучше родного smile.gif
После этого во время финальной сборки я сколол угол у новой матрицы unsure.gif Волосы рвать не стал, а заказал новую, такую же. Приехала новая, такая же, но с кучей дефективных субпикселей, далеко за 20шт отчетливо видимых на черном фоне, буду отправлять обратно и общаться с самим магазином где был сделан заказ. Вот тут у меня прорвало ranting.gif и от греха подальше собрал ноутбук с родной матрицей, перебрал полностью, вычистил и думаю продавать от греха подальше, продолжение уже в этой теме: Помогите оценить ноутбук
PMEmail Poster
1/32   

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0137 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top