Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (21) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Вегетарианство. За и против.
bredonosec |
Дата 29 Июня, 2008, 2:57
Quote Post



Unregistered









Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 23:13)
2. Почему при переходе на строгую вегетарианскую диету частота дыхательных движений в покое падает до 4-5 в минуту?
сие для увлекающихся медитацией вернее =) Или для увлекающихся дыхательными упражнениями =)
//помнится, как увлекался, чуть было медицину мне не запороли - мол как это так: лежит человек, улыбается чему-то своему, а пульс 39 =)) Хорошо, авм был опытный - "спортсмен? ну тогда всё нормально" =)

Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 23:13)
3. Почему у строгих вегетарианцев возрастает потребность в движении (физической работе)?
не знаю за потребность, но способность к физ.нагрузке - наоборот. Как-бы игрался. Растягиваться - да, немножко легче. Но агрессию, необходимую для преодоления больших нагрузок, без мяса не получается получить.

Цитата(sdool @ 27 Июня, 2008, 23:13)
в то время как вегетарианцы-"шаталовцы" на финише весили столько же или несколько больше, чем на старте...
звиздеж =)
Вы сами попробуйте пробежаться хоть 10 км и взвесьтесь после этого =)
Если сил хватит - то и 20 можете =) Друг марафонец, постоянно бегает - вижу, как оно выглядит. (сам, к стыду своему, больше 12 не бегал (( )
/////апд - перечитал условия - речь не о взвешивании до бега и после? тогда другое дело, но как вам вариант: нормально питающиеся за время тренировок потеряли накопленные жировые ткани, а вегетарианцы их не имели?

Цитата
Белки, с учетом их роли в организме (не принимая во внимание их пищевую неполноценность в данном случае) в качестве источнка энергии, думаю, можно не рассматривать.
а почему не принимаем? клетки-то тож заменяют части. Стройматериал нужен. Его или синтезировать, или брать готовый.. а откуда?
1/   
sdool |
Дата 29 Июня, 2008, 22:16
Quote Post



Unregistered









bredonosec, к сожалению не готов дискутировать о Вашем предположении
Цитата
но как вам вариант: нормально питающиеся за время тренировок потеряли накопленные жировые ткани, а вегетарианцы их не имели?

поскольку чту законы сохранения, в т.ч. закон сохранения вещества.
Цитата
а почему не принимаем?

Здесь дело в том, что пластические процессы в человеческом организме несколько отличаются от процессов получения биологической энергии...
bredonosec |
Дата 30 Июня, 2008, 1:58
Quote Post



Unregistered









Цитата
в т.ч. закон сохранения вещества.

а разве спортсмены все 8 дней голодали? boxed.gif

Цитата
что пластические процессы в человеческом организме несколько отличаются от процессов получения биологической энергии...
кто-то спорил? Ток всё равно ведь белки из жирных кислот или глюкозы (углеводов) в организме не получишь. Так что, необходимо иметь постоянный приток, ибо процесс замены идет постоянно.
xCrucialDudex |
Дата 30 Июня, 2008, 8:59
Quote Post



Unregistered









Цитата(bredonosec @ 27 Июня, 2008, 0:08)
если с БАД-ами, ака заменителями, то вполне возможно ) А на голой морковке - "с морковною котлетою попробуй-ка поспорь!" (С) Шаов


БАДы/заменители не нужны. И речь не идёт о питании "голой морковкой". Достаточно сбалансированной диеты и всё у вас будет в порядке.

Цитата(bredonosec @ 27 Июня, 2008, 0:08)
именно миллионы и именно в неск. поколениях? )


Просто миллионы людей. И есть вегетарианы/веганы не первого поколения. Здоровые вегетарианцы.

Цитата(bredonosec @ 27 Июня, 2008, 0:08)
И без грудного молока в грудном возрасте? Хм...


Нет, я имел ввиду что детей не поили молоком коровы/козы как это обычно делают.

Цитата
Насколько помнится, было даж пару процессов, где веганку какую-то лишали родительских прав за умаривание младенце голодом, желая согласно свое


Да, и проблема была в том, что люди не знали как правильно кормить детей будучи веганами. Все проблемы от непонимания того, как правильно питаться и каким витаминам/микронутриентам необходимо уделять повышенное внимание.

Цитата(sdool @ 28 Июня, 2008, 21:41)
Т.е. чтобы набрать "законные" 2500 кКал, вегетарианцу пришлось бы поглощать растительную пищу ведрами... А этого, как я понимаю, не наблюдается... В общем, думается, что риск предположения не выглядит оправданным...


Бобовые, орехи, цельнозерновые культуры - высококалорийные растительные продукты.
Вёдрами кушать не надо, всё с этим нормально.
1/   
bredonosec |
Дата 30 Июня, 2008, 15:32
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 30 Июня, 2008, 8:59)
Достаточно сбалансированной диеты и всё у вас будет в порядке.
а подробнее? )
Цитата(xCrucialDudex @ 30 Июня, 2008, 8:59)
Нет, я имел ввиду что детей не поили молоком коровы/козы как это обычно делают.
козье нельзя давать до 2 лет, так что, это вы мимо )
А грудное - животная пища =) Ничем не лучше к приверу, коровьего )

Цитата(xCrucialDudex @ 30 Июня, 2008, 8:59)
Просто миллионы людей. И есть вегетарианы/веганы не первого поколения. Здоровые вегетарианцы.
но здоровые не те, кто с детства =)
И миллионы - не "строгие" =)

Цитата
Да, и проблема была в том, что люди не знали как правильно кормить детей будучи веганами. Все проблемы от непонимания того, как правильно питаться и каким витаминам/микронутриентам необходимо уделять повышенное внимание.
младенцев синтетическими витаминами? ну вы дали...
Цитата
Бобовые, орехи, цельнозерновые культуры - высококалорийные растительные продукты.
а если вспомнить гм-сою... =))
1/   
xCrucialDudex |
Дата 2 Июля, 2008, 13:02
Quote Post



Unregistered









Цитата(bredonosec @ 30 Июня, 2008, 14:32)
а подробнее? )


Я и другие пользователи форума не раз уже говорили об этом моменте. Читайте внимательнее.

Цитата(bredonosec @ 30 Июня, 2008, 14:32)
младенцев синтетическими витаминами? ну вы дали...


Мне кажется Вы путаете смысл слова "синтетические". В обиходном варианте мы обычно понимаем под этим словом нечто связанное с "не натуральным", в профессиональной сфере синтез означает лишь факт имевшей место быть химической реакции, в которой могли быть использованы как органические компоненты так и неорганические. Витамин Б12 получают с использованием метода total synthesis в котором используются органические компоненты. А самим источником витамина является организм - бактерия. А это, как Вы понимаете наверно, не "синтетика", в том смысле что это не икусственное, не не органическое вещество.

Цитата(bredonosec @ 30 Июня, 2008, 14:32)
но здоровые не те, кто с детства =)
И миллионы - не "строгие" =)


Предлагаю взглянуть на яркий пример: джайнистов. Их более 10 миллионов и не одно поколение.

Cтрогих вегетарианцев уже в начале 2000г в США было порядка 0.9% от общего количества населения, т.е. 2 532 797(.154) миллиона человек [0][1]

[0] - http://www.imaner.net/panel/statistics.htm
[1] - http://quickfacts.census.gov/qfd/states/00000.html
2/   
Batiy | Профиль
Дата 2 Июля, 2008, 23:35
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Batiy @ 27 Июня, 2008, 23:52)
Какова энергетическая ценность (в среднем) суточного рациона строгого вегетарианца?
  Рискну предположить: от полутора до двух с половиной тысяч килокалорий.

Цитата(sdool @ 28 Июня, 2008, 21:41)
Если верить учебнику "Гигиена питания" для медвузов (К.С. Петровский, В.Д. Ванханен/Москва, "Медицина," 1982), то "Содержание углеводов в значительной части овощей не превышает 5%..." и "Во фруктах углеводы содержатся в большем количестве... (в среднем 10%)".
Т.е. чтобы набрать "законные" 2500 кКал, вегетарианцу пришлось бы поглощать растительную пищу ведрами... А этого, как я понимаю, не наблюдается... В общем, думается, что риск предположения не выглядит оправданным...

Посмотрите в упомянутой Вами "Гигиене питания" - справочные таблицы калорийности продуктов питания. Для возмещения указанной энергопотребности вегетарианцу будет достаточно съесть: 200 грамм рисовой крупы (650 ккал), 100 грамм макаронных изделий (300 ккал), 150 грамм фасоли (600 ккал), 50 подсолнечного масла (450 ккал) и 300 грамм хлеба ( около 500 ккал), всего т.о., примерно 2500 ккалорий. (Человеку, занятому тяжелым физическим трудом, конечно, набрать необходимые 5000-6000 ккалорий - проблематично.) smile.gif
Цитата(sdool @ 28 Июня, 2008, 21:41)
То, что уменьшается потребность в кислороде - это очевидно, однако довольно странным выглядит бодрый сверхмарафонец-вегетарианец с замедленным обменом веществ на финише дистанции, поскольку дистанцию он прошел за то же время, что и спортсмен с "незамедленным" обменом веществ...
С марафонцами Шаталовой больше вопросов, чем ответов:
- как питались марафонцы до эксперимента?
- как длительно они получали "здоровое питание"? (только во время эксперимента, или задолго до его начала)
- как в дальнейшем сложилась их судьба? остались ли они верны системе Шаталовой (с какими результатами/последствиями), или вернулись к системе традиционного питания?
- почему Шаталова проводила эксперимент с марафонцами , а не со спринтерами, тяжелоатлетами или, скажем, представителями игровых видов спорта? Возможно марафонцы более толлерантны к постоянным нагрузкам и эксперимент базировался на их спортивной подготовке? (В этом аспекте интересна их дальнейшая судьба).
- почему публикации выходили, исключительно, из-под пера Шаталовой? Кто-либо пытался повторить и задокументировать результаты подобных исследований?
В последние годы страсти вокруг подтверждения этих результатов или, наоборот, вокруг обвинений в надувательстве поутихли. Как показывает жизненный опыт, прекращение публикаций в открытой печати материалов исследований по какой либо теме говорит или о том, что эта тема потеряла свою актуальность или о том, что эту тему просто засекретили. Как это на самом деле нам пока не суждено знать. Поэтому и вопрос о том, является ли человек одновременно и ядерным реактором, остается открытым.(Версия "холодного ядерного синтеза" - одна из теорий, пытающихся объяснить феномен марафонцев Шаталовой) smile.gif





____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
bredonosec |
Дата 2 Июля, 2008, 23:42
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 2 Июля, 2008, 13:02)
Я и другие пользователи форума не раз уже говорили об этом моменте. Читайте внимательнее.
там как раз пишется, что БАДы необходимы для восполнения того, что не получаем по отсутствию животной пищи.
Потмоу и интересуюсь, что за диета такая, которая сие обошла ))

Цитата
Мне кажется Вы путаете смысл слова "синтетические"
нет. Я не путаю, не надейтесь smile.gif
Костный клей, к примеру, тож - совершенно натурпродукт. Но значит ли это, что он полезен для организма? smile.gif
Цитата
джайнистов.
мне это слово не говорит ничего.
Цитата
Cтрогих вегетарианцев уже в начале 2000г в США было порядка 0.9% от общего количества населения, т.е. 2 532 797(.154) миллиона человек [0][1]
а каким манером сии цифири вытянуты? Экстраполяцией? Типа, репрезентативная выборка умножается до размеров населения?

Или каждого жителя опрашивали, не веган ли он? =)

+ здесь не написано, что строгие =)
Гораздо более вероятно, что это те, кто покупает вегетарианскую пищу (продажи взять, поделить на дневную норму и получить околопотолочно).
То есть, рассказ о строгих миллионах ... эээ .. не совсем корректен )

Добавлено в [mergetime]1215027838[/mergetime]
ага, обратил внимание =)
Цитата
Data derived from Population Estimates,
точно умножили выборку =)
Цитата
Census of Population and Housing, Small Area Income and Poverty Estimates, State and County Housing Unit Estimates, County Business Patterns, Nonemployer Statistics, Economic Census, Survey of Business Owners, Building Permits, Consolidated Federal Funds Report
+ по продажам =)
1/   
Росомаха |
Дата 2 Июля, 2008, 23:54
Quote Post



Unregistered









бля...
фигею я с вас

в природе все абсолютно животные, чьи права так активно отстаивают вегетарианцы, в наивной надежде, что это спасет их душу от Вельзевула, жрут друг друга и не жрут своих сородичей. Волки едят всех, кроме волков
собаки едят любое мясо, кроме собачатины
коты тоже
я уже молчу про благородных хЫщников типа львов, тигров и прочих
чем человек отличается и кто ваще дал право рассуждать о том, насколько естесственно или морально то, что изначально заложено природой?
пищевые цепи в природе вообще являются основой любой популяци и всей нашей мировой экосистемы в целом. Исключение одного(!) вида, которым питается кто-то другой, иными словами, какого-то компонента пищевой цепи, приводит рано или поздно к гибели всей системы. Это вам любой ученый скажет.

топикстартеру - столь бестолковый спор, развившийся на 4 страницы, получился благодаря тому, что вы не в состоянии сами себе ответить на вопрос, нах вам вегетарианство. Сначала типа по морально-этическим показателям (что на мой взгляд, абсолютно глупо, и свои доводы я выше привела, конечно, не претендуя на истину в последней инстанции), потом вдруг переключаетесь на чисто диетологические примеры, и вот мне лично, даже дважды прочитав весь топик, ну совершено непонятно - вы преследуете моральную сторону вопроса и под нее притягиваете за уши различного рода доказательства, что вегетарианство более полезно, чем мясоедство, или же вы изначально хотите здоровый образ жизни, и оправдываете это морально-этическим аспектом?
Мне кажется, вам следует разобраться в себе, зачем лично вам нужно вегетарианство. Не факт, что вас это сведет в могилу, но как было многократно сказано выше, совершенно не факт, что оздоровит.
Если вам нужно спать спокойно, зная, что вы "не такой" и не едите бедных зверушек, это одно.
Если вы хотите очиститься от шлаков, то одним вегетарианством тут не поможешь, нужен комплексный подход.


Добавлено в [mergetime]1215028572[/mergetime]
ps есть еще секты всякие
они душу спасают...
и их тоже миллионы по всему миру
умеренность во всем нужна, а правильный образ жизни не означает радикальный фанатизм
1/   
ratibor |
Дата 3 Июля, 2008, 1:03
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft
Цитата
что вы не в состоянии сами себе ответить на вопрос, нах вам вегетарианство

это круто, современно, модно, слегка популярно и даже при отсутствии прочих вариантов может девочку привлечь bigwink.gif
Росомаха |
Дата 3 Июля, 2008, 1:45
Quote Post



Unregistered









ratibor
моя бусинка smile.gif)))))))) я знала, что ты меня поддержишь smile.gif))))))))))
simpyalex |
Дата 3 Июля, 2008, 6:21
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft
Цитата(Lara Kroft @ 2 Июля, 2008, 22:54)
право рассуждать
вот она, соль то bigwink.gif
у волков вроде такого права нету, и у кошек тож.
Цитата(ratibor @ 3 Июля, 2008, 0:03)
при отсутствии прочих вариантов может девочку привлечь
этих злостных хищниц то? типа ты травоядное, поэтому безобидное? lol.gif
xCrucialDudex |
Дата 3 Июля, 2008, 10:55
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 2 Июля, 2008, 22:54)
в природе все абсолютно животные, чьи права так активно отстаивают вегетарианцы, в наивной надежде, что это спасет их душу от Вельзевула


Все вегетарианцы отстаивают права животных?
Все вегетарианцы делают это исключительно для спасения своих душ?
Все вегетарианцы верят во спасение души?
Все вегетарианцы религиозны?

Цитата(Lara Kroft @ 2 Июля, 2008, 22:54)
чем человек отличается


Человек отличается тем, что способен делать сознательный выбор что есть а что не есть. Другие животные следуют инстинктам и едят то, что попадётся под лапу и зуб.

Цитата(Lara Kroft @ 2 Июля, 2008, 22:54)
и кто ваще дал право рассуждать о том, насколько естесственно или морально то, что изначально заложено природой?


А что заложено изначально природой?

Цитата(Lara Kroft @ 2 Июля, 2008, 22:54)
топикстартеру - столь бестолковый спор, развившийся на 4 страницы, получился благодаря тому, что вы не в состоянии сами себе ответить на вопрос, нах вам вегетарианство.


Вы претендуете на телепата?
1/   
FreeLSD |
Дата 3 Июля, 2008, 11:13
Quote Post



Unregistered









Цитата(xCrucialDudex @ 3 Июля, 2008, 10:55)
благодаря тому, что вы не в состоянии сами себе ответить на вопрос, нах вам вегетарианство.

Ну так ответьте. Мне действительно интересно, что может двигать человеком в этом направлении, кроме джайнизма smile.gif
Batiy | Профиль
Дата 3 Июля, 2008, 11:44
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(xCrucialDudex @ 3 Июля, 2008, 9:55)
Другие животные следуют инстинктам и едят то, что попадётся под лапу и зуб.
Не все, а только съедобное, приемлимое для каждого конкретного вида buba.gif
Цитата(xCrucialDudex @ 3 Июля, 2008, 9:55)
А что заложено изначально природой?

Естество. smile.gif
Цитата(FreeLSD @ 3 Июля, 2008, 10:13)
Мне действительно интересно, что может двигать человеком в этом направлении
Что является главным фактором, определяющим это движение?


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
dwor |
Дата 3 Июля, 2008, 11:45
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 3 Июля, 2008, 10:13)
Ну так ответьте. Мне действительно интересно, что может двигать человеком в этом направлении, кроме джайнизма

+1
Вам задали более, чем конкретный вопрос, а в ответ демагогия
smoke.gif
Пэтро |
Дата 3 Июля, 2008, 12:08
Quote Post



Unregistered









Я вот вообще против фруктов овощей.... Практически их не ем.... naughty.gif
Росомаха |
Дата 3 Июля, 2008, 12:28
Quote Post



Unregistered









Пэтро
Чиполины насмотрелся? bleh.gif
bredonosec |
Дата 3 Июля, 2008, 21:53
Quote Post



Unregistered









Цитата(ratibor @ 3 Июля, 2008, 1:03)
это круто, современно, модно, слегка популярно и даже при отсутствии прочих вариантов может девочку привлечь

кста, таки точно - это же МОДНО! ))) lol.gif lol.gif lol.gif

xCrucialDudex
Цитата(xCrucialDudex @ 3 Июля, 2008, 10:55)
Другие животные следуют инстинктам и едят то, что попадётся под лапу и зуб.
помнится, двупалый ленивец ест исключительно 1 вид листьев и его крайне сложно содержать в зоопарках, бо они редко переводятся на более доступную диету smile.gif
Антилопы гну, импалы, газели томпсона, зебры, т.д. (долго перечислять) - все питаются разными видами трав и потому могут свободно сосуществовать на одной территории, не являясь конкурентами друг друга.
аналогично с рыбами, с насекомыми, с хищниками. Так ша, опять мимо ))
Цитата(xCrucialDudex @ 3 Июля, 2008, 10:55)
А что заложено изначально природой?
смешанное питание.
dwor
тоже плюсик и еденичка =)

Lara Kroft
а мож он happy tree friends насмотрелся? )
simpyalex |
Дата 3 Июля, 2008, 22:18
Quote Post



Unregistered









имхо, говоря о смешанном питании надо помнить, что бибизянки всетаки собиратели, а не хищники (тока не надо приводить в пример шимпанзе, забивающих и поедающих приматов поменьше, это пожалуй исключение).

а встают ли в один ряд говядина-свинина-курятина и жучки-паучки-червячки?

Topic OptionsСтраницы: (21) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0172 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top