Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (20) « Первая ... 3 4 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Гомеопатия: вред или польза
sstar |
Дата 10 Май, 2008, 16:18
Quote Post



Unregistered









Гомеопатия: панацея или плацебо?

В наши дни трудно найти человека, который не слышал бы о <span class='barling'>гомеопатии</span>. Несмотря на то, что этот вид нетрадиционной медицины во все времена воспринимался как нечто экзотическое, врачи-гомеопаты заняли довольно прочное место на рынке медицинских услуг. С другой стороны, если раньше с голубых экранов и страниц газет на нас обрушивался вал всевозможных рекламных объявлений и предложений от медицинских центров и врачей частной практики, наперебой расхваливавших преимущества <span class='barling'>гомеопатии</span>, сейчас поток информации заметно уменьшился. Свидетельствует ли это о том, что ес к новому методу лечения угасает? Каково положение дел на гомеопатическом рынке? Как специалисты оценивают перспективы развития <span class='barling'>гомеопатии</span>? На эти и другие вопросы отвечают люди, имеющие к <span class='barling'>гомеопатии</span> непосредственное отношение.



213/   
Iverton |
Дата 12 Май, 2008, 21:54
Quote Post



Unregistered









я что-то запутался уже в темах о гемопатиии этой )) может уже слепите в одну ))
sstar |
Дата 12 Май, 2008, 22:10
Quote Post



Unregistered









Loperamid
Цитата
Хоть на общих знаниях вы можете предположить как "потенцеированная" вода зачастую без следов действующего вещества может хоть что-нибудь лечить?

Вы, наверное, не обратили внимание, что этот форум не для специалистов. И, возможно, по характеру вопросов и сообщений некоторых участников заметили, что многие не имеют представление о чем вообще идет речь, будучи знакомыми только с названием "гомеопатия" и отдельными рекламными статьями (не будем говорить насколько объективными). Вот и разъяснили бы народу на простом языке и как профессионал, что такое гомеопатия с точки зрения доказательной медицины, в чем ошибочность ее методики и опасность применения. А то Ваши иронические замечания оставляют впечатление очень непрофессиональной и, простите, неумной дискуссии. При этом, обратите внимание, никто не декларирует замену ЛС гомепатическими, а просто хотят знать. Надеюсь объяснил очень ясно.

GFD
Цитата
У меня в медицине знаний хватает только на то, чтобы правильно кабинет в поликлинике выбрать, когда что-то болит.

Это общая наша проблема. А необходимо владеть хотя бы элементарными медицинскими познаниями, ну хотя бы в целях поддержания здоровья и профилактики.

Цитата
А четвертый мой знакомый врач к этому относится более-менее нейтрально (примерно как Вы).

Интересно, какой процент ученых верил в теории Галилея и Коперника в их время? И может стоит все научные проблемы решать голосованием? smile.gif

По-моему, в корне неправильный и в чем-то стадный подход. Недавно разговаривал с очень опытным врачом-гастроэнтерологом (стаж около 30 лет причем в основном в клинике, все остальные регалии не помню). Задал ей вопрос относительно БАД. Она ответила, что фармакологическое действие очевидно, но не исследовано. Надо пробовать. Но она не исследователь, а практик, и только по этой причине предпочитает консервативные методы. Честно и взвешенно. Но никаких истерик и запретов, тем более для обсуждений.

PS Loperamid. Пост Iverton подтверждает то, что я только что Вам написал.
11/   
sstar |
Дата 12 Май, 2008, 22:36
Quote Post



Unregistered









Batiy
Спасибо за ответы. И попрошу ответить еще на один вопрос.

Овладевание любым научным методом, включая медицину, подразумевает наличие системы передачи знаний, например, в виде некой научной школы или просто учебного заведения. Знаниями по фитотерапии, акупунктуре, восточной медицине, массажу и т.п исторически овладевали в течение иногда десятилетий в монастырях или непосредственно у практикующих врачей. Т.е. студент имел возможность перенять знания непосредственно у его подлинного носителя и получал под его присмотром богатый клинический опыт. А сегодня в течении месяца врачи получают некий минимальный набор знаний по предмету от сомнительных учителей и некую бумагу, которая дает им право ставить опыты на пациентах, которые довольно часто заканчиваются плачевно. Какая сейчас система подготовки врачей-гомеопатов и не стоит ли сначала создать серьезную систему обучения, затем систему контроля за деятельностью гомеопатов, а потом уже пробовать убедить пациентов и врачебную общественность в эффективности гомеопатических методов? А то вокруг альтернативной медицины плодится столько шарлатанов, что получается сплошная профанация и негатив.
6/   
ratibor |
Дата 12 Май, 2008, 22:49
Quote Post



Unregistered









sstar
вот нравится мне ваш системный подход, даже не буду реагировать на глупости типа "это совок" bigwink.gif
sstar |
Дата 12 Май, 2008, 22:53
Quote Post



Unregistered









ratibor
Цитата
вот нравится мне ваш системный подход,

Спасибо. Привычка.
Цитата
даже не буду реагировать на глупости типа "это совок"

Есть немного. Риторика smile.gif
Loperamid |
Дата 12 Май, 2008, 23:43
Quote Post



Unregistered









sstar
Пошел консенсунс smile.gif

Цитата
Какая сейчас система подготовки врачей-гомеопатов и не стоит ли сначала создать серьезную систему обучения, затем систему контроля за деятельностью гомеопатов, а потом уже пробовать убедить пациентов и врачебную общественность в эффективности гомеопатических методов?


Есть у нас кафедры нетрадиционной медицины. Корочки, по-моему, можно получить там или в "академиях нетрадиционнйо медицины".

Вот результаты поиска слова гомеопатия по Medical University of South Carolina

http://www.google.com/search?hl=ru&as_qdr=...D1%81%D0%BA&lr=

Не нашел там ни кафедры, ни курсов по гомеопатии. Высокотехнологичная и высокорезультативная американская медицина не готовит гомеопатов в официальном крупном медицинском ВУЗе?

Добавлено в [mergetime]1210621754[/mergetime]
http://www.google.com/search?as_q=homeopat...ts=&safe=images

University of Kansas Medical Center

http://www.google.com/search?as_q=homeopat...ts=&safe=images

International Medical University (IMU)

Даже в Малазии этому не учат

Стоит задуматся. Почему? Или я не так искал?
11/   
sstar |
Дата 12 Май, 2008, 23:57
Quote Post



Unregistered









Loperamid
Цитата
Пошел консенсунс

Да я уже написал, что у меня нормальное желание знать и понимать, а не голословно отвергать и обвинять, или так же верить и принимать.
Кстати, я не отрицаю возможность индивидуальной самоподготовки специалиста на весьма высоком уровне. Но это редкость. Кроме того, если мы говорим о научном методе, нужна система подготовки.

Подожду ответа Batiy. Они четкие и разумные. Для меня, благодаря им, некоторые неясности уточнились. Вряд ли в ближайшее время буду использовать ГЛС, но информацию буду смотреть. Любопытно.
1/   
Loperamid |
Дата 13 Май, 2008, 0:07
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 12 Май, 2008, 22:57)
Вряд ли в ближайшее время буду использовать ГЛС


Все, буду спасть спокойно bigwink.gif
1/   
Fireball |
Дата 13 Май, 2008, 0:31
Quote Post



Unregistered









Из всех гомеопатических препаратов которые я пробовал - эффект был только от Нукс Вомики, но он был. Не знаю правда как его изготовление соотносится с классической гомеопатией, активное вещество там явно не в степени близкой к исчезающей.

БАДы которые пробовал - были по сути просто экстрактами из обычных и известных лекарственных растений. Разница только что обычные травяные сборы нужно заваривать, настаивать, процеживать, а тут готово сразу к употреблению. Эффект тоже как от лекарственных трав, в каких-то случаях есть, в каких-то почти нет.
Хотя много раз попадалась информация про БАДы которые стоят немалые деньги при обычных ингредиентах и общается просто чудодейственная сила. Это видимо обычное мошенничество.
3/   
Batiy | Профиль
Дата 13 Май, 2008, 12:15
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


GFD
Цитата(GFD @ 12 Май, 2008, 19:58)
Так вот, я этим людям верю.
Отсюда и мое отношение...
ИМХО: если нет собственного мнения, то в перечне предложенных ответов есть более подходящий - "не знаю".

sstar
Цитата(sstar @ 12 Май, 2008, 21:36)
сегодня в течении месяца врачи получают некий минимальный набор знаний по предмету от сомнительных учителей и некую бумагу, которая дает им право ставить опыты на пациентах, которые довольно часто заканчиваются плачевно. Какая сейчас система подготовки врачей-гомеопатов и не стоит ли сначала создать серьезную систему обучения, затем систему контроля за деятельностью гомеопатов, а потом уже пробовать убедить пациентов и врачебную общественность в эффективности гомеопатических методов? А то вокруг альтернативной медицины плодится столько шарлатанов, что получается сплошная профанация и негатив.

Чтобы квалифицированно заниматься гомеопатической практикой, необходимо пройти специализированные курсы, включающие теоретическую подготовку и практику назначения и применения ГЛС. Оптимально пройти курсы в гомеопатическом центре/клинике, имеющем многолетний опыт работы и заслуженно получившем международное признание. Такие центры есть и в России и на Украине.
Полноценного контроля за деятельностью представителей альтернативной медицины нет. И его не будет, пока контролирующие функции возложены на чиновников Минздрава, видящих свои задачи лишь в выдаче лицензий (небесплатных, конечно). Такой контроль лишь стимулирует появление шарлатанов. Свой вклад в профанацию гомеопатии вносят и врачи официальной медицины, применяющие ГЛС, не зная азов их назначения и применения. Недавно в одном симферопольском медцентре я поинтересовался: есть ли у вас врач-гомеопат? На что получил уникальный ответ: у нас их много: гомеопат-травматолог, гомеопат-невропатолог, гомеопат-гастроэнтеролог и т.д.. Гомеопат должен лечить больного, используя системный, целостный подход к его организму, учитывая все проявления заболевания. Ведь "лечить нужно не болезнь, а больного", а ГЛС часто назначают "против болезни", что противоречит принципу подобия - основе гомеопатии. О какой эффективности применения гомеопатического средства в данной ситуации может быть речь?

Loperamid
Цитата(Loperamid @ 12 Май, 2008, 22:43)
Стоит задуматся. Почему? Или я не так искал?

Конечно - не там! biggrin.gif
В условиях конфронтации официальной медицины и гомеопатии отсутствие результатов подобного поиска почти предсказуемы. Александра Котока Вы неплохо отрекламировали на форуме bigwink.gif , попробуйте поискать на его сайтах.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
11/7941   
Loperamid |
Дата 13 Май, 2008, 12:50
Quote Post



Unregistered









Цитата(Batiy @ 13 Май, 2008, 11:15)
Конечно - не там!


Хм, почему же ВУЗы, которые сформировали высокопрофессиональную и выскококачественную медицину развитых стран, не готовят специалистов для такой "эффективной" "науки", как гомеопатия?
10/   
Batiy | Профиль
Дата 13 Май, 2008, 12:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Loperamid
Цитата
Н-да... Капец тогда нашей медицине. Ужас! Если это говорит человек с высшим медицинским образованием.
Это говорит человек с нормальным зрением, который видит, что творится в медицине и вокруг неё. БАДы рекламируются, БАДы продаются в аптеках и БАДы рекомендуются врачами. Основное отличие добавок от ЛС - часто низкий уровень контроля за разработкой и производством БАДов, они не проходят многоэтапных дорогих испытаний, включая клинические. Отсутствие сопровождающей аналитической документации (для БАДов она не требуется) исключает возможность контроля за их качеством в процессе хранения и реализациии. Обо всем этом нужно говорить, а не пытаться закрывать темы и открывать абсурдное голосование (я в нем участия не принимал, оценив его идею, как бредовую).


Добавлено в [mergetime]1210669591[/mergetime]
Цитата(Loperamid @ 13 Май, 2008, 11:50)
почему же ВУЗы, которые сформировали высокопрофессиональную и выскококачественную медицину развитых стран, не готовят специалистов для такой "эффективной" "науки", как гомеопатия?
потому, что ВУЗы готовят специалистов официальной/традиционной медицины, которая находится в конфронтации с гомеопатией.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
12/7941   
Loperamid |
Дата 13 Май, 2008, 13:19
Quote Post



Unregistered









Цитата
Разница между, например, США и Россией в том, что в США ни один уважающий себя врач БАД не назначит. В первую очередь потому, что это не придёт ему в голову. Во вторых, если он для лечения инфекционных невирусных заболеваний будет вместо антибиотиков назначать куриные когти и лошадиные копыта его скорее всего лишат лицензии на врачебную практику, взяв под сомнение его умственные способности.
Да и с юридической точки зрения врачи имеют право назначать только препараты разрешенные FDA, с известным механизмом действия. При этом обязательно доказано, что:
1)препарат действует лучше чем плацебо
2)побочные действия не перевешивают желаемый результат.


Источник - http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?...19&postcount=22

Это говорит врач работающий и живущий в США.

Цитата
Врач, назначающий БАДы, не профессионал, а БАДоторговец или просто недумающий врач.


Источник - http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?...97&postcount=28



Добавлено в [mergetime]1210670566[/mergetime]
Цитата(Batiy @ 13 Май, 2008, 11:59)
потому, что ВУЗы готовят специалистов официальной/традиционной медицины, которая находится в конфронтации с гомеопатией.


Почему официальная медицина в конфронтации с гомеопатией? Она не заинтересована в "эффективном" "лечении" больных?
11/   
sstar |
Дата 13 Май, 2008, 13:26
Quote Post



Unregistered









Loperamid
Цитата
Врач, назначающий БАДы, не профессионал, а БАДоторговец или просто недумающий врач.

А можно более серьезные доводы, как обычно Вы сами требуете, доказательные исследования уровня I?
1/   
Batiy | Профиль
Дата 13 Май, 2008, 13:31
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Loperamid
Цитата(Loperamid @ 13 Май, 2008, 12:19)
Это говорит врач работающий и живущий в США.

Врач, назначающий БАДы, не профессионал, а БАДоторговец или просто недумающий врач.

О! Прогресс! Диалог-таки возможен?!
Цитата(Loperamid @ 13 Май, 2008, 12:19)
Почему официальная медицина в конфронтации с гомеопатией? Она не заинтересована в "эффективном" "лечении" больных?
Вот и я хочу у Вас спросить: "Почему Вы в конфронтации с гомеопатией?" lol.gif


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
9/7941   
Loperamid |
Дата 13 Май, 2008, 13:42
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 13 Май, 2008, 12:26)
А можно более серьезные доводы, как обычно Вы сами требуете, доказательные исследования уровня I?


К автору, пожалуйста.

Цитата(Batiy @ 13 Май, 2008, 12:31)
Вот и я хочу у Вас спросить: "Почему Вы в конфронтации с гомеопатией?"


Потому, что эффективность гомеопатии не доказана.

В прошлом году в мае на конференцию приезжал к нам профессор с мировым именем. Обсуждали на круглом столе лечение синуситов. Спросили его: "Используете ли Вы ГЛС?". Он ответил - "Нет". Спрашивают - "Почему?". Отвечает - "Буду использовать, когда увижу достойноверное исследование в сравнении с плацебо".
4/   
Batiy | Профиль
Дата 13 Май, 2008, 14:13
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Loperamid @ 13 Май, 2008, 12:42)
"Буду использовать, когда увижу достойноверное исследование в сравнении с плацебо".
Вполне нормальный и адекватный ответ человека, не знакомого с гомеопатией.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
3/7941   
Loperamid |
Дата 13 Май, 2008, 14:21
Quote Post



Unregistered









Цитата(Batiy @ 13 Май, 2008, 13:13)
Вполне нормальный и адекватный ответ человека, не знакомого с гомеопатией.


Конечно. Но пока таких исследований нет, а есть противоположные - нет выше эффективности, чем у плацебо в достоверных исследованиях.
2/   
sstar |
Дата 13 Май, 2008, 14:24
Quote Post



Unregistered









Loperamid
Цитата
К автору, пожалуйста.

Уточню вопрос, применительно к Вам, как автору поста.
Можете ли Вы предъявить доказательные исследования уровня I о неэффективности ГЛС?
1/   
Batiy | Профиль
Дата 13 Май, 2008, 14:34
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Loperamid, может своей властью создадите тему "БАДы: вред или польза" и перенесете туда сообщения о БАДах, чтобы не засорять тему, посвященную гомеопатии?


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
4/7941   

Topic OptionsСтраницы: (20) « Первая ... 3 4 5 6 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0248 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top