Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (20) « Первая ... 8 9 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Гомеопатия: вред или польза
sstar |
Дата 10 Май, 2008, 16:18
Quote Post



Unregistered









Гомеопатия: панацея или плацебо?

В наши дни трудно найти человека, который не слышал бы о <span class='barling'>гомеопатии</span>. Несмотря на то, что этот вид нетрадиционной медицины во все времена воспринимался как нечто экзотическое, врачи-гомеопаты заняли довольно прочное место на рынке медицинских услуг. С другой стороны, если раньше с голубых экранов и страниц газет на нас обрушивался вал всевозможных рекламных объявлений и предложений от медицинских центров и врачей частной практики, наперебой расхваливавших преимущества <span class='barling'>гомеопатии</span>, сейчас поток информации заметно уменьшился. Свидетельствует ли это о том, что ес к новому методу лечения угасает? Каково положение дел на гомеопатическом рынке? Как специалисты оценивают перспективы развития <span class='barling'>гомеопатии</span>? На эти и другие вопросы отвечают люди, имеющие к <span class='barling'>гомеопатии</span> непосредственное отношение.



213/   
bredonosec |
Дата 25 Июня, 2008, 5:37
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 20 Июня, 2008, 12:09)
сравните 200 лет гомеопатии и тысячи лет рефлексотерапии

ну.. вообще-то подведение научной базы - всего-то лет 50-60.. по крайней мере, не знаю о довоенных публикациях на эту тему.
FreeLSD |
Дата 25 Июня, 2008, 9:58
Quote Post



Unregistered









Базы не было, а опыт накапливался. В результате получилась очевидно вполне работающая система. К тому же она работает на уровне нервной системы, которая как раз к тому времени была худо-бедно изучена. Так что за подведением базы дело не стало.
Batiy | Профиль
Дата 27 Января, 2009, 11:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Еженедельник "Аптека" начал публикацию обзорной статьи "Гомеопатия в эру доказательной медицины". Первая часть статьи посвящена истории возникновения и развития гомеопатии.

Гомеопатия в эру доказательной медицины 26.01.2009

На страницах нашего еженедельника мы чаще всего пишем об аллопатическом подходе в лечении заболеваний. Однако существует и иной подход, к которому в последнее время интерес не только пациентов, но и профессионалов от медицины и фармации становится все больше, это гомеопатия (от греческого hоmoios подобный, такой же + pathos болезнь). Гомеопатия является одной из форм альтернативной медицины и основана на принципах, впервые определенных Самуэлем Ганеманом (Christian Friedrich Samuel Hahnemann, 17551843) в 1796 г., главный из которых «подобное лечится подобным» (similia similibus curentur).




Продолжение следует...




____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
16/7941   
Batiy | Профиль
Дата 1 Февраля, 2009, 22:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Продолжение статьи "Гомеопатия в эру доказательной медицины ", в котором повествование подошло к сути...

Недостаточно только получить знания: надо найти им приложение



Однако гомеопатия и аллопатия свои мечи скрестили не только в академической и практической сферах затронула эта борьба и образование. Об этом, а также о государственном регулировании применения гомеопатии в разных странах мы расскажем в ближайшем выпуске «Еженедельника АПТЕКА».



____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
16/7941   
Rashid |
Дата 2 Февраля, 2009, 5:31
Quote Post



Unregistered









С гомеопатией я познакомился пару лет тому назад. Поскольку в бэкграунде у меня физическое образование, я изначально скептически относился к ней, и подошел к ее использованию как к эксперименту над самим собой. До этого тоже в качестве эксперимента ознакомился с методом Фолля и БАДами. Немного отвлекусь по поводу последних. Метод Фолля на данный момент я считаю непредсказуемым и из своего личного опыта не могу заключить, что данный метод может претендовать на какую-то объективность и главное, повторяемость. Хотя была пара моментов, когда метод Фолля указал на определенные проблемы в моем организме, о которых я до этого не знал и даже не имел повода задуматься. Традиционная диагностика потом подтвердила диагноз по методу Фолля. И несмотря на это, я продолжаю скептически относиться к методу Фолля (т.к. такое попадание могло быть и вполне случайным).

Что касается БАДов, то во-первых, БАДы БАДам рознь, а во-вторых, я не рассматриваю их в качестве лекарств. Если в организме есть какие-то системные проблемы, то я не думаю, что БАДы в большинстве своем могут их излечить. Я отношусь к применению БАДов как к зарядке - в целом может оказать положительное воздействие на организм, но от серьезных болезней не спасет. Некоторые БАДы проверял на себе - те, которые в своем составе имеют травы - и потом традиционной диагностикой убеждался, что они действительно действуют так, как и заявляют свое действие. Естественно, ни о каком тотальном исследовании множества БАДов на себе речи не идет.

В итоге, от БАДов отказался ввиду дорогого, на мой взгляд, соотношения - цена/эффективность, не говоря о том, что для лечения они вообще не пригодны (ИМХО).

Вернусь к гомеопатии. Изначально, мотивом обращения к гомеопатии послужила не эффективность традиционной медицины в решении ряда личных проблем со здоровьем. Чуда от гомеопатии не ждал, наоборот относился с большим скепсисом. Первые полгода сотрудничества с одним из гомеопатов с кафедры нетрадиционной медицины при медуниверситете никаких обнадеживающих результатов не дали, поэтому стал искать другого гомеопата. В конце концов, на одном гомеопатическом сайте порекомендовали одного гомеопата в Крыму, сказав, что больше, на их взгляд, во всем Крыму им порекомендовать некого.

Должен отметить, что первый гомеопат лечил не классически. Тогда как второй рекомендованный гомеопат придерживался классической гомеопатии.

Ну попытка - не пытка, как говорится.

Что в результате: в результате уже больше года сотрудничаю с этим гомеопатом. Но интереснее не это, а какие наблюдения (личные) я сделал за это время. Наблюдения, которые я не могу как-то объяснить или списать на эффект плацебо. Наблюдения не только над собой, но и над другими людьми, которые лечатся у этого гомеопата.

1. Правильно подобранное гомеопатическое средство приводит к эффекту обострения. Обострение может наступить либо в тот же самый день, либо с запозданием, в зависимости от конституции человека, от болезни, и от гомеопатического средства. Главное - обострение почти всегда наступает (если средство подобрано правильно). Можно ли это списать на эффект плацебо?

Допустим какие-то случаи я мог бы подвести под эффект плацебо, но есть эпизоды, которые я никак не могу объяснить эффектом плацебо.

Во-первых, как быть со случаями, когда гомеопатия помогает маленьким детям, которым еще и года нет, и которые-то еще и не понимают ничего? У них наступает обострение, а потом улучшение. Допустим, мы один раз, второй, третий спишем на случайность - что болезнь обострилась. Но если это повторяется 10, 20 раз, это случайность?

Во-вторых, как быть с теми случаями, когда гомеопатия помогает домашним животным?? Э... верят в плацебо? Читают наши мысли? (тут отмечу, что сам лично животным ГЛС не давал, пишу исходя из опыта других).

В-третьих, как быть с тем, что проявления применения гомеопатического средства совпадают с тем, что написано в соответствующих гомеопатических трудах? Некоторым кажется, что гомеопатическое средство действует прямым и ясным образом. Была болезнь - нет болезни. Но чаще всего дело обстоит не так. Во-первых, очень часто гомеопатическое средство действует определенным образом: приводит к обострению, например, может подняться высокая температура, а потом упасть, или проявление действия может быть растянуто во времени и проходить различные стадии. Вопрос: каким образом человек может воссоздать все проявления действия гомеопатического средства (если считать действие ГЛС - эффектом плацебо), если он а) не знает о том, как оно должно действовать (проявляться); б) считает, что он просто должен вылечиться (а тут оказывается, наступает обострение и прочие прелести, или оно проявляет себя не так, как ожидает пациент)?

Допустим мы попробуем списать это на совпадение. Т.е. считаем, что ГЛС не оказывает никакого эффекта, и что обострение, а потом дальнейшее улучшение просто совпало по времени с приемом ГЛС. Единственный момент, который при этом будет сложно объяснить - это совпадение проявления эффектов с описанием для этого ГЛС. Ну допустим совпало. Но как тогда быть, когда речь идет о хронических болезнях. Например, человек полгода мучается, улучшений нет, потом принимает ГЛС, проходит через обострение, и ряд стадий, после чего наступает окончательное выздоровление. Совпадение? А если таких случаев не один, а 10?

2. Из личных наблюдений перечислю болезни, которые гомеопатия (?) вылечила, или, как минимум, улучшила состояние (ставлю вопросительный знак, т.к. остается вероятность, что причина не в гомеопатии как таковой, а в иных факторах), позволив в ряде случаев полностью исключить аллопатию:
1) разные ОРВИ: ангина, тонзиллит, ларингит, фарингит, и т.п.;
2) астма;
3) аллергия;
4) некоторые воспаления;
5) цистит;
6) контагиозный моллюск;
7) кишечные расстройства (в том числе длительные - у человека полгода были серьезные проблемы с кишечником);
8) "ацетон".

3. Прочитав ряд книг по гомеопатии, я хочу возразить некоторым участникам в данной теме, которые писали (не буду цитировать, кто писал - сам вспомнит), что уж что-что, а гомеопатия вреда не принесет (я не говорю здесь о случаях мнимой надежды, потери времени и т.п. вещах).

Так вот: гомеопатия может нанести вред, вплоть до летального исхода. Есть болезни, и есть средства, неверное назначение которых вместо нужных, в гомеопатии может привести к летальному исходу, вызвав нежелательные изменения в организме. (Это я говорю не из личного опыта, а из трудов по гомеопатии).

Кроме того, даже из личного опыта, я уже имел возможность убедиться, что помимо физиологического действия, гомеопатическое средство может оказывать влияние и на психику человека - иногда нежелательное - негативное.

Поэтому думать, что неверное лечение гомеопатией ничем не чревато - заблуждение.
При неправильном лечении можно нанести и вред, при этом этот вред будет обусловлен не самой болезнью, а именно гомеопатическим средством.

Подытожу свое сообщение.

1. Я не считаю гомеопатию панацеей (и, кстати, сама гомеопатия на это не претендует).

2. Я не считаю, что действия гомеопатических средств можно объяснить только эффектом плацебо (несмотря на то, что я до сих пор недоумеваю по поводу того, как это действует), т.к. есть ряд моментов, которые не укладываются, на мой взгляд, в рамки плацебо.

3. Есть целый ряд заболеваний за лечение которых гомеопатия просто не берется.

4. Гомеопатия во многом ставит своей целью не вылечить саму болезнь, а скорректировать работу организма так, чтобы он сам справился с болезнью. Однако, ввиду сложности конституции человека, и сложности его пакета заболеваний, гомеопат не всегда может правильно подобрать лекарственное средство, тем самым не добиваясь поставленной цели. Последнее часто и служит причиной недоверия многих к гомеопатии, т.к. а) она очень сильно завязана на индивидуальном подходе; б) серьезно зависит от квалификации гомеопата.

5. Я считаю, что гомеопатия еще не скоро получит какое-то широкомасштабное признание в силу сложности самой проблемы, и в силу сложности объективных клинических испытаний. В гомеопатии, на мой взгляд, 99 % успеха зависит от личности гомеопата, от его способности угадать (почувствовать) конституцию человека. Конечно, последнее делает весьма призрачными успехи гомеопатии в больших масштабах, но в масштабах отдельной личности - когда у гомеопата есть возможность вести пациента в течение года (нескольких лет) и следовательно, хорошо изучить его, - отдельная личность может лично убедиться в эффективности предлагаемых ему гомеопатом лекарственных средств.

И поэтому эффективность аллопатии в больших масштабах еще долго будет выше, т.к. аллопатия лечит симптомы, внешние проявления, тогда как гомеопатия стремится вылечить саму сущность, добраться до источника болезни.

Представьте себе такую аналогию (весьма утрированную, но все же): у вас есть огород - и вот однажды вы наблюдаете как из-под земли начинают лезть какие-то червяки, и уничтожают вашу капусту. Вы не долго думая, хватаете камень и начинаете давить этих червяков. Вылез червяк - вы бац! и придавили его. Камень - это традиционная медицина. В конце концов, вам надоедает бегать по огороду с камнем и вы зовете местного шамана. Тот ходит над огородом с бубном, что-то бубнит себе под нос, а в руках держит копье. А потом раз! и пронзив в каком-то месте землю начинает давить что-то глубоко внутри, под землей. После этого, через некоторое время червяки больше не появляются, т.к. шаман одним махом раздавил их гнездо, откуда они все брались. Вот гомеопат и есть такой шаман. Его задача - по внешнему проявлению болезни суметь определить куда ударить и поразить источник болезни в самое ее сердце (даже не имея при этом представления куда реально достигает его копье). Шаманы шаманам рознь. Один бездарен, а у другого эффективность действия впечатляет, т.к. - ну один случай ты можешь списать на "повезло", ну второй, третий, но когда таких случаев больше, причем много таких, которые списать на "повезло" весьма сложно, то начинаешь думать: что-то в этом есть.

Спасибо за внимание. Эксперимент продолжается. Желаю всем нам трезвомыслия.

P.S. Если говорить об общественном статусе гомеопатии, то я бы не рекомендовал бы ее в массовом порядке, т.к. говорить о ее технологичности еще рано, на мой взгляд. Тогда как неверное или пустое лечение может привести какого-либо человека к летальному исходу.

Обращение к гомеопатии - это вопрос личной ответственности человека и его личного выбора.

Другое дело, что в нашем обществе, на мой взгляд, может быть переоценена и роль традиционной медицины, т.е. возможно во многих случаях человек мог бы справиться с болезнью и самостоятельно, не обращаясь к фармакологическим средствам, тогда как бездумное употребление последних приводит к атрофированию собственных резервов организма в борьбе с болезнями (но это уже не имеет отношения к гомеопатии как таковой).

И еще: чего, на мой взгляд, не достает традиционной медицине - это взгляда на человека как на единую целостную систему. Последнее же весьма затруднено в рамках традиционного научного подхода, т.к. непонятно как сохранить целостность системы при ее анализе, который априори подразумевает разделение системы на отдельные части, и работу с организмом как с набором этих отдельных частей.

В этом отношении гомеопатия использует феноменологический подход. Гомеопатия имеет дело с явлениями, не зная того, что за ними скрыто, и предлагает решения, которые могут быть оправданы прагматически, исходя из опыта, но не рационально.

Поэтому, в целом, я вообще сомневаюсь в том, что гомеопатия когда-нибудь сможет заглянуть за завесу этой целостности и предоставить достаточно доказательств своей эффективности. Т.к. последнее бы означало, что человек сумел формализовать работу организма как работу целостной системы.

На мой взгляд, человек - слишком сложная система, и традиционная медицина еще не способна учесть все факторы, которые действуют в организме, с точки зрения влияния этих факторов на всю систему в целом. Гомеопатия же тут не помощник, т.к. она и не берется за решение этой задачи, подходя, как я уже говорил, к данной проблеме с точки зрения феноменологии.

Отредактировал Rashid - 2 Февраля, 2009, 9:10
13/   
Rashid |
Дата 2 Февраля, 2009, 8:22
Quote Post



Unregistered









Еще пару слов добавлю.

Несмотря на то, что я уже больше года интересуюсь гомеопатией, я не могу сегодня сказать, что уверен на все 100 в гомеопатии.

1. Конкретно в наблюдаемых мною случаях гомеопатия позволила отказаться от фармакологических средств и вылечиваться без их использования. Возможные причины:

а) ранее те же средства использовались неверно, поэтому отказ от них позволил не вмешиваться в негативном смысле в работу организма и последний лучше стал справляться с болезнями в виду отсутствия негативного вмешательства;

б) отказ от традиционных средств, которые показали свою неэффективность в предыдущих случаях, плюс позитивный настрой на гомеопатии, ввиду отсутствия какой-либо иной осознаваемой альтернативы, создал мощный стимул для самовнушения, что способствовало более быстрому излечению тех же самых болезней;

в) ранее болезни были иными, или организм изменился, изменились его возможности, и сейчас он справляется с болезнями не из-за гомеопатии, а из-за того, что он стал крепче;

г) изменился образ жизни, уменьшилась нагрузка на организм (физическая, психологическая), поэтому повысилась сопротивляемость организма негативным факторам;

д) подействовала именно гомеопатия.

Уверенности в том, что излечение без фармсредств стало возможным исключительно благодаря гомеопатии, нет.


2. Применение гомеопатического средства, как правило, приводило к резкому обострению состояния пациента и только потом к улучшению. Возможные причины:

а) это результат не действия лекарства, а результат бездействия пациента (не применения фармакологических средств), которое привело к обострению болезни, мобилизации всех ресурсов организма и в результате к его излечению;

б) это результат действия лекарства.

Добавляют сомнения к пункту а) такие случаи как:

1) разное время выжидания - одно дело, когда ты ждешь пару суток и только потом принимаешь ГЛС, тогда можно посчитать, что обострение вызвано бездействием и просто совпало с приемом ГЛС, и другое - когда ты сразу же с возникновением болезни принимаешь ГЛС, происходит обострение, причем явно сразу же после приема ГЛС, после чего наступает улучшение, тогда как без приема ГЛС выздоровление наступало гораздо позже. Однако, и при таком факторе остается неуверенность в идентичности степени заболевания и вообще самой болезни. Хотя доводом "за" остается временное расстояние между приемом ГЛС и обострением.

2) разные проявления обострения, которые для некоторых ГЛС не могут быть предсказаны пациентом никак, например, были случаи когда пациент даже не знал о том, что будет обострение, и даже не задумывался об этом, т.к. речь шла о хроническом заболевании, которое в обычном состоянии не проявлялось на момент приема ГЛС, а беспокоило пациента лишь в определенных ситуациях.

3. ГЛС - плацебо или нет? Многие случаи применения ГЛС, действительно, можно подвести под рамки плацебо. Но есть ряд факторов против плацебо:

1) иногда гомеопат не угадывает со средством и никакого проявления не происходит; затем возникает иной симптом (или пациент вспоминает о нем), который более четко обрисовывает гомеопату ситуацию и позволяет назначить иное средство: в результате совершенно иной эффект. Если считать, что у пациента всегда действует эффект плацебо, то почему иногда этот эффект не срабатывает? А срабытывает при подборе правильного ГЛС. Аккумуляция самовнушения?? Теоретически допускаю. И все же - небольшой минус в пользу "плацебо";

2) симптом и лекарство по своей направленности могут быть разными. Например, человек может иметь проблемы с кишечником, тогда как реальная причина определяется гомеопатом в области психики, и пациенту назначается гомеопатическое успокоительное. Пациент принимает лекарство не зная его истинной цели, полагая, что оно от газов в кишечнике, и от поноса, а затем - буквально через полчаса после приема ГЛС - описывает изменения в своем состоянии как действие успокоительного - причем описывает ощущения в голове, груди, сердце, - последовательно - заканчивая кишечником - как отпускание от напряжения, и говорит, что ГЛС подействовало на него как успокоительное. При этом изначально он не знает, что это и есть успокоительное, и вообще, что ГЛС относится к разряду гомеопатических средств, воздействующих на психику. Можно ли отнести это к разряду самовнушения? Допустим. Но тогда почему прием ни одного фармакологического средства (коих было выпито немало) в течение полугода до этого момента не сработал таким же образом в психологическом аспекте? Личное влияние гомеопата в этом случае исключено, т.к. назначение ГЛС было сделано заочно по описанию симптомов третьей стороной. И личного общения с гомеопатом не было до назначения и во время приема ГЛС.

Что в итоге? Я продолжаю с интересом наблюдать за гомеопатией. У меня нет стопроцентной научной уверенности в ее методах. Но имеющегося опыта достаточно, чтобы я продолжил с уважительным интересом относиться к ней и не отмахнулся от нее как от некого шарлатанства или пустопорожнего занятия.

Отредактировал Rashid - 2 Февраля, 2009, 8:30
7/   
Loperamid |
Дата 3 Февраля, 2009, 20:17
Quote Post



Unregistered









Цитата(Batiy @ 27 Января, 2009, 7:55)
Всемирной гомеопатической медицинской лиги (International Homoeopathic Medical League).


Одно название у меня вызвало бурю смеха lol.gif lol.gif lol.gif

Rashid
Слишком много написали для обывателя. Засланный казачек, однако.

Цитата(Rashid @ 2 Февраля, 2009, 1:31)
чего, на мой взгляд, не достает традиционной медицине - это взгляда на человека как на единую целостную систему


Достает.

Цитата(Rashid @ 2 Февраля, 2009, 1:31)
Гомеопатия имеет дело с явлениями, не зная того, что за ними скрыто, и предлагает решения, которые могут быть оправданы прагматически, исходя из опыта, но не рационально.


Угу, 2 таблетки аспирина растворенные в океане. В Австралии кинуть, в Индии выпить и вперед.

Цитата(Rashid @ 2 Февраля, 2009, 4:22)
д) подействовала именно гомеопатия.


lol.gif lol.gif lol.gif

Цитата(Rashid @ 2 Февраля, 2009, 4:22)
Применение гомеопатического средства, как правило, приводило к резкому обострению состояния пациента и только потом к улучшению


Ничего себе! У вас собственные клинические наблюдения?

P.S. Бедные гомеопаты... народ умнеет, врачи грамотней становятся и вытесняют БАДщиков и гомеопатов... а они уже извращаются на такую скрытую рекламу.

4/   
Rashid |
Дата 4 Февраля, 2009, 2:57
Quote Post



Unregistered









Цитата(Loperamid @ 3 Февраля, 2009, 18:17)
Rashid
Слишком много написали для обывателя. Засланный казачек, однако.

Насчет того, что написал много для обывателя, согласен smile.gif
Насчет того, что засланный казачек - ошибаетесь.

Цитата(Loperamid @ 3 Февраля, 2009, 18:17)
Достает.

Лаконично.

Цитата
P.S. Бедные гомеопаты... народ умнеет, врачи грамотней становятся и вытесняют БАДщиков и гомеопатов... а они уже извращаются на такую скрытую рекламу.

Если Вы это сказали в мой адрес, то Вы ошиблись адресом. Не стоит делать скоропалительных выводов о других людях, исходя лишь из длины их постов. Может стоит более корректно относиться к своим собеседникам? Я изложил в своих сообщениях конкретно свой личный опыт и ни на чем не настаиваю. Кроме того, я везде пишу, что заслуга тех или иных следствий может заключаться не в гомеопатии. И сразу оговорил, что для меня это эксперимент.

И еще: исходя из Вашего сообщения, у меня складывается впечатление, что Вы считаете, что тут вообще нечего обсуждать, что гомеопатия - это нонсенс и все такое. Может быть так оно и есть. Но разве тема была открыта не для того, чтобы обсуждать вопросы, связанные с гомеопатией? Или здесь можно выкладывать только ссылки на официальные исследования, труды и прочее? Если мои сообщения нарушают политику данной темы, то я могу удалить свои сообщения.

Отредактировал Rashid - 4 Февраля, 2009, 3:23
7/   
Batiy | Профиль
Дата 4 Февраля, 2009, 15:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rashid @ 2 Февраля, 2009, 3:31)
Прочитав ряд книг по гомеопатии, я хочу возразить некоторым участникам в данной теме, которые писали (не буду цитировать, кто писал - сам вспомнит), что уж что-что, а гомеопатия вреда не принесет (я не говорю здесь о случаях мнимой надежды, потери времени и т.п. вещах).

Так вот: гомеопатия может нанести вред, вплоть до летального исхода. Есть болезни, и есть средства, неверное назначение которых вместо нужных, в гомеопатии может привести к летальному исходу, вызвав нежелательные изменения в организме
Если процитированное относится ко мне, то хочу уточнить следующее: о безопасности ГЛС я писал, в первую очередь, сравнивая их с аллопатическими препаратами, имеющими (в отличии от ГЛС) противопоказания и побочные эффекты. Неверно назначенный гомеопатический препарат не скажется на самочувствии больного и на очередном приеме должен быть заменен на другой, более подходящий. При длительном применении препарата (особенно в высоких разведениях) у пациента могут появиться отдельные симптомы, соответствующие лекарственному диагнозу данного препарата, которые исчезнут после его отмены.
С информацией о том, что гомеопатическое лечение вызвало бы тяжелое заболевание или летальный исход, мне встречаться не доводилось.
Цитата(Rashid @ 2 Февраля, 2009, 3:31)
Есть целый ряд заболеваний за лечение которых гомеопатия просто не берется.
Гомеопатия в принципе может применяться при любых заболеваниях, ведь речь идет лечении целостного организма. Другой вопрос, что в ряде случаев гомеопат не должен браться за лечение (уже приводились примеры: онкология, острая хирургическая патология).
Rashid, в остальном с Вашими выводами из наблюдений и умозаключениями я согласен.

Loperamid, куча смайликов в качестве доводов... Да, веселый доктор...


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
7/7941   
Loperamid |
Дата 4 Февраля, 2009, 19:37
Quote Post



Unregistered









Цитата(Batiy @ 4 Февраля, 2009, 13:02)
Loperamid, куча смайликов в качестве доводов... Да, веселый доктор...


Я не веселый, я сильно уставший... Объяснять по новому кругу, что такое гомеопатия и БАДы? Надоело....

Цитата(Batiy @ 4 Февраля, 2009, 13:02)
Другой вопрос, что в ряде случаев гомеопат не должен браться за лечение


Угу, да никогда не должен браться за лечение. Всем выдать по хрустальному шару, карты таро и вперед...

Цитата(Rashid @ 4 Февраля, 2009, 0:57)
И еще: исходя из Вашего сообщения, у меня складывается впечатление, что Вы считаете, что тут вообще нечего обсуждать, что гомеопатия - это нонсенс и все такое.


Правильно.

Цитата(Rashid @ 4 Февраля, 2009, 0:57)
Я изложил в своих сообщениях конкретно свой личный опыт и ни на чем не настаиваю.


Тем более, некорректно человеку без медицинского образования рассуждать о своем опыте применения гомеопатии не только на себе, но и на знакомых и близких. Это просто смешно.

Цитата(Batiy @ 4 Февраля, 2009, 13:02)
Неверно назначенный гомеопатический препарат не скажется на самочувствии больного


Вот шайтан-лекарство, попал - есть эффект, но если назначил неверно все равно не почувствует. Класс! Мечта врача.
6/   
Rashid |
Дата 4 Февраля, 2009, 20:21
Quote Post



Unregistered









Loperamid
Небольшой оффтоп.

Смотрели такой фильм "Служили два товарища" с Янковским и Роланом Быковым?

Если смотрели, то там есть такой эпизод когда герой Быкова - Иван Каряка начал изобличать своего товарища "Я сразу понял, что это за фрукт. Он - контрреволюционный элемент" и т.д. (цитата не дословная). А потом, когда герой Янковского по памяти нарисовал расположение войск противника, герой Быкова пошел на попятную. "Зато я правду-матку режу в глаза. Говорю все, что думаю" и все такое.

Вы в предыдущем посте спокойно обвинили меня в том, что я гомеопат, занимаюсь скрытой рекламой, уже не знаю как еще протолкнуть в массы гомеопатию и т.д. Засланным казачком назвали.

Теперь же, судя по всему, поняли (?), что ошиблись и... И все, как будто все так и должно быть. Уже не говорите, что я засланный казачек, но и делаете вид, что ничего не говорили.

Сразу уточню, что мне-то все равно, по большому счету - извинитесь Вы или нет. Говорю для Вас, может увидете себя со стороны. Может быть.

Цитата(Loperamid @ 4 Февраля, 2009, 17:37)
Тем более, некорректно человеку без медицинского образования рассуждать о своем опыте применения гомеопатии не только на себе, но и на знакомых и близких. Это просто смешно.

Я спросил четко и явно в предыдущем посте:
Цитата
разве тема была открыта не для того, чтобы обсуждать вопросы, связанные с гомеопатией? Или здесь можно выкладывать только ссылки на официальные исследования, труды и прочее?

И не вижу официального ответа в Вашем сообщении (цитаты на слова модератора или администрации по поводу данной темы). Если Вы модератор этой темы, то скажите явно: "Обсуждать гомеопатию разрешается только лицам с медицинским образованием, или только по рекомендации заслуженного участника форума" или "В теме можно выкладывать только официальные труды, или статьи из признанных журналов" и т.д.

Цитата
некорректно человеку без медицинского образования рассуждать о своем опыте применения гомеопатии не только на себе, но и на знакомых и близких

Я, на всякий случай, уточню:

1. Не я определяю какими ГЛС лечиться, это делает гомеопат - человек, у которого есть и официальное медобразование и гомеопатическое официальное образование (тут Вы, конечно, можете посмеяться - как с гомеопатической лиги, но дело Ваше). Еще раз подчеркну, что у человека есть официальное медицинское образование, кроме того, он 20 лет проработал в медицинской сфере, в том числе, и главным врачом.

2. Я никогда не даю рекомендации своим близким или друзьям, да и вообще кому бы то ни было, сменить традиционную медицину на нетрадиционную (например, гомеопатию). Если человек сам ЛИЧНО просит меня порекомендовать ему гомеопата, я порекомендую. Если он меня спросит о моем личном опыте обращения к гомеопатии, я расскажу - приблизительно так, как описал выше, - не раз уточняя, что я продолжаю критически относиться к гомеопатии. Данную тему я рассматриваю как вопрос ко мне, о моем отношении к гомеопатии. Если вопрос не ко мне, то уточняйте при создании темы в адрес кого он направлен.

3. Я зашел в эту тему для того, чтобы поделиться своим опытом с теми, кто так же, как и я осознает свою личную ответственность и кому возможно есть что рассказать о своем личном опыте. И я не собираюсь принимать на веру то, что могут написать другие. Мой же пост написан достаточно критически (на мой взгляд), чтобы не вводить потенциального читателя в заблуждение.

Подводя итог, скажу: Вы уж меня извините, но отвечать больше на Ваши посты я не буду, если они будут продолжать носить такой же неконструктивный характер. Данный пост был дан исключительно потому, что для каждого человека у меня существует кредит доверия на понимание.

Ваша позиция по отношению к гомеопатии мне ясна. Если Вы считаете такие посты, как мой вредными для форума (общества и т.д.), то лоббируйте закрытие темы (удаление поста) на уровне администрации, пока же тема существует я буду писать то, что считаю нужным, и что не нарушает правила данного подфорума и темы. До сих пор, все, что я написал, написано в рамках темы и, на мой взгляд, достаточно корректно.

Мои наилучшие пожелания.

P.S. Уважаемый Loperamid, если Вы являетесь представителем администрации в данном подфоруме (я просто не знаю), то Вам достаточно указать в официальном порядке что мои сообщения нарушают формат темы по таким-то и таким-то причинам, правила, оговоренные там-то и там-то, и поэтому мои сообщения должны быть удалены. Вам даже не придется удалять их самому, т.к. я абсолютно адекватный человек. Нет - так нет, я не буду обсуждать действия и мотивы администрации, а просто удалю сообщения, поняв, что я неверно понял формат данной темы. Но для этого совершенно не обязательно меня в чем-то подозревать. Мне, действительно, интересна эта тема. У меня есть друзья-врачи, причем разного профиля и я знаю их мнение и отношение к гомеопатии. Может быть именно благодаря этому, я, на мой взгляд, достаточно критически отношусь к ней.

Отредактировал Rashid - 4 Февраля, 2009, 20:53
4/   
Rashid |
Дата 4 Февраля, 2009, 21:17
Quote Post



Unregistered









Loperamid

Я только сейчас обратил внимание, что группа Advanced Aborigen является модераторами. (До этого я полагал, что модераторы обозначаются явным словом "модераторы").

Если Ваши сообщения в мой адрес были обращением модератора и обсуждению не подлежат, то надо ли понимать Ваш последний пост:

Цитата(Loperamid @ 4 Февраля, 2009, 17:37)
Тем более, некорректно человеку без медицинского образования рассуждать о своем опыте применения гомеопатии не только на себе, но и на знакомых и близких. Это просто смешно.

Как moderatorial?

Если да, то не вопрос, я удалю свои сообщения после Вашего подтверждения, и сделаю вывод, что неверно понял формат темы.

Я же до сих пор относился к Вашим сообщениям как к сообщениям равноправного участника дискуссии.

Отредактировал Rashid - 4 Февраля, 2009, 21:19
3/   
Loperamid |
Дата 4 Февраля, 2009, 21:20
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rashid @ 4 Февраля, 2009, 18:21)
Вы в предыдущем посте спокойно обвинили меня в том, что я гомеопат, занимаюсь скрытой рекламой, уже не знаю как еще протолкнуть в массы гомеопатию и т.д. Засланным казачком назвали.

Теперь же, судя по всему, поняли (?), что ошиблись и... И все, как будто все так и должно быть. Уже не говорите, что я засланный казачек, но и делаете вид, что ничего не говорили.


Мне как-то глубоко безразлично кто Вы - гомеопат или просто фанат гомеопатии и БАДов, представитель фармфирмы или агент "сибирского здоровья", держите аптеку или продаете-покупаете препараты. Но человек, который так "системно" и много написал не может быть "рядовым" обывателем и попусту так тщательно все здесь отписывать. Рад, если я ошибаюсь.

Цитата(Rashid @ 4 Февраля, 2009, 18:21)
И не вижу официального ответа в Вашем сообщении (цитаты на слова модератора или администрации по поводу данной темы). Если Вы модератор этой темы, то скажите явно: "Обсуждать гомеопатию разрешается только лицам с медицинским образованием, диплом показывать по адресу такому-то, или только по рекомендации заслуженного участника форума" или "В теме можно выкладывать только официальные труды, или статьи из признанных журналов" и т.д.


Раздражает флуд немедика о медицине. Личное.

Цитата(Rashid @ 4 Февраля, 2009, 18:21)
Не я определяю какими ГЛС лечиться, это делает гомеопат - человек, у которого есть и официальное медобразование и гомеопатическое официальное образование (тут Вы, конечно, можете посмеяться - как с гомеопатической лиги, но дело Ваше). Еще раз подчеркну, что у человека есть официальное медицинское образование, кроме того, он 20 лет проработал в медицинской сфере, в том числе, и главным врачом.


В следующем посте последует его ФИО и контактные данные lol.gif lol.gif lol.gif

Медики поймут: бывший глав врач стал гомеопатом lol.gif lol.gif lol.gif

Цитата(Rashid @ 4 Февраля, 2009, 18:21)
Ваша позиция по отношению к гомеопатии мне ясна.


Чудненько.

Уважаемый, Вы поймите, что Ваши посты вызывают массу подозрений. Буду рад, если я ошибаюсь. Вся гомеопатия и прочая хиромантия уложены в 2 темы и там разрешена дискуссия по этому поводу. Пропаганда явная или скрытая запрещена.
7/   
Loperamid |
Дата 4 Февраля, 2009, 21:27
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rashid @ 4 Февраля, 2009, 19:17)
Если да, то не вопрос, я удалю свои сообщения после Вашего подтверждения, и сделаю вывод, что неверно понял формат темы.


Все в формате. Это я ворчу....
Rashid |
Дата 4 Февраля, 2009, 21:34
Quote Post



Unregistered









Loperamid

Я понимаю Вас прекрасно. Что ж... я такой - системный человек smile.gif
Cooper меня знает.

Куперу привет!

Меня интересует не только медицина, но и многое другое, по поводу чего я тоже смог бы писать много и системно.

Если Вы посмотрите на дату моей регистрации, то зарегистрирован я здесь достаточно давно.

Если посмотрите на мои последние сообщения, то увидите, что писать много и обстоятельно для меня привычно.

Отредактировал Rashid - 7 Февраля, 2009, 23:44
2/   
Loperamid |
Дата 4 Февраля, 2009, 22:00
Quote Post



Unregistered









Rashid
Ок. Сори, если обидел.
Cooper | Профиль
Дата 4 Февраля, 2009, 22:24
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Rashid bigwink.gif
PMEmail PosterUsers Website
Rashid |
Дата 4 Февраля, 2009, 22:40
Quote Post



Unregistered









Цитата(Loperamid @ 4 Февраля, 2009, 20:00)
Rashid
Ок. Сори, если обидел.

Все нормально - без обид.

Отредактировал Rashid - 7 Февраля, 2009, 6:33
10/   
Batiy | Профиль
Дата 5 Февраля, 2009, 8:14
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Loperamid
Цитата(Loperamid @ 4 Февраля, 2009, 17:37)
Вот шайтан-лекарство, попал - есть эффект, но если назначил неверно все равно не почувствует. Класс! Мечта врача.
это по сути - подтвеждение/опровержение лекарственного диагноза ex juvantibus. В традиционной медицине подобная тактика также применяется, но по понятным причинам значительно реже.
Цитата(Loperamid @ 4 Февраля, 2009, 17:37)
Объяснять по новому кругу, что такое ия ...? Надоело....
Ваша деструктивная позиция по отношению к ии определена достаточно четко, а тема "обнесена красными флажками". Так может, и не стоило здесь писать?


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
16/7941   
MedicusAmicus |
Дата 8 Февраля, 2009, 14:43
Quote Post



Unregistered









Оффтоп
Ух. После войны с провайдером и собственным компом я вернулся.


Цитата(Batiy @ 5 Февраля, 2009, 6:14)
тема "обнесена красными флажками". Так может, и не стоило здесь писать?

Почему же? Здесь, в-общем, получился аналог "бойцовского клуба", только в специфическом ракурсе. Если мнение аргументировано, почему его не выслушать, даже будучи приверженцем другой точки зрения. А обсудить, высказать свое - это вроде и есть тема беседы "Гомеопатия: вред или польза". Только вот еще бы аргументы обнести тегом [(more)], тогда совсем будет хорошо.
10/   

Topic OptionsСтраницы: (20) « Первая ... 8 9 10 11 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0290 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top