Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (5) « Первая ... 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Чайлдфри - осознанный отказ от деторождения, альтернативное мнение
Гэс | Профиль
Дата 22 Май, 2008, 9:38
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(alexk @ 21 Май, 2008, 19:35)
Хм, сообщество - это все же не то же самое, что и пропаганда. Первое - это стремление к контактам с себе подобными, второе - стремление сделать других похожими на себя.

Стремление к контактам с себе подобными вообщето у всех людей существует.
Представьте себе семью с ребенком и семью без него, и их общение. Мамаша с ребенком будет рассказывать, - "а представляешь мой уже слово мама сказал", ... "а он уже встает на ножки"... "а он уже..." и т.д
А тому у кого детей нет ему это неинтересно... и вот о чем им общаться?...

FreeLSD | Профиль
Дата 22 Май, 2008, 9:49
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(exn @ 22 Май, 2008, 0:26)
Ктото заранее знал что будет несчастным в семейной жизни

Это уже психическое расстройство - надо лечить. Как и уверенность в том, что ты будешь офигенно полезным для общества настолько, что дети помешают раскрыть весь потрясающий потенциал и т.п.
НИЧЕГО НИКТО не может знать о том, что с ним дальше случится. Максимум, что можно делать - стремиться к некоему идеалу. Так что на самом деле - это просто лень. Если лень строить нормальные отношения - конечно, не будешь счастлив в личной жизни. Ну и так далее.

Добавлено в 09:51
Цитата(Гэс @ 22 Май, 2008, 9:38)
А тому у кого детей нет ему это неинтересно... и вот о чем им общаться?...

У них нет и не может быть сообщества. Потому что нет общих интересов, а повышенный эгоизм мешает проявлять интерес к другим людям. Они, конечно, могут входить в какие-то другие сообщества - в зависимости от своих интересов. Но с чайлдфри это никак не будет связано.

Росомаха |
Дата 22 Май, 2008, 14:52
Quote Post

Unregistered

возможно, то, что 80% чайлдфри - женщины, многое объясняет. Женщина сегодня вкалывает наравне с мужиком в сферах финансов, высоких технологи й и даже играет на бирже. Все сравнялось. Просто раньше мы имели множество завидных женихов, вечных плейбоев под 40 лет, которым ни дети, ни жена были не нужны. Сейчас мы имеем такую же категорию женщин. Все логично. Мужики допустили эмансипацию, как следствие - нежелание женщин исполнять свою природную функцию. Женщины поняли, что могут жить в свое удовольствие, так как РАНЬШЕ, МНОГО ВЕКОВ ПОДРЯД жилт мужчины. Может быть так?
FreeLSD | Профиль
Дата 22 Май, 2008, 17:56
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Lara Kroft, у меня другое предположение, хотя и похожее. Поскольку ребенка заводят двое, но рожает все-таки женщина, она на некоторое время "выпадает из общества" и лишена возможности зарабатывать, т.е. становится зависимой от окружающих (своего мужчины, других родственников и т.п.).
А любой зависимости индивидуалисты боятся как огня. Даже штамп в паспорте не ставят, чтоб не дай Бог, ни-ни... smoke.gif

Дата 22 Май, 2008, 22:00
Quote Post

Unregistered

FreeLSD
Цитата(FreeLSD @ 22 Май, 2008, 17:56)
А любой зависимости индивидуалисты боятся как огня.

знаешь, не надо быть индивидуалистом, чтобы бояться зависимости. Достаточно иметь рядом человека, от которого в зависимость впадать довольно страшно. Ведь можно быть успешным, красивым, порядочным и вообще во всех смыслах отличным партнером, но не быть надежным для этой конкретной женщины, чтобы та позволила себе впасть в зависимость, и возможно не на три декретных года, а на всю жизнь, ведь ребенку нужен отец.
Без детей проще разойтись в случае если что не так, в общем.
Fireball | Профиль
Дата 22 Май, 2008, 23:08
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Да и раньше зависимости боялись, и раньше многие были индивидуалистами. Только не могли себе позволить реализоваться в таком качестве. Раньше женщина не выбирала быть в зависимости или нет, она была постоянно в ней, сначала зависела от отца, а потом от мужа. И другие варианты были еще хуже. Все правильно, эмансипация дала женщине право выбора. Но дело не только в этом. У мужчин право выбора было и раньше (хотя и ограниченней чем сейчас), но вот возможностей гораздо меньше. Жизнь холостого бездетного плейбоя могли себе позволить разве что младшие сыновья дворян и купцов (старшие были обязаны заботится о продолжении рода), которые могли себе позволить содержать прислугу. Потому что вытянуть в то время хозяйство одному было малореально. Про крестьянское я даже не говорю. Но и мещанину было не просто. Это к примеру после службы в какой-нибудь конторе надо было прийти домой, и не побыстренькому приготовить полуфабрикаты в микроволновке, а постоять у русской печи. И одежду не в стиралку кинуть, а пойти к речке стирать, и гладить не электрическим утюгом с опрыскиванием и паром, а чугунным с углями. Ну и квартиру убирать не моющим пылесосом, а метлой и шваброй. После этого как-то на себя любимого уже ничего и не останется. Если вообще в сутках будет хватать времени.
Так что женитьба была для мужчины жизненной необходимостью smile.gif
А сейчас пожалуйста - благодаря техники домашние дела намного меньше времени занимают, можно запросто жить одному.
PMEmail PosterUsers Website
1/9280   
exn | Профиль
Дата 22 Май, 2008, 23:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(20%) X----

FreeLSD
Цитата
Это уже психическое расстройство - надо лечить

Я знаю что если куплю запорожец то не буду на нем ездить - надо лечить.
Я знаю что если зайду в фуршет то не куплю саймый дорогой коньяк - надо лечить.
Я знаю что если я выпрыгну в окно могу то поподу в больницу - надо лечить.
PM
1/5313   
Росомаха |
Дата 22 Май, 2008, 23:28
Quote Post

Unregistered

Fireball
Цитата(Fireball @ 22 Май, 2008, 23:08)
Так что женитьба была для мужчины жизненной необходимостью

да ну прям.. даже в поколении моих родителей было полно таких, которые женились поздно или вообще не женились. Имели кучу любовниц, всегда счастливых притащить им пирожков, покормить, убрать и постирать.
А при наличии денег проблема ваще решается наличием домработницы и все. Прислуга была всегда, не только три столетия назад. Просто выглядела иначе smile.gif)))
1/   
Cooper | Профиль
Дата 23 Май, 2008, 3:16
Quote Post

* * *
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

А сейчас пожалуйста - благодаря техники домашние дела намного меньше времени занимают, можно запросто жить одному.

Тьфу. Вот тебе точно пора жениться, пока еще не поздно, Серег lol.gif

Дата 23 Май, 2008, 9:44
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Lara Kroft, нельзя не согласиться, конечно. Вот только вопрос возникает: а нахрена вообще быть рядом с человеком, если понятно, что он недостаточно надежный? g.gif Отношения без взаимной ответственности? В чем смысл? g.gif

FreeLSD | Профиль
Дата 23 Май, 2008, 9:59
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(exn @ 22 Май, 2008, 23:25)
Я знаю что если куплю запорожец то не буду на нем ездить - надо лечить.
Я знаю что если зайду в фуршет то не куплю саймый дорогой коньяк - надо лечить.
Я знаю что если я выпрыгну в окно могу то поподу в больницу - надо лечить.

Я тоже знаю, что если выпить залпом содержимое бутылочки с надписью "яд", рано или поздно почувствуешь недомогание naughty.gif
Но это не значит, что это справедливо для любых бутылочек - в некоторых бывают и лекарства.
Если в каждеом человеке видишь "запорожец" - вот это и надо лечить.

Росомаха |
Дата 23 Май, 2008, 19:26
Quote Post

Unregistered

FreeLSD
Цитата(FreeLSD @ 23 Май, 2008, 9:44)
нахрена вообще быть рядом с человеком, если понятно, что он недостаточно надежный?

а если надежного нет, а одному невмоготу? Да, детей рожать такому не хочется, но зато он подходит в другом? Общие интересы, хороший секс, в конечном итоге вместе лямку тянуть всегда проще. Знаешь, я за восемь лет жизни в одиночестве тоже не уверена, что к 30 годам не соглашусь на какой-нить компромисс. Не хотелось бы, конечно, но не всем везет встретить идеальную пару, чтоб и бабло, и добро, и дети smile.gif)))
1/   
dwor | Профиль
Дата 23 Май, 2008, 20:04
Quote Post

near bird
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Lara Kroft @ 23 Май, 2008, 18:26)
чтоб и бабло, и добро, и дети

Сразу в дамки хочется smile.gif Так не бывает или бывает, но слишком редко, чтобы выйти за рамки статистической погрешности smile.gif Как там в "Москва слезам не верит"... Чтобы стать женой генерала за кого необходимо замуж выходить smile.gif
PMEmail Poster
1/21333   
Росомаха |
Дата 23 Май, 2008, 20:24
Quote Post

Unregistered

dwor
абсолютный ППКС smile.gif)))
Но ведь мы говорим о тех, кто сам по себе что-то уже представляет, и имеет рядом с собой партнера, развивавшегося независимо, и вот к моменту их поселения вместе, к примеру, они оба состоявшиеся личности. И связывает их что-то, но не настолько близко, чтобы иметь детей. Вот. А поскольку жизненный опыт имеется, зачастую понимаешь, что пока ты харчами перебираешь, можно вообще никого не получить. Так и живешь в ожидании идеального, пока довольствуясь состоявшимся, успешным, но возможно, не слишком надежным. Разве мало таких примеров?
1/   
bredonosec | Профиль
Дата 24 Май, 2008, 2:28
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Так и живешь в ожидании идеального, пока довольствуясь состоявшимся, успешным, но возможно, не слишком надежным. Разве мало таких примеров?
вообще-то единственный пример, что встречал, когда человек исповедовал такие идеи (чайлдфри) - когда имелась застарелая болезнь, имеющая шансы независимо от желания человека лишить его возможности иметь детей.
Хотя даже там не принял как должное...
Fireball
Но и мещанину было не просто. Это к примеру после службы в какой-нибудь конторе надо было прийти домой, и не побыстренькому приготовить полуфабрикаты в микроволновке, а постоять у русской печи. И одежду не в стиралку кинуть, а пойти к речке стирать, и гладить не электрическим утюгом с опрыскиванием и паром, а чугунным с углями. Ну и квартиру убирать не моющим пылесосом, а метлой и шваброй. После этого как-то на себя любимого уже ничего и не останется. Если вообще в сутках будет хватать времени.
вообще-то это о прислуге речь, а не о супруге. Денщик, домработница, слуги.. как ни обзови, но это как-бы не то, что имеет функцию жены smile.gif)

из законов мерфи:
Пропеллер играет роль вентилятора, когда он останавливается-пилот потеет..
PMEmail Poster
1/12892   
FreeLSD | Профиль
Дата 24 Май, 2008, 12:07
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Lara Kroft @ 23 Май, 2008, 20:24)
Так и живешь в ожидании идеального, пока довольствуясь состоявшимся, успешным, но возможно, не слишком надежным.
А тот, кем довольствуются, тоже довольствуется в ожидании своего идеала? Невеселая какая-то жизнь получается... Согласен, примеров достаточно. "Не жить, а готовиться к жизни" - что-то в этом духе.

Fireball | Профиль
Дата 24 Май, 2008, 13:50
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

bredonosec
Цитата

вообще-то это о прислуге речь, а не о супруге. Денщик, домработница, слуги.. как ни обзови, но это как-бы не то, что имеет функцию жены

А в семьях тех, кто не мог себе позволить прислугу (а их было >90%) эти функции выполняла жена.
1/9280   
bredonosec | Профиль
Дата 24 Май, 2008, 21:41
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
эти функции выполняла жена.
если муж работал в поле/кузнице/....
когда муж был дома - работали вместе поровну.
ну и детей не забыть.

тезис же, что это роль жены - не согласен.

из законов мерфи:
Пропеллер играет роль вентилятора, когда он останавливается-пилот потеет..
PMEmail Poster
1/12892   
MamaMia | Профиль
Дата 25 Май, 2008, 13:03
Quote Post

...
Group Icon

Предупреждения:
(40%) XX---

Цитата(Fireball @ 24 Май, 2008, 12:50)
А в семьях тех, кто не мог себе позволить прислугу (а их было >90%) эти функции выполняла жена.

а почему в прошедшем времени? у многих и сейчас так boxed.gif
PM
1/4502   
Fireball | Профиль
Дата 25 Май, 2008, 23:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

bredonosec
Цитата

когда муж был дома - работали вместе поровну.

так а когда он был? Ну допустим саможник или портной работали дома, но рабочий день тогда явно был не 8-часовой, так что врядли бы они успевали еще обед приготовить и одежду постирать. Думаю это все-таки делали жены.

Цитата

ну и детей не забыть.

Это да, поэтому и чайлдфри тогда было меньше. Учитывая что еще старших можно было напрячь следить за младшими.

Цитата

тезис же, что это роль жены - не согласен.

Тезис что так должно быть? Или тезис что так было на практике в большинстве семей в 19-м веке (к примеру)?

MamaMia
Цитата

а почему в прошедшем времени? у многих и сейчас так

Раньше это было нормой для подавляющего большинства. Причем воспринималось как единственно возможный вариант. А сейчас все-таки альтернативы есть. Хотя конечно не так и много у нас поменялось не смотря на технический прогресс.
1/9280   

Topic OptionsСтраницы: (5) « Первая ... 3 4 5  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0950 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму