Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Уралсиб вымогает деньги по страховке, Страховая прислала квитанцию
korish | Профиль
Дата 2 Май, 2015, 17:25
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 215
Регистрация: 24.01.11
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Прошу помощи в сложившейся ситуации.
В прошлом году было ДТП, я на рабочей машине совершил наезд сзади. У меня была действительная автоцивилка, а у него кажется КАСКО от УралСиб. Приехали комиссары, и сказали вы не парьтесь у вас действительная страховка, затем приехали ГИБДД выписали штраф за несоблюдение дистанции и составили схему ДТП. И вот сейчас через год мне прислали бумаги от УралСиб, что мной выплачено 18к руб от 105тыс и я должен оплатить 86 тыс руб на счет такой-то.
Умом понимаю, что это вымогательство, но с другой стороны сумма очень большая и я конечно начал нервничать. Смогут ли они в судебном порядке с меня взыскивать. С нашими зарплатами сумма абсолютно неподъемная.
из бумаг прислали саму писанину и копию экспертизы, на которой я не был.
Еще прислали бланки с реквизитами и суммой.
PMEmail Poster
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
korish | Профиль
Дата 2 Май, 2015, 18:40
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 215
Регистрация: 24.01.11
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ага, еще в дополнение в справке фигурируют такие компании как (мой)"Эталон" его "Росгосстрах" А документы прислал УралСиб.
Суммы сходятся, и копия справки у меня такая же. Но выплаты 18к я не делал, а у них написано, что мной выплачено 18к, из 106.
Попахивает разводняком. Но тут еще меня тревожат страховые комиссары, которые быстро приехали на место ДТП. Они общались с сотрудниками ДПС. И мой страховой полис они признали действительным. Вопросов по возмещению у нас не возникало. Мне звонил еще тогда хозяин пострадавшего ТС и сказал, что он отремонтировал машину и страховку ему выплатили в размере 106к.

З.Ы.- с моими доходами и незнанием законов, что-то я очкую.

Я так понимаю, что взыскать средства с "Эталон" они не могут, поскольку каклы им ничего не платят, так они перекинули сумму на меня. Но я нигде не встречал, чтобы менее 120к руб были судебные тяжбы, поскольку такая сумма перекрывается КАСКО.
Очень хочу разобраться, поскольку след бумага, видимо, будет из суда.
PMEmail Poster
korish | Профиль
Дата 2 Май, 2015, 21:36
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 215
Регистрация: 24.01.11
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Прочитал, что в переходной период Если бы я ударил крымчанина, или россиянин меня, то страховая выплатила бы до 120к. Но поскольку я был виновником ДТП и ударил россиянина, то РСА не выплачивает и полное возмешение возлагается на виновника ДТП. Мол имеют право взимать с меня деньги. Я в панике, подскажите что мне делать?
PMEmail Poster
Vacony | Профиль
Дата 2 Май, 2015, 22:11
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7110
Регистрация: 03.02.11
Авторитет: 104
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


интересно услышать мнение тоже...
по логике на момент совершения ДТП вы были застрахованы - это признано всеми. все претензии к той страховой


____________________
...мы редко до конца понимаем, чего в действительности хотим...
PMEmail Poster
korish | Профиль
Дата 2 Май, 2015, 22:30
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 215
Регистрация: 24.01.11
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я тоже надеюсь на это, но РСА является правоприемником укр полисов. И тут есть ДЫРИЩЕ. Что они отказываются от выплат, если житель Крыма лупанул жителя материка.
PMEmail Poster
min6666 | Профиль
Дата 2 Май, 2015, 23:26
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2237
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ущерб возмещает собственник ТС.
korish, вы вляпались на своем транспорте?


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
korish | Профиль
Дата 2 Май, 2015, 23:44
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 215
Регистрация: 24.01.11
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я ехал на машине, которую мне предоставил хозяин конторы в которой я как и многие не оформлен. Машина не моя, но страховка на любого управляющего ТС. Я не понимаю закон в отношении жителей Крыма. ОСАГО покрывает 120к, а там выплаты на 105к.
PMEmail Poster
min6666 | Профиль
Дата 3 Май, 2015, 0:04
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2237
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Не существует закона в отношении жителей Крыма. Ущерб выплачивает страховая, разницу в износе выплачивает собственник.


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
korish | Профиль
Дата 3 Май, 2015, 0:20
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 215
Регистрация: 24.01.11
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Да, но у меня нет никакой разницы, общий ущерб 105к, а ОСАГО тогда выплативало 120к. Даже запас есть.
Другое дело, что они не смогли взыскать с укр страховой и РСА им наверное тоже отказало.
По логике вы абсолютно правы, но есть ли ньюансы?
Читал про прецеденты по Крыму.
И еще, подскажите куда мне в первую очередь обратиться?
PMEmail Poster
Dennis | Профиль
Дата 3 Май, 2015, 23:01
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1603
Регистрация: 13.11.06
Авторитет: 28
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Государство в переходный период нам разрешило ездить с укр. страховкой, но детали, как и кому оплачивать при наступлении страхового случая разъяснить забыло. И естественно, заставить укр. страховщика выплачивать что-либо в Крыму просто нереально.
PMEmail PosterUsers Website
Parovoznic |
Дата 4 Май, 2015, 12:52
Quote Post



Unregistered









Цитата(korish @ 2 Май, 2015, 17:25)
Смогут ли они в судебном порядке с меня взыскивать.

Не смогут.
korish | Профиль
Дата 4 Май, 2015, 21:46
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 215
Регистрация: 24.01.11
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вот по этому есть РСА, а они по всей видимости отказывают. Понятно, что это развод, но нужно быть во всеоружии. И если прийдет судебное предписание, то нужно подать грамотно встречный иск. К сожалению я не знаю правовых моментов, которые позволят грамотно, с юридической точки зрения подать документы в суд. Отсюда и ищу пути решения проблемы - мирным путем.
Мой рассчет, что у них ума хватит не подавать на суд документы, поскольку мне и так хватает судебных моментов по иммиграционным вопросам жены. Другими словами я уже знаю, что есть российская судебная система, и как сложно и долго все происходит.
Спасибо за советы, очень признателен, если кто-то с юридической точки зрения обоснует мои права и их вину.
Поскольку по обывательски я понимаю, что это вымогательство и я в праве подать иск на моальный ущерб по статье клевета, но юридически грамотно я не готов это сделать.
PMEmail Poster
Dennis | Профиль
Дата 5 Май, 2015, 0:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1603
Регистрация: 13.11.06
Авторитет: 28
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ну а как украинский Эталон может входить в РСА?
PMEmail PosterUsers Website
Parovoznic |
Дата 5 Май, 2015, 7:47
Quote Post



Unregistered









korish, не знаю, как там у вас в Крыму с вашим переходным периодом, но по нормам российского законодательства страховой организации в части взыскания с Вас какой-либо денежки ничего не "светит".

1. "Росгосстрах" имеет право взыскать денежку в порядке регресса только с Вашей страховой страховой организации - "Эталона" (основание - ч.4 ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Возможность взыскания этих денежек "Росгосстрахом" с Вас действующим законодательством не предусмотрена.
2. Что касается взыскания с Вас денежек Вашей страховой организацией (Эталоном), то ситуёвина тут такая.
Все случаи, в которых Ваша страховая организация имеет право требования с Вас произведённой ею страховой выплаты в порядке регресса, перечислены в части 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":


Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Как я понял из Вашего поста, Ваш случай в указанный перечень не попадает.
Если страховая подаст на Вас в Суд - не парьтесь, сошлитесь на указанную правовую норму и попросите Суд об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
3. "Уралсиб" же в ваших отношениях, в отношениях "Росгосстраха" и "Эталона" - ва-аще не при делах! Все правоотношения в Вашем случае регулируются исключительно законодательством об ОСАГО.

ИМХО, в случае судебных разбирательств не стОит даже тратиться на адвоката - пустая трата денег. Дело будет однозначно в Вашу пользу.
Так что забейте.
"В сад! Все в сад!"

P.S. Если же есть обстоятельства, о которых Вы не написали (к примеру, а трезвы ли были Вы?), то советую обратиться к адвокату, который признает в судебном порядке Вас работником Вашей, как Вы пИшите, "конторы" (есть такой вид исков - "О признании отношений трудовыми", и это отдельная песня), и "крайним" для начала оставит Вашего неофициального работодателя (основание: абз.1 ч.1 ст.1068 Гражданского кодекса РФ).
А потОм...
А потОм видно будет.

Цитата(min6666 @ 2 Май, 2015, 23:26)
Ущерб возмещает собственник ТС.

Крайне редко.
Ущерб, причинённый транспортным средством, возмещает, как правило, не собственник транспортного средства, а его владелец.
Ну, либо страховщик. В случае с korishем - его страховая организация... Эталон, мать её...
Собственник же возмещает ущерб вроде б только в трёх случаях:
а) собственник - работодатель, а водитель - его работник (основание указано выше).
б) угон (основание: ч.2 ст.1079 Гражданского кодекса РФ);
в) форс-мажор (основание: ч.1 ст.1079 Гражданского кодекса РФ).
Могу ошибаться, но иных оснований, кажись, нет; в остальных случаях вред возмещает собственник только в том случае, если этот собственник является одновременно ещё и владельцем транспортного средства.

Отредактировал Parovoznic - 5 Май, 2015, 9:48
Parovoznic |
Дата 5 Май, 2015, 7:49
Quote Post



Unregistered









Уважаемые форумчане, простите за оффтоп, но скажИте, пожалуйста, как можно часть поста спрятать под спойлер?
Спамер | Профиль
Дата 5 Май, 2015, 9:22
Quote Post



Всё проходит и это пройдёт.
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1508
Регистрация: 27.06.10
Авторитет: 64
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Parovoznic
Оффтоп
Быстрый ответ, под смайлами кнопка - · Помощь по кодам форума ·


____________________
Хочется сказать "Спасибо!" Жмите на зеленую стрелочку вверх и говорите, не стесняйтесь!
PMEmail Poster
Parovoznic |
Дата 5 Май, 2015, 9:29
Quote Post



Unregistered









Спамер,




Отредактировал Parovoznic - 5 Май, 2015, 9:29
korish | Профиль
Дата 5 Май, 2015, 19:21
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 215
Регистрация: 24.01.11
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Общался с РСА. Они сказали, что в случае крымчанин-материковый гражданин они не выплачивают. Ссылаясь на то, что есть статья, мол на момент ДТП вы не застрахованы. У вас не было ОСАГО полиса.
Но тут есть такой момент, КАСКО УралСиб.
Мне сказали, что по КАСКО участие третих лиц не предусмотрено, мол они нашли нужным выплатить, выплатили и то, что я был виновником ДТП нет никакой разницы.
Пример шел я с гирей, она выскочила из рук, я повредил авто, проезжающее мимо, ну так вышло, что я был неосторожен, но привлекать меня не за что, я извинился, хулиганских действий не предпринимал, был трезв, характеристика положительная.

Я на момент ДТП не был пьян, вообще не было отягчающих. Несоблюдение дистанции, ну там внатуре ситуация резская, он тормознул на абс без видимой причины, а у меня тормозов не хватило, я юзом 4 метра шел и догнал его. Он вышел и говорит я резско тормознул, я не хотел догнать ланос впереди. А у тебя машина - говно.

Другими словами по ОСАГО точно отбой, есть надежда на КАСКО.
В протоколе вписаны - мой "эталон" и его "росгосстрах"
РСА морозится.
PMEmail Poster
min6666 | Профиль
Дата 5 Май, 2015, 20:28
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2237
Регистрация: 08.03.14
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(korish @ 5 Май, 2015, 17:21)
Общался с РСА. Они сказали, что в случае крымчанин-материковый гражданин они не выплачивают. Ссылаясь на то, что есть статья, мол на момент ДТП вы не застрахованы. У вас не было ОСАГО полиса.

Вам незачем заморачиваться тем, что говорят страховщики. У них нет законных оснований взыскивать с вас регресс. Вы не собственник, забудьте и всё.
Можно, конечно, представить ситуацию, что страховщик взыскивает регресс с собственника, а собственник пытается взыскать с вас, но это уже другая история, как мне кажется, маловероятная.


____________________
Майка и жизнь - всё наизнанку.
PMEmail PosterUsers Website
korish | Профиль
Дата 5 Май, 2015, 22:37
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 215
Регистрация: 24.01.11
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


По сути авто не мое, я ездил на правах вот техпаспорт и страховка, езжай.
Да и если бы я не был уверен, что страховка недействительна, то я бы в жизни не сел за руль той колымаги.
Спасибо за разъяснения.
Теперь если будет иск, то тогда продолжим тему.
Но КАСКО действительно не привлекает ответственность третьих лиц, и я уверен, что они это прекрасно знают, отсюда и прислали этот пакет документов простым письмом.
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (3) [1] 2 3  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0144 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top