Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> У меня парочка вопросов к медикам ), да и вобще кто знает )
internist |
Дата 18 Май, 2008, 20:38
Quote Post

Unregistered

ОРВИ – в подавляющем большинстве случаев доброкачественное самоизлечивающееся заболевание, не требующее лечения.

Да, в некоторых случаях под маской ОРВИ могут манифестировать другие заболевания, и иногда ОРВИ дает осложнения, требующие медицинского вмешательства. Если смотреть и обследовать каждого пациента с ОРВИ, то большинство ресурсов на это затраченные будут потрачены впустую.

Хорошо бы каждого пациента с ОРВИ показать врачу для того, что бы: «не пропустить другое заболевание, начинающееся с аналогичных симптомов и вовремя заметить присоединение осложнений к текущей вирусной инфекции, откорректировав лечение.»

Но, возможно ли это? Нужно ли это?? Думаю, нет!

Обращение к врачу по каждому чиху не представляется возможным. Не хватит для этого ни людских, ни материальных ресурсов. Каждый взрослый человек 2 – 4 раза в год переносит ОРВИ (у детей частота ОРВИ 4 – 8 - 10 раз в год). На каждом терапевтическом участке проживает около 2 000 взрослых, каждый из которых в среднем 3 раза за год болеет ОРВИ, в году у участкового терапевта около 300 рабочих дней. Сделаем простой расчет, и получится, что для осмотра каждого человека заболевшего ОРВИ потребуется принимать в день 20 пациентов.

Когда участковый врач будет заниматься своим прямым делом, т.е. работой с людьми, нуждающимися в медицинском участии? Все время уйдет на в основном бесполезное занятие – работу с пациентами, страдающими ОРВИ.

Пример способа решения этой дилеммы в рекомендациях для пациентов, опубликованных американской академией семейных врачей.

Colds and the Flu. ОРВИ и грипп.
Цитата
Should I call my doctor?
In most cases, you don't need to see your doctor when you have a cold or the flu. However, if you have any of the symptoms in the box below, call your doctor.

Нужно ли мне обращаться к врачу?
В большинстве случаев ОРВИ и гриппа нет необходимости показываться врачу. Однако, следует обратиться к врачу,  если есть симптомы перечисленные ниже.

In adults:

• A high, prolonged fever (above 102 degrees)
• Symptoms that last for more than 10 days or get worse instead of better
• Trouble breathing or shortness of breath
• Pain or pressure in the chest
• Fainting or feeling like you are about to faint
• Confusion or disorientation
• Severe or persistent vomiting
• Severe pain in your face or forehead
• Hoarseness, sore throat or a cough that won't go away after 10 days

Для взрослых:
• Высокая, длительная лихорадка (повышенная температура) (выше 39 ° С).
• Симптомы, которые длятся более 10 дней или усугубляются со временем.
• Одышка.
• Боли в грудной клетке.
• Предобморочное состояние или обмороки.
• Нарушение сознания или дезориентация.
• Сильная или постоянная рвота.
• Сильные головные боли или боли в области лица.
• Осиплость голоса, боли в горле или кашель, не прекратившиеся в течение 10 дней.

Iverton |
Дата 18 Май, 2008, 21:33
Quote Post

Unregistered

Цитата(Batiy @ 10 Май, 2008, 19:59)
Поверьте, это - важно.

Вы хатите сказать что за 3 дня можно что-то выявить ? если больничный сделают дней на 5 как минимум , я еще соглашусь , но за 3 дян помоему хоен что выявить можно из области симптомов ОРВИ.

internist |
Дата 18 Май, 2008, 22:14
Quote Post

Unregistered

По современной инструкции врач может открывать больничный сразу на 5 дней и назначать явку на 5 день. Но врач имеет право назначить явку и на 3 день.

Здесь нужно разграничить, то, что необходимо для галочки или по протоколу и то, что необходимо по здоровью.

Формальные аспекты. Врача контролируют и создают ему множество сложностей связанных с выдачей больничного листа. Врачу может начальство велит открывать больничный изначально только на 3 дня. Самая неприятная вещь в моей работе – это волокита, связанная с выдачей и продлением больничных mad.gif. Я бы больничные листы вообще отменил wild.gif. Логично организована система в США и Канаде, где нет больничного листа. Люди там работают эффективно, живут лучше и … дольше!

По здоровью. Симптомы, связанные с ОРВИ можно проконтролировать и на 3 и на 5 день. И осложнения могут возникать в разные сроки, и вскрыться истинная причина «простудных» симптомов может в разные сроки (в том, числе на 3 день). Например, вирусный гепатит А может начинаться с простудных симптомов, а на третий день может появиться желтушность, темная моча и другие симптомы гепатита.

Я считаю, что в большинстве случаев при ОРВИ не нужен осмотр врача. Но если наша система мед. помощи позволяет Вам и при каждой простуде обращаться к врачу, это неплохо для Вас. «Поверьте, это - важно.(с)»

Отредактировал internist - 18 Май, 2008, 22:20
Iverton |
Дата 18 Май, 2008, 23:18
Quote Post

Unregistered

Цитата(internist @ 18 Май, 2008, 21:14)
По современной инструкции врач может открывать больничный сразу на 5 дней и назначать явку на 5 день. Но врач имеет право назначить явку и на 3 день.

как мне сказал мой врач , то они бы с удовольствием всем выписывали на 5 дней больничные , но это запрещено вроде как или не предусмотрено, давно было точно не помню.
internist |
Дата 18 Май, 2008, 23:33
Quote Post

Unregistered

Цитата(Iverton @ 18 Май, 2008, 22:18)
как мне сказал мой врач , то они бы с удовольствием всем выписывали на 5 дней больничные , но это запрещено вроде как или не предусмотрено, давно было точно не помню.
Возможность выдачи больничного на 5 дней, регламентирована приказом МОЗ с 2001 года. Точных выходных данных приказа сейчас не помню.

К сожалению, врачу просто могут приказывать делать так и не иначе...

Я стараюсь выдать больничный на 5 дней сразу. Если открываю во вторник то назначаю явку на 4 день. В среду смотрю по обстановке иногда назначаю явку на 3 днь на пятницу. При выдаче б/л в остальные дни назначаю на 5 день.

Iverton |
Дата 18 Май, 2008, 23:47
Quote Post

Unregistered

ну вот этими 3мя днями идет откос народа очень большой
internist |
Дата 19 Май, 2008, 7:46
Quote Post

Unregistered

Цитата(Iverton @ 18 Май, 2008, 22:47)
ну вот этими 3мя днями идет откос народа очень большой
Нашел приказ, о котором Вам говорил.
Цитата
НАКАЗ N 455 13.11.2001
Про затвердження Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян.
Полный текст приказа. На основании этого приказа врач единолично может открыть б/л на 5 дней, потом еще сам может продлить еще на 5 дней. Свыше 10 дней продление через зав.отделением, свыше месяца через зам.главврача.

Скажу Вам по секрету… До 2001 года, когда больничный нужно была выдавать на 3 дня, я иногда назначал явку на 4-5 день. И не только по диагнозу грипп во время эпидемии (когда такая практика была разрешена официально).

Rumlin | Профиль
Дата 26 Июня, 2008, 15:46
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 31

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Iverton @ 18 Май, 2008, 22:47)
У меня парочка вопросов к медикам

у меня тоже вопрос, не будем плодить темы.
Попросили в инете узнать чем грозит диагноз "отек мозга" у новорожденного в дальнейшем. Ничего не попалось толкового.
Предистория. Трудные роды. Обвитие пуповиной, удушье, отек мозга. Лежали в роддоме 5 дней, потом на Титова 2 недели.

user posted imageuser posted image
PMEmail Poster
5/44104   
MedicusAmicus |
Дата 26 Июня, 2008, 17:07
Quote Post

Unregistered

Rumlin
В-общем, здесь часто действует правило "все или ничего"
Может вылиться в энцефалопатию разной степени серьезности, а может кончиться ничем.
Все зависит от конкретного случая.
2/   
Rumlin | Профиль
Дата 26 Июня, 2008, 18:05
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 31

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо. Скажу что ничего серьезного.

user posted imageuser posted image
PMEmail Poster
MedicusAmicus |
Дата 26 Июня, 2008, 21:09
Quote Post

Unregistered

Rumlin
Лучше такого не говорить buba.gif
Потому что у родственников меняется отношение к болезни, им кажется, что "ничего серьезного", а на самом деле все очень серьезно. И в данном конкретном случае тоже.
Отек мозга - состояние, иногда приводящее и к смерти, и к инвалидности.
Так что всегда лучше чуть больше перепугать больного и обрадовать быстрым выздоровлением, чем дать ему ложную надежду, а потом обяснять почему вдруг все хуже, чем казалось. "Ведь вы говорили, что все хорошо?! Почему вдруг стало плохо?"
5/   
internist |
Дата 26 Июня, 2008, 23:10
Quote Post

Unregistered

Цитата(Rumlin @ 26 Июня, 2008, 14:46)
"отек мозга" у новорожденного

Передайте, что эти слова сейчас ничего не значат. Сейчас имеет значение то, что определятся при осмотре педиатра и невролога, то, как ведет себя младенец, как растет, как развивается и т.д.

5/   

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0721 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму