Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Вегетарианство. За и против.
xCrucialDudex |
  Дата 22 Май, 2008, 14:30
Quote Post



Unregistered









Собственно тема. Где в Симферополе можно найти витамин Б12 в виде таблеток или в жидком виде? Зашёл вчера в аптеку центральную на москольце сказали что такого у нас в стране вообще нет. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть это утверждение?
13/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
BHyK | Профиль
Дата 22 Май, 2008, 14:50
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07
Авторитет: 25
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


А user posted image Вас устроит? Есть и в 134 аптеке, на москольце и во всех остальных..(Сизар, 2 Фортуны, Мир здоровья Кешфиев, ЧП Тулякова, Фармсервис+ и Медсервис)Неужель Вам не сказали?
тіаміну нітрат (вітамін В1) 15,00 мг,
піридоксину гідрохлорид (вітамін В6) 10,00 мг,
ціанокобаламін (вітамін В12)
0,02 мг;


Отредактировал BHyK - 22 Май, 2008, 15:06


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
3/7342   
internist |
Дата 22 Май, 2008, 20:41
Quote Post



Unregistered









Витамин В12 присутствует в аптеках только в виде инъекционного препарата (т.е. в "жидком виде"). Витамин В12 принятый внутрь всасывается на 1%. Поэтому при дефиците витамина В12 его назначают только в инъекциях.

Множество поливитаминных таблетированных препаратов содержат витамин В12 (Нейровитан, Нейрорубин, Нейрон, Мильгамма т.д.)

Сообщите, пожалуйста, для чего Вам нужен витамин В12.

Отредактировал internist - 22 Май, 2008, 20:43
14/   
MedicusAmicus |
Дата 22 Май, 2008, 22:22
Quote Post



Unregistered









BHyK воздержитесь, пожалуйста от рекламы конкретных препаратов.
Берите пример с internist - он предлагает несколько на выбор.
3/   
Batiy | Профиль
Дата 24 Май, 2008, 0:01
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(internist @ 22 Май, 2008, 19:41)
Витамин В12 присутствует в аптеках только в виде инъекционного препарата (т.е. в "жидком виде").
Монопрепарата цианокобаламина для приема внутрь нет и (кажется) не было. Раньше продавались "Таблетки цианокобаламина и фолиевой кислоты в оболочке" (это максимально близко к вопросу автора темы), но в настоящее время они на Украине не зарегистрированы.

Цитата(internist @ 22 Май, 2008, 19:41)
Сообщите, пожалуйста, для чего Вам нужен витамин В12.
+1.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
12/7941   
xCrucialDudex |
Дата 7 Июня, 2008, 17:58
Quote Post



Unregistered









Спасибо всем кто ответил. Я "немного" с задержкой реагирую, т.к. уведомления о ваших ответах на мой e-mail почему-то не дошли (я обычно полагаюсь на эти уведомления, чтобы оперативно реагировать на появления ответов, а тут чего-то не сложилось.)

Цитата(internist @ 22 Май, 2008, 19:41)
Сообщите, пожалуйста, для чего Вам нужен витамин В12.


Я намерен стать адептом строгой формы вегетариантсва (исключая молочные продукты, яйца, рыбу, мясо животных, птицы и т.д.), и как вы возможно знаете в этом случае резко стаёт вопрос о дефиците витамина B12, который получить из растительной пищи в адекватном количестве невозможно. В связи с этим, рекомендуется употреблять в пищу еду к которой B12 прилагается как пищевая добавка (B12 supplemented; например, рисовое молоко с добавленным B12, мюсли c B12 и т.п.) либо, как я понял, в виде таблеток.

Возможно вы что-то можете посоветовать? smile.gif Честно говоря колоться желание никакого нет. Кушать таблетки тоже =) Тем не менее, на мультивитамины я согласен.

Просто меня удивило, что в аптеке кроме Дуовита и других комплексов мультивитаминов ничего мне не предложили. Да к тому же сказали, что как таковой B12 мне не светит найти в Украине. Вот я и решил создать здесь тему.

Добавлено в [mergetime]1212847268[/mergetime]
Цитата(BHyK @ 22 Май, 2008, 13:50)
Вас устроит? Есть и в 134 аптеке, на москольце и во всех остальных..(Сизар, 2 Фортуны, Мир здоровья Кешфиев, ЧП Тулякова, Фармсервис+ и Медсервис)Неужель Вам не сказали?


*отрицательно качает головой*
я сам мягко говоря удивился. я понимаю, что у нас тут не страна первого мира, но что всё так печально не верится.
29/   
MedicusAmicus |
Дата 7 Июня, 2008, 23:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 7 Июня, 2008, 16:58)
Я намерен стать адептом строгой формы вегетариантсва

Не советовал бы. no.gif
На Западе есть достаточный ассортимент зелени, чтобы более-менее полноценно питаться, но и там это довольно дорогое удовольствие.
У нас же качество продуктов и их ассортимент таковы, что кроме Б12 вам понадобятся еще многие витамины и минералы, ну и другие нутриенты.
Хотя выбор за вами.
9/   
internist |
Дата 8 Июня, 2008, 9:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(MedicusAmicus @ 7 Июня, 2008, 22:23)
Не советовал бы. 
Присоединяюсь! Категорически не рекомендую строгое вегетарианство. Никакой пользы, только потенциальный вред и возможные проблемы.

Ниже изложу немного общих соображений о вегетарианстве.

Есть положительные моменты, выявленные в некоторых исследованиях у вегетарианцев. Вегетарианцы имеют меньший вес. Ниже уровень сывороточного холестерина. Несколько меньше смертность от ишемической болезни сердца. По-видимому, у вегетарианцев несколько реже встречаются запор, дивертикулез толстого кишечника, желчнокаменная болезнь, аппендицит. [1]

Однако, строгая вегетарианская диета может вести к дефициту белка, железа, цинка, кальция, витамина D, рибофлавина, витамина В12, витамина А, йода. От несбалансированности питания могут возникать серьезные расстройства здоровья. Если желание стать строгим вегетарианцем непреодолимо, изучите статью по питанию - [2]. Она, правда, на английском, но вполне читабельна, простым языком написана, user posted image это не Шекспир. user posted image


Витамин В12 в растительных продуктах практически отсутствует. Присутствует в бактериях и продуктах животного происхождения.

Интересные факты. Витамин В12 вырабатывается бактериями толстого кишечника человека. Но вот незадача, там он не всасывается. Он всасывается только в тонком кишечнике после связывания со специальным белком в желудке. Было выполнено наблюдение за иранскими вегетарианцами, которые имели нормальный уровень В12 в крови, ничего животного не ели, но удобряли огороды своими фекалиями, при этом не мыли руки, овощи и фрукты. user posted image [3]

Другое неаппетитное, но весьма показательное исследование. user posted image Английские учение взяли больных с В12-дефицитной анемией и начали лечить их экстрактом ихнего же кала. user posted image Произошло излечение от В12-дефицитной анемии. user posted image [4]

Избыток фолиевой кислоты в рационе вегетарианца до известной степени компенсирует дефицит витамина В12.

Для профилактики дефицита витамина В12 допустимо использовать специальные обогащенные продукты питания, если они не доступны, можно купить в аптеке поливитамины, содержащие вышеперечисленные витамины и минералы.

По здоровью менее опасно младовегетарианство с употреблением яиц и молочной продукции. Риск дефицитных состояний значительно меньше.

Литература:

[1] The Proceedings of the Nutrition Society. 1999 May;58(2):271-5. Health benefits of a vegetarian diet. PubMed

[2] Position of the American Dietetic Association and Dietitians of Canada: vegetarian diets. Journal of the American Dietetic Association.: June 2003, Volume 103, Number 6, p. 748-765.

Full Text | Full-Text PDF (172 KB)

[3] Halsted JA, Carroll J, Rubert S. Serum and tissue concentration of vitamin B12 in certain pathologic states. N Engl J Med l959;260: 575-80.


[4] Callender ST, Spray, OH. Latent pernicious anemia. Br J Haematol l962;8:230-40.

Отредактировал internist - 8 Июня, 2008, 9:59
26/   
xCrucialDudex |
Дата 8 Июня, 2008, 13:44
Quote Post



Unregistered









Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 8:03)
Категорически не рекомендую строгое вегетарианство. Никакой пользы, только потенциальный вред и возможные проблемы.


Спасибо за освещение некоторых моментов строгой формы вегетарианства, т.н. веганизма. Я учитываю, что в этом случае нужна большая ответственность и здравый разум. Иначе можно навредить себе.

Впрочем подобный подход необходим и в том случае когда мы кушаем мясо, рыбу, птицу и т.д. так как навредить можно здоровью и чрезмерным употреблением этих продуктов. К тому же наличие мяса в меню само по себе не гарантирует здоровое, полноценное питание.

К сожалению, ты не объяснил в чём кроется потенциальный вред веган диеты.
Ссылаясь на ADA Position Paper в которой говорится, что

Цитата
It is the position of the American Dietetic Association and Dietitians of Canada that appropriately planned vegetarian diets are healthful, nutritionally adequate, and provide health benefits in the prevention and treatment of certain diseases. Approximately 2.5% of adults in the United States and 4% of adults in Canada follow vegetarian diets. A vegetarian diet is defined as one that does not include meat, fish, or fowl. ...


а также

Цитата
...
A vegetarian, including vegan, diet can meet current recommendations for all of these nutrients. In some cases, use of fortified foods or supplements can be helpful in meeting recommendations for individual nutrients. Well-planned vegan and other types of vegetarian diets are appropriate for all stages of the life cycle, including during pregnancy, lactation, infancy, childhood, and adolescence. Vegetarian diets offer a number of nutritional benefits, including lower levels of saturated fat, cholesterol, and animal protein as well as higher levels of carbohydrates, fiber, magnesium, potassium, folate, and antioxidants such as vitamins C and E and phytochemicals. ...


и при этом категорически не рекомендовать строгое вегетарианство... крайне непоследовательно.

Мне кажется, что мы не можем утверждать что веган диета лучше или хуже "традиционной", где используется мясо животных и т.д. Ключ к здоровому питанию - диета, в которой присутствует всё в разумных количествах, та в которой реализуются принципы разнообразия и умеренности.

Веганизм/вегетарианство не лучше и не хуже как таковые. Это альтернатива.

Цитата(MedicusAmicus @ 7 Июня, 2008, 22:23)
На Западе есть достаточный ассортимент зелени, чтобы более-менее полноценно питаться, но и там это довольно дорогое удовольствие.


Стоимость вегетарианской диеты примерно равна стоимости "традиционной", где употребляется в пищу мясо животных и молочные продукты. Плюс минус.

Цитата
У нас же качество продуктов и их ассортимент таковы, что кроме Б12 вам понадобятся еще многие витамины и минералы, ну и другие нутриенты.
Хотя выбор за вами.


К сожалению, качество продуктов и в странах первого мира оставляет желать лучшего. Тем не менее, я согласен что благодаря более развитому уровню жизни, такие государства как США, Канада, Великобритания и др. обязуют производителя помимо соблюдения стандартов по производству товаров питания детально маркировать свою продукцию, указывая соответствие заявленным методам производства и содержанию продукта. Таким образом в этих странах достаточно просто отличить органическую пищу от пищи сомнительного качества обнаружив на упаковке слово Organic или его вариацию в словосочетаниях. И всё же, это вовсе не означает, что те же овощи и зелень выращенные органическим способом намного лучше наших.

"Там" как правило это индустрия. "Здесь" я покупаю петрушку (всю жизнь так было у нас, кстати) и щавель, к примеру, не в супермаркете а буквально на углу дома, у бабушки или дедушки, которые вырастили эту зелень на своём огороде, с которого, как правило они сами кушают и кормят своих детей и внуков.

Чья зелень будет качественнее? Продукт индустриальной промышленности развитой капиталистической страны или результат потуг нашего фермера-продавца-нелегала? На самом деле не важно, что лучше. Очевидно то, что петрушка купленная "на углу" у бабушки/дедушки с очень большой вероятностью будет хорошего качества.

Так что насчёт B12? smile.gif "Там" есть таблетки с ежедневной дозировкой 5-10микрограмм, и недельной дозировкой 2000микрограмм. У нас есть что-то подобное? Сейчас самое время посоветовать конкретные продукты и бренды bigwink.gif

Добавлено в [mergetime]1212918530[/mergetime]
желательно такие, в производстве которых не использовались вещества животного происхождения (желатин например)
36/   
internist |
Дата 8 Июня, 2008, 15:14
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 8 Июня, 2008, 12:44)
К сожалению, ты не объяснил в чём кроется потенциальный вред веган диеты.
Ссылаясь на ADA Position Paper в которой говорится, что

Мы с Вами кажется, на брудершафт не пили.user posted image Или пили? user posted image Может, я запамятовал.

В рекомендациях ADA речь идет о правильно спланированном веганстве, когда человек потребляет специальные обогащенные продукты, или пищевые добавки, содержащие компоненты, дефицит которых испытывают веганы.

Я считаю неразумным исключать из рациона важные продукты питания и заменять их искусственными концентратами или специально обогащенными продуктами.

В наших условиях не продумана система адекватного питания веганов.

Я не понимаю, какой могучий смысл выбирать между избыточным потреблением мяса/молока/яиц и полным их исключением. Все хорошо в меру.


Я Вам не рекомендую веганство. Вы поступите, так как считаете нужным. Здоровья Вам!
Цитата(xCrucialDudex @ 8 Июня, 2008, 12:44)
Так что насчёт B12?  "Там" есть таблетки с ежедневной дозировкой 5-10микрограмм, и недельной дозировкой 2000микрограмм. У нас есть что-то подобное? Сейчас самое время посоветовать конкретные продукты и бренды 

Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 8:03)
Для профилактики дефицита витамина В12 допустимо использовать специальные обогащенные продукты питания, если они не доступны, можно купить в аптеке поливитамины, содержащие вышеперечисленные витамины и минералы.


Не рационально сводить проблемы веганства к дефициту одного витамина.

Огромное количество поливитаминных препаратов содержат В12 супрадин - 5 мкг, ДУОВИТ 3 мкг, ДЕКАМЕВИТ - 0,0001 г, НЕЙРОН 0,25 мг. Дальнейший поиск можете продолжить сами.



Добавлено в [mergetime]1212924281[/mergetime]
Еще в догонку. Я категорически не рекомендую строгое вегетарианство. Младовегетарианство более приемлемо.
33/   
bredonosec |
Дата 8 Июня, 2008, 17:25
Quote Post



Unregistered









internist
Цитата
Младовегетарианство более приемлемо.
а что это такое?
8/   
xCrucialDudex |
Дата 8 Июня, 2008, 18:02
Quote Post



Unregistered









Цитата(bredonosec @ 8 Июня, 2008, 16:25)
а что это такое?


Очевидно internist имеет ввиду лакто-ово вегетарианство. То вегетарианство, где исключается мясо животных (например говядина, свинина, кролик и т.д.), птицы, рыба, но остаётся в рационе молочные продукты (молоко, сыр, масло, йогурт) и яйца. Обычно имеется ввиду эта форма вегетарианства.
9/   
xCrucialDudex |
Дата 8 Июня, 2008, 18:46
Quote Post



Unregistered









Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 14:14)
Мы с Вами кажется, на брудершафт не пили.user posted image Или пили? user posted image Может, я запамятовал.


Не пили (я не пью алкоголь давно уже smile.gif )

Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 14:14)
В рекомендациях ADA речь идет о правильно спланированном веганстве, когда человек потребляет специальные обогащенные продукты, или пищевые добавки, содержащие компоненты, дефицит которых испытывают веганы.


Это вполне справедливо для витамина B12. Весь остальной спектр микронутриентов и витаминов легко получить из растительного мира.

Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 14:14)
Я считаю неразумным исключать из рациона важные продукты питания и заменять их искусственными концентратами или специально обогащенными продуктами.


Вполне разумная позиция, но в контексте Вашего сообщения вы хотели сказать, что растительная пища не может заменить мясо и молочные продукты?

Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 14:14)
Я не понимаю, какой могучий смысл выбирать между избыточным потреблением мяса/молока/яиц и полным их исключением. Все хорошо в меру


В корне веганизма лежит философия и идея о правах животных, стремление к более высокоморальным взаимоотношениям человека и животным миром, справедливому обращению с животными. Без острой необходимости кушать животных, у которых есть своя жизнь и огромное желание жить её не видится справедливым обращением или же моральным поступком.

Многие люди не задумываются над всей ситуацией. Многие даже не знают, что из себя представляет их котлета. Для многих это просто котлета - блюдо, вкусное блюдо из мяса какого-то там животного. А то, как это животное росло, в каких условиях, чем кормили и как с ним обращались, как было убито и то, что оно *хотело жить свою жизнь* а не стать деликатесом на тарелке обывателя - не знают и в большинстве случаев знать не желают. Одной из причин тому является тот факт, что многие не могут спокойно смотреть на убийство животного (тем не менее с радостью едят шашлыки и окорочка) будь это свинья или корова, или скажем кот. Но разницы между тремя этими - её нет. В нашем сознании укоренился социально и культурно приемлимый стереотип - мы едим одних животных но не едим других. Рядом с нами живут корейцы для которых собака - отличное блюдо. Большинство из нас считают это диким явлением кушать собак, но не задумываются ни на секунду когда едят свои котлеты из коровы или шашлык из свиньи, что их блюдо столь же дико и прямо скажем чудовищно как и корейские блюда из собаки.

Могучий смысл и заключается в том, чтобы стремиться реализовывать ежесекундно каждым своим поступком справедливость в обращении и взаимоотношениях между человеком и животными.

Американская и Канадская (страны далеко не последние в этом мире) Диетологические Ассоциации после длительных исследований пришли к выводу, что вегетарианство не вредно, как это принято считать. Увы, это миф, который многим даже выгоден. Да, есть определённые условия при которых данная форма диеты будет полноценной с точки зрения получения организмом всех необходимых для нормального развития и поддержки жизнеспособности веществ. Но точно такие же условия необходимо соблюдать если вы едите мясо, рыбу, молочные продукты и яйца.

Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 14:14)
Я Вам не рекомендую веганство. Вы поступите, так как считаете нужным. Здоровья Вам!


К сожалению, я так и не увидел веских аргументов из-за которых вы категорически не рекомендуете быть веганом. И Вы правы, я поступлю так как считаю нужным, безусловно smile.gif Будьте здоровы тоже и спасибо за рекомендации препаратов.

Если Вы твёрдо уверены, что белки, витамин А, D, цинк, кальций и железо являются проблемой в строгой форме вегетарианства я настоятельно рекомендую поболтать с Google, он объяснит, что это далеко не так.
35/   
bredonosec |
Дата 8 Июня, 2008, 20:14
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 8 Июня, 2008, 18:46)
А то, как это животное росло, в каких условиях, чем кормили и как с ним обращались, как было убито и то, что оно *хотело жить свою жизнь* а не стать деликатесом на тарелке обывателя - не знают и в большинстве случаев знать не желают.

а то, что растение не хотело, чтоб его убивали, а тож хотело жить, размножаться, и т.д.? smile.gif
С такими мыслями вам только минералами питаться =) Из нефти синтезировать белки и углеводы )

Цитата
Да, есть определённые условия при которых данная форма диеты будет полноценной с точки зрения получения организмом всех необходимых для нормального развития и поддержки жизнеспособности веществ.
а что это за условия? помнится, в чисто растительной пище отсутствуют некоторые виды белков, необходимых организму. Равно и витамины, не синтезирующиеся в нем.
А доедать нехватку препаратами (таблетки-пилюли), сделанными из животных компонентов - вытяжки, рыбий жир, костная мука, т.д. - вам не претит? smile.gif Эти животные ведь тож жить хотели =)

Цитата(xCrucialDudex @ 8 Июня, 2008, 18:02)
Очевидно internist имеет ввиду лакто-ово вегетарианство. То вегетарианство, где исключается мясо животных (например говядина, свинина, кролик и т.д.), птицы, рыба, но остаётся в рационе молочные продукты (молоко, сыр, масло, йогурт) и яйца.
хм.. не знаю, насколько оно "вегетарианство", но яичный белок + содержащиеся в молокопродуктах - уже лучше.. возможно, и обеспечат полноценную..
22/   
internist |
Дата 8 Июня, 2008, 21:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 8 Июня, 2008, 17:46)
Если Вы твёрдо уверены, что белки, витамин А, D, цинк, кальций и железо являются проблемой в строгой форме вегетарианства я настоятельно рекомендую поболтать с Google, он объяснит, что это далеко не так.


Передо мной нет задачи Вас переубеждать. Ваше суверенное право стать веганом тоже не обсуждается.

Не надо гугла, достаточно прочесть Вами же цитированные рекомендации авторитетного источника.

Веганство безопасно, если следить за восполнением дефицита возникающего от веганского питания.

Я считаю, что для здоровья лучше не создавать этот дефицит. Поскольку у нас нет специальных витаминов и продуктов для вегетарианцев, нет системных подходов к обеспечению адекватного питания веганов, я категорически не рекомендую веганство жителям Украины.

Еще один момент. Пожалуйста, пользуйтесь качественными источниками информации, в гугле можно найти много разной муры. Искать информацию, например, можно здесь - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi

Толковый обзор - Health effects of vegetarian and vegan diets. Влияние на здоровье вегетарианской и веганской диеты.

На лакто-ово-вегетарианство и веганство в сытой Америке или Канаде я смотрю немного иначе.

Отредактировал internist - 8 Июня, 2008, 21:50
28/   
xCrucialDudex |
Дата 9 Июня, 2008, 12:14
Quote Post



Unregistered









Цитата(bredonosec @ 8 Июня, 2008, 19:14)
а то, что растение не хотело, чтоб его убивали, а тож хотело жить, размножаться, и т.д.? smile.gif
С такими мыслями вам только минералами питаться =) Из нефти синтезировать белки и углеводы )


Здесь Вы ставите на один уровень более сложный и простой организмы и проводите отождествление, что не позволяет утверждать, что у петрушки можно наблюдать мотивацию к наслаждению своей жизнью как у коровы и/или овцы. Вы можете сами проверить это: понаблюдайте некоторое время за петрушкой а затем за овцой или коровой на свободном выгуле и Вам станет очевидна разница.

Цитата(bredonosec @ 8 Июня, 2008, 19:14)
а что это за условия? помнится, в чисто растительной пище отсутствуют некоторые виды белков, необходимых организму. Равно и витамины, не синтезирующиеся в нем.


Я назвал эти условия дважды в предыдущих сообщениях. Если Вам действительно важно знать их прокрутите страницу вверх и перечитайте мои сообщения или сообщения internist.

О каких конкретно видах белков и витаминах Вы говорите?

Цитата(bredonosec @ 8 Июня, 2008, 19:14)
А доедать нехватку препаратами (таблетки-пилюли), сделанными из животных компонентов - вытяжки, рыбий жир, костная мука, т.д. - вам не претит? smile.gif Эти животные ведь тож жить хотели =)


Претит. Если бы Вы внимательно читали, то возможно увидели бы что я просил рекомендовать препараты в создании которых не были использованы компоненты животного происхождения.

Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 20:41)
Передо мной нет задачи Вас переубеждать. Ваше суверенное право стать веганом тоже не обсуждается.


Да, но Вы (дважды) подчеркнули, что категорически не рекомендуете веганизм. Я спросил Вас "почему?". Вы попытались объяснить свою позицию, но это было сделанно достаточно непоследовательно. Вы одновременно ссылаетесь на C/ADA и другие документы где чёрным по белому прописано, что веганизм при определённых условиях является полноценной и здоровой альтернативой "традиционной" диете, и вместе с тем категорически не рекомендуете его. Это выглядит очень противоречиво.

В частности, одной из первых причин Вы назвали "потенциальный вред", но до сих пор так и не объяснили сути этого утверждения. В чём состоит потенциальный вред веганизма как диеты (мы говорим сейчас лишь об этом аспекте)? Как я уже сказал, после этого утверждения Вы сами ссылаетесь на серьёзные документы, где сообщается прямопротивоположное Вашему утверждению: "веганизм представляет собой здоровую альтернативу" (обобщённо).

Вы также неоднократно намекнули на то, что качество продукции в нашей стране настолько плохо, что полагаться на растительную пищу нельзя, иначе из-за плохого её качества возникнут проблемы со здоровьем. Вы говорите о каких-то видах растительных продуктов конкретно или вообще в целом?

Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 20:41)
На лакто-ово-вегетарианство и веганство в сытой Америке или Канаде я смотрю немного иначе.


Что имеет настолько большую разницу между Украиной и США/Канадой в рамках рассматриваемого нами вопроса - веганизм?

Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 20:41)
Веганство безопасно, если следить за восполнением дефицита возникающего от веганского питания.

Я считаю, что для здоровья лучше не создавать этот дефицит. Поскольку у нас нет специальных витаминов и продуктов для вегетарианцев, нет системных подходов к обеспечению адекватного питания веганов, я категорически не рекомендую веганство жителям Украины.


О каких специальных витаминах и продуктах для вегетарианцев Вы говорите?

Если Вы имеете ввиду маркировку продуктов питания используемую в США, Канаде или скажем в Великобритании которая, как правило, гласит: "Suitable for vegetarians" или "Suitable for vegans", то прошу обратить внимание на тот факт, что это всего лишь маркировка. Сам товар не представляет из себя некий особенный продукт замену которому англичанин или канадец не может сделать сам на своей кухне используя "сырые заготовки", т.е. те ингредиенты, которые содержатся в этом продукте.

То же относится и к витаминам. В названных странах рекомендуется пить обычные мультивитамины для восполнения дефицита витамина B12. Любые. Речь вообще не идёт о "специальных витаминах для вегетарианцев". Я допускаю тот факт, что может использоваться подобная маркировка как маркетинговый ход, или подобно маркировке используемой в продуктах питания, данное уточнение может появится с целью облегчить покупателям выбор наиболее подходящих для них товаров.

Системный подход к обеспечению адекватного питания - извиняюсь за сравнение - дело личное как трусы. Вам их никто не купит и не постирает, даже не оденут вам их. Задача каждого из нас лично заботиться о том, что у нас в тарелке, на столе и в холодильнике.

Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 20:41)
Еще один момент. Пожалуйста, пользуйтесь качественными источниками информации, в гугле можно найти много разной муры. Искать информацию, например, можно здесь - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi

Толковый обзор - Health effects of vegetarian and vegan diets. Влияние на здоровье вегетарианской и веганской диеты.


Google имелся ввиду как отправной пункт.

Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 14:14)
Я считаю неразумным исключать из рациона важные продукты питания и заменять их искусственными концентратами или специально обогащенными продуктами.


Т.е. Вы полагаете что то, что естественно в своей основе является правильным и/или хорошим?

Вы очевидно намекаете на то, что мясо животных как "естественный" источник витамина B12 лучше и правильнее чем икусственные источники.

Возьмём для примера человеческое мясо: оно тоже может содержать в себе определённые вещества важные для наших организмов и являться очень хорошим источником витаминов и различных нутриентов, более того представляет собой естественный источник, но мы не едим людей и даже не помышляем (как правило). Человеческое мясо - естественный источник. Это естественно есть других людей, но с точки зрения морали нашего общество - очень плохо.

Как Вы уже пожалуй сами видите сам аргумент "мясо животных представляет из себя естественный источник витамина B12" (я намеренно фокусируюсь на лишь нём одном), то бишь Вы хотите сказать что то, что "естественно значит хорошо" представляет из себя натуралистическую логическую ошибку.

Мы можем говорить о степени и скорости усваевомости витамина B12 из различных источников. И только. В конечном итоге мы можем восполнить дефицит этого витамина и тем и другим способом. Что нам и требуется.
43/   
bredonosec |
Дата 9 Июня, 2008, 13:09
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 9 Июня, 2008, 12:14)
Вы можете сами проверить это: понаблюдайте некоторое время за петрушкой а затем за овцой
если вы не наблюдаете - это не значит, что этого нет.
растения могут чувствовать боль, они помнят, кто им боль причинял, и т.д. Проводились опыты. С аппаратурой, а не глазами.
Так что, как видите - тож вполне живые и имеют право на жисть. Разговор про выше-ниже - отмазка.

Цитата(xCrucialDudex @ 9 Июня, 2008, 12:14)
рекомендовать препараты в создании которых не были использованы компоненты животного происхождения.
но если некоторые не образуются в растениях, или не усваиваются достаточно эффективно, то смысл?
Цитата(xCrucialDudex @ 9 Июня, 2008, 12:14)
О каких конкретно видах белков и витаминах Вы говорите?
напр, Д и кальций отдельно от костной муки или рыбьего жира (связанного в животном белке виде) усваиваются крайне слабо. (если вообще усваиваются)
Наиболее богатый витамином А продукт - печень. В растениях значительно меньше.
(что-то по В-группе было, но не помню точно, равно как и точные наименования белков)
16/   
internist |
Дата 9 Июня, 2008, 20:03
Quote Post



Unregistered









Пришел уставший с работы, поэтому буду краток.

Веганизм + компенсаторный прием нутриентов = здоровье сопоставимое с тем, которое есть у всеядного человека. В цитированных рекомендациях речь идет о том, что такой веганизм может быть даже лучше всеядности. Но с какой всеядностью идет сравнение? Не разборчивой ли? Или c рациональной всеядностью, с разумным ограничением соли, животных жиров, адекватной калорийностью, сбалансированностью по основным нутриентам.

До тех пор пока не будет доказано преимущество веганизма над всеядностью, я не буду считать веганизм предпочтительным.
13/   
xCrucialDudex |
Дата 13 Июня, 2008, 9:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(bredonosec @ 9 Июня, 2008, 12:09)
если вы не наблюдаете - это не значит, что этого нет.
растения могут чувствовать боль, они помнят, кто им боль причинял, и т.д. Проводились опыты. С аппаратурой, а не глазами.
Так что, как видите - тож вполне живые и имеют право на жисть. Разговор про выше-ниже - отмазка.


Вы можете уточнить кто проводил эти опыты и где можно получить более подробную информацию о них?

Растения не могут испытывать боли, т.к. у них нет мозга. Боль в мозгу. У растений нет мозга и они не испытывают боли. Для того, чтобы испытать боль помимо мозга нужны его определённые части, которых нет, например, даже у акул. Если ударить акулу в нос или по туловищу она дёрнется, но не от боли. Причиной реакции является рефлексия.
9/   
xCrucialDudex |
Дата 13 Июня, 2008, 9:57
Quote Post



Unregistered









Цитата(internist @ 9 Июня, 2008, 19:03)
Веганизм + компенсаторный прием нутриентов = здоровье сопоставимое с тем, которое есть у всеядного человека. В цитированных рекомендациях речь идет о том, что такой веганизм может быть даже лучше всеядности. Но с какой всеядностью идет сравнение? Не разборчивой ли? Или c рациональной всеядностью, с разумным ограничением соли, животных жиров, адекватной калорийностью, сбалансированностью по основным нутриентам.


Учитывая тот факт, что выводы о том что веганизм является здоровой альтернативой сделаны теми организациями, которые пропагандируют в целом здоровое питание мне кажется речь идёт о, как Вы назвали, "рациональной всеядности". Ни American Dietetic Association ни Dietitians of Canada не были созданы для поддержания интересов вегетарианцев.

Впрочем этот момент нигде однозначно не проясняется, поэтому мы не можем быть на все сто процентов уверены в этом. Тем не менее, руководствуясь здравым смыслом и элементарной логикой я прихожу именно к такому выводу.

Отредактировал xCrucialDudex - 13 Июня, 2008, 9:59
16/   

Topic OptionsСтраницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0186 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top