Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> У меня парочка вопросов к медикам ), да и вобще кто знает )
Iverton |
Дата 7 Май, 2008, 20:55
Quote Post



Unregistered









Что такое ОРВ или ОРВИ как правильно не знаю ) насколько я понимаю то основной диагноз если вы пришли к врачу именно этот.

Я за несколько лет (лет за 8) побывал у врача 1 раз, года 2 назад, у меня была температура несколько дней и все, че я только не пил ничего не помогало, вобщем пришлось идти к врачу т.к. было херово, в итоге диагноз ОРВ и выписан порошок копеечный, порошок выпил температуры как и небывало. Вот вопрос такой ) почему врач знает что мне нужно выпить именно этот порошок и все пройдет , а если я прихожу в аптеку и говорю симптомы то мне тулят рекламную продукцию от которой толку нет практически. Насколько я понимаю то есть какая-то статистика, что например ходит вирус и симптомы такие-то и от него спасает такое-то лекарство, почему об этом не знают в аптеках ? Вобщем получилось так что пару раз еще я приболел после этого, но обзвонив знакомых и узнав что возможно кто-то поперся в больницу, или у кого-то родственники и знакомые с такими же симптомами ходили в больницу, вобщем узнал что им за лекарство прописывали и спасало сразу. В аптеке же как всегда тулили рекламную продукцию.

Ужасно неприятно ходить в больницу, стоять там несколько часов в очереди с опухшей головой, получать больничный лист и через день опять перется туда чтобы на тебя посмотрели и закрыли больничный лист. Почему не дают на неделю, например от понедельника до понедельника, разве можно за пару дней прийти в норму ?

Почему когда я пришел в больницу у меня температура снизилась почти до нормы и мне еще пришлось доказывать что я действительно несколько дней хожу с высокой температурой ?
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
MedicusAmicus |
Дата 7 Май, 2008, 23:50
Quote Post



Unregistered









Острая
Респираторная (в дыхательных путях)
Вирусная
Инфекция
Почему не "грипп" или что-либо другое?
Потому что по клинике достоверно определить невозможно (без специальных вирусологических исследований), да и в масштабе поликлиники это не нужно. Подобными вещами заморачивается СЭС.
Также помимо общей клинической картины у ОРВИ есть общие принципы лечения, направленные больше на поддержание организма для борьбы с вирусом, устранение тягостных симптомов.
По поводу аптек: там сидит фармацевт, а не врач, который хоть и имеет отношение к медицине, все же ближе к химику, чем к врачу; и сроки и программа обучения у них разная.
Ну а сроки больничных лмистов довольно жестко регламентируются приказами МОЗ, ведь каждый день на больничном оплачиватся, а работа стоит, государству(фирме) - убытки.
Цитата(Iverton @ 7 Май, 2008, 19:55)
Почему когда я пришел в больницу у меня температура снизилась почти до нормы и мне еще пришлось доказывать что я действительно несколько дней хожу с высокой температурой ?

А откуда врачу знать что вы, простите, не симулянт?
Iverton |
Дата 8 Май, 2008, 9:47
Quote Post



Unregistered









Цитата(MedicusAmicus @ 7 Май, 2008, 22:50)
там сидит фармацевт

ну это я знаю, я про то что есть же статистика какая-то, не от фонаря же врач в больнице мне говорит что пить. почему нельзя статистику передавать в аптеки.
Batiy | Профиль
Дата 10 Май, 2008, 9:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Iverton, какую статистику Вы имеете ввиду?


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
Iverton |
Дата 10 Май, 2008, 9:49
Quote Post



Unregistered









ну я хз какую , я предполагаю что она есть
Batiy | Профиль
Дата 10 Май, 2008, 10:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Iverton
Статистику чего? Заболеваемости, назначаемости препаратов?
Имеете ввиду, что в случае ОРВИ нет необходимости идти к врачу, а сразу в аптеку?
Поясните.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
Iverton |
Дата 10 Май, 2008, 10:08
Quote Post



Unregistered









вылечиваемости определенными препаратами
MedicusAmicus |
Дата 10 Май, 2008, 12:57
Quote Post



Unregistered









Iverton
"быку - бычье, Кесарю - кесарево"
Препаратов - уйма, в том числе и абсолютно одинаковых по действующему агенту, но разных производителей, разного качества. Какой препарат подойдет индивидуально Вам, с большей вероятностью (не 100%, конечно), сможет оценить только врач. На то он и учился.
А эмпирический принцип "лекарство №1 помогает при болезни №2" без учета индивидуальных особенностей пациента заведомо непрофессионален. Особенно, если рассмотреть аспект ответственности врача за назначенное лечение.
Iverton |
Дата 10 Май, 2008, 14:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(MedicusAmicus @ 10 Май, 2008, 11:57)
индивидуальных особенностей пациента

например ? я вот среднестатистический )) молодой человек ))
Dimon | Профиль
Дата 10 Май, 2008, 14:50
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 132
Регистрация: 21.09.05
Авторитет: 0
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Всётаки лучше пускай врач определяет какие лекарства принимать, а то если свести все болезни и лекарства которые лечат эти болезни в единую таблицу - неправильно. Т.к. бывают моменты когда лекарство лечит что то одно, но напрягает что то другое. И вот это "что то другое" если у человека здоровое - то ему сойдёт, а у другого могут возникнут нежелательные серйозные осложнения. Врач как раз и учитывает все эти моменты и назначает самое оптимальное лекарство.

P.S. Врачи не рекомендуют заниматься самолечением.

Отредактировал Dimon - 10 Май, 2008, 14:53
PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 10 Май, 2008, 14:55
Quote Post



Unregistered









Цитата(MedicusAmicus @ 10 Май, 2008, 11:57)
лекарство №1 помогает при болезни №2

вспомнился фильм "идиократия", там как раз так и назначали.

да и глядя на наших тэропэвтов...


Добавлено в [mergetime]1210417211[/mergetime]
Цитата(Dimon @ 10 Май, 2008, 13:50)
P.S. Врачи не рекомендуют заниматься самолечением.

автослесари не рекомендуют самим делать ремонт...
производители зубных щеток рекомендуют выбрасывать щетки почащще...
...

и чтоб выжить в этом мире, приходиться учиться, учиться, и еще раз учиться... (с)всем известный дедушка
Iverton |
Дата 10 Май, 2008, 18:12
Quote Post



Unregistered









Цитата(Dimon @ 10 Май, 2008, 13:50)
Т.к. бывают моменты когда лекарство лечит что то одно, но напрягает что то другое. И вот это "что то другое" если у человека здоровое - то ему сойдёт, а у другого могут возникнут нежелательные серйозные осложнения.

ну так я и говорю о статистике, есть огромная группа нормальных здоровых людей которым лекарство не навредит , а если и навредит то не больше чем просто купить в аптеке непонятно что, какое нафиг лечение даже если меня посмотрел врач , а я перед этим несколько часов простоял в очереди чтоб к нему попасть и получить диагноз ОРВИ - взять бумажку и через день прийти к нему опять , помоему самое главное это отлежаться дома в тепле.
MedicusAmicus |
Дата 10 Май, 2008, 18:24
Quote Post



Unregistered









Iverton
Например, аллеригии на компоненты препаратов, сопутствующие заболевания, фаза заболевания и многое другое.
Если вы "среднестатистический", то и лекарство должно подойти вам "среднестатистическое". Но и поможет оно тоже со "среднестатистической" вероятностью.
Iverton |
Дата 10 Май, 2008, 18:50
Quote Post



Unregistered









ну поэтому я и говрю что пару раз я тупо обзвонил знакомых чтоб не перется в больницу , узнал что пьют при ОРВИ сейчас )) и все норма. Что, никто так не пробовал делать ? я почемуто уверен что всем одно и то же прописывают, за редким исключением где действительно есть противопоказания.
Batiy | Профиль
Дата 10 Май, 2008, 20:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Iverton, посетить поликлинику, даже при заранее известном Вам диагнозе - ОРВИ, необходимо не только для того, чтобы открыть/закрыть больничный и получить рецепт, который в период эпидемии ОРВИ врач выписывает с точностью копира большинству больных, а чтобы не пропустить другое заболевание, начинающееся с аналогичных симптомов и вовремя заметить присоединение осложнений к текущей вирусной инфекции, откорректировав лечение. Поверьте, это - важно.

Отредактировал Batiy - 10 Май, 2008, 21:10


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
internist |
Дата 18 Май, 2008, 20:38
Quote Post



Unregistered









ОРВИ в подавляющем большинстве случаев доброкачественное самоизлечивающееся заболевание, не требующее лечения.

Да, в некоторых случаях под маской ОРВИ могут манифестировать другие заболевания, и иногда ОРВИ дает осложнения, требующие медицинского вмешательства. Если смотреть и обследовать каждого пациента с ОРВИ, то большинство ресурсов на это затраченные будут потрачены впустую.

Хорошо бы каждого пациента с ОРВИ показать врачу для того, что бы: «не пропустить другое заболевание, начинающееся с аналогичных симптомов и вовремя заметить присоединение осложнений к текущей вирусной инфекции, откорректировав лечение.»

Но, возможно ли это? Нужно ли это?? Думаю, нет!

Обращение к врачу по каждому чиху не представляется возможным. Не хватит для этого ни людских, ни материальных ресурсов. Каждый взрослый человек 2 4 раза в год переносит ОРВИ (у детей частота ОРВИ 4 8 - 10 раз в год). На каждом терапевтическом участке проживает около 2 000 взрослых, каждый из которых в среднем 3 раза за год болеет ОРВИ, в году у участкового терапевта около 300 рабочих дней. Сделаем простой расчет, и получится, что для осмотра каждого человека заболевшего ОРВИ потребуется принимать в день 20 пациентов.

Когда участковый врач будет заниматься своим прямым делом, т.е. работой с людьми, нуждающимися в медицинском участии? Все время уйдет на в основном бесполезное занятие работу с пациентами, страдающими ОРВИ.


Пример способа решения этой дилеммы в рекомендациях для пациентов, опубликованных американской академией семейных врачей.

Colds and the Flu. ОРВИ и грипп.
Цитата
Should I call my doctor?
In most cases, you don't need to see your doctor when you have a cold or the flu. However, if you have any of the symptoms in the box below, call your doctor.


Нужно ли мне обращаться к врачу?
В большинстве случаев ОРВИ и гриппа нет необходимости показываться врачу. Однако, следует обратиться к врачу,  если есть симптомы перечисленные ниже.

In adults:

A high, prolonged fever (above 102 degrees)
Symptoms that last for more than 10 days or get worse instead of better
Trouble breathing or shortness of breath
Pain or pressure in the chest
Fainting or feeling like you are about to faint
Confusion or disorientation
Severe or persistent vomiting
Severe pain in your face or forehead
Hoarseness, sore throat or a cough that won't go away after 10 days


Для взрослых:
Высокая, длительная лихорадка (повышенная температура) (выше 39 ° С).
Симптомы, которые длятся более 10 дней или усугубляются со временем.
Одышка.
Боли в грудной клетке.
Предобморочное состояние или обмороки.
Нарушение сознания или дезориентация.
Сильная или постоянная рвота.
Сильные головные боли или боли в области лица.
Осиплость голоса, боли в горле или кашель, не прекратившиеся в течение 10 дней.


Iverton |
Дата 18 Май, 2008, 21:33
Quote Post



Unregistered









Цитата(Batiy @ 10 Май, 2008, 19:59)
Поверьте, это - важно.

Вы хатите сказать что за 3 дня можно что-то выявить ? если больничный сделают дней на 5 как минимум , я еще соглашусь , но за 3 дян помоему хоен что выявить можно из области симптомов ОРВИ.



internist |
Дата 18 Май, 2008, 22:14
Quote Post



Unregistered









По современной инструкции врач может открывать больничный сразу на 5 дней и назначать явку на 5 день. Но врач имеет право назначить явку и на 3 день.

Здесь нужно разграничить, то, что необходимо для галочки или по протоколу и то, что необходимо по здоровью.

Формальные аспекты. Врача контролируют и создают ему множество сложностей связанных с выдачей больничного листа. Врачу может начальство велит открывать больничный изначально только на 3 дня. Самая неприятная вещь в моей работе это волокита, связанная с выдачей и продлением больничных mad.gif. Я бы больничные листы вообще отменил wild.gif. Логично организована система в США и Канаде, где нет больничного листа. Люди там работают эффективно, живут лучше и дольше!

По здоровью. Симптомы, связанные с ОРВИ можно проконтролировать и на 3 и на 5 день. И осложнения могут возникать в разные сроки, и вскрыться истинная причина «простудных» симптомов может в разные сроки (в том, числе на 3 день). Например, вирусный гепатит А может начинаться с простудных симптомов, а на третий день может появиться желтушность, темная моча и другие симптомы гепатита.

Я считаю, что в большинстве случаев при ОРВИ не нужен осмотр врача. Но если наша система мед. помощи позволяет Вам и при каждой простуде обращаться к врачу, это неплохо для Вас. «Поверьте, это - важно.(с)»

Отредактировал internist - 18 Май, 2008, 22:20
Iverton |
Дата 18 Май, 2008, 23:18
Quote Post



Unregistered









Цитата(internist @ 18 Май, 2008, 21:14)
По современной инструкции врач может открывать больничный сразу на 5 дней и назначать явку на 5 день. Но врач имеет право назначить явку и на 3 день.

как мне сказал мой врач , то они бы с удовольствием всем выписывали на 5 дней больничные , но это запрещено вроде как или не предусмотрено, давно было точно не помню.
internist |
Дата 18 Май, 2008, 23:33
Quote Post



Unregistered









Цитата(Iverton @ 18 Май, 2008, 22:18)
как мне сказал мой врач , то они бы с удовольствием всем выписывали на 5 дней больничные , но это запрещено вроде как или не предусмотрено, давно было точно не помню.
Возможность выдачи больничного на 5 дней, регламентирована приказом МОЗ с 2001 года. Точных выходных данных приказа сейчас не помню.

К сожалению, врачу просто могут приказывать делать так и не иначе...

Я стараюсь выдать больничный на 5 дней сразу. Если открываю во вторник то назначаю явку на 4 день. В среду смотрю по обстановке иногда назначаю явку на 3 днь на пятницу. При выдаче б/л в остальные дни назначаю на 5 день.


Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0145 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top