Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (21) « Первая ... 2 3 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Вегетарианство. За и против.
geoka |
Дата 25 Июня, 2008, 21:08
Quote Post



Unregistered









Batiy
Подскажите пожалуйста (как специалист), какие особенности физиологии человека говорят о том, что он должен есть мясо.
Batiy | Профиль
Дата 25 Июня, 2008, 22:14
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


geoka
Разве с цианокобаламином примера недостаточно? С мясом человек получает В12, дефицит которого может привести к анемии.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
geoka |
Дата 26 Июня, 2008, 9:38
Quote Post



Unregistered









Цитата(Batiy @ 25 Июня, 2008, 21:14)
Разве с цианокобаламином примера недостаточно? С мясом человек получает В12, дефицит которого может привести к анемии.

То есть это все?
Batiy | Профиль
Дата 26 Июня, 2008, 14:29
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(geoka @ 26 Июня, 2008, 8:38)
То есть это все?

geoka, конечно, нет. Просто все это уже выкладывалось раньше:
Цитата(internist @ 8 Июня, 2008, 8:03)
вегетарианская диета может вести к дефициту белка, железа, цинка, кальция, витамина D, рибофлавина, витамина В12, витамина А, йода.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
1/7941   
xCrucialDudex |
Дата 26 Июня, 2008, 16:15
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 25 Июня, 2008, 8:44)
А вообще я согласен с Batyi - надо ориентироваться на физиологию. То, что некоторые люди вегане - не аргумент.


Аргумент, по Вашему, это то что написано на бумаге или выведено в теории? Веганы и есть самый веский аргумент. Эти люди есть суть практика в сравнении с теорией выведенной учёными и философами, практика которая говорит о том, что можно питаться не употребляя животные продукты и при этом это не сказывается негативно на нашем здоровье.

Цитата(FreeLSD @ 25 Июня, 2008, 8:44)
Некоторые вон солнечной энергией питаются, взялись бы попробовать? bigwink.gif


Вот так сейчас, прям с корабля на бал - нет. С определённым уровнем подготовки - да.

Цитата(Batiy @ 25 Июня, 2008, 16:28)
Противоестественно корову кормить мясом, а льва - сеном, поскольку физиология травоядных и плотоядных требует соответствующего корма. Вид приматов, к которому относимся мы (включая вегетарианцев bigwink.gif ) - всеяден, и перевод его на иной вид питания также противоестественен как в примере со львом и коровой. Иллюстрацией данного противоречия человеческой физиологии и вегетарианского питания служит обсуждаемый дефицит витамина В12, возникающий при отказе от животной пищи.


B12 производится бактерией. Ни растениями, ни животными. С помощью углеводной ферментации, заметьте не химическим способом а вполне естественным, натуральным, делают нечто вроде "закваски" из которой выбирается витамин B12 и пакуется в таблетки, растворы, пудру и другие типы препаратов. В итоге, мы получаем тот же витамин, который получают и растения и животные из той же самой бактерии.

Более, того, как я уже говорил, противоречие (раз Вы на них обратили внимание) с витамином B12 в частности ещё лежит в том, что животные его получают всё из той же лаборатории. Не из травы, не на выгуле, а из витаминизированного корма который им иногда насильно вталкивают в глотку. Естественно? Непротиворечиво?

В частности, о каком противоречии идёт речь? Мы не можем выжить без мяса животных? Можем. У нас разовьются необратимые болезни из-за этого? Нет. Люди себя плохо чувствуют не едя мясо? Нет. Многие говорят, что чувствуют себя только лучше. Я в том числе. Что нам ещё нужно?

Вы говорите о противоречии в идейном плане? Меня лично больше беспокоит не идеология в этом вопросе а практический подход - что реально из этого вегетарианства и веганизма получается, и в частности для меня лично работает это или нет. Нам много по жизни приходится слышать, что с этим нам не справится, на то у нас недостаточно времени или мы не созданы для этого, мы будем такими и только такими. Кто немного думает своей головой должен понимать, что всё это не имеет никакого здравого смысла (иногда, конечно же, имеет). Я не стану предлагать вам попробовать побыть веганом или лакто-ово вегетарианцем, но мне кажется нам следует делать личные выводы из личного опыта. Преимущественно.

Веганизм не подходит для всех. Физиологические и культурно-социальные факторы иногда вступают в силу. Но точно также далеко не все могут пить молоко (это вообще абсурдное явление, с учётом того, что большинство населения страдает непереносимостью лактозы), и уже давно признано, что молоко далеко не лучший источник кальция, как некогда считалось. А мозг людям промывают очень тщательно, и сегодня это делается намеренно. Раньше мы (медико-научное сообщество) просто заблуждались, а сегодня это просто промывка мозгов и ложь, в которых заинтересованы предприниматели делающие свои состояния в молочной индустрии.

С этической стороны это вообще возмутительно - люди пьют молоко *животного*, которое вырабатывает его в период лактации для одной единственной лишь цели - кормить своих детей. Мы не видем часто взрослых людей пьющих молоко из груди женщины, так же как и женщин кормлящих грудью детей других биологических видов.

В целом, вопрос не в естественности а в практичности обоих подходов и получаемых результатов. Конкретные результаты - миллионы людей, которые счастливо и здорово живут без животных продуктов. И не одно поколение, а веганы, которых в грудном возрасте не кормили ни молоком, ни в более старшем возрасте в период формирования организма мясом, яйцами и рыбой. Это факты, которые создают очень большое неудобство многим людям. Человек существо ленивое, и правильно, зачем что-то менять когда и так всё в порядке. Дело личное, вам туда, нам сюда, как говорится.

Повторюсь, мясо и молочные продукты не панацея и не решают проблем со здоровьем. Качество мяса на сегодня оставляет желать лучшего, все эти стероиды, витаминизированные корма и т.п no.gif Мы сегодня вынуждены (по своей глупости и недалёкости) есть не только мясо но и вместе с ним загрязнять свой организм опасными и вредными веществами. Я не говорю уже об этической и экологической сторонах проблемы.

Цитата(Batiy @ 25 Июня, 2008, 21:14)
geoka
Разве с цианокобаламином примера недостаточно? С мясом человек получает В12, дефицит которого может привести к анемии.


Человек может получать его не только из мяса. Нам не нужны для этого мёртвые животные.

Цитата(Batiy @ 26 Июня, 2008, 13:29)
вегетарианская диета может вести к дефициту белка, железа, цинка, кальция, витамина D, рибофлавина, витамина В12, витамина А, йода.


Как ранее было показано медико-научное сообщество утверждает совсем другое.
1/   
xCrucialDudex |
Дата 26 Июня, 2008, 18:13
Quote Post



Unregistered









Мы не затрагивали вопрос Прав Животных, но сегодня знаменательный день в этом плане. Испания признала праа обезьян.

Результатом этого достижения станет запрет на:
- проведение опытов на обезьянах;
- содержание их в цирках для развлечений публики;
- использование обезьян в телевизионных съёмках.

http://www.reuters.com/article/scienceNews...&rpc=22&sp=true
http://www.podrobnosti.ua/kaleidoscope/200.../26/535442.html

FreeLSD |
Дата 26 Июня, 2008, 19:42
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 26 Июня, 2008, 16:15)
Некоторые вон солнечной энергией питаются, взялись бы попробовать? bigwink.gif


Вот так сейчас, прям с корабля на бал - нет. С определённым уровнем подготовки - да.

Ну, блажен, кто верует smoke.gif
Цитата(xCrucialDudex @ 26 Июня, 2008, 16:15)
Веганизм не подходит для всех. Физиологические и культурно-социальные факторы иногда вступают в силу. Но точно также далеко не все могут пить молоко (это вообще абсурдное явление, с учётом того, что большинство населения страдает непереносимостью лактозы)

Цитата(xCrucialDudex @ 26 Июня, 2008, 16:15)
мне кажется нам следует делать личные выводы из личного опыта. Преимущественно.

Об этом и говорю

Цитата(xCrucialDudex @ 26 Июня, 2008, 16:15)
Человек существо ленивое, и правильно, зачем что-то менять когда и так всё в порядке.

Дело не в лени. Я готов поверить, что в принципе способен обойтись одной зеленью или даже солнечным светом, но я уверен, что сил для этого придется затратить несоизмеримо с полученным результатом. Я не монах и не готов посвятить жизнь духовному совершенствованию в ущерб мирскому.
А что касается самочувствия - наверняка лучше себя чувствуют те, кто раньше питался несбалансированно. Есть давно проверенные пропорции, чего сколько надо употреблять, чтобы нормально усваивать. Одно мясо, конечно, здоровью не способствует. Я никого никуда не призываю и, следуя вашему принципу, выработал режим питания для себя - в соответствии с потребностями.
Я сознаю, что ключевой вопрос здесь все-таки не физиология, а пресловутые Права Животных. Однако как раз его я обсуждать не готов. Я права человека-то не очень готов обсуждать bigwink.gif
bredonosec |
Дата 27 Июня, 2008, 1:08
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 25 Июня, 2008, 9:07)
Эмоциональный компонент и есть та самая важная часть которая позволяет различить боль от удовольствия, наконец определить эту саму боль как нечто понятное.

гЫ!

Боль, учил он - моё представленье
Но когда же ему под сиденье
Сын булавку воткнул,
он вскричал, "Караул!
Как ужасно моё представленье!

(С)маршак, переводы

Цитата(xCrucialDudex @ 26 Июня, 2008, 16:15)
Некоторые вон солнечной энергией питаются, взялись бы попробовать? bigwink.gif
Вот так сейчас, прям с корабля на бал - нет. С определённым уровнем подготовки - да.

а говорят, один цыган лошадь учил солнечной энергией питаться. Почти научил. Сдохла вот только лошадь невовремя =)

Цитата(xCrucialDudex @ 26 Июня, 2008, 16:15)
Люди себя плохо чувствуют не едя мясо? Нет.

если с БАД-ами, ака заменителями, то вполне возможно ) А на голой морковке - "с морковною котлетою попробуй-ка поспорь!" (С) Шаов

Цитата
Конкретные результаты - миллионы людей, которые счастливо и здорово живут без животных продуктов. И не одно поколение, а веганы, которых в грудном возрасте не кормили ни молоком, ни в более старшем возрасте в период формирования организма мясом, яйцами и рыбой.

именно миллионы и именно в неск. поколениях? ) И без грудного молока в грудном возрасте? Хм...
Насколько помнится, было даж пару процессов, где веганку какую-то лишали родительских прав за умаривание младенце голодом, желая согласно свое
Batiy | Профиль
Дата 27 Июня, 2008, 15:50
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(xCrucialDudex @ 26 Июня, 2008, 15:15)
B12 производится бактерией. Ни растениями, ни животными. С помощью углеводной ферментации, заметьте не химическим способом а вполне естественным, натуральным, делают нечто вроде "закваски" из которой выбирается витамин B12 и пакуется в таблетки, растворы, пудру и другие типы препаратов. В итоге, мы получаем тот же витамин, который получают и растения и животные из той же самой бактерии.
Я говорю не о механизме синтеза витамина ("ин витро" можно воспроизвести многие реакции, протекающие "ин виво"), а о естественности механизма удовлетворения потребности организма в данном субстрате. Человека можно перевести на искусственное питание, исключив как растительную, так и животную пищу (в прямом понимании), заменив их на смесь углеводов, жиров, аминокислот, электролитов, микроэлементов и витаминов. Но это питание - искусственное, т.е. неестественное.
Цитата(xCrucialDudex @ 26 Июня, 2008, 15:15)
Вы говорите о противоречии в идейном плане?
Смотря, что вкладывать в понятие "идейность". Как уже говорил, меня больше занимают медико-биологические аспекты полемики, но раз поднят вопрос о правах животных, то определюсь и в этом вопросе: здоровье человека, его жизнь (в том числе и качество оной) мне представляется несопоставимо дороже жизни животных, умерщляемых на скотобойнях и в вивариях.
Цитата(xCrucialDudex @ 26 Июня, 2008, 15:15)
Качество мяса на сегодня оставляет желать лучшего, все эти стероиды, витаминизированные корма и т.п
Разве проблемы качества подуктов растениеводства уже решены? Нитраты, гербициды... acute.gif
Цитата(bredonosec @ 27 Июня, 2008, 0:08)
именно миллионы и именно в неск. поколениях? ) И без грудного молока в грудном возрасте?

+1.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
1/7941   
bredonosec |
Дата 27 Июня, 2008, 21:25
Quote Post



Unregistered









Цитата
Нитраты, гербициды...
гм забыл )))
считать ли картофель растением, если он ГМ генами акулы? bigwink.gif
1/   
Batiy | Профиль
Дата 27 Июня, 2008, 22:17
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(bredonosec @ 27 Июня, 2008, 20:25)
гм забыл
Не забыл, а оставил "прозапас" (вернее - хотел оставить biggrin.gif ).


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
sdool |
Дата 27 Июня, 2008, 23:13
Quote Post



Unregistered









Цитата
Как уже говорил, меня больше занимают медико-биологические аспекты полемики

У меня медико-биологические вопросы:
1. Какова энергетическая ценность (в среднем) суточного рациона строгого вегетарианца? (насколько мне известно едят они не больше "обычных" людей)
2. Почему при переходе на строгую вегетарианскую диету частота дыхательных движений в покое падает до 4-5 в минуту? (если правильно помню, журнал ФиС писал в свое время об экспериментах Г.С. Шаталовой и там была такая инфа)
3. Почему у строгих вегетарианцев возрастает потребность в движении (физической работе)? (велосипед Льва Толстого, к примеру smile.gif
Ну и было бы очень интересно узнать современную медико-биологическую точку зрения на "неувязку" выявленную в экспериментах к.м.н. Г.С. Шаталовой со сверхмарафонцами в конце прошлого века: спортсмены питавшиеся "по науке", т.е. получавшие полноценный рацион в соответствии с энергозатратами, как и положено в конце дистанции (более 70 км) имели массу тела на неск. кг меньше чем на старте, в то время как вегетарианцы-"шаталовцы" на финише весили столько же или несколько больше, чем на старте... (Насколько я помню, протоколы этих результатов официально фиксировались сотрудниками НИИ физической культуры, но разъяснений к таким странным результатам не было.)
Сорри, что вопросов много, но, имхо, они по теме smile.gif
1/   
Batiy | Профиль
Дата 28 Июня, 2008, 0:52
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 22:13)
Какова энергетическая ценность (в среднем) суточного рациона строгого вегетарианца?
Лениво посчитать? acute.gif Рискну предположить: от полутора до двух с половиной тысяч килокалорий. bigwink.gif
Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 22:13)
Почему при переходе на строгую вегетарианскую диету частота дыхательных движений в покое падает до 4-5 в минуту?
При переходе на низкокалорийное питание замедляется обмен веществ, следовательно уменьшается потребность в кислороде и снижается чдд. bigwink.gif (попутно: можно ссылку на этот эксперимент?)
Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 22:13)
Почему у строгих вегетарианцев возрастает потребность в движении (физической работе)? (велосипед Льва Толстого, к примеру
Ну и было бы очень интересно узнать современную медико-биологическую точку зрения на "неувязку" выявленную в экспериментах к.м.н. Г.С. Шаталовой
Шаталова выявила массу неувязок. Исследователи её работ продолжают их выявлять:
Цитата
Г. С. Шаталова считает, что калорийность рациона здорового работающего человека не должна превышать 1000 калорий в сутки. Это положение глубоко ошибочно. Ведь только основной обмен организма человека (то есть совокупность обменных процессов организма, протекающих в состоянии покоя, натощак) требует расхода энергии на уровне 12001400 калорий. Даже 12    служащие, которые (примем условно) проводят восемь часов кряду за письменным столом, и те расходуют за сутки в среднем более 2500 калорий. А энерготраты людей, занятых физическим трудом, достигают 45 тысяч калорий. Кстати, Г. С. Шаталова так и не могла объяснить, почему она сводит всю ценность пищевых веществ только к количеству скрытой в них энергии. Такой подход не оправдывается ни современной биоэнергетикой, ни наукой о питании. Конечно, бывают случаи, когда врачи резко снижают калорийность рациона больных, вплоть до перевода их на малокалорийные диеты, частичное или даже полное голодание. Эта лечебная мера имеет строгие показания и выполнима только в условиях клиники, под постоянным наблюдением врачей и контролем лабораторных анализов.
весь текст


Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 22:13)
вопросов много
это я уже заметил. У Вас - одни вопросы. smile.gif



____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
1/7941   
Batiy | Профиль
Дата 28 Июня, 2008, 8:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 22:13)
спортсмены питавшиеся "по науке", т.е. получавшие полноценный рацион в соответствии с энергозатратами, как и положено в конце дистанции (более 70 км) имели массу тела на неск. кг меньше чем на старте, в то время как вегетарианцы-"шаталовцы" на финише весили столько же или несколько больше, чем на старте... (Насколько я помню, протоколы этих результатов официально фиксировались сотрудниками НИИ физической культуры, но разъяснений к таким странным результатам не было.)
Был произведен эксперимент, в котором участвовала группа бегунов на длинные дистанции (марафонцев). Половина питалась примерно так же, как и все мы, а другая половина по тому меню, которое я привел выше. Энергетическая ценность ежедневного питания у первых составляла 6 7 тысяч килокалорий, а у вторых всего 1200 килокалорий. В течение 8 дней бегуны тренировались, пробегая каждый день по 60 км. Так вот, все участники эксперимента сохранили высокую работоспособность и хорошее самочувствие, а некоторые бегуны, «поглощавшие лепестки роз», даже прибавили в весе. А ведь 1200 килокалорий, с какой стороны на них ни посмотри, никогда не станут больше 1700 килокалорий, минимально необходимых даже для основного обмена. Налицо нарушение закона сохранения энергии. Как это объяснить?

Итак, мы имеем типичную исследовательскую задачу. Происходит необычное явление. Мы не знаем, как его объяснить. Используем известный из ТРИЗ метод обращения исследовательской задачи в изобретательскую задачу. Вместо вопроса: «Почему это происходит?» задаем вопрос: «Как это сделать?» и решаем ее стандартными методами.

С точки зрения ТРИЗ процесс энергообеспечения человека можно представить в виде вепольной формулы, в которой человек (В1) и пища (В2) взаимодействуют под управлением мимического поля (Пхим.) Напрашивается мысль, что в определенной области, а может быть и во всей области, этот веполь форсируется, например, путем воздействия какого-то другого поля П1.

Поскольку отклонения от общепринятой теории калорийности питания не зависят от внешних условий (воспроизводятся и зимой и летом, и днем и ночью и т.д.), ищем решение на исходном системном уровне. Считаем, что необъяснимое явление происходит в результате использования только внутренних ресурсов человека. Если же это так, то все другие поля по линии МаТХЭМ (механическое, тепловое, электрическое, магнитное) можно, не задумываясь, отбросить, так как они являются производными от Пхим. Следовательно, на исходном системном уровне мы решения не находим за исключением курьезного случая, когда П1 есть Ппсихологическое (Шаталовские марафонцы едят пищу по ночам, когда их никто не видит). lol.gif lol.gif lol.gif

Кто-то скажет: «К чему все эти надуманные вепольные размышления?». Все очень просто. У любой машины, а человек это тоже биологическая машина, есть коэффициент полезного действия. В одном случае он выше, а в другом ниже.


Отредактировал Batiy - 28 Июня, 2008, 9:11


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
1/7941   
sdool |
Дата 28 Июня, 2008, 22:41
Quote Post



Unregistered









Цитата
У Вас - одни вопросы.

Как я заметил, мои ответы ведут к быстрой "утилизации" тем... smile.gif
Цитата
Рискну предположить: от полутора до двух с половиной тысяч килокалорий.

Вопрос был вызван следующими размышлениями: при строгой вегетарианской диете, человек получает углеводы, растительные масла и растительные же белки.
Белки, с учетом их роли в организме (не принимая во внимание их пищевую неполноценность в данном случае) в качестве источнка энергии, думаю, можно не рассматривать.
Растительные масла, поступающие с пищей отдельно от животных жиров, энергетической ценности представляют мало в силу своего состава (растительные триглицериды являются жидкими (масла с низким содержанием насыщенных кислот), а специфические человеческие жиры, синтезируемые в слизистой оболочке кишечника, являются твердыми и полутвердыми, т.е. "строительный материал" только растительных масел мало пригоден для "постройки" человеческого жира и не попадает в лимфу, а возвращается обратно в кишечник).
Т.о. остаются углеводы. Если верить учебнику "Гигиена питания" для медвузов (К.С. Петровский, В.Д. Ванханен/Москва, "Медицина," 1982), то "Содержание углеводов в значительной части овощей не превышает 5%..." и "Во фруктах углеводы содержатся в большем количестве... (в среднем 10%)".
Т.е. чтобы набрать "законные" 2500 кКал, вегетарианцу пришлось бы поглощать растительную пищу ведрами... А этого, как я понимаю, не наблюдается... В общем, думается, что риск предположения не выглядит оправданным...
Цитата
При переходе на низкокалорийное питание замедляется обмен веществ, следовательно уменьшается потребность в кислороде и снижается чдд.

То, что уменьшается потребность в кислороде - это очевидно, однако довольно странным выглядит бодрый сверхмарафонец-вегетарианец с замедленным обменом веществ на финише дистанции, поскольку дистанцию он прошел за то же время, что и спортсмен с "незамедленным" обменом веществ...
Т.о. ответ о замедлении обмена веществ при вегетариансокй диете, и как следствии этого - снижении ЧДД, ответом можно считать с трудом... (да и предположение о 1500-2500 кКал в сутки, вдруг стало "низкокалорийным" smile.gif
Цитата
попутно: можно ссылку на этот эксперимент?

К сожалению точных бумажных источников не помню, давно было...
bredonosec |
Дата 29 Июня, 2008, 2:57
Quote Post



Unregistered









Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 23:13)
2. Почему при переходе на строгую вегетарианскую диету частота дыхательных движений в покое падает до 4-5 в минуту?
сие для увлекающихся медитацией вернее =) Или для увлекающихся дыхательными упражнениями =)
//помнится, как увлекался, чуть было медицину мне не запороли - мол как это так: лежит человек, улыбается чему-то своему, а пульс 39 =)) Хорошо, авм был опытный - "спортсмен? ну тогда всё нормально" =)

Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 23:13)
3. Почему у строгих вегетарианцев возрастает потребность в движении (физической работе)?
не знаю за потребность, но способность к физ.нагрузке - наоборот. Как-бы игрался. Растягиваться - да, немножко легче. Но агрессию, необходимую для преодоления больших нагрузок, без мяса не получается получить.

Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 23:13)
в то время как вегетарианцы-"шаталовцы" на финише весили столько же или несколько больше, чем на старте...
звиздеж =)
Вы сами попробуйте пробежаться хоть 10 км и взвесьтесь после этого =)
Если сил хватит - то и 20 можете =) Друг марафонец, постоянно бегает - вижу, как оно выглядит. (сам, к стыду своему, больше 12 не бегал (( )
/////апд - перечитал условия - речь не о взвешивании до бега и после? тогда другое дело, но как вам вариант: нормально питающиеся за время тренировок потеряли накопленные жировые ткани, а вегетарианцы их не имели?

Цитата
Белки, с учетом их роли в организме (не принимая во внимание их пищевую неполноценность в данном случае) в качестве источнка энергии, думаю, можно не рассматривать.
а почему не принимаем? клетки-то тож заменяют части. Стройматериал нужен. Его или синтезировать, или брать готовый.. а откуда?
1/   
sdool |
Дата 29 Июня, 2008, 22:16
Quote Post



Unregistered









bredonosec, к сожалению не готов дискутировать о Вашем предположении
Цитата
но как вам вариант: нормально питающиеся за время тренировок потеряли накопленные жировые ткани, а вегетарианцы их не имели?

поскольку чту законы сохранения, в т.ч. закон сохранения вещества.
Цитата
а почему не принимаем?

Здесь дело в том, что пластические процессы в человеческом организме несколько отличаются от процессов получения биологической энергии...
bredonosec |
Дата 30 Июня, 2008, 1:58
Quote Post



Unregistered









Цитата
в т.ч. закон сохранения вещества.

а разве спортсмены все 8 дней голодали? boxed.gif

Цитата
что пластические процессы в человеческом организме несколько отличаются от процессов получения биологической энергии...
кто-то спорил? Ток всё равно ведь белки из жирных кислот или глюкозы (углеводов) в организме не получишь. Так что, необходимо иметь постоянный приток, ибо процесс замены идет постоянно.
xCrucialDudex |
Дата 30 Июня, 2008, 8:59
Quote Post



Unregistered









Цитата(bredonosec @ 27 Июня, 2008, 0:08)
если с БАД-ами, ака заменителями, то вполне возможно ) А на голой морковке - "с морковною котлетою попробуй-ка поспорь!" (С) Шаов


БАДы/заменители не нужны. И речь не идёт о питании "голой морковкой". Достаточно сбалансированной диеты и всё у вас будет в порядке.

Цитата(bredonosec @ 27 Июня, 2008, 0:08)
именно миллионы и именно в неск. поколениях? )


Просто миллионы людей. И есть вегетарианы/веганы не первого поколения. Здоровые вегетарианцы.

Цитата(bredonosec @ 27 Июня, 2008, 0:08)
И без грудного молока в грудном возрасте? Хм...


Нет, я имел ввиду что детей не поили молоком коровы/козы как это обычно делают.

Цитата
Насколько помнится, было даж пару процессов, где веганку какую-то лишали родительских прав за умаривание младенце голодом, желая согласно свое


Да, и проблема была в том, что люди не знали как правильно кормить детей будучи веганами. Все проблемы от непонимания того, как правильно питаться и каким витаминам/микронутриентам необходимо уделять повышенное внимание.

Цитата(sdool @ 28 Июня, 2008, 21:41)
Т.е. чтобы набрать "законные" 2500 кКал, вегетарианцу пришлось бы поглощать растительную пищу ведрами... А этого, как я понимаю, не наблюдается... В общем, думается, что риск предположения не выглядит оправданным...


Бобовые, орехи, цельнозерновые культуры - высококалорийные растительные продукты.
Вёдрами кушать не надо, всё с этим нормально.
1/   
bredonosec |
Дата 30 Июня, 2008, 15:32
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 30 Июня, 2008, 8:59)
Достаточно сбалансированной диеты и всё у вас будет в порядке.
а подробнее? )
Цитата(xCrucialDudex @ 30 Июня, 2008, 8:59)
Нет, я имел ввиду что детей не поили молоком коровы/козы как это обычно делают.
козье нельзя давать до 2 лет, так что, это вы мимо )
А грудное - животная пища =) Ничем не лучше к приверу, коровьего )

Цитата(xCrucialDudex @ 30 Июня, 2008, 8:59)
Просто миллионы людей. И есть вегетарианы/веганы не первого поколения. Здоровые вегетарианцы.
но здоровые не те, кто с детства =)
И миллионы - не "строгие" =)

Цитата
Да, и проблема была в том, что люди не знали как правильно кормить детей будучи веганами. Все проблемы от непонимания того, как правильно питаться и каким витаминам/микронутриентам необходимо уделять повышенное внимание.
младенцев синтетическими витаминами? ну вы дали...
Цитата
Бобовые, орехи, цельнозерновые культуры - высококалорийные растительные продукты.
а если вспомнить гм-сою... =))
1/   

Topic OptionsСтраницы: (21) « Первая ... 2 3 4 5 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0182 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top