Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> У меня парочка вопросов к медикам ), да и вобще кто знает )
Iverton |
Дата 7 Май, 2008, 20:55
Quote Post

Unregistered

Что такое ОРВ или ОРВИ как правильно не знаю ) насколько я понимаю то основной диагноз если вы пришли к врачу именно этот.

Я за несколько лет (лет за 8) побывал у врача 1 раз, года 2 назад, у меня была температура несколько дней и все, че я только не пил ничего не помогало, вобщем пришлось идти к врачу т.к. было херово, в итоге диагноз ОРВ и выписан порошок копеечный, порошок выпил температуры как и небывало. Вот вопрос такой ) почему врач знает что мне нужно выпить именно этот порошок и все пройдет , а если я прихожу в аптеку и говорю симптомы то мне тулят рекламную продукцию от которой толку нет практически. Насколько я понимаю то есть какая-то статистика, что например ходит вирус и симптомы такие-то и от него спасает такое-то лекарство, почему об этом не знают в аптеках ? Вобщем получилось так что пару раз еще я приболел после этого, но обзвонив знакомых и узнав что возможно кто-то поперся в больницу, или у кого-то родственники и знакомые с такими же симптомами ходили в больницу, вобщем узнал что им за лекарство прописывали и спасало сразу. В аптеке же как всегда тулили рекламную продукцию.

Ужасно неприятно ходить в больницу, стоять там несколько часов в очереди с опухшей головой, получать больничный лист и через день опять перется туда чтобы на тебя посмотрели и закрыли больничный лист. Почему не дают на неделю, например от понедельника до понедельника, разве можно за пару дней прийти в норму ?

Почему когда я пришел в больницу у меня температура снизилась почти до нормы и мне еще пришлось доказывать что я действительно несколько дней хожу с высокой температурой ?
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 7 Май, 2008, 23:50
Quote Post

Unregistered

Острая
Респираторная (в дыхательных путях)
Вирусная
Инфекция
Почему не "грипп" или что-либо другое?
Потому что по клинике достоверно определить невозможно (без специальных вирусологических исследований), да и в масштабе поликлиники это не нужно. Подобными вещами заморачивается СЭС.
Также помимо общей клинической картины у ОРВИ есть общие принципы лечения, направленные больше на поддержание организма для борьбы с вирусом, устранение тягостных симптомов.
По поводу аптек: там сидит фармацевт, а не врач, который хоть и имеет отношение к медицине, все же ближе к химику, чем к врачу; и сроки и программа обучения у них разная.
Ну а сроки больничных лмистов довольно жестко регламентируются приказами МОЗ, ведь каждый день на больничном оплачиватся, а работа стоит, государству(фирме) - убытки.
Цитата(Iverton @ 7 Май, 2008, 19:55)
Почему когда я пришел в больницу у меня температура снизилась почти до нормы и мне еще пришлось доказывать что я действительно несколько дней хожу с высокой температурой ?

А откуда врачу знать что вы, простите, не симулянт?
Iverton |
Дата 8 Май, 2008, 9:47
Quote Post

Unregistered

Цитата(MedicusAmicus @ 7 Май, 2008, 22:50)
там сидит фармацевт

ну это я знаю, я про то что есть же статистика какая-то, не от фонаря же врач в больнице мне говорит что пить. почему нельзя статистику передавать в аптеки.
Batiy | Профиль
Дата 10 Май, 2008, 9:24
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Iverton, какую статистику Вы имеете ввиду?

Дата 10 Май, 2008, 9:49
Quote Post

Unregistered

ну я хз какую , я предполагаю что она есть
Batiy | Профиль
Дата 10 Май, 2008, 10:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Iverton
Статистику чего? Заболеваемости, назначаемости препаратов?
Имеете ввиду, что в случае ОРВИ нет необходимости идти к врачу, а сразу в аптеку?
Поясните.

Дата 10 Май, 2008, 10:08
Quote Post

Unregistered

вылечиваемости определенными препаратами
MedicusAmicus |
Дата 10 Май, 2008, 12:57
Quote Post

Unregistered

Iverton
"быку - бычье, Кесарю - кесарево"
Препаратов - уйма, в том числе и абсолютно одинаковых по действующему агенту, но разных производителей, разного качества. Какой препарат подойдет индивидуально Вам, с большей вероятностью (не 100%, конечно), сможет оценить только врач. На то он и учился.
А эмпирический принцип "лекарство №1 помогает при болезни №2" без учета индивидуальных особенностей пациента заведомо непрофессионален. Особенно, если рассмотреть аспект ответственности врача за назначенное лечение.
Iverton |
Дата 10 Май, 2008, 14:34
Quote Post

Unregistered

Цитата(MedicusAmicus @ 10 Май, 2008, 11:57)
индивидуальных особенностей пациента

например ? я вот среднестатистический )) молодой человек ))
Dimon | Профиль
Дата 10 Май, 2008, 14:50
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Всётаки лучше пускай врач определяет какие лекарства принимать, а то если свести все болезни и лекарства которые лечат эти болезни в единую таблицу - неправильно. Т.к. бывают моменты когда лекарство лечит что то одно, но напрягает что то другое. И вот это "что то другое" если у человека здоровое - то ему сойдёт, а у другого могут возникнут нежелательные серйозные осложнения. Врач как раз и учитывает все эти моменты и назначает самое оптимальное лекарство.

P.S. Врачи не рекомендуют заниматься самолечением.

Отредактировал Dimon - 10 Май, 2008, 14:53
PMEmail Poster
simpyalex |
Дата 10 Май, 2008, 14:55
Quote Post

Unregistered

Цитата(MedicusAmicus @ 10 Май, 2008, 11:57)
лекарство №1 помогает при болезни №2

вспомнился фильм "идиократия", там как раз так и назначали.

да и глядя на наших тэропэвтов...

Добавлено в 15:00
Цитата(Dimon @ 10 Май, 2008, 13:50)
P.S. Врачи не рекомендуют заниматься самолечением.

автослесари не рекомендуют самим делать ремонт...
производители зубных щеток рекомендуют выбрасывать щетки почащще...
...

и чтоб выжить в этом мире, приходиться учиться, учиться, и еще раз учиться... (с)всем известный дедушка
Iverton |
Дата 10 Май, 2008, 18:12
Quote Post

Unregistered

Цитата(Dimon @ 10 Май, 2008, 13:50)
Т.к. бывают моменты когда лекарство лечит что то одно, но напрягает что то другое. И вот это "что то другое" если у человека здоровое - то ему сойдёт, а у другого могут возникнут нежелательные серйозные осложнения.

ну так я и говорю о статистике, есть огромная группа нормальных здоровых людей которым лекарство не навредит , а если и навредит то не больше чем просто купить в аптеке непонятно что, какое нафиг лечение даже если меня посмотрел врач , а я перед этим несколько часов простоял в очереди чтоб к нему попасть и получить диагноз ОРВИ - взять бумажку и через день прийти к нему опять , помоему самое главное это отлежаться дома в тепле.
MedicusAmicus |
Дата 10 Май, 2008, 18:24
Quote Post

Unregistered

Iverton
Например, аллеригии на компоненты препаратов, сопутствующие заболевания, фаза заболевания и многое другое.
Если вы "среднестатистический", то и лекарство должно подойти вам "среднестатистическое". Но и поможет оно тоже со "среднестатистической" вероятностью.
Iverton |
Дата 10 Май, 2008, 18:50
Quote Post

Unregistered

ну поэтому я и говрю что пару раз я тупо обзвонил знакомых чтоб не перется в больницу , узнал что пьют при ОРВИ сейчас )) и все норма. Что, никто так не пробовал делать ? я почемуто уверен что всем одно и то же прописывают, за редким исключением где действительно есть противопоказания.
Batiy | Профиль
Дата 10 Май, 2008, 20:59
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Iverton, посетить поликлинику, даже при заранее известном Вам диагнозе - ОРВИ, необходимо не только для того, чтобы открыть/закрыть больничный и получить рецепт, который в период эпидемии ОРВИ врач выписывает с точностью копира большинству больных, а чтобы не пропустить другое заболевание, начинающееся с аналогичных симптомов и вовремя заметить присоединение осложнений к текущей вирусной инфекции, откорректировав лечение. Поверьте, это - важно.

Отредактировал Batiy - 10 Май, 2008, 21:10

Дата 18 Май, 2008, 20:38
Quote Post

Unregistered

ОРВИ – в подавляющем большинстве случаев доброкачественное самоизлечивающееся заболевание, не требующее лечения.

Да, в некоторых случаях под маской ОРВИ могут манифестировать другие заболевания, и иногда ОРВИ дает осложнения, требующие медицинского вмешательства. Если смотреть и обследовать каждого пациента с ОРВИ, то большинство ресурсов на это затраченные будут потрачены впустую.

Хорошо бы каждого пациента с ОРВИ показать врачу для того, что бы: «не пропустить другое заболевание, начинающееся с аналогичных симптомов и вовремя заметить присоединение осложнений к текущей вирусной инфекции, откорректировав лечение.»

Но, возможно ли это? Нужно ли это?? Думаю, нет!

Обращение к врачу по каждому чиху не представляется возможным. Не хватит для этого ни людских, ни материальных ресурсов. Каждый взрослый человек 2 – 4 раза в год переносит ОРВИ (у детей частота ОРВИ 4 – 8 - 10 раз в год). На каждом терапевтическом участке проживает около 2 000 взрослых, каждый из которых в среднем 3 раза за год болеет ОРВИ, в году у участкового терапевта около 300 рабочих дней. Сделаем простой расчет, и получится, что для осмотра каждого человека заболевшего ОРВИ потребуется принимать в день 20 пациентов.

Когда участковый врач будет заниматься своим прямым делом, т.е. работой с людьми, нуждающимися в медицинском участии? Все время уйдет на в основном бесполезное занятие – работу с пациентами, страдающими ОРВИ.

Пример способа решения этой дилеммы в рекомендациях для пациентов, опубликованных американской академией семейных врачей.

Colds and the Flu. ОРВИ и грипп.
Цитата
Should I call my doctor?
In most cases, you don't need to see your doctor when you have a cold or the flu. However, if you have any of the symptoms in the box below, call your doctor.

Нужно ли мне обращаться к врачу?
В большинстве случаев ОРВИ и гриппа нет необходимости показываться врачу. Однако, следует обратиться к врачу,  если есть симптомы перечисленные ниже.

In adults:

• A high, prolonged fever (above 102 degrees)
• Symptoms that last for more than 10 days or get worse instead of better
• Trouble breathing or shortness of breath
• Pain or pressure in the chest
• Fainting or feeling like you are about to faint
• Confusion or disorientation
• Severe or persistent vomiting
• Severe pain in your face or forehead
• Hoarseness, sore throat or a cough that won't go away after 10 days

Для взрослых:
• Высокая, длительная лихорадка (повышенная температура) (выше 39 ° С).
• Симптомы, которые длятся более 10 дней или усугубляются со временем.
• Одышка.
• Боли в грудной клетке.
• Предобморочное состояние или обмороки.
• Нарушение сознания или дезориентация.
• Сильная или постоянная рвота.
• Сильные головные боли или боли в области лица.
• Осиплость голоса, боли в горле или кашель, не прекратившиеся в течение 10 дней.

Iverton |
Дата 18 Май, 2008, 21:33
Quote Post

Unregistered

Цитата(Batiy @ 10 Май, 2008, 19:59)
Поверьте, это - важно.

Вы хатите сказать что за 3 дня можно что-то выявить ? если больничный сделают дней на 5 как минимум , я еще соглашусь , но за 3 дян помоему хоен что выявить можно из области симптомов ОРВИ.

internist |
Дата 18 Май, 2008, 22:14
Quote Post

Unregistered

По современной инструкции врач может открывать больничный сразу на 5 дней и назначать явку на 5 день. Но врач имеет право назначить явку и на 3 день.

Здесь нужно разграничить, то, что необходимо для галочки или по протоколу и то, что необходимо по здоровью.

Формальные аспекты. Врача контролируют и создают ему множество сложностей связанных с выдачей больничного листа. Врачу может начальство велит открывать больничный изначально только на 3 дня. Самая неприятная вещь в моей работе – это волокита, связанная с выдачей и продлением больничных mad.gif. Я бы больничные листы вообще отменил wild.gif. Логично организована система в США и Канаде, где нет больничного листа. Люди там работают эффективно, живут лучше и … дольше!

По здоровью. Симптомы, связанные с ОРВИ можно проконтролировать и на 3 и на 5 день. И осложнения могут возникать в разные сроки, и вскрыться истинная причина «простудных» симптомов может в разные сроки (в том, числе на 3 день). Например, вирусный гепатит А может начинаться с простудных симптомов, а на третий день может появиться желтушность, темная моча и другие симптомы гепатита.

Я считаю, что в большинстве случаев при ОРВИ не нужен осмотр врача. Но если наша система мед. помощи позволяет Вам и при каждой простуде обращаться к врачу, это неплохо для Вас. «Поверьте, это - важно.(с)»

Отредактировал internist - 18 Май, 2008, 22:20
Iverton |
Дата 18 Май, 2008, 23:18
Quote Post

Unregistered

Цитата(internist @ 18 Май, 2008, 21:14)
По современной инструкции врач может открывать больничный сразу на 5 дней и назначать явку на 5 день. Но врач имеет право назначить явку и на 3 день.

как мне сказал мой врач , то они бы с удовольствием всем выписывали на 5 дней больничные , но это запрещено вроде как или не предусмотрено, давно было точно не помню.
internist |
Дата 18 Май, 2008, 23:33
Quote Post

Unregistered

Цитата(Iverton @ 18 Май, 2008, 22:18)
как мне сказал мой врач , то они бы с удовольствием всем выписывали на 5 дней больничные , но это запрещено вроде как или не предусмотрено, давно было точно не помню.
Возможность выдачи больничного на 5 дней, регламентирована приказом МОЗ с 2001 года. Точных выходных данных приказа сейчас не помню.

К сожалению, врачу просто могут приказывать делать так и не иначе...

Я стараюсь выдать больничный на 5 дней сразу. Если открываю во вторник то назначаю явку на 4 день. В среду смотрю по обстановке иногда назначаю явку на 3 днь на пятницу. При выдаче б/л в остальные дни назначаю на 5 день.

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0805 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму