Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Гомеопатия: вред или польза
sstar |
Дата 10 Май, 2008, 16:18
Quote Post



Unregistered









Гомеопатия: панацея или плацебо?

В наши дни трудно найти человека, который не слышал бы о <span class='barling'>гомеопатии</span>. Несмотря на то, что этот вид нетрадиционной медицины во все времена воспринимался как нечто экзотическое, врачи-гомеопаты заняли довольно прочное место на рынке медицинских услуг. С другой стороны, если раньше с голубых экранов и страниц газет на нас обрушивался вал всевозможных рекламных объявлений и предложений от медицинских центров и врачей частной практики, наперебой расхваливавших преимущества <span class='barling'>гомеопатии</span>, сейчас поток информации заметно уменьшился. Свидетельствует ли это о том, что ес к новому методу лечения угасает? Каково положение дел на гомеопатическом рынке? Как специалисты оценивают перспективы развития <span class='barling'>гомеопатии</span>? На эти и другие вопросы отвечают люди, имеющие к <span class='barling'>гомеопатии</span> непосредственное отношение.



213/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
dwor |
Дата 10 Май, 2008, 16:47



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Tornado]
Top
sstar |
Дата 10 Май, 2008, 17:21
Quote Post



Unregistered









dwor
Ну а почему не обсудить. Лично у меня нет по этому поводу устоявшегося мнения. Но, насколько я понял у Loperamid и Batiy, точки зрения на эту тему различаются. И, абсолютно честно, мне было бы интересно услышать ИХ профессиональное мнение в таком узком круге, как форум, (а также мнение других компетентных людей), чем ограничиваться журнальными публикациями, которые зачастую носят заказной характер. Да это и более познавательно, чем те бодания, которые у нас были в последнее время.

Добавлено в [mergetime]1210425807[/mergetime]
Являются ли клинические эффекты гомеопатии эффектами плацебо?
Сравнительное исследование плацебо-контролируемых испытаний
гомеопатических и аллопатических методов.


Aijing Shang и соавт.
Аннотация

МОТИВАЦИЯ. Гомеопатия широко применяется, но специфические эффекты гомеопатических методов лечения выглядят малоправдоподобными. Возможным объяснением положительных результатов испытаний как гомеопатических, так и традиционных методов является предвзятость в проведении и описании испытаний.

Мы проанализировали исследования гомеопатических и традиционных методов лечения и оцен эффекты лечения в наименее "предвзятых" исследованиях.

МЕТОДИКА. Плацебо-контролируемые исследования гомеопатических методов были выделены путем исчерпывающего библиографического поиска, включающего 19 электронных баз данных, списки цитирования работ по рассматриваемой тематике, контакты со специалистами.

Испытания традиционных методов, совпадающие по типам заболевания и исхода лечения с гомеопатическими испытаниями, были выбраны случайным образом из Кокрановского реестра контролируемых исследований (номер 1, 2003 г.). Данные извлекались из выборки попарно, результаты кодировались так, что результаты испытаний с отношением

((кол-во улучшений в группе лечившихся)/(кол-во без улучшения в группе лечившихся)) /
/ ((кол-во улучшений в группе с плацебо)/(кол-во без улучшения в группе с плацебо)) (*1*)

интерпретировались как совместимые с гипотезой эффекта плацебо.
[Data were extracted in duplicate and outcomes coded so that odds ratios below 1 indicated benefit.]

Предполагалось, что испытания, описанные как двойные слепые с адекватной рандомизацией, имеют более высокое качество методики. Эффекты предвзятости изучались с помощью столбиковых диаграмм [funnel plots] и мета-регрессионных моделей.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Проанализировано 110 испытаний гомеопатических методов и 110 соответствующих им испытаний традиционных методов.

Медиана количества участников испытаний равна 65 (интервал от 10 до 1573). Высокое качество методики имели 21 испытание гомеопатических методов (19%) и 9 (8%) испытаний традиционных методов. В обеих группах, испытания с меньшей статистикой и низким качеством методики показывают больший процент положительных исходов лечения, чем испытания с большей статистикой и лучшим качеством методики.

При ограничении анализа испытаниями с большой статистикой и высоким качеством методики, отношение шансов [odds ratio] положительного исхода в группах лечившихся и положительного исхода в соответствующих группах плацебо [см. (*1*) -- прим. Fantominka] равно 0.88 (95% доверительный интервал 0.651.19) для гомеопатических методов (8 испытаний) и 0.58 (0.390.85) для традиционных методов (6 испытаний).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. Предвзятость присутствует в плацебо-контролируемых испытаниях и гомеопатических, и традиционных методов лечения. После введения поправок на предвзятость, специфический эффект гомеопатических методов имеет статистически незначимое подтверждение, в то время как cпецифический эффект традиционных методов имеет статистически значимое подтверждение. Этот результат согласуется с представлением о клиническом эффекте гомеопатии как эффекте плацебо.

Оригинальный источник: The Lancet Volume 366, Issue 9487, 27 August 2005-2 September 2005, Pages 726-732 [doi:10.1016/S0140-6736(05)67177-2]
136/   
sstar |
Дата 10 Май, 2008, 17:38
Quote Post



Unregistered









Итоги некоторых исследований





Источник: http://www.medprof.ru/topic1224s20.html
126/   
Loperamid |
Дата 10 Май, 2008, 18:09
Quote Post



Unregistered









sstar
Приступимс lol.gif

Начнем с любимыми Вами цитатами:

Цитата

Эксперт: кандидат медицинских наук врач-кардиолог Клиники факультетской терапии и интервенционной кардиологии ММА им. И. М. Сеченова Антон РОДИОНОВ.

- Гомеопатия - это типичный пример лженауки, которая весьма глубоко проникла в современную медицину, причем не только в России. Многочисленными научными исследованиями доказано, что эффективность гомеопатических средств не превышает эффективности плацебо - пустышки.

Действенность метода основана исключительно на внушении, поэтому гомеопатия лучше всего работает при болезнях, которые прекрасно проходят самостоятельно (простуда, начальные степени у детей) или неплохо лечатся психотерапевтически (некоторые невротические состояния, функциональные заболевания кишечника). В последних случаях, кстати, эффект пустышки может достигать 70%.

Пациент должен знать, что «лекарственный препарат», который он принимает  есть не что иное, как сахарный шарик.

Пытаясь лечить гомеопатией серьезные заболевания - онкологические, сердечно-сосудистые, эндокринные и т. д., - пациент удлиняет время до получения грамотного лечения, нередко обрекая себя на серьезные и необратимые осложнения.

196/   
MedicusAmicus |
Дата 10 Май, 2008, 18:12
Quote Post



Unregistered









Моё мнение таково:
Вреда подобные препараты, как правило, не наносят(я имею ввиду прямого).
Механизм действия мне непонятен, хотя литературы перечитал на эту тему немало, что и вызывает скепсис в отношении данных преператов.
Тем не менее, эффект от гомеопатических препаратов я лично наблюдал, и довольно часто.
Мне сейчас явно укажут на то, что этот эффект сравним с плацебо, но я возражу: если эффект есть, независимо от того, чем он вызван (самовнушение или фармакологическое действие), препарат имеет право быть. Конечно, панацеей это не является, ограничиваться лишь гомеопатией, отвергая традиционное лечение, совершенно недопустимо. Однако, как дополнительный фактор, способствующий выздоровлению пациента, гомеопатия, на мой взгляд, является вполне допустимым средством.
186/   
Loperamid |
Дата 10 Май, 2008, 18:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(MedicusAmicus @ 10 Май, 2008, 17:12)
Конечно, панацеей это не является, ограничиваться лишь гомеопатией, отвергая традиционное лечение, совершенно недопустимо. Однако, как дополнительный фактор, способствующий выздоровлению пациента, гомеопатия, на мой взгляд, является вполне допустимым средством.


А как Вы определ, что "дополненый фактор" помог? В комплексной терапии, когда вы назнач схему со всеми необходимыми препаратами?
168/   
Loperamid |
Дата 10 Май, 2008, 18:36
Quote Post



Unregistered









Продолжим всеми любимыми британскими ученными smile.gif

Цитата

Как выяснили британские ученые, популярные препараты на основе трав могут свести на нет эффект от лечения рака, сообщается на веб-сайте британской газеты The Guardian.

Популярные народные средства или пищевые добавки зачастую вступают во взаимодействие с лекарствами, которые выписывают онкологи. Так, например, чеснок или печень трески значительно разжижают кровь, зверобой изменяет действие гормональных лекарств, антибиотиков и химиотерапии. А эхинацея, которую применяют профилактики простуды и гриппа, делает лечение рака крови бесполезным.

Как отмечают авторы исследования, опасное представление о том, что абсолютно безна, есть и у врачей, и у пациентов. Однако народная медицина не столько безопасна, сколько мало изучена.



Источник - http://news.gala.net/?cat=9&id=135366

Цитата

Известные врачи Британии призвали министерство здравоохранения прекратить использование нетрадиционной медицины и оплачивать лишь лечение, "основанное на неопровержимых доказательствах".

Авторы письма называют "невероятным лечением, более десятка исследований которого так и не произвели на свет убедительных доказательств его эффективности".

"Было бы гораздо лучше, если бы общественность и здравоохранение использовали средства на лечение, об эффективности которого существуют неопровержимые доказательства", - подчеркивают медики.

Среди деятелей, подписавших письмо, лауреат Нобелевской премии сэр Джеймс Блэк и президент британской Академии медицинских наук сэр Кит Питерс.


Источник - http://news.gala.net/?cat=9&id=219986

Далее переходим к более профессиональной информации.

88/   
simpyalex |
Дата 10 Май, 2008, 18:39
Quote Post



Unregistered









а сколько у нас дохнет мух употребителей традиционных лекарств от этих самих лекарств?
США
Цитата
Число смертельных случаев от побочных эффектов медицинских препаратов достигло в стране 125 тыс. в год, причем эта причина смерти вышла на четвертое место после заболеваний сердца, онкологической патологии и инсультов.
31/   
Loperamid |
Дата 10 Май, 2008, 18:41
Quote Post



Unregistered









http://caonline.amcancersoc.org/cgi/conten...t/full/54/2/110

Alternative Cancer Cures: "Unproven" or "Disproven"?

Цитата
The incorporation of biomedical knowledge in the therapeutic development of popular anticancer botanicals is of great promise. Alternative cancer therapies that have abandoned biomedical knowledge, for example, by trying to treat deficiencies of nonexistent vitamins, have been shown not to be of benefit. The label "unproven" is inappropriate for such therapies. It is time to assert that many alternative therapies have been "disproven."
18/   
MedicusAmicus |
Дата 10 Май, 2008, 18:43
Quote Post



Unregistered









Цитата(Loperamid @ 10 Май, 2008, 17:22)
А как Вы определили, что "дополненый фактор" помог? В комплексной терапии, когда вы назначили схему со всеми необходимыми препаратами?

Иногда традиционная схема почему-то начинает эффективно работать после дополнения её таким вот бесполезным методом, как .
72/   
Loperamid |
Дата 10 Май, 2008, 18:49
Quote Post



Unregistered









Не удержусь smile.gif Не исследование, но хочется опладировать стоя :

Цитата
Гомеопатия - это не медицина, это - оккультное учение, имеющее все черты секты с тоталитарным уклоном. Вообще, в России осуществляется не просто гомеопатический заговор, а открытая интервенция по всему фронту. И цель гомеопатической секты, такая же как и у любой другой: 1. максимальное вовлечение прихожан, 2. деньги, 3. власть и/ - влияние. И опасность этого "учения" в деструктивности. Посмотрите, насколько агрессивны и неразборчивы в методах привеженцы фантазера Ганнемана и постганнемановских модернистов: чего только стоят асфальтоукладчик и Червонская, возведение в абсолют учение, при этом эти сограждане прикидываются невинными жертвами заскорузлой официальной медицины, примеряя на себя комплекс Джордано Бруно. Итоговая цель гомеопатии - не построить, а разрушить.


Автор - Самошкин Алексей Анатольевич

Добавлено в [mergetime]1210431124[/mergetime]
Цитата
Иногда традиционная схема почему-то начинает эффективно работать после дополнения её таким вот бесполезным методом, как гомеопатия.


Коллега, в РМС. Вам туда. (4 года назад, я тоже такие глупости говорил).
http://forums.rusmedserv.com/

Замолвою за Вас словечка для вступления в краснониковые, когда поймете, что этот ваш пост не соответствует истине.
226/   
Loperamid |
Дата 10 Май, 2008, 19:21
Quote Post



Unregistered









Сразу хочу извинится перед посетителями форума за приведение статей на английском языке. Все эти статьи свидетельствуют о неэффективности гомеопатии.

British Journal of Clinical Pharmacology
Volume 54 Issue 6 Page 577 - December 2002

A systematic review of systematic reviews of homeopathy





Добавлено в [mergetime]1210433306[/mergetime]
Извиняйте меня, но вновь не удержусь от меткого высказывания моих уважаемых коллег.

Цитата

Я не побоялся добавить священную корову - . Священную , потому что наши врачи ,боятся выступить против и частенько говорят , что конечно гомеопатия - это очень хорошо. Я как человек учивший биохимию, тоже считаю , что гомеопатия очень метод лечения особенно в тех случаях , когда болезнь сама проходит и гомеопатия удивительно , но очень хорошо помогает в те же сроки

Автор - Бондарь Вадим Андреевич, детский окулист ( офтальмолог)
227/   
MedicusAmicus |
Дата 10 Май, 2008, 19:40
Quote Post



Unregistered









Loperamid
Давйте так:
У девушки тяжелая форма ПМС: боли в животе такие, что вызывают скорую и едут исключать острый живот. Традиционные методики совершенно неэффективны. После нескольких курсов приема гомеопатических препаратов (часто видим их в рекламе) она чувствует себя нормальным человеком.
Даже если эффект был вызван её верой в препарат, а не самим препаратом, и можно было пить воду с той же эффективностью, больной стало легче - а это самое главное.
Если есть эффект - лично мне без разницы: святая вода, гипноз, гомеопатия или самовнушение - больному стало легче.

А в краснониковые, думаю, я попаду, когда заслужу, независимо от моего мнения о гомеопатии.

Отредактировал MedicusAmicus - 10 Май, 2008, 19:44
210/   
Loperamid |
Дата 10 Май, 2008, 19:53
Quote Post



Unregistered









Цитата(MedicusAmicus @ 10 Май, 2008, 18:40)
А в краснониковые, думаю, я попаду, когда заслужу, независимо от моего мнения о гомеопатии.


lol.gif lol.gif lol.gif

Создайте, пожалуйста топик с этим клиническим случаем в разделе http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=2

А лучше здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32

Там и просветитесь. Жду появление этого топика. Линк пожалуйста дайте.

Добавлено в [mergetime]1210434984[/mergetime]
Опять отвлекусь smile.gif Петросян отдыхает. Читайте, приверженцы гомеопатии...

Цитата
В австралийском журнале Skeptic Vol 22, No 3, Spring 2002 его редактор Barry Williams поместил фотографию трёх бутылочек, в которых по почте продаются гомеопатические «вакцины» против менингококкового менингита, гепатита В и гриппа. На этикетках каждого флакона указана «потенция» активной C200. Предназначено гомеопатической «профилактики» указанных инфекций. Каких-либо подтверждений эффективности этих «вакцин» опубликовано не было. «С200» означает, что активные ингредиенты были разведены 1 к 10 в степени 400. Barry Williams наглядности сравнил это с растворением одной таблетки аспирина в Тихом океане. Статья деликатно названа «Разведение заблуждение? »
http://www.skeptics.com.au/journal/2002/2002.htm
100/   
Loperamid |
Дата 10 Май, 2008, 20:13
Quote Post



Unregistered









Тест гомеопатии youtube. Класс! lol.gif

http://mx.youtube.com/watch?v=3Z1QFZcnAi4
64/   
MedicusAmicus |
Дата 10 Май, 2008, 20:16
Quote Post



Unregistered









Цитата(Loperamid @ 10 Май, 2008, 18:53)
Линк пожалуйста дайте.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=474906
22/   
Loperamid |
Дата 10 Май, 2008, 20:25
Quote Post



Unregistered









MedicusAmicus
Спасибо. Продолжим приведение фактов о не эффективности гомеопатии.

Добавлено в [mergetime]1210437247[/mergetime]
Дабы не множить ненужные посты, прошу всех уверенных в научном подтверждении действенности гомеопатии посетить эту ветку http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9200
76/   
Batiy | Профиль
Дата 10 Май, 2008, 22:27
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


dwor
Цитата(dwor @ 10 Май, 2008, 15:47)
От слива темы в утиль удерживает исключительно уважение к личности топикстартера.
И нисколько любопытства? Ведь гомеопатия для Вас и большинства форумчан - Терра инкогнита.


Loperamid
Как-то Вы писали, что имели неудачный опыт использования гомеопатических препаратов. Как это происходило? Сможете вспомнить? Что назначали, что явилось причиной данного назначения? Разумеется, в рамках врачебной этики, Ваш ответ прокомментирован не будет. Ответить можете "в личку".


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
187/7941   
Loperamid |
Дата 10 Май, 2008, 22:39
Quote Post



Unregistered









Цитата
Ведь гомеопатия для Вас и большинства форумчан - Терра инкогнита


Надеюсь, после моих постов и приведенной мной ветки обсуждения перестанет быть таковой.

Ответил в личку.
166/   

Topic OptionsСтраницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0193 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top